Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Ольgа
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:21

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Ольgа » 08 ноя 2017, 17:05

Привет всем всем!
У Арины начали зубы меняться. Первый зуб выпал, когда ела яблоко. С ним и проглотила. Расстройству не было предела. Расстроилась, что не сможет зубная фея его забрать. Я то думала, она унывает, что беззубая будет ходить)). Спросила, что другим дарят, из сада детям, когда зубы выпадают. Так какой-то Оли фея подарила 1000 рублей. И она так же хочет. Что другим, не помнит. Спрашиваю я, на что ей деньги. Ответ один: "Пусть подарит. Сама куплю, что мне надо".
Зубы лечить ходим к Алексеевой@ Татьяне Анатольевне. С 9 месяцев она ей зубы лечит. Раньше работала в клиниках. В прошлом году из-за разногласий с руководством ушла. Открыла свой кабинет. Взролых тоже лечит ;) . Цены очень демократичные.
 
Изображение


Аватара пользователя
Лиляш
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: ленинск-кузнецкий/томск
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id145389826#/id6628320

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Лиляш » 10 ноя 2017, 21:47

девочки, привет) я опять с тем же вопросом, как дела обстоят в саду- не выгоняют в следующем году?
Продам ветровку д/м 92-98 Тополино http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 8&t=846581
Капика демисез.25р, и зима викинги 26 и 27р. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=833987

Аватара пользователя
*НатАня*
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 09:36

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение *НатАня* » 11 ноя 2017, 09:15

Лиляш, у знакомой моей сейчас ребенка выгоняют из старшей группы. она возмущена что ребенок не пройдя полный курс подготовки к школе миную подготовительную группу пойдут в сад. На это и давит что ущемляются права ребенка в доступном образовании. вот ее цитата:
 
Я вчера тщательно изучала законодательство и пришла к выводу, что возраст, в котором пойдет ребенок в школу - решение родителей. По закону (федеральному) общее образование можно начинать с 6,6 лет (если родители приняли сами такое решение и нет противопоказаний врача), но не позже 8 лет.
На комиссию не вправе направить на основании того, что ребенок достиг возраста 6,6 лет, нет такого ни где. Работа комиссии прежде всего направлена на выявление отклонений здоровья у ребенка (я щас врать не буду, точно не помню точно, но суть в этом) и каким образм организовать для таких детей дальнейшее воспитаие и образование, либо при добровольном обращении родителей - помошь им для корректировки воспитания ребенка. Это я положение о комиссии почитала, потому что нафиг бы мне надо было тащить туда своего здорового ребенка потому что тети из КДО решили распихать (уж простите мамочки, по другому такие действия не назовешь) деток до трех лет за счет выпроваживания 6-леток, - это незаконно.
И уж принудительно выгонять детей из старшей группы в школу, не дав пойти в подготовительную - наигрубейшее нарушение законного права ребенка на образование, потому что во всяком ДОУ есть программа, разработанная на основе федерального стандарта (это прямое указание в ФЗ об образовании) и ребенок имеет право пройти по этой программе до конца. Только родители\законнные представители вправе забрать раньше своего ребенка из старшей группы и повести в школу, но никак не решает это ДОУ или тетеньки из городской администрации при достижении им возраста 6,6, лет, нечего законы изворачивать и вводить родителей в заблуждение. Садов надо строить больше.
Фенс бампера, Лоскутные одеялки детям, одеяла на выписку из роддома. Зайки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16071085

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение мама_Марья » 11 ноя 2017, 09:59

Лиляш писал(а):
10 ноя 2017, 21:47
девочки, привет) я опять с тем же вопросом, как дела обстоят в саду- не выгоняют в следующем году?
Заведующие муниципальных садов неверно трактую законодательство. В законодательстве нигде нет, что ребенок дошкольного возраста не может посещать детский сад. В законе речь о том, что раньше 6,6 лет в школу не рекомендуют брать. Требуйте письменного основания, на котором вам отказывают в дальнейшем посещении детского сада и можно написать претензию в департамент.
Полная версия требования санпина https://edusev.ru/uploads/region/consul ... in_189.pdf
Необходимая выдержка:
Гигиенические требования к режиму
образовательного процесса
10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы
принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при
достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна
превышать 25 человек.
10.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, рекомендуется
проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательной
организации с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации
образовательного процесса для детей дошкольного возраста.
(в ред. Изменений N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от
25.12.2013 N 72)

Последнее не значит, что детей 6.6 лет необходимо отправлять в школу, а только то, что детей до 6,6 лет не принимают в школу на общих основаниях! :oops:
Изображение

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение мама_Марья » 11 ноя 2017, 10:09

