Как перестать кричать на детей?!

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Inotik » 20 май 2010, 18:51

Мне посоветовали почитать книгу "Воспитание без принуждения" Томаса Фелана, говорят помогает без крика воспитывать ребёнка. Спрашивала в трёх книжных магазинах, нету (Литера-М, и ещё каких-то два на пер.1905г.). Короче если, кому вдруг попадётся напишите пожалуйста, в каком магазине. Или может можно заказать через инет или по почте выписать.


А я скачала книгу Ирины Млодик, которую советовали выше "книга для неидеальных родителей..." просто в инете, в поисковике нашла. Думаю, и эту книгу так же можно найти. И денег платить не надо, и неделю ждать не надо... Вот ещё бы времени почитать найти :hihi:
Изображение


Светулька

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Светулька » 21 май 2010, 11:57

Я эту книгу (воспитание без принуждения) уже заказала по телефону. Привезут в течение недели в магазин, потом приду и выкуплю. Бесплатно она нигде скачиваетя. А на счёт времени , это точно , его всегда не хватает. Постараюсь всё таки почитать :)

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Inotik » 21 май 2010, 14:07

Светулька, когда прочитаете, напишите Ваше мнение. В интернете почитала отзывы, они такие неоднозначные. Очень интересно :hlop:
Изображение


Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Арктика » 26 май 2010, 12:10

Светулька
а где заказывали?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Светулька

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Светулька » 26 май 2010, 17:03

Телефон нашла в дубль ГИСе
->> Букеан, книжный интернет-магазин <<-

тел. 8-800-500-26-65 (Круглосуточный информационный центр)
---------------
Иркутский тракт, 80/1 - Книгомир-Эконом
---------------
Ленина проспект, 15 - Книгомир
---------------
Иркутский тракт, 116 - Книгомир
---------------
Кирова проспект, 62 / Елизаровых, 36 - Книгомир
---------------
Нахимова, 15 / Федора Лыткина, 2б - Книгомир
---------------
79 Гвардейской Дивизии, 9в - Книгомир
---------------
Пушкина, 63 ст6 - Книгомир
---------------
1905 Года пер, 6 ст3 - Литера
---------------
Ленина проспект, 133 - Лас-Книгас
---------------
Ленина проспект, 193 ст2 - Пиши-читай

Нужно позвонить на телефонный номер и сказать в какой магазин доставить (по списку) или на дом. По телефону сказали , что книга стоит 119руб. В течение этой недели должны привезти.

Cler
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:21
Откуда: Томск-1

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Cler » 31 май 2010, 11:21

Привет девочки. У меня та же проблема,я постоянно срываюсь на дочери,а сейчас еще и беременная,так вообще,как псих. Вот вчера стою на кухне,она прибегает и с истерикой доказывает,что я ей дала не ту футболку одеть,я ей говорю успокойся и скажи спокойно,так она размахивается рукой и по ручке сковороды метит, а та стоит горячая с маслом. Вы можете представить мой шок. Как тут не заорать? :rolleyes: :girlcry: Я начала на нее кричать,она берет и падает на пол и начинает валяться и орать громче меня. У меня терпение лопнуло,я взяла ее за ноги,подняла кверх ногами, унесла в спальню на ее кровать положила,дала пару раз по попе и сказала,что это за твои крики, падания на пол и ушла. Она еще орала минут 10,а потом прибежала,вцепилась в ногу и стала просить прощения. Я обняла, простила и сама чуть не разревелась. Как вы думаете я правильно поступила,или надо было вообще не обращать внимания. Я иногда чувствую себя тираном.
Изображение

Изображение

Светулька

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Светулька » 31 май 2010, 13:52

Таких ситуаций у меня тоже бывает целая куча. И реакция на крик бывает такая же. Потом сама чуть не реву, особенно когда сынуля мне говорит: "мама зачем ты на меня кричишь , я ведь тебя так сильно люблю". Конечно, по идее , нужно не обращать внимания , только это очень сложно , надо иметь стальные нервы . Но я то-же часто не сдерживаюсь, потому и заказала книгу о воспитании, только вот чего-то так и не привезли, пока жду. Так чтоCler, вы не одна такая :-(

Wite

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Wite » 04 июн 2010, 16:13

я не могу Вас научить, т.к. у меня один ребенок. но я боролась со своей истеричностью просто:
во-первых: старший привык, что Вы кричите, ошараште, его Моя уже к вечеру сказала "мама а почему ты не ругаешься" и начала слушать, что я говорю, из-за крика дети половины не слышат, лучше говорить шопотом на ушко. помогает - проверяла на племяннике,
во - вторых: помогите себе успокоится - массируйте пальцы, ладони, руки, ступни. Там очень много точек, отвечающих за эмоции, еще можно ванну с липой, если нет аллергии. :flow:

Wite

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Wite » 04 июн 2010, 16:21

нельзя игнорировать ребенка, ведь они не просто так истерят, они привлекают к себе внимание, значит им надо маму, папу и т.д. просто попытаться побольше времени уделять детю :sharik: я, кагда моя принцесса капризничает насчет одежды предлагаю ей, что б она сама выбрала, если меня ее выбор не устраивает, например старую майку хочет одеть в сад можно сказать, что это для дома леса, огорода, да что угодно, а предложить более интересную, но обязательно, что б сама выбирала. :hihi: :flow:

Wite

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Wite » 04 июн 2010, 16:23

::ma любите своих детей, весь мир может подождать, они и так обделенные, садами, маминой работой и т.д. :flow:

Светулька

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Светулька » 08 июн 2010, 17:15

Всем привет!!! Сегодня наконец-то забрала в магазине книгу о воспитании, должны были отправить СМС-ку о том, что книгу привезли, но чего-то не сообщили. Ну да я не гордая сама, за ней пришла. Уже начала читать. "Воды" конечно многовато, ну да ладно будем читать. Если система которая там описывается работает, обязательно напишу :da:

Аватара пользователя
*Настюшка*
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:24
Откуда: Иркутский

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение *Настюшка* » 10 июн 2010, 22:39

Cler
просто у неё была проблема. у дочери. мы, как взрослые должны показывать, что не стоит так нервничать,что ничего страшного, в другой раз оденем другую, а какую ты хочешь??
я иногда так делаю, что-то подобное. правда не всегда. :surpr:
Изображение

Аватара пользователя
*Настюшка*
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:24
Откуда: Иркутский

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение *Настюшка* » 10 июн 2010, 22:42

давайте. держитесь! ну поарала, ну что с того..ведь вам второго ещё на ноги ставить. пейте персен :vo: ну или что-то типа. мне помогает афобазол. я думала, что нужны уже инъекции для дибилов уже мне, но оказалось, что не всё так плохо. вот только беременным его нельзя(я про таблетки).
Изображение

qwert777
Рукодельница года
Сообщения: 9457
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 19:30
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id193055684

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение qwert777 » 11 июн 2010, 00:17

любите своих детей, весь мир может подождать, они и так обделенные, садами, маминой работой и т.




Как хорошо сказано! :sharik:
Не беспокойтесь о том, что думают и говорят о вас люди. Беспокойтесь о том, что думаете и говорите вы. Это больше отражается на вашей жизни, чем мнение и разговоры других людей.

Wite

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Wite » 11 июн 2010, 20:53

всем добрый вечер :flow: доня до сих пор привыкнуть не может, что мама больше не орет :-( проверяет... уже месяц наверное, если не больше, как я не повышаю на нее голос :oops: :flow:

Wite

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Wite » 11 июн 2010, 20:55

а вообще, проблема выбора одежды серьезная даже для взрослых, а у девочек это вообще катастрофа :rolleyes:

Flora
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:11
Откуда: Северск

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Flora » 14 июн 2010, 05:16

Cler писал(а): Вот вчера стою на кухне,она прибегает и с истерикой доказывает,что я ей дала не ту футболку одеть,я ей говорю успокойся и скажи спокойно,так она размахивается рукой и по ручке сковороды метит, а та стоит горячая с маслом. Вы можете представить мой шок. Как тут не заорать? :rolleyes: :girlcry: Я начала на нее кричать,она берет и падает на пол и начинает валяться и орать громче меня. У меня терпение лопнуло,я взяла ее за ноги,подняла кверх ногами, унесла в спальню на ее кровать положила,дала пару раз по попе и сказала,что это за твои крики, падания на пол и ушла. Она еще орала минут 10,а потом прибежала,вцепилась в ногу и стала просить прощения. Я обняла, простила и сама чуть не разревелась. Как вы думаете я правильно поступила,или надо было вообще не обращать внимания. Я иногда чувствую себя тираном.

