Контраварийное вождение

Все об автожизни:)

Модератор: Баги

Аватара пользователя
КРОШКА ДРАКОШКА
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:49
Откуда: высотный

Re: Контраварийное вождение

Сообщение КРОШКА ДРАКОШКА » 14 окт 2014, 15:56

Вчера сходила на первое занятие Тренажёрно-теоретический курс "Начальная контраварийная подготовка", надо отметить что правая получила 8 месяцев назад и столько же не сидела за рулем, но вот пришло время возить дочку в сад и решено было, что возить придется мне. Покаталась я так неделю и поняла надо подучиться, встал вопрос у кого? муж на работе ему некогда, дал ключи и сказал езди, хотела взять пару уроков в автошколе где получила права, но стоп там механика а у меня автомат, пришла к выводу что учиться надо на своей,а где и самое главное у кого. Предложения друзей и родственников я отмела сразу, тк они не умеют объяснять, и тут о чудо нашла сайт ЦВВМ.
А теперь впечатления от первого занятия: Азамат объясняет все достаточно четко, доходчиво и понятно, разрешает фотографировать зарисовки на доске, уделяет каждому достаточное количество времени, обращает внимание на ошибки. В группе я оказалась одна среди мужчин водителей со стажем, на первом же тесте подтвердилось, что рулю я медленно (в два с половиной раза отстаю от курсантов группы), но я не отчаиваюсь, выбор стоит или маршрутка по утрам или позориться перед группой и отрабатывать технику скоростного руления. Занятие состоит из теоретической и практической частей (практика на тренажере: курсант сидит в автокресе которое регулируется вперед/назад, руль закреплен на столе, вращается влево и вправо неограниченное количество раз, внизу педали сцепление, тормоз, газ) потом тест на мастер тренажере его отличие состоит в том, что руль совершает три оборота (как в обычном авто) и ход его немного тяжелее. Форма одежды для занятий не должна стеснять движений, на ноги кроссовки (или обувь без каблука) обязательно иметь перчатки, во избежание натирания мозолей. В классе в октябре холодно, но это даже плюс, тк когда идет теоретическая часть можно сидеть в куртке, а вот при выполнении практических упражнений становится очень жарко (я хожу в футболке с коротким рукавом). Единственный минус, но он не зависит от организаторов курса, это путь к месту проведения занятий суворова 5/4 находится за магазином мебели от него идти приходится вдоль гаражей по грязи маневрируя между огромными лужами, а обратно возвращаться к дороге по кромешной тьме, тк машину возле входа припарковать нет никакой возможности из за недостатка пространства (проблему решила так надела бахилы и вперед, правда пока дошла они наполовину слезли).


Виктория_я
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 22:31

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Виктория_я » 08 ноя 2014, 16:39

Здравствуйте, я недавно получила права, получила очень быстро, в общем права дали а научить не научили))) но хоть в магазин езжу сама. А так только с мужем. Ругается ого го как))) машину я не чувствую вообще, не ариентируюсь из за этого на полосах. Езжу медленно. Мне бы ехать 40 и нормуль, муж меня гонит, я разгоняюсь а самой страшно, от этого и косячить начинаю. Я так понимаю чтобы все это ичправить мне тоже надо на эти курсы?
 
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Притя » 08 ноя 2014, 22:18

Виктория_я писал(а):Здравствуйте, я недавно получила права, получила очень быстро, в общем права дали а научить не научили)))
купила что ли? :crazy:

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Doky » 08 ноя 2014, 22:20

Добрать уроков с хорошим инструктором да и все. В т.ч и на своей машине. И на автомате есть инструктора, кто ищет, тот всегда найдет.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Контраварийное вождение

Сообщение lerusia » 08 ноя 2014, 22:25

Виктория_я писал(а):Здравствуйте, я недавно получила права, получила очень быстро, в общем права дали а научить не научили))) но хоть в магазин езжу сама. А так только с мужем. Ругается ого го как))) машину я не чувствую вообще, не ариентируюсь из за этого на полосах. Езжу медленно. Мне бы ехать 40 и нормуль, муж меня гонит, я разгоняюсь а самой страшно, от этого и косячить начинаю. Я так понимаю чтобы все это ичправить мне тоже надо на эти курсы?
Нет. Все-таки надо научиться водить, для начала.., почувствовать машину.
Да и кстати, может я ошибаюсь, но они берут от года вождения.
У меня есть желание, но год будет только в феврале. Договорились только о занятиях на тренажерах. Оказывается правильно рулить -это тоже отдельное искусство.