Лиля, я смотрела тебе уже ответили в другой теме, все по делу https://taktaktak.ru/problem/31521.
Детский сад должен руководствоваться требованиями ФГОС. Так как на 1 сентября вам не будет полных 7 лет, вы имеете право на продолжения обучения в ДОУ. ;)
У нас с Матвеем выпускался мальчик из детского сада из подготовительной группы (октябрьский), мама решила его еще на год оставить, так как были проблемы с речью. По ее заявлению ребенку продлили посещение детского сада, поскольку на 1-ое сентября ему еще не было 7 лет. А вас из старшей группы вообще не имеют права отчислять. На каком основании? Программа обучения в ДОУ не закончена.
Изображение

Аватара пользователя
Цветик-семицветик
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:12

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Цветик-семицветик » 11 ноя 2017, 17:24

Лиляш,
Лиля, нам наоборот говорят, не идите в школу, ещё годик в сад походите :roll:
Из группы уйдут в школу человек 5 детей, остальные в подготовительную группу пойдут.
Мы тоже, наверное, останемся в саду :?:
 
сыночек 23.11.2011

Аватара пользователя
Лиляш
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: ленинск-кузнецкий/томск
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/id145389826#/id6628320

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Лиляш » 12 ноя 2017, 17:03

в кдо говорят, что все дети до 6,6 проходят полный курс образования, что то типо такого- в связи с получением образования (завершением обучения);
Продам ветровку д/м 92-98 Тополино http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 8&t=846581
Капика демисез.25р, и зима викинги 26 и 27р. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=833987

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение мама_Марья » 12 ноя 2017, 21:53

Лиляш писал(а):
12 ноя 2017, 17:03
в кдо говорят, что все дети до 6,6 проходят полный курс образования, что то типо такого- в связи с получением образования (завершением обучения);
В КДО они и шестилеток готовы выпнуть. У нас есть ребята в группе, которым на 1ое сентября еще не будет 6,6, но родители их по собственным соображениям собираются отдавать в школу, так вот в КДО с удовольствием воспринимают эту информацию и дадут любое заключение (не понятны намерения), чтобы детей в школу отправить. У нас в первом классе у Матвея был мальчик - его во второй не перевели (заключение психолого-медико-педагогической комиссии - с диагнозом зр, соответств. 5 илетнему возрасту в 8 лет), при этом из д/с его выпустили без каких либо диагнозов по зр.
Лиля, пишите заявление и в КДО и в д/с о том, что вы намерены продолжить посещение детского сада. По законодательству не имеют права отчислить. На комиссию не имеют права отправить без согласия родителей - не давайте согласия (как вариант)
Изображение

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение мама_Марья » 12 ноя 2017, 21:58

*НатАня* писал(а):
11 ноя 2017, 09:15
Лиляш, у знакомой моей сейчас ребенка выгоняют из старшей группы. она возмущена что ребенок не пройдя полный курс подготовки к школе миную подготовительную группу пойдут в сад. На это и давит что ущемляются права ребенка в доступном образовании. вот ее цитата:
 
Я вчера тщательно изучала законодательство и пришла к выводу, что возраст, в котором пойдет ребенок в школу - решение родителей. По закону (федеральному) общее образование можно начинать с 6,6 лет (если родители приняли сами такое решение и нет противопоказаний врача), но не позже 8 лет.
На комиссию не вправе направить на основании того, что ребенок достиг возраста 6,6 лет, нет такого ни где. Работа комиссии прежде всего направлена на выявление отклонений здоровья у ребенка (я щас врать не буду, точно не помню точно, но суть в этом) и каким образм организовать для таких детей дальнейшее воспитаие и образование, либо при добровольном обращении родителей - помошь им для корректировки воспитания ребенка. Это я положение о комиссии почитала, потому что нафиг бы мне надо было тащить туда своего здорового ребенка потому что тети из КДО решили распихать (уж простите мамочки, по другому такие действия не назовешь) деток до трех лет за счет выпроваживания 6-леток, - это незаконно.
И уж принудительно выгонять детей из старшей группы в школу, не дав пойти в подготовительную - наигрубейшее нарушение законного права ребенка на образование, потому что во всяком ДОУ есть программа, разработанная на основе федерального стандарта (это прямое указание в ФЗ об образовании) и ребенок имеет право пройти по этой программе до конца. Только родители\законнные представители вправе забрать раньше своего ребенка из старшей группы и повести в школу, но никак не решает это ДОУ или тетеньки из городской администрации при достижении им возраста 6,6, лет, нечего законы изворачивать и вводить родителей в заблуждение. Садов надо строить больше.
Наташ, поправлю твою знакомую. Общее среднее образование у нас бесплатно и начать его получать можно в любом возрасте, хоть в 10, хоть в 20 лет. А вот детский сад по нормам можно посещать до 7 - 8 лет включительно. Если на первое сентября ребенку нет 8 и лет, то детский сад он посещать имеет право.
Изображение

