Как отучить ребёнка спать с мамой?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Актив

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Актив » 22 мар 2009, 03:23

Аришкина мама писал(а):У нас вот такая ситуация: дочка (5 лет) каждый день засыпает в своей кровати в своей комнате, но ночью просыпается, молча приходит к нам, молча ложится посередине, и спит до утра. Иногда даже не слышу, как она приходит. Пробовала отводить в ее комнату, ложиться с ней. Но тогда она долго не засыпала, следила, чтобы я не ушла. В результате я засыпала в ее кровати, просыпалась под утро вся разбитая, руки-ноги затекшие. Мучилась так месяца полтора, следуя советам, что нужно проявлять настойчивость.
В конце концов желание выспаться победило, ребенок продолжает спать с нами.
На вопрос: "Почему ты приходишь?" отвечает: "Хочу с вами".
Я смирилась. Папа наш вообще не против. Наоборот, он не понимал моих подвигов с еженощным хождением в детскую.

В общем, все смирились, все довольны: мы спим, ребенок тоже.
Единственное, что смущает: моя знакомая-психотерапевт говорит, что она в шоке от нашей ситуации и что сон с родителями в таком возрасте - верный путь к психологическим проблемам у ребенка в будущем...


Почти такая же ситуация. Дочери 3.5 засыпает когда как, когда сама( то у себя в кроватке, то на нашей) когда мама-папа спать укладывают. Но очень часто на горшок ночью сходит и к нам в кроватку, бывает что просто проснется не в туалет и к нам, но так значительно реже... Вот только я не спрашивала.. утром спрошу)))


оксана7
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 22:16

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение оксана7 » 15 июл 2009, 09:13

похоже , дочери 3,5. засыпает сама (со старшей сестрой) в детской.
Актив писал(а): Но очень часто на горшок ночью сходит и к нам в кроватку, бывает что просто проснется не в туалет и к нам, но так значительно реже... Вот только я не спрашивала.. утром спрошу)))

правда когда просыпается у нас, то опять бежит в свою комнату. пробовали спящую переносить - нормально спит в своей комнате.
мы решили не заморачиватся, если мешает просто относим или ведем подмышки (для меня она тяжёлая).

дважды мама Катя

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение дважды мама Катя » 15 июл 2009, 13:23

Мой Заяц очень часто ночью или под утро сам приходит, ложится в середину и спит как будто бы так и надо! Хотя засыпает нормально в своей кроватке, один. Бывало такое, что я даже и не почувствовала его появление, только утром просыпаюсь, а он уже сопит под ухом! :hihi:

Аватара пользователя
Slim
Сообщения: 9651
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 13:24
Откуда: АРЗ

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Slim » 23 июл 2009, 13:48

Аришкина мама писал(а):Единственное, что смущает: моя знакомая-психотерапевт говорит, что она в шоке от нашей ситуации и что сон с родителями в таком возрасте - верный путь к психологическим проблемам у ребенка в будущем...


К каким?
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Аватара пользователя
Эврика
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:24
Откуда: Томск, Южная

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Эврика » 24 июл 2009, 01:05

Наша счастливая история. Спали мы спали, переживали тоже, как все, когда и как Макс уйдёт. К рождению мелкого не успели его отселить. Потом сделали детскую (раньше это было вроде кабинета) привезли ему кровать (высокая), а бортиков нет ещё, не сделали. Мы даже настаивать не стали на отселении - не готова ведь ещё. Просто поставили и сказали, что это ему. Ну он взял и ушёл сам. Сказал "а я буду в своей кровати спать". Теперь бывает раз в две недели у нас спит (настроение такое, видимо), а так у себя. Со вторым, надеюсь, ещё проще будет, его же к брату отселять, а не одного :hihi:
 У меня мальчишки!
Изображение

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение не птица » 13 авг 2009, 09:52

А мы опять вместе спим... "Ну когда ты уже будешь спать в своей кровати?", "НИКОГДА!" и руки на моей шее, и ноги на мне, и всю ночь контроль, что мама рядом...

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Юльчик » 13 авг 2009, 22:51

ох, если бы она хоть обнималась :crazy: а то вечером - я с тобой спать буду! а только уснет - откатывается, раскидывает руки-ноги и спит, и не дай Бог, ее ночью затронуть, попробовать прижаться - вой поднимает: не надо!
Представляете - неделя на Обском, палатка, один общий с ней спальник :hihi: а было нас много, и об этой ее особенности знали не все наши участники лагеря палаточного :crazy: ночь, все спят и тут я прижимаюсь во сне к ней и она начинает рыдать: не надо :cry: на утро много версий услышала, что же происходило в нашей палатке :crazy:
а если серьезно, то уже два раза моя дочь сама уходила осознанно на свой диванчик в свою комнату! первый раз, в прошлом году, после третьего дня рождения - все прошло на ура, но ... грянул гром среди ясного неба - развод ( и мы год спали вместе...
а второй раз - сама сказала, что когда ей исполниться 4 - она пойдет спать на диванчик свой - поспала несколько дней и ... пошли временно в другой сад, пока наш на ремонте и опять спит со мной, оправдываясь, что пойдет на свой диван, когда ей 5 исполниться :crazy:
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Аватара пользователя
Veronka
Сообщения: 6443
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:21
Откуда: Томск (ул.Кулагина), тел. 8-953-929-83-11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/veronika_dyachkova
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veronika_dyachkova_/
Контактная информация:

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Veronka » 13 авг 2009, 23:26

Смотрю, тут многие мамы трехлеток пишут, что у них такая проблема. Мне кажется, в три года совместный сон - еще не проблема вовсе, да и в четыре тоже, и в пять..
Потом уже можно начинать думать об этом, как о проблеме :crazy:
Я сейчас смотрю на свою - она еще явно не готова одна спать..
Изображение
У меня две дочки - 2006 и 2009 г.р.

Аватара пользователя
Эврика
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:24
Откуда: Томск, Южная

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Эврика » 14 авг 2009, 02:51

Наш спит, спит :da: Даже днем не могу его к нам перетащить, говорит, у себя буду. Может, потому что с Антохом ему тесно стало?
 У меня мальчишки!
Изображение

наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение наталёк » 14 авг 2009, 04:05

эврика, я тоже думала, что с младшим проблем не будет, ведь к старшей отселяю, не один в комнате, ан нет, мама все равно нужна, прибегает ночью к нам или зовет, чтобы я пришла с ним в его кровате спать.
Но дети все разные!
Изображение

Аватара пользователя
Эврика
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:24
Откуда: Томск, Южная

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Эврика » 14 авг 2009, 10:29

В 2,5 я себе представить не могла своего крошку, спящего отдельно, честно-честно... И вообще мне самой тяжелее было его отпустить и не прыгать. Так что подождите немного, может, не время ещё?
 У меня мальчишки!
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Алина » 14 авг 2009, 10:39

Мне и в 3,5 трудно было.
А ей нормально.... А вот 2,5 - мы только только титьку бросили - какой там отдельно спать

Умница
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 15 май 2008, 23:06
Откуда: Лазо

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Умница » 18 авг 2009, 19:35

[quote="Юльчик"]ох, если бы она хоть обнималась :crazy: а то вечером - я с тобой спать буду! а только уснет - откатывается, раскидывает руки-ноги и спит, и не дай Бог, ее ночью затронуть, попробовать прижаться - вой поднимает: не надо!
Вот-вот, то ручки-ножки раскинет, то "кувыркается" по всей постели, конечности на меня складывает или еще лучше-ложиться на подушки вся и дрыхнет, а меня своей головой спихивает, а голова-то твердая-неудобно :rolleyes: Ну и разумеется папе прилечь уже негде, спит на выселках. :hihi:
Доченьки, доченьки, доченьки мои: Маргарита(17.10.04), Марина(03.08.13)

Тарелочка
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 15:45

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Тарелочка » 19 ноя 2009, 15:09

Нам уже почти 6, и отселить смогли пока только на кресло, которое в изголовье нашей кровати стоит, потому что вместе не высыпаемся совершенно. И то периодически к нам в серединку ныряет под утро. А перед сном я должна с ним полежать, пока не уснет. Пробовала возмущаться, так как быстрее его засыпаю и потом трудно просыпаться и к себе переползать, но был ответ: "Папе вон как везет! Ты с ним больше спишь..."
У меня двое детей: мальчик и... мальчик

pupas

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение pupas » 19 ноя 2009, 15:20

ага. наш уходил,на своей спал,почти год,а вот начал болеть-и опять со мной спит.7 лет.всю неделю ходил ночью к нам- сначала будил меня,сказала-не делать так,так теперь по-тихому подлазит :rolleyes: ,и вот опять заболел-чтобы спать с нами-так сказал. ну е-мае :crazy: ,спи говорю,разрешаю :hihi: ,только не болей больше.

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Inotik » 19 ноя 2009, 16:59

А у нас со старшей проще было - ей 2 с небольшим было, а я беременная. Когда животик подрос - втроем с папой на диване стало сложно спать. Я ее отучать стала. Ну, немного плакала что не пускаю к нам. Потом привыкла спать на своем диване, а к нам приходила под утро. А когда уже большой срок у меня был - уже объяснили, что она ночью спит и ляльку в животе у мамы пинает, и сестренке неприятно - она стала сама спать отдельно. Приходила совсем уже утром- полежать, перед тем как вставать. А когда младшая родилась - то полежать приходила с нами и вечером, перед сном, и утром - но спать с нами не спала.
А вот с младшей сейчас никак не получается. Ей 2года 5месяцев сейчас. Проснется- маму потеряла. И брык - к нам с папой. Может притащить кучу игрушек с собой, сходить пописить, потом одеяло свое притащит - и спать с нами. А как с этой кучей игрушек уместиться - не понятно. Кто-нибудь (я или муж) не выдерживает, и уходит в зал на диван спать. Но если я прихожу, она может через час за мной следом прийти. И все равно спать со мной. Папа её зовет "мамочкин хвостик". Хотя днем же спит одна, и дома, и в саду...
Изображение