Совет: :flow: Встаньте рано утром, в выходной, и катайтесь одна ;) Муж не нужен в этом деле ;) ...Меня тоже пытался учить папа :rolleyes: Слова повторять не буду+диагноз "Не годна!" и полный отворот от меня в этом вопросе.

Мне очень, просто, НУ ОЧЕНЬ! Помогла одна добрая, знакомая-мамочка с сайта. Она согласилась - катаемся по ее делам, но я за рулем :vo: :vo: . Она опытный водитель. Благодарна, но имя не скажу. Ищите варианты, инструктор виноват :da:
Удачи :flow: машина - это кайф :da:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Виктория_я
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 22:31

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Виктория_я » 09 ноя 2014, 09:53

Тоесть я не совсем безнадежна? А то уж я подумала что все это не мое, и нечего рыпаться.)
 
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Alias » 09 ноя 2014, 12:58

Притя писал(а):
Виктория_я писал(а):Здравствуйте, я недавно получила права, получила очень быстро, в общем права дали а научить не научили)))
купила что ли? :crazy:
Ну почему сразу купила) Может сдавала в деревне какой-нить)
 
Изображение

Виктория_я
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 22:31

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Виктория_я » 09 ноя 2014, 13:53

Ну что вы!!! Сдавала в томске и не купила. Просто повезло сдала все с первого раза, за руль садилась в первые и правила учить начала сразу при поступлении, еще и ни целыми днями сидела так как у меня двое деток, младшей было 5 мес. Инструктор был хороший, но я сама знала что 50 часов вместе со всеми экзаменами мне мало, была уверенна что не сдам, но с успехом дошла до гаи город, думала все завалила, сдавали на иркутском, где я была один р аз с ин структором и там ого го, терпеть его не могу, движение бешеное так еще и кольцо за кольцом. Проехала мин 7-10 останавливаемся говорит, ну все думаю через месяц на пересдачу, сижу почти расстроилась, а мне интструктор мол завтро за документами. И все на следущий день держала свои права в руках.
 
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Изображение[/url]

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: Контраварийное вождение

Сообщение AVA » 10 ноя 2014, 21:28

Виктория_я писал(а):Ну что вы!!! Сдавала в томске и не купила. Просто повезло сдала все с первого раза, за руль садилась в первые и правила учить начала сразу при поступлении, еще и ни целыми днями сидела так как у меня двое деток, младшей было 5 мес. Инструктор был хороший, но я сама знала что 50 часов вместе со всеми экзаменами мне мало, была уверенна что не сдам, но с успехом дошла до гаи город, думала все завалила, сдавали на иркутском, где я была один р аз с ин структором и там ого го, терпеть его не могу, движение бешеное так еще и кольцо за кольцом. Проехала мин 7-10 останавливаемся говорит, ну все думаю через месяц на пересдачу, сижу почти расстроилась, а мне интструктор мол завтро за документами. И все на следущий день держала свои права в руках.
Я считаю ,что Вам надо начать ездить одной,я летом в 6 утра в выходные выезжала,ездила до Северска,потом начала осваивать Иркутский,когда пришлось там ездить одной по два раза в день,в том числе и в час пик страх стал уходить,4 месяца за рулем и одной мне по прежнему комфортнее...машина это мой маленький мир,мое личное пространстве,я люблю побыть наедине с собой,играет музыка,мелькает дорога,и я отдыхаю от своих проблем)Пробуйте ездить одна!

Аватара пользователя
КРОШКА ДРАКОШКА
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:49
Откуда: высотный

Re: Контраварийное вождение

Сообщение КРОШКА ДРАКОШКА » 10 ноя 2014, 22:27

итак после посещения теоретического курса и прохождения летней подготовки на своем автомобиле у меня ушел страх, стала лучше чувствовать машину (габариты, размеры, вес, скорость, путь торможения), покатала мужа и о чудо услышала в свой адрес первые слова одобрения. мне курсы очень понравились, но каждому свое...

