Влияние современных мультфильмов на сознание детей.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Варяг

Re: Влияние современных мультфильмов на сознание детей.

Сообщение Варяг » 13 май 2009, 17:19

divine писал(а):
Варяг писал(а):это не нормально когда доброта и ответственность ставятся важнее самосохранения :da:

Мы бы тогда и войну Великую Отечественную не выиграли, если бы все так учили своих детей как Вы.

всуе поминать - грех.
и детей я рощу не для войны.
Меня считают странной , что в принципе странно (с)

Shemani

Сообщение Shemani » 13 май 2009, 19:19

Самосохранение-это инстинкт, природа, ему не учат. Даже если Вы не скажите ребенку, что он может обжечься об печку, тронув ее раз, больше он не будет ее трогать. А доброта, ответственность и уважение к старшим это да!

Варяг

Сообщение Варяг » 13 май 2009, 19:26

Shemani писал(а):Самосохранение-это инстинкт, природа, ему не учат. Даже если Вы не скажите ребенку, что он может обжечься об печку, тронув ее раз, больше он не будет ее трогать. А доброта, ответственность и уважение к старшим это да!

ну что-то совсем в сторону загнули...
я про то пионерское воспитание писала, ненормальное оно было...
и про самосохранение поспорю: печка - да тут все понятно, а как быть с саморазрушительным поведением? примеров масса и почему-то без нормального воспитания на голом инстинкте ничего не получается тут....

Shemani

Сообщение Shemani » 13 май 2009, 19:31

Варяг писал(а):саморазрушительным поведением....

Что Вы имеете в виду?

Алина

Сообщение Алина » 14 май 2009, 00:07

О, Боже, сколько в мультах жестокости! Какой ужасный "Том и Джери"!!! Шреки и иже с ними!
Мамочки, да вы сказки то детям читаете? Русские народные? Нет ли там жестокости? Разрубили на куски - тоже читать не будете? Ах, бедный малыш, как же ему объяснить, что колобка лиса съела!
Бред.

Не бред.
Знаете чем отличается жестокость современных мультов от сказочной?
1. Необъяснимостью. За что съела лиса колобка?
А нефиг было уходить от бабушки с дедушкой без спросу и разговриват ьс незнакомыми, да еще на нос им садиться. Мораль? Мораль.
За что Иван-царевич убил Кащея? За то, что он людям пакостил, за то, что невесту украл и в неволе держал.
За что Синяя борода жен зарубил? А зачем лезли куда не просят?
И .т.д. и т.п. В сказках ярко выражена мораль, ярко выражено добро и зло. И добро всегда побеждает, именно потому, что оно добро. (Чуковский - отдельаня песня, его к русским сказкам не отношу).
А за что Джери постоянно долбит кота? За то, что тот пытается не дать ей обокрасть холодильник? нормальная мораль. Вор лучше защитника, и защитник еще иполучает за это.
2. Главное.
В сказках съели - значит съели, убили-значит убили. Максимум что можно сделать - воду живую раздобыть, но это долго и муторно, еще и постараться надо.
В том же Томе и Джерри, как и во многих сериалах дешевых, показывается, что можно сто раз молотком долбануть, кожу содрать, из окна выкинуть - и все будет нормально.
Это подросток поймет, что это шутка. А 3-летка - вряд ли.

divine

Сообщение divine » 14 май 2009, 01:56

Алина, я знаю про мораль сказок. И в них бывает не меньше жестокости. Ту же Синюю Бороду взять.
Том и Джерри - те же "Ну, погоди", только на американский лад. Причем выпущен он в те же времена, что и "старые добрые советские мультфильмы". Так что могло измениться в них за это время?
Ну как бы тоже эту "необъяснимость" можно объяснить - вечная борьба собак и кошек, кошек и мышей, волков и зайцев. И ведь даже такие, казалось бы, враги, и те находят временами взаимопонимание. Тоже мораль.
Не знаю, уж как там кто и что понимает, вы сами не смотрели в детстве эти мультфильмы? Вроде бы все культурные, никто моральным уродом не вырос, маньяком тоже. И как-то и не хотелось даже ни шкуру спустить, ни молотком шарахнуть. И во все времена мальчишки гоняли котов, ловили голубей.
Я не защищаю все современные мультфильмы. И не считаю их высокоморальными. А сериалы, и правда, бывают ужасными, но их, как правило, относят ко взрослым мультфильмам.
И в современных мультиках поддерживаются темы о добре и зле, о дружбе, любви, семье. И если трехлетка и не поймет, это можно обсудить и раскрыть для него :)

