Как отучить ребёнка спать с мамой?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

оксана7

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение оксана7 » 09 окт 2008, 08:26

NeuroGay писал(а):удалено модератором

Вы вобще о чём????????????? 8-) 8-) 8-) 8-)

Melitta

Сообщение Melitta » 09 окт 2008, 11:10

Да это какой-то очередной бот.

Мила

Сообщение Мила » 09 окт 2008, 11:26

куда разговор ушел.
нам 5-ый год, дрыхнет с нами.
сын с краю, рядом ним по его желанию - день мама, день папа.
с папой чаще засыпает без капризов.
Я тут было взбрыкнулась - давай отселим. А пап сказал - когда время придет - сам уйдет, отстань от ребенка.
кровать огромная никто никому не мешает.

а когда Ник спал отдельно мы по полночи не спали - лежим и слушаем как он там спит...
а сейчас так все перебрались к нам на кровать, 3 кота и псина, по всему периметру заваливаем кровать. и у всех все в порядке с психикой)

Мила

Сообщение Мила » 09 окт 2008, 11:28

Rina писал(а):Обидно за мужчин. Хотя, может, это побочный эффект эмансипации. Жалко, что на форуме не присутствуют папы по столько лет, делящие постель с сдетьми. Хотелось бы услышать их мнение.
.

я даже нашего папу попрошу написать что он думает по поводу совместной спячки )

Anna

Сообщение Anna » 25 окт 2008, 00:37

Тоже назрела проблема отселения, скоро родится вторая наша лялька и хочется обеспечить всему семейству комфортный сон, доделываем ремонт детской, через неделю привезут мебель, такую, какую выбрал сын, обои и прочие причиндалы тоже вместе покупали, всякие наклейки сам выбирал, делаем акцент, что его комната, его кроватка, только сына упрямо: А вы мою кроватку рядом со своей поставите? Это все ставит в тупик, очень надеюсь, что когда увидит свою мебель захочет там поспать, будем укладывать там, и сидеть усыплять, пока не уснет, будем договариваться, что-то типа, двери не закрывать или ночник оставлять. Сейчас спим раздельно, его старая кровать стоит в полуметре от нашей, из-за ремонта, а до ремонта и до того как стал живот у меня расти спали все вместе, потом я в зал ушла спать, Иван мог спросоня пнуть меня в живот или ноги на меня сложить, тяжеловато стало, и я сбежала. Сын стал спать вместе с мужем, со мной, только когда болел, стали все высыпаться. Сейчас у сына тревожное состояние, комната, где всегда спали все вместе превращается в его, там делается все для него и ради него, я так понимаю его пугает неизвестность и тревога за свою безопасность, потому что одно, когда родитель рядом, можно ладошкой потрогать и другое, когда надо 6 метров до них дойти. У меня самой уже бессоница на почве этого. Пока план таков, будем решать проблемы по мере их поступления, привезут мебель, застелим таковский комплект с тачками, включим его ночник-машинку и будем рекламировать комфорт и удобство постельки и комнаты, а если не захочет, никогда не буду давить, постепенно все наладится, ну побегает к нам среди ночи, потерпим пару месяцев, отсылать не буду. Папа готов взять на себя большую часть миссии по усыплению, с папой всегда меньше капризов и конструктивный диалог, с мамой и у мамы одни эмоции...
Изображение
Изображение

не птица

Сообщение не птица » 29 окт 2008, 12:13

сынок старший к году категорически отказался спать в своей кроватке, втроем было очень тесно. купили полуторку для него. и проблема перешла в другую плоскость "мама, ляг со мной". я ложилась с ним, места хватало, потом уходила. изредка он прибегал ночью, лет до пяти это продолжалось, беганье, но это было редко. скоро ему 14, спит один!!!! с младшим (2г9мес) опять"ляг со мной", но почти не бегает по ночам, а до полутора лет спал с нами. папа его мудро говорит, что это пройдет. я знаю, что это точно пройдет, и ложусь с ним, пока засыпает, без проблем.