Cler, ваша доча просто копирует ваше поведение! Перечитайте свой пост и посмотрите на свою реакцию, когда доча "что-то не так сделала" (замахнулась на сковороду, она, конечно, не понимает последствий): "Как тут не заорать?" - ваша реакция. Точно такая же реакция и у нее, когда вы "что-то не так сделали" (дали ей не ту футболку - это с вашей точки зрения ерунда, а с ее точки зрения это важно!!) - она приходит и возмущается. Посмотрите аналогию: вы ей по попе, она по сковородке (благо не по вам!))) Но вы сильнее, и понятно, что вы победили. А ей конечно обидно - ведь в этой ситуации она считает себя правой, и ведет себя как мама - а с кого ей еще брать пример? Беременность конечно это - очень понятно, как тяжело справиться с собой :rolleyes: , но именно Вы - тот человек, который управляет ситуацией, помните об этом! Именно от вас все зависит.
Наверное, каждая мама проходит через это, накричишь, потом жалеешь, причем до слез жалко и ребенка, и себя, и то, что не сдержался. Когда мы кричим или шлепаем, это только наша слабость, и этому нет никаких оправданий (в смысле, что мол это полезно или хорошо, или другого выхода не было - всегда есть выход), но так как мы существа эмоциональные, то без этого наверное никак, просто нужно очень стремиться этого избегать. И винить себя - это тупик, нужно эту энергию пускать в другое русло - конструктивное, просто прокрутить заново конфликтную ситуацию и найти другой вариант своего поведения. И делать так каждый раз. Тогда в подобной ситуации в следующий раз будет уже другой финал :vo:
И еще: почитала книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - рекомендую! (ее психологи кстати рекомендуют). Так вот, у нас кризис был в 2,5 - доча плакала постоянно, истерила, все не так было, раздражалась - я там нашла выход, и работало!! В момент, когда хотелось сорваться и накричать, вместо этого брала, садилась на корточки, обнимла дочу и говорила: " Я тебя так люблю! ..." (ну и попутно там по ситуации, например, " тебе обидно что..., но я же тебя люблю и хочу, чтобы было как лучше, поэтому ..." и т.д.) Тогда доча меня тоже обнимала, и это чувство негативное у нее уходило сразу! А еще (может, кому понадобится) мы "выгоняли" плохое настроение, и "ловили" хорошее из воздуха и клали за пазуху, (в кризис доча часто плакала без причины, говорила "настроение плохое"), и потом когда я на что-то злилась, (уже после кризиса), она мне нет-нет да и поймает хорошее настроение и за пазуху положит! :hihi: Так сразу смешно становилось, и легчало сразу! :vo:
А теперь у нас такой способ: когда капризничает, или не делает, что нужно, например, пришли с улицы, нужно быстро раздеться и покушать, а она куксится, разуваться не хочет (а меня это бесит), рассказываю сказку "про веселую девочку и про грустную" - два варианта поведения - грустная - как не надо, а веселая - как хотелось бы, т.е. позитивный вариант решения проблемы. Пока помогает сразу! Сразу переключается на поведение веселой девочки, и смеется даже от радости! :vo: Например: жили были грустная девочка и веселая, пришли они домой с улицы, грустная плачет, раздеваться не хочет, и мама ее ругает, а веселая взяла, быстренько разделась, ручки помыла, покушала и мармеладку(/пироженое/еще чего-нибудь) скушала, и радостная пошла играть! (в этот момент дитя озаряется улыбкой и начинает скорее разуваться) И грустная на нее посмотрела и тоже скорее разулась и ручки мыть побежала! :D Нам помогает просто супер! :yes: :yes: Может, еще кому пригодится, сказок тут море можно придумать, и доча сама часто просит, чтобы я про грустную и веселую девочек рассказала ))) Кстати, суть взята из той же книги - про то, что нельзя критиковать ребенка, (да и хоть кого - сразу включается отрицание и защитная реакция), а вот если про отвлеченные образы говорить - ребенок сам на себя переносит модель поведения, делает выводы.
В общем, удачи, терпения, девочки, мама - не простая профессия! :hihi: :sharik:
Последний раз редактировалось Flora 15 июн 2010, 01:40, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
______________________________
Елочки из конфет

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Inotik » 14 июн 2010, 16:36

Столько советов хороших! Девочки молодцы - сами справляетесь, и другим помогаете. У меня пока не очень сдерживаться получается, но по-крайней мере, они по попе получать стали реже, ну а поорать - покричу, покричу. Потом обнимемся, скажу, что люблю, и всё хорошо. Старшая дажде стала перед сном говорить: "Мама, хоть ты и ругаешся, я знаю, что ты меня любишь!" И так приятно сразу.
Изображение

Светулька

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Светулька » 21 июн 2010, 15:39

