Что почитать?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

elenkar

Re: Книги для трехлетки

Сообщение elenkar » 04 апр 2012, 19:04

Мы с дочкой читаем много и запоем.
Последнее. что сейчас читаем это Астрид Линдгрен "Пеппи длинный чулок". Полный восторг у дочери, яркая, смешная, хороший слог. Книга очень детская, нам очень нравится!!! Я читаю дочери, она перечитывает постоянно понравившиеся куски, хихикает. У нас в книге очень удачные иллюстрации (лучшее из того, что издали про Пеппи за последние годы).
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" - первая часть Пеппи Длинныйчулок собирается в путь - вторая часть
Их две части, скоро выходит третья. Мы вторую часть еле дождались.

У Линдген еще вот такая книжка есть Крошка Нильс Карлсон (по ссылке можно и картинки посмотреть и прочесть кусочек). Эту книгу мы читали раньше, примерно в 4,5 года. Была одна из любимых книг. особенно сказка про Крошку Нильса.
Сейчас вышла замечательная книга на этот возраст, переиздание за последний не один десяток лет. "Голубая бусинка". Я очень долго пыталась найти книгу в библиотеках, у букинистов - безуспешно, вот теперь заказала.
Голубая бусинка
Книга о девочке, которая во время переезда нашла бусинку, а та оказалась волшебной и может исполнять желания. По отзывам многих мам и детей - книга просто восхитительная. Мы ждем, прочитаем, можем написать отзыв.

Можно почитать "Незнайку". Мы читали - понравилось. Юморные, легкие, забавные повествования о приключениях коротышек из цветочного города. Могу сказать, что книга несет в себе и обучающе-развивательную роль, например, мы узнаем, что теплый воздух легче холодного, что, если им наполнить шар, то он полетит. В общем мы с дочкой очень рекомендуем. У нас вот такая книга Приключения Незнайки и его друзей
Иллюстрации почти на каждом развороте и они лучшие из последних изданных (лучше только в букинистических изданиях)
Яхнин Площадь картонных часов
Неплохая книжка, неизбитый сказочный сюжет (для нас, по крайней мере). Вполне подходит для чтения на ночь для деток 4-6 лет. Мы читали, понравилось, но без оголтелого восторга, как бывает по поводу других книг.
Но у всех ведь вкусы разные, моя дочь, например, не расстается со сказками Киплинга и «Чистым Дором» Коваля, считает их лучшими книгами во Вселенной (ну еще и Пеппи), а кто-то не может такие книги читать, не нравится.
Вот еще книжки. Которые можно на ночь читать, по одной-две главки. Дружков «Про Карандаша и Самоделкина». Будет интересна и мальчикам и девочкам.
Приключения Карандаша и Самоделкина: Правдивая сказка
Волшебная школа Карандаша и Самоделкина
Еще одна замечательная книга, которую уже можно читать детям 4-6 лет. Н. Н. Носов Фантазеры
Небольшие, смешные, поучительные рассказы из жизни детей. Да все, наверное, их помнят из своего детства: «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры». «На горке», «Автомобиль». Книга из разряда «долгоиграющих». Можно прочесть и в 4, и в 6, и в 8 лет, и каждый раз будет интересна, для каждого возраста в книжке спрятана изюминка. Могу сказать по секрету, мой папа, когда приезжает к нам в гости, с удовольствием перечитывает Аринкины детские книги (не ей читает, а сам, лежа на диванчике или на ночь), так вот эта книга из их числа.

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 11 апр 2012, 10:17

У нас сейчас( 3,2 г) на ура идет "Саша и Маша" Анни М.Г. Шмидт. Вообще очень любит различные не очень длинные рассказы : Крюкову на несколько раз перечитали, Носова рассказы обожает, Успенский " Про крокодили Гену", " Про Веру и Анфису", "Дядя Федор, кот и пёс"

elenkar

Сообщение elenkar » 15 апр 2012, 13:41

Мы "Сашу и Машу" тоже читали. Только Аринка уже читала, как самостоятельное чтение. Удобные небольшие книжечки, хороший шрифт, такие уютные для детских рук. Небольшие рассказики, позволяющие ребенку дочитать их до конца, не утомляясь, и в то же время постоянно притягивающие к себе. Черно-белые рисунки не отталкивают (чего я очень боялась и из-за чего откладывала покупку - а зря!!), наоборот - в них есть своя прелесть. Дочка любит их рассматривать, и она четко знает, какого цвета платьице на Маше, и какого цвета у Саши глаза и волосы. У нас есть все книжечки. Жалею, что не купила раньше.
Саша и Маша 1: Рассказы для детей
Саша и Маша 2: Рассказы для детей
Саша и Маша 3: Рассказы для детей
Саша и Маша 4
Саша и Маша 5: Рассказы для детей