Azura

Сообщение Azura » 30 окт 2008, 18:02

У нас доченька не любит спать с нами. Но засыпает всегда только с мамой (или я кней ложусь или она ко мне потом папа ее уносит) и спит всю ночь. :) :) :)
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

lerusia

Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение lerusia » 19 дек 2008, 16:23

А я не понимаю - зачем сразу приучать спать вместе? У нас двое детей и сразу - каждый на своем месте. Сложновато, ночью бегать в другую комнату. За то сейчас, утром прибегут пообнимаемся полежим, мультик посмотрим. Но все в своей кровати вечером засыпают. Даже нет мыслей спать с мамой или папой. Знают что мы спим только вместе.
Грудное вскармливание до года было.да,бегала по ночам. не тяжело абсолютно в мои 33 было
Последний раз редактировалось lerusia 14 дек 2016, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

pupas

Сообщение pupas » 19 дек 2008, 16:26

да в чем проблема? моему 6 лет,спит,где хочет,чаще со мной,ну и пусть спит,не мешает,и папа не против.Сейчас новая фишка-построил домик в зале и там спит,как бомж.и орет-не переносите меня,когда усну :crazy: .

aqua_
Контактная информация:

Сообщение aqua_ » 19 дек 2008, 16:28

Lerusia писал(а):А я не понимаю - зачем сразу приучать спать вместе?Сложновато, ночью бегать в другую комнату.

а мне было ооочень лень просыпаться с новорожденным столько, сколько ему надо ночью и скакать кормить=)
мне казалось важнее высыпаться. И сейчас так кажется)
а сколько воспоминаний)) Как мы с мужем любуемся спящим детем) Кстати, муж полностью за, что мы спим с детем.
Изображение
Изображение

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 31 янв 2009, 21:27

Алина писал(а):есть и такие младенцы, которые с первых дней прекрасно спят отдельно от родителей. Не задумывались, почему?
Видела только искусственников.

моя прекрасно спала сама, пока я ее к себе не затащила :crazy:
еще знаю двоих мальчиков на ГВ, один -вообще в другой комнате спит :)

@ngel

Сообщение @ngel » 12 мар 2009, 15:08

Облако писал(а):Мы с сыном спали до 4,5 лет вместе. Я волновалась (давили знакомые и родственники что уже надо мальчику отдельно спать), потом расслабилась. Сейчас деть спит отдельно, мало того, он спит в своей комнате и засыпает сам.
С чего мы начинали:
1. Помогла нам сказка про Питера Пэна и мультик. Я рассказала что детишки во сне летают с Питером Пэном, и улетают в ту страну, куда взрослых не пускают.
После этого сын стал спать днем в своей комнате один, после сказки засыпал сам. После сна я его расспрашивала что приснилось, с кем сегодня летал. Если ему было скучно, я сидела рядом, держала его за ручку, или гладила животик-спинку. Ночью мы еще спали вместе, и договорились, что когда сын будет готов спать ночью отдельно он скажет.
2. Купили ночник, точнее светильник, сын его выбрал сам, с облачками и самолетиком. И в ту ночь сын первый раз в жизни спал без меня. Перед сном почитали сказку про любимого Питэра Пэна, и гладила его по спинке пока не заснул. Правда он пришел по среди ночи обратно, но с мужем мы договорились что ругать за это не будем, и остаток ночи спали вместе. Это повторялось где то недели две. Через две недели сын первый раз в жизни спал всю ночь один. С утра я его расспрашивала чем занимался всю ночь, и вкусняшка разумеется. Сейчас уже больше месяца сын спит один, ну случается, конечно, что приходит, иногда папу просит поменяться с ним местами))), так что раз в неделю мы спим рядом.
И еще, что важно, по крайней мере нам, чтобы сын был уставший перед сном, и действительно хотел спать. Ни каких подвижных игр на ночь, и ни каких стессовых ситуаций. В общем-то такой вот у нас скромный опыт.
Да забыла и самое важное, мы раньше пытались начать спать отдельно, и оказалось, что не готова отпустить сына именно я, а ребенок это чувствует, и не хочет спать отдельно, потому и не получалось не смотря на папины старанья переложить его на свой диван. Мне было просто необходимо ощущать его рядом.

Если у вас всё так здорово, то может вы посоветуете что то??? У меня двое ребятишек, сыну 4, доче 2 годика будет, когда она родилась, пришлось папе с сыном переехать на ночь в другую комнату, потому что он спал беспокойно и будил малую, зато теперь они как два перебежчика носятся из комнаты в комнату целыми ночами, то к маме, то к папе...вообще делают это тихо, никого не беспокоя, но тем не менее это же ненормально??!!! А вопрос с их комнатой решится только к концу августа...боюсь, что до августа крыша съедет :rolleyes:

Наталка_Я

Сообщение Наталка_Я » 12 мар 2009, 16:07

Если у вас всё так здорово, то может вы посоветуете что то??? У меня двое ребятишек, сыну 4, доче 2 годика будет, когда она родилась, пришлось папе с сыном переехать на ночь в другую комнату, потому что он спал беспокойно и будил малую, зато теперь они как два перебежчика носятся из комнаты в комнату целыми ночами, то к маме, то к папе...вообще делают это тихо, никого не беспокоя, но тем не менее это же ненормально??!!! А вопрос с их комнатой решится только к концу августа...боюсь, что до августа крыша съедет :rolleyes:[/quote]
У нас так получилось что пришлось полгода с этим бороться :rolleyes: Сыну пять лет, начали с феи , которая приносила гостинцы (в основном киндерсюрпризы - в этот период я ему не покупала их), тяжело было - ночью бегает как стадо бегемотов - уже хотела сдаться :rolleyes: вообще не высыпались, потом потихоньку время пребывания в своей кроватке увеличивалось и на сегодня спит всю ночь, ну оочень редко прибегает . Потом столкнулись с вопросом гостинцев - как то дорого получается - а ему как раз пять лет исполнилось сказали что фея приходит к детям до пяти лет к совсем маленьким, но до сих пор ему очень приятно получать гостинцы от феи иногда за хорошее поведение :hihi:

@ngel

Сообщение @ngel » 12 мар 2009, 17:21

Наталка_Я писал(а):Если у вас всё так здорово, то может вы посоветуете что то??? У меня двое ребятишек, сыну 4, доче 2 годика будет, когда она родилась, пришлось папе с сыном переехать на ночь в другую комнату, потому что он спал беспокойно и будил малую, зато теперь они как два перебежчика носятся из комнаты в комнату целыми ночами, то к маме, то к папе...вообще делают это тихо, никого не беспокоя, но тем не менее это же ненормально??!!! А вопрос с их комнатой решится только к концу августа...боюсь, что до августа крыша съедет :rolleyes:

У нас так получилось что пришлось полгода с этим бороться :rolleyes: Сыну пять лет, начали с феи , которая приносила гостинцы (в основном киндерсюрпризы - в этот период я ему не покупала их), тяжело было - ночью бегает как стадо бегемотов - уже хотела сдаться :rolleyes: вообще не высыпались, потом потихоньку время пребывания в своей кроватке увеличивалось и на сегодня спит всю ночь, ну оочень редко прибегает . Потом столкнулись с вопросом гостинцев - как то дорого получается - а ему как раз пять лет исполнилось сказали что фея приходит к детям до пяти лет к совсем маленьким, но до сих пор ему очень приятно получать гостинцы от феи иногда за хорошее поведение :hihi:[/quote]
Мда...дела....я сына год отучала, чтоб он засыпая мне шею не теребил, а теперь ещё с этим бороться придётся...он то с рождения в своей кроватке спать не стал, а Любаша спала, а потом глядя на его ночное передвижение тоже стала скакать от желания повторить... Сын спит с папой сегодня ночью, просыпаюсь от того, что меня дёргает, открываю глаза, а он мне говорит: Мама, сделай мне пожалуйста чай с сахаром и молоком!!! Ну то, что он пьёт по ночам-это ладно, но не обломно же было пройти длинный коридор до меня и попросить чая, мужа на утро спрашивала, говорит, что у него не просил, он вообще тоже чутко спит... Тут же просыпается вторая и говорит и мне чая с сахаром...кошмар, так всю ночь и скакала...и периодически так бывает! Господи, когда же они будут спать целыми ночами и утром тихо выходить из комнаты, чтобы дать поспать родителям??? :crazy:

Spacemanova

Сообщение Spacemanova » 13 мар 2009, 08:49

@ngel, писала "Господи, когда же они будут спать целыми ночами и утром тихо выходить из комнаты, чтобы дать поспать родителям??? "

Годам к 20 будут!
:hihi:
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Наталка_Я

Сообщение Наталка_Я » 13 мар 2009, 09:13

Так дело даже в не том было что ребя должен спать отдельно, а в том что он мне спать вообще не давал- волосы мои на палец накручивал :rolleyes: и потом дергал - уже хотела либо налысо подстричься либо шапочку для бассейна надеть :hihi: Я так рада , что сейчас все хорошо - все довольны :)

