ОСеННиЕ ГрИБоЧКи - 2010 часть 2

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

анни

Re: ОСеННиЕ ГрИБоЧКи - 2010 часть 2

Сообщение анни » 28 окт 2015, 20:03

Девочки, кто знает на Горьком где имено искать лабиринт. Надо книги забрать, я знаю в каком здании, а этаж и подробно место не знаю
Маруся 19.08.2010
Бабское любопытство не рационально и логике не поддаётся (Даша)

Melitta

Сообщение Melitta » 28 окт 2015, 21:06

анни писал(а):Девочки, кто знает на Горьком где имено искать лабиринт. Надо книги забрать, я знаю в каком здании, а этаж и подробно место не знаю
205 офис, кажется. на сайте же можно подробно посмотреть.

*Леопольд*

Сообщение *Леопольд* » 28 окт 2015, 23:43

Здание между Остином и помидором , назыаается " Россия". Второй этаж, офис с табличкой, не перепутать.

*Леопольд*

Сообщение *Леопольд* » 10 ноя 2015, 18:24

Кто какие костюмы на Новый год готовит детям? :roll:

анни

Сообщение анни » 10 ноя 2015, 18:33

У нас опять Эльза, только в этот раз с париком
Маруся 19.08.2010

*Оля*

Сообщение *Оля* » 10 ноя 2015, 18:41

А у нас в садике сообщают какой костюм нужен, т.к. у всех роли...

*Леопольд*

Сообщение *Леопольд* » 10 ноя 2015, 19:17

У нас так же, но в этом году маскарад :hihi:

*Леопольд*

Сообщение *Леопольд* » 10 ноя 2015, 19:17

анни писал(а):У нас опять Эльза, только в этот раз с париком
мы скорее всего тоже, но под вопросом

Melitta

Сообщение Melitta » 10 ноя 2015, 21:32

в саду скорее всего будет сценарий, еще не знаем. но я сейчас спросила олю кем бы она хотела быть на нг, сказала - слоником :crazy:

*Леопольд*

Сообщение *Леопольд* » 10 ноя 2015, 21:59

Melitta писал(а):в саду скорее всего будет сценарий, еще не знаем. но я сейчас спросила олю кем бы она хотела быть на нг, сказала - слоником :crazy:
:hihi: ну значит слоником :laugh2:

анни

Сообщение анни » 10 ноя 2015, 22:11

мамы томички, вы довольны питанием детей в саду? как кормят? а то у нас грядет 2016 год перемен и вполне возможно, что томичи выиграют тендер на питание детей. вот хочется узнать как оно в Томске
Маруся 19.08.2010

*Оля*

Сообщение *Оля* » 11 ноя 2015, 09:40

анни, я раньше ежедневно смотрела меню, сейчас реедко. Нормально едят, дети не жалуются, ну бывает,что рыба не понравилась или омлет, но это ж просто предпочтение каждого. А в целом вполне разнообразно.

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 11 ноя 2015, 09:49

у нас в саду кормят так, что каждый раз, читая меню, я хочу остаться там на весь день и есть с детьми :hihi: :laugh2: но это не в томске, и сад оч хороший.

Сестренка

Сообщение Сестренка » 11 ноя 2015, 10:07

А я заметила, что в течении недели меню разнообразно, но неделя от недели не сильно отличается. Те блюда традиционные. Это так везде?
Но кормят хорошо, смущают только сосиски. Но это не критично уже, чёуш.

