Подклад для летнего плаща

Шьем и делимся опытом:)

Модератор: НатиКА

Ответить
Аватара пользователя
Trina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:47
Откуда: Южная

Подклад для летнего плаща

Сообщение Trina » 11 май 2013, 12:28

Дорогие мастерицы, обращаюсь к Вам за советом!
Решила сшить длинный летний плащ от дождя, но плащевая ткань, купленная заблаговременно, оказалась прозрачной. Это не критично, но без подклада уже никак не обойтись. Подскажите, пожалуйста, какую подкладочную ткань выбрать в данном случае (рядом есть магазин Белой розы, может быть, что-то можете посоветовать из их ассортимента), и каким образом лучше обрабатывать внутренние швы, чтобы они под подкладом не посыпались и не испортили внешний вид - оверложить или обработать косой бейкой (оставить не обработанным, на мой взгляд - не вариант)? У кого какой опыт был, что лучше будет смотреться?
Заранее благодарна за советы и подсказки!


Jupiter
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:44
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/alaya_koza

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение Jupiter » 15 май 2013, 03:04

1. Цвет, равно как наличие/ отсутствие рисунка на подкладочной ткани целиком и полностью зависит от вашего стиля - стиля жизни, поведения, стиля в одежде, обуви и аксессуарах. Сам факт того, что вы советуетесь на форуме по такому вопросу, скорее всего говорит о том, что вы серьёзный и консервативный человек (хотя я могу и ошибаться) - просто креативщики даже не заморачивались бы ))
Например, я нашла бы подкладочную (или что-то похожее по качеству) ткань в белый горох на голубом фоне, т.к. обажаю голубые джинсы и цвета' холодных оттенков, чтобы смотрелось органичнее. В выборе цвета можно также "опереться" на вещь, с которой вы обычно носите плащ, это может быть любимый шарф (платок), сумка или даже зонт.
2. Что касается обработки срезов, оверлок бы я отодвинула в сторону: во-первых, срезы на подкладочной ткани не обрабатывают, во-вторых - грубо будет выглядеть. Можно обработать косой бейкой в тон, только не той, атласной, которая везде продаётся - она слишком толстая, а придётся самой вырезать под углом 45' из такой же тонкой ткани, как ваш подклад.
Удачи!

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение Листья » 16 май 2013, 22:36

Я бы не стала с подкладом заморачиваться в данном случае. Все равно швы на основе и подкладке не лягут "один в один", будут смещаться и просвечивать через основу. Сшейте прозрачный плащик :)
Да и намучаетесь с обработкой внутренних швов, ладно прямые, а вот проймы, например? А еще, скорее всего, и фасонные швы есть, кокетка, воротник и т.д...
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Аватара пользователя
альвина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:23

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение альвина » 16 май 2013, 23:25

Annette писал(а): 2. Что касается обработки срезов, оверлок бы я отодвинула в сторону: во-первых, срезы на подкладочной ткани не обрабатывают, во-вторых - грубо будет выглядеть. Можно обработать косой бейкой в тон, только не той, атласной, которая везде продаётся - она слишком толстая, а придётся самой вырезать под углом 45' из такой же тонкой ткани, как ваш подклад.
Удачи!
Я бы полностью сделала только так и проймы обработала косой бейкой.
Удачи вам!

Аватара пользователя
Trina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:47
Откуда: Южная

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение Trina » 18 май 2013, 12:19

Девочки, я подумала, а что если каждую деталь плаща вырезать из подклада, сложить друг с другом и сшивать все детали плаща вместе с подкладочной тканью, как единое целое. В инете видела что такую технику называют прокладкой. Тогда и плащ не будет светиться, а он очень тонкий и очень прозрачный, и проблем со швами не будет, т.к. хочу обработать их запошивочным или французским швом.
Что думаете на этот счет?

Jupiter
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:44
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/alaya_koza

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение Jupiter » 18 май 2013, 14:03

О, как же я могла забыть про запошивочный! Точно!

Jupiter
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:44
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/alaya_koza

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение Jupiter » 18 май 2013, 14:03

О, как же я могла забыть про запошивочный! Точно!

Аватара пользователя
Trina
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:47
Откуда: Южная

Re: Подклад для летнего плаща

Сообщение Trina » 18 май 2013, 17:51

А идея пор прокладку - имеет право на жизнь?

Ответить

Вернуться в «Шитье»