elenkar

Сообщение elenkar » 15 апр 2012, 14:23

Еще хочу порекомендовать очень хорошие книжные серии от Амфоры. При такой демократичной цене книжки просто отличные!!!
Отличная серия «Художники детям». Детские произведения Толстого, Чарушина, Чуковского, Даля, Киплинга, народные сказки в иллюстрациях любимых с детства художников.
Серия книг Художники детям
Серия «Книги нашего детства». Здесь Доктор Айболит, Петрушка, Снегурочка, Маша и медведь, Лисичка-сестричка, Марья Моревна и еще много других любимых сказок и рассказов.
Серия книг Книги нашего детства
Серия «Школьная библиотека» представлена произведениями Сладкова, Толстого, Чарушина, Распе, Олеши, Пришвина, Паустовского, Зощенко, Твена, Бианки.
Серия книг Школьная библиотека
А какой здесь Филипок!! За эти иллюстрации Пахомов был удостоен Премии.
Купить книгу Филипок
В серии «Бабушкины сказки», естественно, сказки. Сказки, которые многим из нас рассказывали на ночь мамы и бабушки. Сказки именно наши, русские, пришедшие к нам от наших предков.
Серия книг Бабушкины сказки
Серия «Мои первые книжки»
Крупные иллюстрации, отличный крупный шрифт, вполне подходит для самостоятельного чтения. Подбор стихов-сказок-рассказов очень детский.
Серия книг Мои первые книжки
Ну и, наконец, моя самая любимая серия «Библиотека младшего школьника». Здесь и небольшие сборники стихов Есенина, Тютчева, и классические произведения Пришвина, Баруздина, Зощенко, Толстого, Пушкина, Паустовского, Бианки, Одоевского, Тургенева. Великолепно оформленная поэма Лермонтова «Бородино». Есть басни Крылова.
Серия книг Библиотека младшего школьника
Все книги с отличными классическими иллюстрациями, подходящими шрифтом, хорошей бумагой.
В общем, рекомендую. Нет, рекомендуем вместе с дочкой, так ей эти книги тоже очень нравятся.
Одно лишь хочу добавить, что многих книг уже нет в продаже в Лабиринте, некоторые ожидаются. Очень жаль, потому что книги и впрямь отличные!!!

elenkar

Сообщение elenkar » 16 апр 2012, 12:15

Немного о детских поэтах .
Смотрела как-то передачу "Школа злословия" с Мариной Бородицкой - замечательной талантливой детской поэтессой, переводчицей многих детских книг.
http://www.youtube.com/watch?v=ymDjS_bNl_A&feature=player_embedded#

Там она говорит о детских книгах. О том, какие сейчас издают книги, о том, что нужно читать детям, дабы привить вкус и пр., о том, что книги имеют терапевтический эффект.
Так вот о стихах и поэтах. Чуковский, Маршак, Хармс, Яснов - стихи этих поэтов читать нужно детям обязательно. И отдельно называется Берестов, как детский поэт-лирик, чтение которого прививает вкус к поэзии, помогает полюбить именно лирическую поэзию.

Чуковский, Маршак, Яснов, Хармс - у нас есть, читаем-перечитываем, нравится очень.
Но к моему стыду у нас Берестова совсем не оказалось. Стала судорожно искать. Вот что мне приглянулось и было куплено уже почти шестилетний на тот момент Аринке. И нужно сказать, ничуть не жалею об этом.
Берестов В. Стихи для чтения дома и в детском саду - с замечательными иллюстрациями Булатова и Васильева.

Мамин Сибиряк
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mamasib
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamin_sibiryak.tomsk/
Контактная информация:

Сообщение Мамин Сибиряк » 16 май 2012, 14:14

отмечусь,полезная темка :vo:
Крокид, Черубино, Uki,Олдос и др.В наличии и под заказ.Мамин Сибиряк

Один и еще два

Сообщение Один и еще два » 17 май 2012, 23:59

тоже помечу

Kattisha

Сообщение Kattisha » 19 май 2012, 10:41

А у меня дочка почему то не очень любит, когда ей читают стихи, может мало читали? Хотя мы с ней периодически находим какое-нибудь интересное стихотворение к какому-то поводу и учим, запоминает хорошо.
Из последнего, что прочитали, про Карлсона. Очень понравилось дочке. Решила заказать Пеппи-длинный чулок. Вообще еще записывались с ней в библиотеку, была мысль, что дочка будет сама выбирать книги, но как-то не прижилось у нас, мне проще заказать книги в Либиринте, может и зря, но пока так.