Сестренка

Сообщение Сестренка » 11 ноя 2015, 10:10

анни
это как? Из Томска возить будут что ли? :)

Melitta

Сообщение Melitta » 11 ноя 2015, 11:39

у нас 10-дневное меню, потом повторяется. ну и по сезонам отличается, естественно. сосиски у нас не дают. я считаю питание хорошее, но дети тем не менее едят средненько. например, печень, свеклу, рагу из овощей, рыбу почти совсем не едят, но не потому что они не вкусные, а потому что просто дети ЭТО не едят. я бы набор фруктов разнообразила, т.к. дают только яблоки, апельсины и бананы :da:

анни

Сообщение анни » 12 ноя 2015, 06:40

Сестренка писал(а):анни
это как? Из Томска возить будут что ли? :)
Да! Ну готовую еду из томска, а фирма, выигрывшая тендер, составляет свое меню, завозит продукты. Скорее всего поваров тоже своих нанимать будут, а не из местного комбината питания, который у нас монополист сейчас
Маруся 19.08.2010

Melitta

Сообщение Melitta » 12 ноя 2015, 08:28

анни
меню по садам в томске отличается, у каждого свое меню, которое составляет диет сестра.

Сестренка

Сообщение Сестренка » 12 ноя 2015, 12:52

анни
:rolleyes: заморочки

анни

Сообщение анни » 12 ноя 2015, 19:47

Сестренка
Руководство управления образования боится и заведующие тоже. Т.к непонятно кто и как поставляет продуеты. Емли в наш комбинат питан я в городе пришел, пнул дверь и навел разьорки, то какую дверь пинать в томске -не известно. Где кого там искать - не понятно.
Маруся 19.08.2010

Weather

Сообщение Weather » 12 ноя 2015, 20:00

анни
нормально у нас в саду кормят. Нареканий особо нет. Иногда правда бывает, что в полдник к примеру пряник и кефир, а на ужин чай и пирожок. Но, имхо, это не критично, т.к. не каждый день так.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Мареля

Сообщение Мареля » 27 ноя 2015, 12:27

Не могла пройти мимо, такая прелесть :mama:
много текста, но очень интересно :D
 ЖЕЛТЫЙ ОСЛИК, АНГЕЛ В РЕЗИНОВЫХ САПОГАХ И ИНДЮШОНОК КОНСТАНТИН)))
Однажды подруга принесла мне гору детских игрушек. Психанула, покидала в мешок и принесла. Потому что ее трехлетний сын Мишка (а это его) играет теперь только в желтого ослика. И это не простой ослик. «Это такой ослик… Закачаешься!», — нервно объясняла она.

До недавнего времени о существовании желтого ослика никто не знал. Правда, несколько настораживало то, что сам Мишка стал очень спокойным (что ему совсем не свойственно) и подолгу играл один. Но в итоге моя подруга списала это на свой давший плоды педагогический талант.

И вот как-то ехала эта семья с дачи. И вдруг — Мишкин плач: «Мама, я забыл на даче ослика! Нужно вернуться!». А отъехали уже километров сорок. «Какого ослика?». «Желтого! Желтого ослика!».

Ни о каком желтом ослике семейство не слышало, но ребенок плакал так, что пришлось вернуться. Искали около часа. Перерыли весь дом. Вдоль — поперек — и опять вдоль. Мишкиному горю не было предела.

Но вдруг раздался его счастливый крик: «Мама, папа, я его нашел!». И мальчик вбежал в комнату, радостно протягивая ладошки, в которых лежал маленький кусочек желтой веревочки…

Миша рассказал, что этот ослик уже давно его лучший друг, и им очень весело вместе… Родители повели ребенка к неврологу… Слава Богу, врач попался нормальный: «У вашего сына просто богатая фантазия… Творческая личность… Вы лучше уделяйте ему больше внимания. И сами поиграйте в желтого ослика»… А батюшка, к которому они пошли за советом, сказал, что сам в детстве играл в такое, что им лучше и не знать…

Где-то через пару месяцев ослик был забыт, и Мишка опять взялся за свои мечи и пистолеты. А мама даже загрустила. Во-первых, потому что сама уже привыкла к их новому другу, а во-вторых, теперь, как и до ослика, сын ставил на уши весь дом за несколько минут.

Безглазая Машка и седой еж

Самая «банальная» в этом смысле у нас средняя — Соня. Она играет в принцесс, королев, царевен, куклы, папу и маму (со своим другом Ваней) и говорит, что когда вырастет, будет «просто мать». Она вообще от природы — простецкая, «колхозница». Да — да, нет — нет… И никаких полутонов.

