Детки 2003 года

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 17 дек 2010, 21:21

Valentru писал(а):Здравствуйте, у меня дочь 2003г.р. первоклашка. Поделитесь, пожалуйста, идеями, вариантами завтраков в школу, школьные холодные макароны есть отказывается. Кто что дает ребенку в школу?
У меня тоже в школе ест плохо, но я с собой ничего не даю. Просто утром дома его хорошо кормлю.
А так можно с собой давать какую-нибудь булочку и сок, яблоко или банан, йогурт питьевой в небольшой баночке типа активии или растишки.


наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Детки 2003 года

Сообщение наталёк » 17 дек 2010, 22:41

у меня обязательно дома ест, так приучила, либо кашу какую нибудь варю, либо йогурт.
бывает приходит домой голодная, а завтрак не полностью сьеден. Но голодная, это когда у них уроки в 1.15 заканчиваються.
А у ваших деток до которого часа занятия идут?
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 17 дек 2010, 23:29

У нас с 8.30 до 12.15

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 17 дек 2010, 23:32

Смотрю сейчас первоклассники такими темпами учатся :o наши уже все прописи закончили, теперь русский язык начинается с правилами. По чтению тоже довольно быстро идут. Если в школу идти не умеющим читать, сложно пришлось бы.

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3826
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Детки 2003 года

Сообщение Лисюха » 18 дек 2010, 09:19

Ага, темпы ого-го!
У нас учительница сейчас маленько приубавила темп. И на дом стала савсем мало задавать, а иногда вообще не задаёт ничего.

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Детки 2003 года

Сообщение vnv » 18 дек 2010, 12:50

а у нас на дом много задают, по окружающему миру 2 раза в неделю доклады делаем, по русскому кроме прописей в обычных тетрадках много пишут, диктанты, тексты, мой сильно устает особенно к концу четверти, в первой четверти последнюю неделю еле вытянули, и сейчас вот тоже чувствуется что устал сильно уже, нужны скорей каникулы, правда учительница тоже видимо заметила, что они подустали, последние дни на этой неделе не очень много задавала
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 18 дек 2010, 13:30

vnv писал(а):а у нас на дом много задают, по окружающему миру 2 раза в неделю доклады делаем, по русскому кроме прописей в обычных тетрадках много пишут, диктанты, тексты
оооо, так у нас еще лафа по сравнению с вами - доклады не задают пока :crazy: У вас какая программа?

А вообще сколько времени у вас тратится на домашние задания?

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Детки 2003 года

Сообщение vnv » 18 дек 2010, 14:14

у нас перспективная начальная школа, домашние делаем когда как, бывает он быстро сделает сам все напишет прсоставит полчаса и все, устное мы вечером делаем, а бывает рассалбится и у нас может на 3 часа все растянутся, ксати мы сначала делали с черновиком уроки, очень долго делали, мне казалось что ужасно пишет, застявляла по многу переписывать, а потом учительница сказала, что в черновике делать не надо, нужно чтобы они сразу приучались писать правильно и аккуратно, ну мы и убрали черновики, стал писать ровненько красиво))) и времени меньше тратиться на уроки
доклады я делаю ему сама, оформляю в ворде, картинки вставляю, всю инфу в инете рою, а он потом читает учит, какую нибудь картинку всегда делаю типа раскраски, чтоб сам тоже разукрасил как то поучавстововал :) так как с рисованием у нас большие проблемы, я вообще не умею рисовать, и он видимо в меня :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Детки 2003 года

Сообщение Алина » 18 дек 2010, 14:23

простите, что влезаю, но темку почитыаю вашу, меня через год то же самое все ждет.
vnv
а смысл в таких докладах, которые делает мама? :o

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 18 дек 2010, 15:51

Да, меня тоже вырубают доклады, которые должны делать родители :crazy: Ну хоть ребенок учится на публику что-то связанно рассказывать, хоть в этом положительный момент.

А с черновиком мы вообще никогда не делали. Если я предолжу ему делать дважды домашку, то боюсь у него очень быстро интерес пропадет. Пусть лучше не так аккуратно, но зато самостоятельно и с заинтересованностью :vo:

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Детки 2003 года

Сообщение vnv » 18 дек 2010, 16:06

Алина писал(а):простите, что влезаю, но темку почитыаю вашу, меня через год то же самое все ждет.
vnv
а смысл в таких докладах, которые делает мама? :o
ну он читает то что я ему набрала, и мы с ним рассуждаем о теме доклада, я делаю подборку информации, также записываю какие то его мысли, мне кажется все равно есть польза от этого, ну как написали действительно выступать перед классом тоже не просто, а так привыкает, учится, кроме того у нас про программе почему то вообще не учат стихи, а я ему к каждой теме доклада подбираю какой то стих и он его учит, так что смысл все равно есть какой то
Изображение

наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Детки 2003 года

Сообщение наталёк » 18 дек 2010, 16:48

девочки, если не трудно, скажите, пожалуйста, какие правила по русскому языку у вас детки уже прошли.

Дело в том, что я не хочу, чтобы у меня ребенок забыл рус. язык, она уже может писать и читать, но вот правила, мне сложно вспомнить, какие в 1, 2 классе были, хочеться грамматике научить, а не просто наугад писать.
Изображение

наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Детки 2003 года

Сообщение наталёк » 18 дек 2010, 16:53

А доклады у нас только со второго класса начались, учительница им делает распечатки из энциклопедий, вопросы составляет, и детки уже ищут ответы в тексте, на след. урок дети делают небольшой доклад. Но так называемый доклад, делает не один человек, а по 3-4 человека, если один ребенок, что то подзабыл, другой всегда вспомнит, да и детям интересней, напряженности и волнения у ребенка на уроке нет.
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 18 дек 2010, 16:55

наталёк
жи, ши пиши с И :)
ча, ща;
чу, щу
И еще какие слова пишутся с заглавной буквы - имена собственные, клички животных, географические названия, первое слово в предложении.

наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Детки 2003 года

Сообщение наталёк » 18 дек 2010, 16:55

Спасибо! :flow:
Изображение

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Детки 2003 года

Сообщение vnv » 18 дек 2010, 16:57

Melitta писал(а):наталёк
жи, ши пиши с И :)
ча, ща;
чу, щу
И еще какие слова пишутся с заглавной буквы - имена собственные, клички животных, географические названия, первое слово в предложении.
а мы еще не проходили жи-ши и так далее :?:
Изображение


Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Детки 2003 года

Сообщение Melitta » 18 дек 2010, 17:59

Алина
21 век (не 2100)

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3826
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Детки 2003 года

Сообщение Лисюха » 18 дек 2010, 19:24

мы всего 2раза доклад делали. По окр.миру.1. Про животное на выбор. 2. ПроТомск.
Я составляла текст сама по интернету и оформляла в ворде. Ну и картинки естественно. А потом сын читал и учил, чтоб в классе рассказать. До сих пор текст про Томск помнит :hihi:
У нас в прописи осталось 2листочка. В математической прописи 1страница.
Мы пошли на традиционку из-за заикания. Я не жалею. Нагрузка приличная.

Аватара пользователя
mamusik!
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:37
Откуда: Высотный

Re: Детки 2003 года

Сообщение mamusik! » 18 дек 2010, 19:37

спам удален
Изображение

Аватара пользователя
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
Сообщения: 8026
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:33
Откуда: Томск, Шарики, 89234044270

Re: Детки 2003 года

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 18 дек 2010, 19:46

Алина писал(а):а смысл в таких докладах, которые делает мама? :o
мне моя только сообщает: "вот здесь мне написали молодец за доклад про суррикатов" :crazy: , говорю, может его написать надо, нет, я так расскажу и все :)
это она чтоб сократить время на домашку :hihi:
А мы пользуемся черновиками, сначала вообще жуть была, сейчас уже получается писать ровней и чище :D иногда сразу пишем в чистовик сразу :da:
У нас напряг - ударения, она их ставит наугад и все :rolleyes: вот сейчас занимаемся еще на ударения, я сама задания придумываю, у меня первое образование - начальная школа, хоть тут сгодится :crazy:
Меня впечатляет математика - я точно не знала в первом классе про ломаные, замкнутые, прямые, лучи, там много всего интересного, запоем с мужем читаем учебник :crazy: мы Занковцы.
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Аватара пользователя
vnv
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:34
Откуда: Иркутский тракт

Re: Детки 2003 года

Сообщение vnv » 18 дек 2010, 21:24

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА писал(а): У нас напряг - ударения, она их ставит наугад и все :rolleyes: вот сейчас занимаемся еще на ударения, я сама задания придумываю, у меня первое образование - начальная школа, хоть тут сгодится :crazy:
Меня впечатляет математика - я точно не знала в первом классе про ломаные, замкнутые, прямые, лучи, там много всего интересного, запоем с мужем читаем учебник :crazy: мы Занковцы.
нас учитель научила как правильно детям проставлять ударения, тоже проблема была с этим, надо слово проговорить 2 раза быстро а третий медленнее как бы позвать, и тогда явно чувствуется ударение, теперь у нас нет с этим проблем, мне понравилась эта идея, а то вообще мучились не знала как ему объяснить

теперь у нас другая проблема, разбирают предложения, по схемам, слова делятся на: слово-предмет, слово-признак и слово действие, еще слова помощники - это союзы, так вот как не объясняла все равно путается и не правильно делает
Изображение

Аватара пользователя
OlN
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:58

Re: Детки 2003 года

Сообщение OlN » 27 дек 2010, 22:26

Черновики педагоги советуют не использовать, т.к. пока ребенок напишет в черновик у него итак уже рука устанет.. Ребенок ведь учится!!! Пусть делает ошибки в чимтовике. Ничего в этом страшного нет.
А потом вырастают дети и бояться ошибаться! Синдром отличника... :cry:

наталёк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:45
Откуда: дармштадт

Re: Детки 2003 года

Сообщение наталёк » 27 дек 2010, 22:34

У нас детки карандашом все пишут, а в 3 классе чернилами перьевой ручкой начинают писать, вот это вообще жесть начинаеться.
Изображение

Аватара пользователя
Облако
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:53
Профиль Vkontakte: http://vk.com/terra_alena

Re: Детки 2003 года

Сообщение Облако » 29 дек 2010, 02:41

В школе у меня сын кушает, но иногда я ему даю яблоко-банан-йогурт.
Программа у нас 2100, уроки заканчиваются в 13-14, потом на кружки. После приходим и за уроки. Все предметы делает сам, письмо - вместе, пишет как все нормальные дети жутко, но мы над этим работаем. Доклады пока не делали, не задавали, были конкурсы, тут приходилось поработать ну и легенды про Томск и стихи про Томск. Но мы все вместе делаем, даже инфу в интернете ищем вместе. Сынок сейчас учится яндексом гуглом пользоваться, пару раз залазил куда не положено. :(

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»