Наталия М

Сообщение Наталия М » 19 май 2012, 12:39

Помечу темку :vo:

elenkar

Сообщение elenkar » 11 июн 2012, 14:33

Наше чтение. Книги о природе.
Начать хочется с Бианки В. В. Сказки и рассказы о животных. Она очень хороша. Крупный шрифт, отличные иллюстрации, мелованная бумага, очень интересные рассказы Бианки про насекомых, птиц и животных.
Содержание
Вступительная статья о В.В. Бианки
Хитрый Лис и умная Уточка
Лис и мышонок
Как Лис Ежа перехитрил
Теремок
Мастера без топора
Чей нос лучше?
Кто чем поет?
Чьи это ноги?
Сова
Лесные домишки
Хвосты
Как Муравьишка домой спешил
Первая охота
Музыкант
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сказки и рассказы о животных в Лабиринте -
В Озоне
В Май-Шопе

Ушинский Родное слово.
Опять же: большой формат, крупный шрифт, иллюстрации Устинова (!!). Замечательнейшая подборка рассказов и сказок. Очень красивый язык, объемные фразы. Рекомендуем.
Здесь и стихи, и рассказы, и сказки
Вступительная статья о К.Д. Ушинском
А. Майков. Летний дождь
Уточки
Н.Некрасов "Заунывный ветер гонит..."
Лошадка
Козел
Два козлика
Ф. Тютчев. "Смотри, как роща зеленеет"
Ворон и сорока
Гусь и журавль
Орел и кошка
К. Бальмонт. "Осень"
Заяц и еж
Дятел
Бишка
Лес и ручей
И. Тургенев. "Люблю я вечером к деревне
подъезжать..."
А.Фет. "Вот и летний дни убавляются..."
Петушок с семьей
Васька
А. Майков. "Ласточки"
Чужое яичко
Бодливая корова
В лесу летом
А. Майков. "Пейзаж"
Умей обождать
А. Майков. "Ласточка примчалась..."
Четыре желания
Ф. Тютчев. "Есть в осени первоначальной..."
Медведь и бревно
Пчелы и мухи
Ф. Тютчев. "В небе тают облака..."
А. Майков. "сенокос"
Пчелки на разведках
И. Бунин. "Полями пахнет, - свежих трав..."
История одной яблоньки
Ф. Тютчев. "Листья"
Гадюка
Ф. Тютчев. "Чародейкою Зимою..."
Проказы старухи - зимы
А.К. Толстой. "Весна"
Ф. Тютчев. "Зима недаром злится..."
А. Майков. "Весна"
Ф. Тютчев. "Обвеян вещею дремотой..."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Родное Слово в Лабиринте
В Озоне
В Май-Шопе

Паустовский К. Г. Кот-ворюга.
Содержание:
Кот-ворюга.
Барсучий нос.
Последний черт.
Резиновая лодка.
Заячьи лапы.
Жильцы старого дома.
Посмотрите, какой тут кот!!!! Настоящий ворюга!!
Изображение
Изображение
Изображение
Рассказы Паустовского, на мой взгляд, читать необходимо всем детям. Они как прививка. Прививка любви к природе, прививка любви к хорошей литературе, прививка к правильной и красивой речи.

Кот-ворюга в Лабиринте в Лабиринте
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4817668/?partner=enk&from=bar в Озоне
В Май-шопе

Есть у нас книга, которую мы читаем не спеша. По одному-два рассказу в месяц.
Большая книга о природе. Рассказы Скребицкого, Ушинского, Бианки.
Изображение
В книжке рассказы, стихи, пословицы, загадки, для каждого времени года.
Иллюстрации в книге В. Дугина. Очень красивые!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В дополнение к этой книге читаем-перечитываем "Русские поэты -Детям" Тоже очень красивая книга, иллюстрации В. Бритвина. Хорошая подборка стихов: Жуковский, Фет, Майков, Кудашева, Блок, Бальмонт, Суриков, Некрасов, Плещеев, Цветаева, Есенин, Ходасевич и др.
Считаю, что такие книги должны быть в каждой детской домашней библиотеке и обязательно прочитаны детьми.
К сожалению, этих книг уже не в интернет-магазинах, однако частенько встречаются в обычных книжных. Мы, кстати, там и купили, благополучно проворонив в Лабиринте.
Продолжение следует…