Аватара пользователя
m@m@
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:58
Откуда: Томск

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение m@m@ » 26 ноя 2017, 23:55

в тему стоматологии,хоть и месяц почти прошёл ,но думаю многие редко заглядывают сюда.Мы переехали в Южные Ворота, буду пытаться в муниципальную поликлинику попасть,запись по пятницам . Кто прописан в Зональном,говорят реально,попробую хотя бы себе позволить такую роскошь.Сумму итого лечения зубов у Ани боюсь даже считать , но надо,буду подавать на вычет
👇Закажи бесплатный расчёт полиса 👇
тел/whatsApp +7-913-806-6089

Аватара пользователя
m@m@
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:58
Откуда: Томск

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение m@m@ » 26 ноя 2017, 23:56

treugolka, Арина,вы же в зональном проживаете?
👇Закажи бесплатный расчёт полиса 👇
тел/whatsApp +7-913-806-6089

Аватара пользователя
m@m@
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:58
Откуда: Томск

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение m@m@ » 27 ноя 2017, 00:08

Лиляш писал(а):
10 ноя 2017, 21:47
девочки, привет) я опять с тем же вопросом, как дела обстоят в саду- не выгоняют в следующем году?
у нас вопрос решился . В ЮВ д/с и началка , мы подали документы,нас внесли в реестр .По прописке на прямую только в этот сад и в эту начльную школу. Гора с плеч .Если бы остались в ЗГ,не знаю как бы решился вопрос
👇Закажи бесплатный расчёт полиса 👇
тел/whatsApp +7-913-806-6089

Аватара пользователя
Шоколадная
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:19
Откуда: пос. Зональная станция
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id44002690
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/a_mezhibor_edu/
Контактная информация:

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Шоколадная » 09 дек 2017, 17:56

m@m писал(а):
26 ноя 2017, 23:55
в тему стоматологии,хоть и месяц почти прошёл ,но думаю многие редко заглядывают сюда.Мы переехали в Южные Ворота, буду пытаться в муниципальную поликлинику попасть,запись по пятницам . Кто прописан в Зональном,говорят реально,попробую хотя бы себе позволить такую роскошь.Сумму итого лечения зубов у Ани боюсь даже считать , но надо,буду подавать на вычет
Марина, мы из Зонального всегда ездим в Муниципальную. Пока ничего не лечили, но вырывали там.
m@m писал(а):
27 ноя 2017, 00:08
Лиляш писал(а):
10 ноя 2017, 21:47
девочки, привет) я опять с тем же вопросом, как дела обстоят в саду- не выгоняют в следующем году?
у нас вопрос решился . В ЮВ д/с и началка , мы подали документы,нас внесли в реестр .По прописке на прямую только в этот сад и в эту начльную школу. Гора с плеч .Если бы остались в ЗГ,не знаю как бы решился вопрос
Так все же начальную школу там открывают? А то я все переживаю, не появилась бы у нас вторая смена :roll: .
Ярослав 28.01.2008, Георгий 10.02.2012
8-923-424-07-48
Репетитор по английскому языку

Аватара пользователя
m@m@
Сообщения: 6994
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:58
Откуда: Томск

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение m@m@ » 09 дек 2017, 23:35

Шоколадная, да,открывают . Будет сад и началка .Это точно.И в новостях слышала про финансирование .
Про стоматологию буду узнавать ,спасибо
👇Закажи бесплатный расчёт полиса 👇
тел/whatsApp +7-913-806-6089

Аватара пользователя
Тэффи
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:26
Откуда: Томск, Сибирская/Комсомольский

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Тэффи » 25 янв 2018, 21:14

Всем привет!
Как у вас дела обстоят с садами, рожденные в январе, феврале? Нам в декабре проводили собрание, говорили, что ноябрь, декабрь однозначно уходят в школу, январь, февраль трогать не будут, родители успокоились. А на этой неделе сюрприз, пришла директива в сады, всех выпустить на 1 сентября кому 6,6 будет. :rolleyes: Кто в школу уже собирается в этом году?
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад...)