Младшая, Дуня, выбирает кукол согласно каким-то своим представлениям о прекрасном…

Летом мы были на Украине у свекрови. Бабушка Катя бережно хранит всякие старые вещи: пеленки и ползуночки своих детей, их школьные тетрадки, институтские конспекты и игрушки. Последние сложены у нее в большую корзину, и копаться в ней — одно из любимых занятий наших дочек.

В этой корзине Дуня и нашла свою «подружку» — старую-престарую куклу, которая когда-то принадлежала старшей внучке бабушки Кати (племяннице моего мужа), которой сейчас 28 лет. Голая, вся изрисованная ручкой, с полностью снятым скальпом и без одного глаза, эта кукла сразу покорила Дунино сердце. Бабушка Катя сказала, что ее зовут Машка.

Машка сопровождала нас везде — на прогулках, на пляже, в гостях, в кафе. Дуня качала ее, пела ей песни и целовала. Люди недоуменно косились, в их глазах стоял немой укор: «Вы что, ребенку нормальную игрушку не можете купить?». А одна мамочка, с которой мы познакомились на детской площадке, в следующий раз принесла и подарила нам ослепительную куколку — в небесно-голубом платье, с длиннющими ресницами и кокетливыми белокурыми локонами. Но Дуня презрительно от нее отвернулась и прижала к груди свою — лысую и одноглазую.

Когда мы возвращались в Москву, то Машку с боями оставили там, хотя бабушка Катя, желая сделать Дуне приятное, уговаривала нас взять ее с собой.

Как ни странно, Дуняша переживала недолго и начала играть в обычные игрушки, но ни к одной не испытывала таких нежных чувств, как к лысой Машке. Пока в нашей жизни не появился еж…

Смотрю я на этого ежа и в очередной раз задаюсь вопросом: «А по каким признакам дети выбирают себе любимых игрушечных друзей?»

Ежа этого Дуня нашла в воскресной школе. Кто-то принес сумку с ненужными игрушками. Пока я отвернулась, дочка распотрошила ее, схватила ежа и ни в какую не хотела оставлять.

Там было много красивых, ярких, но почему-то из всех Дуняшка выбрала именно его — чучелообразного (на мой вкус) и похожего на старого седого индейца. Дуня возит его в колясочке, поет песенки, как и лысой Машке, кормит с ложечки и сажает на горшок. Слава Богу, что сейчас он перестал нас везде сопровождать.

Девочка с машинками и фантазиями

Но самая неординарная у нас, конечно, старшая — Варвара. Это меня до сих пор, если честно, иногда приводит в растерянность. Я даже несколько раз обращалась к психологу, благо психолог — ее крестный. Но он только поглаживал бороду, задумчиво говорил: «Дааа…» И предлагал больше молиться.

В куклы Варя начала играть после четырех лет, когда родилась Соня, и то изредка. А раньше она не то, что не интересовалась ими, а просто терпеть не могла. Помню, как-то я подарила ей прекрасную фарфоровую принцессу, она бросила ее на пол и расплакалась.

Но зато она всегда обожала транспорт, любой — машинки, поезда, самолеты, мотоциклы, тракторы. Когда к нам в гости приходили мальчики, то им здесь было раздолье. Из «девчачьего» Варюша признавала только колясочку — катала в ней машинку.

Однажды, года в три, она придумала себе кису и таксу. Помню, я зашла в комнату, а мой ребенок разговаривает сам с собой. Не помню уже, о чем, но очень эмоционально. Увидела меня и показывает на пустой ковер: «Мамочка, а у меня киса и такса, видишь, вот они бегают?».

Невидимые питомцы принесли нам немало пользы. Варя могла подолгу с ними беседовать, а я спокойно занималась своими делами. Кушать они не просили, ухода не требовали, в общем, все было бы прекрасно, если бы не одна маленькая проблема. На прогулках я, бестолковая мама, постоянно на них «наступала», а Варюша горько плакала, да так, что было слышно на несколько сотен метров.