Lerusia меня взяли после одной недели вождения, просто каждый на этих курсах берет свое, странно, что вам сказали приходить в феврале

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Притя » 10 ноя 2014, 22:29

а там же только на механике, нет?

Аватара пользователя
Мармеладная
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 18:40
Откуда: Томск

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Мармеладная » 10 ноя 2014, 23:25

Притя
Кажись там вообще на своей машине учатся.

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: Контраварийное вождение

Сообщение AVA » 10 ноя 2014, 23:33

Мармеладная писал(а):Притя
Кажись там вообще на своей машине учатся.
:da: на своей..но мне жалко мою новую резину,да и вообще машину для разных маневров,особенно на льду,вдруг я не справлюсь с управлением?как тогда быть?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Притя » 11 ноя 2014, 00:17

по моим данным - на своей механике, нет?

AVA
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:30
Откуда: Томск-Северск

Re: Контраварийное вождение

Сообщение AVA » 11 ноя 2014, 00:23

Притя писал(а):по моим данным - на своей механике, нет?
http://autoshkola.tomsk.ru/Programmy-kursov ни чего нет про механику,я когда звонила говорили на любой :?:

Аватара пользователя
КРОШКА ДРАКОШКА
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:49
Откуда: высотный

Re: Контраварийное вождение

Сообщение КРОШКА ДРАКОШКА » 11 ноя 2014, 15:25

там учат на любой, передний задний полный привод, нет разницы автомат или механика, машина своя в ней рация через которую связь с инструктором, у нас в группе на автодроме было семь машин: все разные били и механика и автомат, и передний привод и полный, а вот про резину это правда за время занятий происходит износ 5-10% (так написано в договоре), но вот я занималась на летнем автодроме на шипах и ничего все шипы на месте, просто скорость развивали небольшую

Аватара пользователя
КРОШКА ДРАКОШКА
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 12:49
Откуда: высотный

Re: Контраварийное вождение

Сообщение КРОШКА ДРАКОШКА » 11 ноя 2014, 15:28

девочки я училась в другой автошколе Томский центр высшего водительского мастерства, хотя фото и местоположение класса одинаковые вот ссылка http://www.cvvm70.ru/

Аватара пользователя
Роса на солнце
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:30

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Роса на солнце » 12 ноя 2014, 01:20

Помечу темку! Как сдам экзамен в ГАИ, непременно пойду учиться хорошо водить.
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Контраварийное вождение

Сообщение AdAstra » 22 ноя 2014, 23:44

Сегодня, наверное впервые за 4 года после учебы, очень серьезно пригодились навыки, меня занесло при обгоне грузовика на относительно узкой дороге. Вырулила, спасибо Б., полному приводу и учебе. Берегите себя и близких.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

ИруськаК
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 15:31

Re: Контраварийное вождение

Сообщение ИруськаК » 26 ноя 2014, 20:14

AdAstra писал(а):Сегодня, наверное впервые за 4 года после учебы, очень серьезно пригодились навыки, меня занесло при обгоне грузовика на относительно узкой дороге. Вырулила, спасибо Б., полному приводу и учебе. Берегите себя и близких.

может просто не стоит обгонять грузовик на узкой дороге? :?:
 
Изображение

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Контраварийное вождение

Сообщение AdAstra » 26 ноя 2014, 21:32

musja
может, и не стоит.
Для обгона без заноса дорога была нормальная, а когда в сторону потащило, любая узкой покажется.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Роса на солнце
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 20:30

Re: Контраварийное вождение

Сообщение Роса на солнце » 15 дек 2014, 09:51

AdAstra писал(а):Сегодня, наверное впервые за 4 года после учебы, очень серьезно пригодились навыки, меня занесло при обгоне грузовика на относительно узкой дороге. Вырулила, спасибо Б., полному приводу и учебе. Берегите себя и близких.
Не в Академгородке дело было? Прямо передо мной машинку развернуло при обгоне. Я еще отметила как ловко девушка справилась с ситуацией.
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.(Е. Евтушенко)

Ответить

Вернуться в «Автофорум»