Как перестать кричать на детей?!

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
❀Счастливица❀
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7730
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:07
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение ❀Счастливица❀ » 23 апр 2015, 16:11

По-моему, порой повысить голос - очень эффективное средство. Ровный спокойный тон просто пропускается мимо ушей, но стоит повысить голос и придать эмоциональную окраску, как ребенок сразу слышит и воспринимает то, что сказано. Более того, ребенок понимает, что именно это очень важно, раз мама так выделяет это голосом.
Я не говорю об истошном истерическом крике, это да, от бессилия, но часто ли до такого доходит?
А просто повышаю голос я, например, достаточно часто... ребенок реагирует абсолютно адекватно, ни обид, ни слез, сразу понимает, что от него хотят. Может я как-то его по-другому повышаю, не знаю крик ли это.
 
Изображение
Старшему братику 8 лет!


Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение K/S » 06 май 2015, 23:04

Конец учебного года, у ребёнка с каждым днём прогрессирует лень к домашке. Ну как тут сдержаться то?????? :crazy: нет уже сил :furious:

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение reygan » 06 май 2015, 23:38

K/S, потерпите. Две недели осталось учиться :yes:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение K/S » 07 май 2015, 09:50

:da: уже дни начала в календаре зачеркивать :laugh2:

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Лакшми » 14 май 2015, 08:28

Эльнара
Да, я бы такое упражнение тоже не решилась делать... :?:

Мне нравится выражение Эды ле Шан из ее книги "Когда ваш ребенок сводит вас с ума": "когда мне хочется больше всего хочется орать на своего ребенка, это скорее всего означает, что мне хочется орать и побить саму себя - за свое бессилие, чувство вины, усталость".

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение krot » 14 май 2015, 12:29

Анна Гарганеева писал(а):Добрый день, девочки! Недавно я нашла такое упражнение, которое хорошо отучает орать на детей. Чтобы его выполнить, найдите себе партнёра, мужа или подругу, который будет играть роль взрослого, а Вы будете играть роль ребенка. Вы с партнёром становитесь лицом друг к другу, но вы опускаетесь на колени или на корточки. Ваш партнёр придумывает вымышленный повод, по которому он будет орать на вас (или вы говорите партнёру, за что и какими словами вы чаще всего орёте на своих детей). Затем по сигналу ("Начали!") ваш партнёр начинает на вас орать, а вы повторяете раз за разом фразу: "Я маленький и я хочу, чтобы меня любили". Упражнение продолжается 2-3 минуты. Вы очень хорошо почувствуете, что чувствует Ваш ребенок, когда на него орут (скорее всего Вы расплачетесь - такие сильные эмоции возникают). После этого вы уже НЕ СМОЖЕТЕ орать на ребенка. Я по профессии психолог, но сама тоже иногда на детей голос повышала. Это упражнение мне подсказала коллега, которая работает с детьми (сама я работаю со взрослыми).
мало того что и так себя коришь за такой срыв на ребенка, а тут вообще чувство вины усугубится и криков будет только больше :rolleyes: можно впасть в депрессию, еще глубже. Вы с коллегой точно психологи :crazy:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение K/S » 14 май 2015, 17:37

Анна Гарганеева писал(а):Добрый день, девочки! Недавно я нашла такое упражнение, которое хорошо отучает орать на детей. Чтобы его выполнить, найдите себе партнёра, мужа или подругу, который будет играть роль взрослого, а Вы будете играть роль ребенка. Вы с партнёром становитесь лицом друг к другу, но вы опускаетесь на колени или на корточки. Ваш партнёр придумывает вымышленный повод, по которому он будет орать на вас (или вы говорите партнёру, за что и какими словами вы чаще всего орёте на своих детей). Затем по сигналу ("Начали!") ваш партнёр начинает на вас орать, а вы повторяете раз за разом фразу: "Я маленький и я хочу, чтобы меня любили". Упражнение продолжается 2-3 минуты. Вы очень хорошо почувствуете, что чувствует Ваш ребенок, когда на него орут (скорее всего Вы расплачетесь - такие сильные эмоции возникают). После этого вы уже НЕ СМОЖЕТЕ орать на ребенка. Я по профессии психолог, но сама тоже иногда на детей голос повышала. Это упражнение мне подсказала коллега, которая работает с детьми (сама я работаю со взрослыми).
я прочитала и чуть не всплакнула :cry:
Отличный совет! Спасибо! :sharik:

Laslis

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Laslis » 22 июн 2015, 11:55

Тут еще зависит от нашего воспитания , нас с Вами родителей, если на с воспитывали и кричали, то и мы будем так себя вести к нашим детям..

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение krot » 22 июн 2015, 13:08

Laslis
На меня не кричали , и что? Это совсем не показатель .
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Ёленка

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Ёленка » 22 июн 2015, 14:28

Крик обозначает отсутствие аргументов, он обозначает "все больше не могу (или не хочу) ничего объяснять, сейчас громко крикну и меня услышат". По этой фразе понятно , что причина крика не зависит от того, на кого кричишь: на ребенка, мужа, подчиненных. Отсюда и ответ, ищите аргументы, мотивируйте детей(мужей, подчиненных). И ещё, все вышеперечисленные очень быстро к крику привыкают и считают что для общения с вами это норма, так зачем расстраиваться, как -то реагировать, "пусть себе кричит если ей так легче".

Аватара пользователя
coca
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:57

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение coca » 23 июн 2015, 19:18

Спасибо за советы!


Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Salt » 29 июн 2015, 11:42

❀Белоснежка❀ писал(а):По-моему, порой повысить голос - очень эффективное средство. Ровный спокойный тон просто пропускается мимо ушей, но стоит повысить голос и придать эмоциональную окраску, как ребенок сразу слышит и воспринимает то, что сказано. Более того, ребенок понимает, что именно это очень важно, раз мама так выделяет это голосом.
Я не говорю об истошном истерическом крике, это да, от бессилия, но часто ли до такого доходит?
А просто повышаю голос я, например, достаточно часто... ребенок реагирует абсолютно адекватно, ни обид, ни слез, сразу понимает, что от него хотят. Может я как-то его по-другому повышаю, не знаю крик ли это.
я согласна с вашим мнением :)

Позитиф2015
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 10:31
Профиль Vkontakte: http://vk.com/flymamazhena
Контактная информация:

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Позитиф2015 » 03 июл 2015, 11:11

Попробуйте уходить в другую комнату и немножко посидеть в тишине, успокоиться, выпить чашку чая. Потом уже, успокоившись, прийти и поговорить с ребенком.

А вообще встречала интересный метод (он помогает и не кричать на детей и вообще изгнать негатив из жизни). Нужно надень на руку браслет фиолетовый (можно даже из обычной пряжи связать, ниточку одеть в крайнем случае). И стараться сдерживаться. От негатива, плохого настроения, сплетен, ссор, криков, брани. Если не сдержались - снимаем браслет с руки (левой, например) и надеваем на правую. Опять пытаемся сдержать негативные эмоции. Не справились - снвоа переодеваем. Сперва сложно сдерживаться, постоянно придется переодевать браслет. Потом легче будет и реже будете таскать туда-сюда браслетик. У меня подруга так приводила свои мысли в порядок. Раньше была постоянно раздраженной, на всех кричала, недовольная была, сейчас же сплошной позитив, бывает, конечно, и раздражение какое-то, мы ж не роботы, но с ее слов - жизнь поменялась в лучшую сторону! :)
Семья и Мама. Развитие, воспитание, психология детей. Тайм-менеджмент для мам. Секреты ведения домашнего хозяйства. Система Флай-леди. Бесплатный ФлайВзлет http://7ya-mama.ru/

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»