В итоге долгое время мы гуляли так: я поднимала одну ногу, спрашивала, нет ли под ней какого-либо четвероногого любимца, а потом уже ставила на землю. Так же со следующей ногой. Киса и такса были в безопасности, дочка спокойна и мила, а прохожие, боязливо косясь, обходили нас стороной.

Через какое-то время киса и такса внезапно из нашей жизни исчезли, а сама Варя стала автобусом. Она перманентно находилась в рейсе. А если мне нужно было к ней обратиться, я должна была сначала проголосовать «на дороге», потом войти на определенной остановке, предъявить билет и, прояснив нужные мне вопросы, выйти…

А потом она начала рисовать ангела в резиновых сапогах. Каждый день. И объясняла, что это ее друг. Это очень веселило моих подружек, а когда Варю спрашивали, почему он в сапогах, она отвечала: «На улице дождь, как же он будет по лужам прыгать без сапог?».

Как я теперь буду жить, мама?

Но самым знаковым «другом» в нашей жизни был индюшонок Костя. Появился он, когда Варюше было пять лет. Она нашла его летом в той самой корзине бабушки Кати, откуда позже Дуня достанет одноглазую Машку. Костя принадлежал когда-то старшей сестре моего мужа, и он уже достаточно взрослый «мальчик».

На самом деле, это пластмассовый розовый воробей. И, предполагаю, что Варя не обратила бы на него особого внимания, если не одно обстоятельство. Как раз в это время в украинском селе у нашего дружественного батюшки (это совсем недалеко от бабушки Кати), к которому мы заехали в гости, вылупились индюшата. И это очень впечатлило нашу городскую девочку.

В общем, налюбовавшись на живых индюшат, а потом обнаружив розового воробья, Варя стала индюшкой и пару дней высиживала его в гнезде-кресле. Когда он появился на свет, Варя торжественно представила его нам: «Это мой сын, птенчик Константин»…

Ни один из наших детей не дался нам так трудно, как Костик. Никого из них мы не боялись так потерять или где-то забыть, как этого индюшонка. Потому что если Варя хотя бы ненадолго упускала его из виду, это было страшное горе и слезы.

Первым мы укладывали спать Константина, потому что без него Варя категорически не шла в постель. А так как у нас уже была маленькая Соня, то бегающий вечерами по дому в поисках «сына» старший ребенок — определенная проблема.

Не дай Бог на улице кто-то из детей дотронется до Кости… За столом он сидел с нами, и ему доставался лучший кусок. Соответственно, его нельзя было потерять перед едой, иначе мы не могли бы приступить к трапезе. В храм он тоже ходил с нами, и Варя выпускала его из рук только перед Причастием. Но к иконам он прикладывался наравне со всеми.

А однажды мы его чуть не лишились. Это было в сквере недалеко от дома бабушки Кати (все тем же летом, когда он у нас «вылупился»). Я сидела на лавочке и качала в коляске Соню, а Варя учила летать своего Константина, подкидывая его над головой. И вдруг крик: «Мама, мама, он провалился!». Там, перпендикулярно к земле, была вкопана труба высотой больше двух метров. В нее-то Варя и умудрилась закинуть индюшонка.

«Как я теперь буду жить?!?» — плакала дочка, а я, если честно, не представляла, как теперь мы все будем жить и как успокоим безутешную «индюшку».

К трубе я притащила весь мусор, который нашла в округе, какие-то ящики, коробки… Выстроила пирамиду и взгромоздилась на нее. И (о счастье!) оказалось, что в трубу кидают не только индюшат, но и бутылки из-под пива, пачки сигарет и т. д. Так что Костик оказался на самом верху. Но скажу вам честно, если бы он даже был глубоко под землей, и достать его было бы невозможно, я бы это сделала. Я бы вызвала МСЧ, купила бы местным алкоголикам, которые сидели неподалеку, весь вино-водочный магазин, чтобы они что-нибудь придумали, или принесла бы бензопилу и спилила бы эту трубу. Потому что Варя, правда, без него не могла.