ЕкатеринаВл
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Сообщение ЕкатеринаВл » 15 июн 2012, 14:08

elenkar, спасибо за рекомендацию - очень красивые иллюстрации у книг! :flow:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Мадам Натали

Сообщение Мадам Натали » 15 июн 2012, 14:22

Девочки, дайте пожалуйста кто-нибудь почитать Сашу и Машу за небольшое вознаграждение. :oops:

L.O.L.

Сообщение L.O.L. » 15 июн 2012, 14:43

Мадам Натали
запишитесь в библиотеку ;)

Ирина_Т
Кулинар года

Сообщение Ирина_Т » 03 июл 2012, 17:51

Мадам Натали, в интернете есть про Сашу и Машу. Я почитала, мне вообще не понравились. Хотя дети слушают. Думаю, хорошо, что я их сперва в электронном виде прочитала и не стала покупать.
Изображение
Изображение

Мадам Натали

Сообщение Мадам Натали » 03 июл 2012, 20:18

Ирина_Т
спасибо за совет :sharik:

elenkar

Сообщение elenkar » 26 авг 2012, 04:04

Всем, всем книголюбам.
В Лабиринте кодовое слово ВМЕСТЕ дает дополнительную 20% скидку. Акция единоразовая и продлится до 31 августа.

elenkar

Сообщение elenkar » 26 авг 2012, 14:50

Как ввести кодовое слово в Лабиринте и получить дополнительную скидку 20% (скидка суммируется с вашей накопительной) когда оформляете заказ и переходите в корзину, вверху почти посредине есть кнопка Кодовое слово. Нажимаете на нее и вводите слово "вместе" (без кавычек).
Изображение
Удачных покупок!!!!

Чертик

Сообщение Чертик » 30 авг 2012, 13:07

elenkar, спасибо!
Сделала внеплановый заказ, не смогла пройти мимо такой скидки. :)

enkina

Сообщение enkina » 17 сен 2012, 21:51

А книги Нурдквиста про Петсона и Финдуса читали? Или вот про Мама Му и ворона? Они в областной библиотеке есть.
Про собачку Соню Усачева еще можно попробовать.

MarinaG

Сообщение MarinaG » 21 сен 2012, 23:34

У моей дочи книжки про Петсона и котенка Финдуса одни из любимых (автор Свен Нурдквист). Купили уже почти всю коллекцию. Тем более здесь такие иллюстрации! :vo: Разглядываем всегда долго. Еще нравится ей "Груффало" и "Дочурка Груффало" Д.Дональдсон и А.Шеффлер. "Ёжикина радость" Сергея Козлова (художник Виктория Кирдий :vo: ), стихи и рассказы Виктора Лунина, Михаила Яснова.
Изображение

elenkar

Сообщение elenkar » 02 ноя 2012, 19:06

В Лабиринтe акция "Пароль Листопад"!
Укажите ЛИСТОПАД в поле "Кодовое слово" и получите дополнительную скидку 10%!
В каждый из трех дней скидка действует только на один жанр каталога.
Праздничное расписание
3 ноября: Книги для детей
4 ноября: Художественная литература
5 ноября: развивающие детские игрушки.
Вот, что я закинула себе в корзину:
Переиздания наших детских книг
Изображение С. Прокофьева Неизвестный с хвостом
Мальчик Сережа, хозяин плюшевого тигра, несколько рассеян. Однажды он уходит в кино, забыв выключить дома утюг. И тогда тигру приходится стать большим и попытаться спасти дом от пожара.
Формат книги не гигантский, а чуть меньше А4. Ребенку будет удобно читать самому. Шрифт крупный.... Замечательные иллюстрации Молоканова

Изображение Баллод, Румянцева Про маленького поросенка Плюха

Последнюю из книг про Суббастика (все остальные уже куплены и прочитаны). Пауль Маар: читать книги автора, купить книги

Изображение Джанни Родари. Приключения Чиполлино (с Чижиковым!)

И просто отличные книги.