Алина

Сообщение Алина » 14 май 2009, 02:07

divine, том и Джерри я увидела в 9 лет первый раз.
"Ну погоди" снят в советское время, где волк отображат этакого асоциального пижона, а заяц = идеального мальчика-пионерчика.
Не люблю этот мульт. Честно. Но ребенок иногда смотрит, как и я в детстве смотрела.

"том и Джерри" далеко не самый страшный и плохой мульт. Гораздо хуже дибилизм про дятла Вуди, утку (не помню как ее зовут), ну и молчу про кошмар типа японских мультов и то уродство, что идет днем по Джетиксу и ТНТ.

современные полнометражки в целом не злые и неплохие. Хотя опять же, количество необъяснимо жестоких сцен типа разбивания в лепешку как бы между прочим, вколачивания в землю и т.д. присутствуют в излишнем количестве.
Что наводит на мысли показывать их хотя бы 6-7 летке, но никак не в три года.
Ну нельзя представить, чтобы в нашем советском мульте белочку или зайчонка просто так и между прочим размазали по дереву, а он встал и пошел дальше.

Хорошие в основном старые диснеевские - как правило красивые и очень музыкальные.
Сегодня показала ребенку "Земля до начала времен" - замечательный мультик.
Да, маму у динозаврика убили, ребенок чуть не плакал. Но там все объяснимо. Такова жизнь.
А тупой жесткости там нет.

Мавра

Сообщение Мавра » 14 май 2009, 02:12

читала сыну сказку про Аленушку и братца Иванушку,читала 1раз,потом книжку выкинула...Аленка с камнем на шее,утопленная(за красоту из ревности -ГДЕ МОРАЛЬ?).Брат приходит попрощаться к ней,говорит,что его зарезать хотят :rolleyes: неимоверная жестокость...в дет.книжке :beee:

сын любит мульт "тачки",где машинка из спесивой становиться сострадательной и человечной,учится ценить не деньги,а дружбу..."наше"-не всегда есть хорошо
под этим ником думают и пишут много разных человек))))

Алина

Сообщение Алина » 14 май 2009, 02:29

А никто и не говорит что все "наше" хорошо. И не наше тоже.
Вы братьев Гримм почитайте. Чикотилло отдыхает. :crazy:
Вы мультик видели про ту же Аленушку?
Где там неимоверная жестокость?
Не думаю что ваш ребенок в красках представляет себе захлебывающуюся Аленушку, и истекающего кровью Иванушку.

Тема про мультики, а не про книжки.
одно дело - слушать, другое - смотреть.

Мавра

Сообщение Мавра » 14 май 2009, 02:37

я не к чьим-то словам,так,для примера,что не все золото,что...вообще самый любимый мультик -это гора самоцветов :vo: сами с мужем засматриваемся(это сборник мультов по мотивам сказок народов России).Могу ссылку в торенте кинуть,кому надо,не пожалеете.Сын даже флаг(у мальчика на велике)комментировал:там орел,как в мультике про камушки(гора самоцветов :hihi: )и дядя(диктор)говорил-это герб России двуглавый орел :D
под этим ником думают и пишут много разных человек))))

Варяг

Сообщение Варяг » 14 май 2009, 07:32

Shemani писал(а):
Варяг писал(а):саморазрушительным поведением....

Что Вы имеете в виду?