Мы привезли индюшонка в Москву, и через какое-то время он пропал. Это было где-то через 4 месяца после его «вылупления». Последний раз Костю видели в руках у годовалой Сони. И все!

Всей семьей мы обыскали каждый сантиметр квартиры. Как те друзья с желтым осликом. Костик как сквозь землю провалился. Варя была безутешна, но вечером мы кое-как уговорили ее пойти спать, пообещав, что с первыми лучами солнца вновь все перероем.

Поисковая операция продолжалась неделю, а потом Соня, улыбаясь, принесла откуда-то нашего Константина и вручила Варе. До сих пор никто не знает, где он был. Предполагаем, что сама Соня его и спрятала, а, насладившись всласть нашим «кипишем», достала из своего тайника.

Но за эту неделю Варя от Костика отвыкла и уже почти в него не играла. А нам было даже жалко, ведь Костик — это «эпоха», практически член семьи. Даже бабушка Катя, звоня нам с Украины, все время спрашивала: «А как Костя?».

Прошло несколько лет, но мы с мужем его бережно храним и, раздавая игрушки или вынося их на детскую площадку или в воскресную школу, Костю всегда оставляем дома. А Варя почему-то смущается, когда мы ей о нем напоминаем.

Это к психологу…

В общем, общаясь с мамами, я поняла, что у каждого ребенка есть та или иная странная фантазия. Кто-то спит только с электрочайником, кто-то с книгами (мои девчонки, например) кто-то придумывает кису и таксу, кто-то — желтого ослика… А кто-то вообще Какану — это друг сына моей знакомой, который живет в горшке и щипает его за попу.

И не нужно этого пугаться. Гораздо страшнее, если ребенок не фантазирует. А если совсем честно, то я очень завидую детям… Ведь как им мало надо для счастья. Нашел желтую ниточку — и вот у тебя любимая игрушка… Надел на голову колготки — и сбылась мечта о длинных косах. Пусть лучше подольше фантазируют. Ведь они быстро вырастут и попросят дорогой телефон или планшет. И им уже не скажешь: «Возьми картоночку и представь, что это айпад».

Жаль, но они очень быстро станут занудными взрослыми, как и мы. А как было здорово… Залез под одеяло, закрыл глаза — и ты в прекрасной стране, сказочной и неповторимой. А рядом — верные друзья, которые никогда не подведут. Да, не надо рушить этот их волшебный мир, лучше на время самим стать детьми и войти в него. Это же так интересно!

Единственное, чего не надо, на мой взгляд, делать, это давать «любимцам» становиться домашними тиранами. Если они стали членами семьи, то пусть подстраиваются под нас.

Если я не вижу кису и таксу, пусть посидят дома, а то я на них наступлю. А если у Вари вылупился Костя, то не мы бегаем и ищем его перед обедом, чтобы дочка не расстраивалась, а он «прилетел и сел». И кто не успел, тот опоздал. Только вот как это сделать, я не знаю… Наверное, это вопрос к психологам… Или к опытным мамам…

Елена Кучеренко

Киселёк

Сообщение Киселёк » 30 ноя 2015, 00:48

анни писал(а):мамы томички, вы довольны питанием детей в саду? как кормят? а то у нас грядет 2016 год перемен и вполне возможно, что томичи выиграют тендер на питание детей. вот хочется узнать как оно в Томске
Я очень довольна! Вкусно! Проверила и самая младшая, съела за брата рисовую кашу....А по сути, Лешка у меня привереда в еде, но в саду говорит, вкусно и всё ест! Для меня - показатель качества еды
Изображение

Aleka

Сообщение Aleka » 04 дек 2015, 02:43

Мареля
:vo:

Илья 27.05.97
Вероника 03.10.10
Тимофей 22.04.14

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»