Volshebnik

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Volshebnik » 19 ноя 2009, 21:51

А у нас такой проблемы совсем не было...."отучили" за один день!!!
он по идее и сам рад...одному спать...гораздо удобнее..хочешь так ложись....хочешь..поперёк !!!просто объяснили,что пора иметь свою кроватку,свою комнату и т.д,он по мужски всё понял )))!!!ему 4 года


элианора

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение элианора » 15 дек 2009, 23:20

Мне интересно узнать, а как детки по-старше (5-7) лет обясняют желание спать вместе с родителями? У меня вот сынишки три годика-я его периодически спрашиваю, почему не хочет спать в своей кровати-но он как партизан молчит, лезит целоваться, обниматься сразу. А вот постарше дети по идеи должны объяснить по чему? Мне кажется нежелание ребенка спать одному объясняется какими то страхами. У нас сын перешел к нам, когда родилась сестренка.Тут понятно-борьба за маму или за место рядом с мамой.Сестре можно, а мне нельзя :)
Я помню свои детские ощущения-боялась остаться одной, чуствовала себя беззащитной, мне казалось, что за мной придут какие-то монстры, существа (точно не помню), а я тут одна беззащитная. Родители не понимали, а я стеснялась им рассказать.

Ilona

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Ilona » 27 дек 2009, 20:59

Да, у всех этот процесс по-разному протекает. Если у ребенка откуда-то есть страх темноты или еще какой другой, мне кажется, сначала надо разобраться с причиной страха, а потом приучать спать одному. Ну есть еще психологов по поводу спанья в своей кроватке http://www.planrta-baby.ru/kak-priuchit ... ovatke.htm а у нас лично как-то само собой потихоньку получилось, что ребенка перевели на постоянной основе спать у себя в кровати

Мила
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Мила » 01 янв 2010, 20:51

мне сказал сегодня. мне спать и играть в своей комнате-
ОДИНОКО ОДНОМУ.

кажется яснее и не скажешь.
ладно бы бабайка была .... как- то уговорить можно что никто не съест

а от одиночества одному точно не спастись.....

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Inotik » 20 май 2010, 23:32

Хотелось бы опять тему поднять. Мы вот уже доросли до трёх лет. и ничего не решается. Кроватка есть своя, в спальне не одна, сестра рядом - ей пять лет. И днём спит в своей кровати, и укладываю их вместе в детской. И если меня нет, детей спокойно может уложить кто-то ещё (папа, либо моя сестра, даже няня пару раз оставалась до поздна, когда мы с мужем отдыхали).А всё равно ко мне приходит "мама, я с тобой хочу..." Самое интересное, сидела с ними моя сестра, уложила спать без проблем. Но прошло немного времени, и младшая пришла на мою кровать спать, хотя там никого не было!!!Иногда бывают периоды - не приходит. Было недели с две они на одну из детских кроватей заваливались вдвоём с сестрой, и спали почти до утра. А то опять начала ко мне ходить. Да ещё ляжет с одной стороны, пол-ночи поспит. Потом слезет, обойдёт кровать, подойдёт ко мне с другой стороны и говорит "я тут хочу". Может, если бы было неудобно, она бы перестала ходить. Но наш папа вообще ушёл в другую комнату спать. И даже в редкие ночи, когда дочь не приходит, я сплю одна :cry: Интимная жизнь у нас есть, приходит иногда "В гости", или я к нему. Но просто спать каждый день уже не хочет. И я не знаю, что мне делать :cry: :cry: :cry: Видимо, так и будем с дочей спать вдвоём, пока она сама не скажет "Я уже большая". А потом я вообще одна останусь. Самое страшное, я уже тоже к этому привыкать начинаю, и мне всё места мало. Хотя в молодости на односпалке могли вдвоём спать, а теперь я могу и на двуспальной кровати спать одна!
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Алина » 21 май 2010, 01:44

Inotik, верните папу в спальню, дочке тесно будет с вами спать. потеснится-потеснится - и уйдет.

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Inotik » 21 май 2010, 14:13

Алина, папа в спальню не возвращается. Говорит, ему так удобнее :cry: :cry: :cry: Мне так кажется - что приход дочери ночью для него просто хороший предлог! Старость что ли подкрадывается :hihi:
У меня даже старшая дочь (ей пять лет) объясняет папе и сестре, что папа должен с папой спать а Настя на своей кроватке с ней в спальне! Ребёнок это понимает, а папа - нет

Надо было отучить ребёнка с мамой спать, а отучился папа :crazy:
Изображение

Wite

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Wite » 11 июн 2010, 21:30

я не вижу в этом проблемы, живем в одной комнате :rolleyes: засыпает со мной, потом утром не разбудишь :cry: усыпляю и ухожу и никаких споров на ночь :flow:

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»