капризы, обиды, вранье и прочие не очивидные угрозы самому себе
в контексте пионерского воспитания, это гипертрофированные добродетели: чрезмерная справедливость(когда сам идет наказывать хулигана который сильнее и опытнее в драке) щедрость(когда нерадивому приятелю отдаются любимые игрушки - друг же) товарищество(от покрывания чужих грехов - это почему-то доблестью партизанской считалось а не соучастием - до взаимовыручки - всегда помочь другу если он сделал меньше чем ты или получил меньше чем ты...послднюю рубашку товарищу и прочее...) ....много всего "пионерского" было замешено на добрых намерениях но в итоге все равно приводило к личному вреду и ущербу - а добро все-таки чаще всего не наказуемо
про воспитание мальчиков-защитников отечества и воинов и партизан вообще отдельный разговор...

Melitta

Сообщение Melitta » 14 май 2009, 10:07

Niki писал(а):вообще самый любимый мультик -это гора самоцветов :vo:

О! Гора самоцветов :vo: Тоже обожаем.

Panda

Сообщение Panda » 18 май 2009, 09:31

Алина писал(а):За что Синяя борода жен зарубил? А зачем лезли куда не просят?
:hihi: Прислушайтесь, нерадивые жены! :hihi:
Алина права на счёт сравнения сказок-книг и сказок-мультов! Лет в 8 прочитала несколько якутских сказок: никаких вам картинок, но такой кошмар-кошмарище!!! сюжет простенький - приходит якут к ведьме-колдунье, но КАК это описывается, тут, простите, и братья Гримм в сторонку покурить отойдут! Книженцию эту я запрятала вглубь полки, лет 10 её в руки не брала. Потом решила перечитать, мол, то всё детские страхи были. Ан нет - не детские! и опять запрятала ещё на 10 лет! А казалось бы - сказки, казалось бы - народные.
Мультики современные плохи не только тем, что они за редким исключением либо пошлы, либо тупы, либо жестоки, либо совмещают все эти "достоинства", а ещё и тем, что визуальный ряд у них мерзостный. Не будем забывать, что анимация - это вид искусства. Пусть массовый, но всё же. 90% современных мультиков вообще нельзя смотреть даже по одному критерию низкого качества визуального ряда.
А вообще, лучше не смотреть, а читать и формировать свой образ, а не заглатывать готовый.

не птица

Сообщение не птица » 18 май 2009, 11:34

Если и картинка плохая, и текст тупой, то зачем показывать это детям? Детям надо лучшее давать. Если конечно важен результат, как-то хороший вкус, а не всеядность, и т.д.
Смотрим на дисках советские мультики, и то ограничиваю по времени, дабы ТВ не замещало реальный мир и другие занятия.

Panda

Сообщение Panda » 18 май 2009, 11:46

татьянаб писал(а):то зачем показывать это детям
у меня другой вопрос: какого чёрта (простите) это вообще делается и покупается каналами? :rolleyes:

не птица

Сообщение не птица » 18 май 2009, 14:23

есть мнение, что это идеологическая диверсия, направленная на разрушение нравственных идеалов и системы ценностей, разрушение страны из нутри. воспитанные на уродстве придурки (простите) не являются конкурентами... мультики - только малая часть этого. есть такая теория, очень похожая на правду.
так что, спасение утопающих дело рук самих утопающих, и то, что мы сможем сохранить и передать своим детям зависит от нас. сложно это, слишком большой напор гадости.
А мы ходили в БКЗ слушать Грига в исполнении симфонического оркестра, ребенку понравилось очень, теперь просит скрипку. так что все влияет, все.

Panda

Сообщение Panda » 18 май 2009, 15:13

татьянаб писал(а):есть мнение, что это идеологическая диверсия
не иначе... 8-)
татьянаб писал(а):теперь просит скрипку
мужества Вам (и соседям)! :D
татьянаб, Вы писали, что смотрите советские мультики. А можно списком? Ведь есть среди них такие, которые при достаточно неплохой идее, терпимом качестве видеоряда совершенно невозможно смотреть. Есть, к примеру, мультик про пингвинов (вот я даже сейчас пишу и слёзы на глазах! :cry: ), кажется, звали их Пин и Гвин (ну, что-то такое...). Один у другого яйцо украл и тот, другой, высиживал подложенный камень, холил его и лилеял... я (взрослая тётя) рыдаю в три ручья... Или детям нужно что-то такое для "пострадать" типа "Русалочки" или "Белого Бима"?