Девушки привет! Хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги "Воспитание без принуждения". Прочитала пока только половину, но метод описанный в книге уже использую, и хоть маленький результат, но всё-таки есть. Самое главное нужно сохранять спокойствие и хладнокровие, что конечно же очень сложно.
Короче смысл такой - нужно считать поведение ребёнка. Т.е., если дитё начинает капризничать, хныкать, спорить нужно спокойным голосом сказать - это 1, если чадо не унимается , то через секунд 5 сказать - это 2, ну и соответственно , если ребёнок не успакаивается сказать - это 3, объявляем 5-ти минутку. Пятиминутка - время которое даётся , на то чтобы дитё успокоилось. На это время нужно отправить ребёнка например в свою комнату, закрыть за ним дверь, если будет вырываться, и ни в коем случае не спорить с ним и не разговаривать. Пребывание в комнате можно заменить, например просмотром мультиков на 5 минут меньше, или отменить чтение книги перед сном. Короче тут нужен индивидуальный подход. Если ребёнку например года четыре и старше, предварительно надо предупредить его , что в доме устанавливаются новые правила, рассказать про счёт. Ну и естественно, нужно готовиться к тому , что ребёнку новые правила не понравятся, и примерно с недельку , а может и больше он будет активно сопротивляться. Тут надо родителям просто проявлять стойкость, и при этом стараться не орать во чтобы-то ни стало. Мой сынуля , когда я ему рассказала о новых правилах меня участливо выслушал, сказал, что постарается вести себя хорошо. Ну и естественно на следущий день как обычно закатил истерику. Пришлось затащить его в комнату, т.к. конечно же сам он туда не пошёл. Пока он мне что-то орал я с ним не разговаривала, когда немного притих , объяснила, что даю ему время 5 минут, чтобы успокоился, потом он сможет выйти. Через какое-то время он успокоился , засекли с ним время , и через пять минут всё было тихо и мирно. На следующий день досчитали только до двух. Вчера , правда досчитали опять до трёх, не читали перед сном. Что будет дальше пока не знаю. Считать поведение по поводу и без повода не надо, только если дитё уж конкретно становится неуправляемым. Счёт не подходит для уборки комнаты, подъёма по утрам. Тут надо использовать методы поощрений,похвалы и т.д. Это я ещё пока не прочитала. Я написала всё кратенько, в книге приводяться какие-нибудь случаи из жизни, и как нужно вести себя в определённой ситуации. Короче всё это нужно читать. И ещё , этот метод, как написано в книге можно использовать с детьми от 2-х лет, убедившись, что ребёнок не страдает дефицитом внимания и т.д. Короче говоря, нужно не толко считать поведение ребёнка , но и уделять ему внимание , тогда возможно истерик будет меньше. Так , что если кому-то понравился метод, то удачи!!! :-D

Аватара пользователя
*Настюшка*
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 10:24
Откуда: Иркутский

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение *Настюшка* » 22 июн 2010, 09:18

Светулька
Здорово!!!!!!! у меня правда до пяти (Уже было :roll: )... когда говорила три, то уже прыгал от психа и говорил :"неет, мама, неет!" :hihi: -прада смешно, как бедняга не может быстро сообразить, что нужно сейчас сделать и мечется. Стараюсь, конечно объяснять
Изображение

Настя17

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Настя17 » 07 июл 2010, 00:41

Тоже есть такая проблема, причем происходит периодом (то есть какое то время сдерживаюсь, а потом опять по новой)
Ребенку 2,5, я сижу дома уже 3 года, с момента рождения всегда с ним, за все время 4 раза отлучалась по 2 часа и небольшие походы в ближайший магазин за продуктами, помощи от дедушек бабушек нет, приезжают на часок погостить и всё. Понимаю, что просто устала..., или я ищу себе оправдание
После криков, готова подойти обнять зацеловать, ором на самом деле ничего не добиваюсь, казню себя, но потом опять все повторяется :-(

Аватара пользователя
SvetikAk
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:19
Откуда: Томск, АРЗ

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение SvetikAk » 12 июл 2010, 11:48

У нас такая же проблема, часто кричу на старшую :cry: , мне самой наверно нужно идти к психологу и успокаивающее пить (можно при ГВ?)

Аватара пользователя
Monako
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 15:01

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Monako » 05 янв 2011, 00:18

что нужно всякий раз СЕБЯ сдерживать
Я не считаю, что надо себя постоянно сдерживать. Мама тоже человек, да и выход эмоциям давать необходимо. И кстати, важно научить ребенка на своем примере справляться с отрицательными эмоциями, показать, так сказать, правильное освобождение от гнева, раздражения. Гнев мамы должен быть адекватным,можно сказать недовольным голосом "ух, как я рассердилась из-за того, что ты натворил" или "мне придется тебя наказать" (подразумевается, что вам очень этого не хочется, но вам придется это сделать)

Elena_alexa

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Elena_alexa » 22 янв 2011, 00:09

Мы до двух лет были спокойные, всегда можно было договориться, огромное значение имеет ПАПА, который кажеться такой грозный но с ребенком очень мягкий и сдержанный в отличие от мамы, которая целыми днями сидит дома. В 2.6 мы пошли в садик, пошли морально хорошо, но когда вредничали от нас убегали лунтики (мультики), это волшебные существа которые за ребенком наблюдают независимо дома он, или в садике, она верила в это. Если хорошее настроение он нам помагает, в чем-то, ну а если нет то убегает на день. Сейчас 3.6 и уже труднее, но стараюсь догавариваться. Поболели, посидели дома с мамой, и теперь от мамы никуда, в саду спать не остается, с бабушкой и папой тоже не хочет, от посиделок дома кажется скоро крыша поедит.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»