Anna

Сообщение Anna » 13 мар 2009, 10:41

Расскажу про нас, для сына сделали детскую, мебель купили какую он хотел, сначала долго папа спал с ним, папа спал на полу, месяца полтора :crazy: , потом папа взвыл, и пришлось решать проблему более конструктивно, очень долго объясняли, что мы рядом, что обязательно будем приходить к нему ночью проведывать, сначала сидела с ним до победного, пока не заснет, потом стали вырабатывать новый ритуал укладывания, купаться, книжки почитать, потом баюшки, обещания проведывать всю ночь, и если он позовет, то обязательно подойдем, включала ночник и выходила, дверь плотно не закрываем до сих пор, сейчас засыпает сам гораздо быстрее, чем я с ним бы сидела или папа, единственно бардак, когда бабушка ночует у нас, мы купили в детскую диванчик маленький, вот баба там и спит, и папа, когда мелкая всю ночь плакает. Сына к бабе всю ночь под бочок бегает, и она не высыпается, к нам Ванька ночью не бегает спать, так может прийти, позвать с ним в туалет сходить, побыть маленько, пока он не заснет, что происходит мгновенно ;) и любит под утро досыпать у нас, особенно на выходных, когда болеет спит один, я к нему бегаю раз 10 за ночь, все нормально, комфортно всем.
Изображение
Изображение

@ngel

Сообщение @ngel » 13 мар 2009, 16:05

Spacemanova писал(а):@ngel, писала "Господи, когда же они будут спать целыми ночами и утром тихо выходить из комнаты, чтобы дать поспать родителям??? "

Годам к 20 будут!
:hihi:

АГа, будут, потом как раз-таки годам к 20-ти, начнётся дежурство ночное не у кровати, а у окна :crazy: в ожидании возвращения своего чада, а к утру любованием им спящим целым и невредимым))))) Мама рассказывала :crazy: про меня :oops:

Аркана

Сообщение Аркана » 17 мар 2009, 11:53

Спим чаще всего вместе, думаю когда ребенок психологически будет готов спать один в своей комнате, он сам уйдет, а пока наслаждаюсь его болтанием на ночь и укладыванием попы поудобней :)

Yanam

Сообщение Yanam » 18 мар 2009, 14:42

У нас вот такая ситуация: дочка (5 лет) каждый день засыпает в своей кровати в своей комнате, но ночью просыпается, молча приходит к нам, молча ложится посередине, и спит до утра. Иногда даже не слышу, как она приходит. Пробовала отводить в ее комнату, ложиться с ней. Но тогда она долго не засыпала, следила, чтобы я не ушла. В результате я засыпала в ее кровати, просыпалась под утро вся разбитая, руки-ноги затекшие. Мучилась так месяца полтора, следуя советам, что нужно проявлять настойчивость.
В конце концов желание выспаться победило, ребенок продолжает спать с нами.
На вопрос: "Почему ты приходишь?" отвечает: "Хочу с вами".
Я смирилась. Папа наш вообще не против. Наоборот, он не понимал моих подвигов с еженощным хождением в детскую.

В общем, все смирились, все довольны: мы спим, ребенок тоже.
Единственное, что смущает: моя знакомая-психотерапевт говорит, что она в шоке от нашей ситуации и что сон с родителями в таком возрасте - верный путь к психологическим проблемам у ребенка в будущем...
Изображение
Изображение

Алина

Сообщение Алина » 18 мар 2009, 15:02

Мы с братом (поочереди) спали с мамой (когда папа дежурил ночами или был в командировке) лет до 10.
Никаких психологических проблем не обнаружено.

Yanam

Сообщение Yanam » 18 мар 2009, 15:08

Вот и я склонна считать, что психологи и психиатры преувеличивают. В конце концов, если бы все было так страшно, мы бы уже давно жили в одном большом желтом доме (учитывая масштабы этого явления). :hihi:

А пока, вроде, массового сумасшествия не наблюдается...
Изображение
Изображение

Таблеточка

Сообщение Таблеточка » 18 мар 2009, 19:42

Для нас эта проблема тоже существует.Дочери 3 года, она спит с нами.Так как муж всегда ложился далеко заполночь, мне очень нравилось засыпать в обнимку с дочерью.Сейчас он стал больше уставать, ложится рано и тоже наровит пристроится под мой бок, вот тут начинается война: ребенок в рев,так как место посередине ее полностью устраивало, а тут выставляют(точнее перекатывают) на краешек, а еще хуже в свою кровать.Очень редко удается перенести ее не разбудив.Но мне кажется, у Аленки сейчас такой ранимый возраст(наверно, так можно сказать про любой возраст ;) ),я не хочу, чтобы она думала, что я не люблю ее(ребенок делает ведь свои выводы).Короче, все остается по-прежнему: ребенок спит с нами.Ждем, когда наступит такой возраст, когда она сама уйдет.А он наступит? :?:
дочка(2006)
сынок(2010)

Алина

Сообщение Алина » 18 мар 2009, 20:54

Наступит. ;)
У нас иногда вздыхает "Хорошо с вами, но тесно". И топает к себе.
Хотя чаще не против поспать с родителми.
Но в основном утром заявляется - со своей подушкой и одеялом.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»