не птица

Сообщение не птица » 18 май 2009, 15:57

В БКЗ как раз "Русалочку" и играли.
попробую списком:
"В порту" (долго был любимым, наверное с него подсели на морскую тему)
"Кто сказал мяу" и др. Сутеевские
"Сказка о рыбаке и рыбке"
"Золотая антилопа"
"Картинки с выставки" (могу спутать название, симпатичные мультики на музыку Мусоргского, про бабу Ягу, танец невылупившихся цыплят, еще что-то, просто прелесть, тоже какое-то время были любимыми)
"Катерок"
"Сказка о Василисе-премудрой"
"Серая шейка"
"Гадкий утенок"
"Гуси-лебеди"
"Как львенок и черепаха пели песню"
"Бременские музыканты"
"приключения пигнвиненка Лоло"
"Дядя Федор, пес и кот" и др. из этой серии
про попугая Кешу (включи про капризного попугая)
приключения кота Леопольда (как мыши кота обижали, нравится кот, поем его песни)
"Маугли"
"Винни-Пух"
наверное это не все, но все не вспомню.
обычно ребенок "застревает" на каком-то мультике и смотрит только его, потом предлагаю новый, иногда просит что-то из любимых, предлагаю на выбор из того, что уже видел, но новое сам не выбирает и бесконтрольно по тв не смотрит.
Если попадаем на интересную передачу о животных, других странах, технике, смотрим, поясняю ему, потом выключаю.
не забудьте выключить телевизор!

Варяг

Сообщение Варяг » 18 май 2009, 17:07

Niki писал(а):я не к чьим-то словам,так,для примера,что не все золото,что...вообще самый любимый мультик -это гора самоцветов :vo: сами с мужем засматриваемся(это сборник мультов по мотивам сказок народов России).Могу ссылку в торенте кинуть,кому надо,не пожалеете.Сын даже флаг(у мальчика на велике)комментировал:там орел,как в мультике про камушки(гора самоцветов :hihi: )и дядя(диктор)говорил-это герб России двуглавый орел :D

давай ссылку :hlop: , будем диски резать 8-) :hihi:

Lency

Сообщение Lency » 19 май 2009, 06:42

да, ссылку пож-та, а то у меня сынуля искал, что-то не нашел...

Azura

Сообщение Azura » 19 май 2009, 09:47

Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Melitta

Сообщение Melitta » 19 май 2009, 11:18

Гора самоцветов на томском торренте:
http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=89780
(объем, конечно, большой, почти 4 Гб, но там 25 мультиков)
продолжение, еще 5 мультиков: http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=213418
И еще новые, на которые Аннет ссылку дала.

Lency

Сообщение Lency » 19 май 2009, 13:39

спасибо, как найдем, отзвонимся...

BlackCat

Сообщение BlackCat » 19 май 2009, 22:44

включила первые два попавшихся мульта из серии "Гора Самоцветов"
1. Большой петух, если правильно помню.. дочь смотрела, я слушала только, тут же в сказке "тресни по голове.. била она ее била, аж оглоблю измочалила" ..
2. Как змея обманули... текста не припомню, что-то, пару раз глянула в мульт.. то стрелы летят, то топоры..
Любимая наша Жихарка - лису камнем придавило, а она как бежала, так и дальше..
живьем в печь ее, вобще молчу
Злыдни - там просто споили товарищей

И после этого вы говорите, что "Сестрица Аленушка" жестокая??
Лукавите вы.

Кстати, это сказки не народов России, а СНГ.

Azura

Сообщение Azura » 20 май 2009, 09:49

Я вообще считаю, какая жизнь - такие и мультфильмы
Как сами ребенка воспитаете - таким он и будет, а мультфильмы - это лишь малая капля в воспитании ребенка.
Мы живем в этой жестокой реальности и никуда от нее не денешься. :-x
Будешь размазней - ничего в жизни не добьешься ( я не пропагандирую жестокость - просто надо жить в ногу со временем)
А как я уже писала выше, я люблю советские мультфильмы про новый год, Сутеевские сказки и т.п. и также я не против и современных мультфильмов (не всех конечно же)
Прошлое - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»