Аватара пользователя
ЛенаЯ
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:12
Откуда: Подсолнухи

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение ЛенаЯ » 25 янв 2018, 21:26

Привет! Про директиву в саду сказали или в комитете? Просто еще летом в том году в комитете дошкольного говорили мне 2 специалиста что в 6.6 сады должны отправлять детей в школу и невзирая в какой ребенок группе, а в двух садах сказали что нет, дадут нам в саду спокойно до 7.5 пробыть.... мы просто сад летом меняли, поэтому в двух садах все узнавала))
 
Изображение

Аватара пользователя
Тэффи
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:26
Откуда: Томск, Сибирская/Комсомольский

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Тэффи » 25 янв 2018, 21:40

Точные подробности пока не знаю, заведующая приглашает родителей на личные встречи, на след. неделе пойду, там расскажет, но воспитатели предупреждают, что на выпуск будут готовить. В группе нас таких 10 человек.
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад...)

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:23

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Нина » 25 янв 2018, 21:47

Всем привет!
Мы в подготовительной группе, выпускаемся и планируем в 1 класс.
У нас в саду заведующая рекомендует деткам нашего возраста выпускаться, кто уже в подготовительной группе, а идти или нет в школу решать родителям. Можно посещать "0" класс, например.
А в школу пойти в следующем году. 2 года сидеть в подготовительной группе нет смысла.
 
Изображение

Аватара пользователя
ЛенаЯ
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 10:12
Откуда: Подсолнухи

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение ЛенаЯ » 25 янв 2018, 23:39

Нина, мы по возрасту в старшей группе, не подготовишки, 12 год, у Тани вроде тоже Рома в 12г если не забыла/спутала... поэтому по нашему возрасту пока не однозначно.

Тань, напиши потом что на встрече скажут, у нас пока тихо в саду.
 
Изображение

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 25 янв 2018, 23:43

И у нас тихо в саду.
:love:

Аватара пользователя
annushki
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:56

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение annushki » 25 янв 2018, 23:50

Тэффи писал(а):
25 янв 2018, 21:14
Всем привет!
Как у вас дела обстоят с садами, рожденные в январе, феврале? Нам в декабре проводили собрание, говорили, что ноябрь, декабрь однозначно уходят в школу, январь, февраль трогать не будут, родители успокоились. А на этой неделе сюрприз, пришла директива в сады, всех выпустить на 1 сентября кому 6,6 будет. :rolleyes: Кто в школу уже собирается в этом году?
Привет . Наш сад не коснулось. Мы же январские, сейчас в старшей группе. Сад новый, с 2014 года. 4 группы и 1 подготовительная, выпускается в этом году, остальные 3 в 19 году. И многим по 7.5 будет. Что опять за новшества то придумали с директивой 🤔

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Ksano4ka » 26 янв 2018, 06:50

Тэффи, Таня, нет никакой директивы. Есть желание освободить места в садах.
Подготовься к встрече с заведующей, почитай договор с садом. Если там указано, что у вас договор до 2019 года, не имеют права выгнать. Скажи, что звонила подруге, которая работает в прокуратуре, консультировалась. Она сказала, что это незаконно и в случае чего нужно к ним писать заявление (только прокуратуры еще немного боятся заведующие, но не все :-)
Еще один момент - вы в старшей или подготовительной. Если в старшей, то точно не имеют права. Вообще обнаглели тогда, стой на своем. Заведующая для этого вас и вызывает для встречи. Посмотрит, с кем ил родителей прокатит, того выдворят. С кем не прокатят, того оставят.
Мы имеем право идти в школу с 6,6 до 8 лет.
Имеем право посещать сад до подготовительной группы. Но вот полностью освоив образовательную программу (закончив подготовишку) должны выпуститься. Если вы в подготовишке, тогда вас точно отправят в школу.

Аватара пользователя
Тэффи
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:26
Откуда: Томск, Сибирская/Комсомольский

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Тэффи » 26 янв 2018, 07:48

Да, мы в старшей еще группе.
В декабре вот только встречались по этому поводу с заведующей, она сама говорила остаетесь спокойно, что-то все-таки было, как она так поменяла свое мнение быстро. И говорит ранее они не трогали детей, а сейчас сразу будут по возрасту определять в какую группу попадут, чтоб в 6,6 выпускать.
И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад...)

Аватара пользователя
Козерожка
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:04

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Козерожка » 26 янв 2018, 08:19

У нас тоже было собрание в ноябре. Егор ходит в старшую группу. Мы принесли справку от психиатра, в ней рекомендовано продолжить обучение в доу до 2019 г.
Нина, а в какой школе в нашем районе 0 класс есть, интересно.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
ИзображениеИзображениеИзображение
Логопед

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:23

Зимние детишки-шалунишки 2011-2012!

Сообщение Нина » 26 янв 2018, 10:13

Оксана, в 43, например. И в 29 был, не знаю остался или нет.
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»