Изображение Первое словечко.
Иллюстрации очень красивые, нежные, добрые. Они идут и для сопровождения текста, и отдельно - на весь лист, а под ними - задание для ребёнка (описать картинку, составить короткий рассказ, описать выражение эмоций или действия, и т.п.) Первое словечко. Хрестоматия для детей

Изображение Елена Ракитина: Приключения новогодних игрушек

Изображение Лев Толстой. Маленькие рассказы

Немного научно-популярной литературы.

Изображение
Тинг Моррис. Детская энциклопедия животных. Маленькие и пушистые (надеюсь к празднику не перейдет опять в статус ожидается)

Изображение Светлана Лаврова. Занимательная физикаМного книг уже из этой серии купила. Очень достойные.

Изображение Анатолий Шапиро. Секреты знакомых предметов: Пузырек воздуха

Изображение Николай Олейников. Кружок умных ребят: Задачи, загадки, головоломки, фокусы и приключения Макара Свирепого

Изображение Яков Перельман. Большой подарок эрудиту

Изображение Антонина Лукьянова. Настоящая физика для мальчиков и девочек

Изображение Федор Конюхов. Как я стал путешественником Многие книги этого издательства покупаю. После книги "Калининград:там, где танцует лес" Аринка частенько просится съездить в этот город.

Изображение Волкова, Волков. Метро. Подземный город

Aliona

Сообщение Aliona » 02 ноя 2012, 19:24

elenkar
Спасибо за Ваши замечательные отзывы :vo:

elenkar

Сообщение elenkar » 02 ноя 2012, 22:49

Новогодняя литература. Эти буду заказывать.
Изображение Елена Ракитина: Приключения новогодних игрушек Приключения новогодних игрушек
Изображение Рони Орен. Секреты пластилина. Новый год. Секреты пластилина. Новый год
Изображение Рони Орен: Секреты пластилина. Праздник Рождества. Секреты пластилина. Праздник Рождества
Вот на счет этой книги я думаю. Изображение Рождественская ёлка. Стихи и рассказы русских писателей. История и традиции праздника. Рождественская ёлка. Стихи и рассказы русских писателей. История и традиции праздника Очень хорошая книга. Но цена… Она меня сдерживает.
Такие книжки у нас есть.
Изображение Андрей Усачев. Чудеса в Дедморозовке. Чудеса в Дедморозовке

Изображение Москвина, Седов: Как Дед Мороз на свет появился. Как Дед Мороз на свет появился
Перед Новым годом всегда перечитываем «Снежную королеву» и «Щелкунчика».
Снежная королева. Можно выбрать тут. Снежная королева.
У нас букинистическая книга. Еще с моего детства. С иллюстрациями Архиповой.
Во неплохие книги. Но во второй книге текст сокращенный. Будьте внимательны. Зато какие иллюстрации!!
Изображение Ханс Андерсен: Снежная королева Снежная королева
Изображение Ханс Андерсен: Снежная Королева Снежная Королева

Щелкунчик и мышиный король. Щелкунчик. Интернет-магазин Лабиринт.
У нас с иллюстрациями Дениса Гордеева, но этой книги, к сожалению, в Лабиринте нет.
И еще. Если встретите вот такую книгу в реальном книжном магазине, то берите ее, не думая. К сожалению, в Лабиринте ее нет. Очень достойная книга. Подборка произведений просто чудесная. Иллюстрации Устинова. Новогодняя сокровищница. Рассказы, сказки и стихи
Изображение

Вот в самом Лабиринте есть подборка на новогоднюю тематику, если нужны стишки для деток, новогодние песенки, можно посмотреть здесь.
Новый год
Хорошая книга со стихами и сказки по новогодней тематике. Там есть рассказ о том, какие бывают Деды Морозы в разных странах и еще много чего.
Изображение Галина Шалаева: Большая новогодняя книга. Большая новогодняя книга

Есть еще неплохие книжки для деток помладше (от2 до 5 лет) Ану Штонер Про маленького Деда Мороза.
Маленький Дед Мороз едет в город
Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света
Маленький Дед Мороз взрослеет

elenkar

Сообщение elenkar » 26 ноя 2012, 23:06

Всем, кто прикупает книжечки в качестве подарков на Новый Год.
В Лабиринте скидка в рамках акции "Игра на понижение". Дополнительная скидка 10% назначается на первые 50 (пятьдесят позиций рейтинга "Игра на понижение", она активируется в понедельник (чаще в 12 часов дня) и действует 7 дней. С 26 ноября по 2 декабря актуальна скидка на следующие позиции опроса: Новый год к нам мчится... и на позиции опроса: Дед Мороз, ау!

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»