Пошив респиратора- нужны советы:)

Шьем и делимся опытом:)

Модератор: НатиКА

Ответить
Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мечтать » 05 ноя 2009, 11:36

Дорогие дамы, ввиду отсутствия одноразовых средств защиты собралась я сшить сей шедевр из марли :crazy: Если кто воспоможет мне с технологией и размерами, будет чудненько. Сколько там слоев по науке? :?:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение


Аватара пользователя
Valide
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 16:56
Откуда: центр

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Valide » 05 ноя 2009, 11:41

По ТВ передавали 4 слоя марли

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мечтать » 05 ноя 2009, 11:44

Оксана*** писал(а):По ТВ передавали 4 слоя марли

Начало хорошее :vo:
А вручную это сошьется, интересно, или нужна машинка?
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Листья » 05 ноя 2009, 12:21

Конечно сошьете вручную, машинка может марлю всю "собрать" ввиду ее редкого переплетения.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.


Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мама Маришка » 05 ноя 2009, 15:10

уже почти нигде нет одноразовых. Вот просила я мужа коробку месяц назад купить одноразовых респираторов... :crazy: :crazy: :crazy:
Думаю, может тоже сшить, их стирать можно, обойдется дешевле.

Аватара пользователя
Мать_4D
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:23
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мать_4D » 05 ноя 2009, 15:39

настоящий респиратор должен закрывать нос, подбородок. Шьёте такой прямоугольник, марли побольше - можно и больше слоёв, чем 4, ещё можно ваты проложить тонкий слой(ну это уж совсем если основательно надо). и от каждого угла идут завязочки - 4 шт, причём верхние завязки завязываем за головой(те они идут горизонтально, а нижние - поднимаем и завязываем на макушке. При этом респиратор охватывает подбородок.
Мы такие в школе каждый год шили - тогда всё угроза ядерной войны была - нас всё респираторы шить заставляли да противогазы учили быстро надевать. :D
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Юльчитай » 05 ноя 2009, 16:06

Говорят, чтобы респиратор был действенным средством от заразы, его надо менять каждые полчаса. Тогда нужно два-три сшить и стирать поочередно. :D

Аватара пользователя
Нюшка
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:11

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Нюшка » 05 ноя 2009, 18:51

А можно и вот так:
(простите за офф, не удержалась)
Вложения
povyazka.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мама Маришка » 05 ноя 2009, 18:55

Юльчитай писал(а):Говорят, чтобы респиратор был действенным средством от заразы, его надо менять каждые полчаса. Тогда нужно два-три сшить и стирать поочередно. :D

вчера мне фармацевт в аптеке сказала, что три часа нормально без смены. :oops:

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение @ська » 06 ноя 2009, 15:39

и по телеку горячая линия была со специалистами. говорили, что шить из 4 слоев марли, прокладывая вату. менять каждые 3-4 часа, стирать, гладить утюгом с паром.

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение @ська » 06 ноя 2009, 15:41

а с трусами смешнее :hihi: еще и шапку - ушанку повязать и никакой мороз и грипп не страшен :hihi:

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мечтать » 06 ноя 2009, 15:55

@ська писал(а):и по телеку горячая линия была со специалистами. говорили, что шить из 4 слоев марли, прокладывая вату. менять каждые 3-4 часа, стирать, гладить утюгом с паром.

Сегодня обсуждали с врачом повязку с ватой :laugh2: :laugh2: :laugh2: еще войлока бы пару слоев или подушку прослоить туда :hihi:
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мама Маришка » 06 ноя 2009, 16:29

Mom_NS писал(а):
@ська писал(а):и по телеку горячая линия была со специалистами. говорили, что шить из 4 слоев марли, прокладывая вату. менять каждые 3-4 часа, стирать, гладить утюгом с паром.

Сегодня обсуждали с врачом повязку с ватой :laugh2: :laugh2: :laugh2: еще войлока бы пару слоев или подушку прослоить туда :hihi:

врач иронично отнеслась ? :D


интерферон я сегодня в ближайших аптеках не нашла!

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мама Маришка » 06 ноя 2009, 16:33

Как относитесь к людям, которые в повязках едут в транспорте? Отходите подальше и искоса поглядываете, или думаете, почему сами не надели?

Извините, за офф.
Вот думаем, как сына в сад возить в тамвае с повязкой или пешком водить (далековато). Уже дома второй день. Но признаков инфекции не вижу, кашель немного, воспитатель вчера советовала дома остаться, вернее попросила забрать из сада.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мечтать » 06 ноя 2009, 19:49

Я к этим людям отношусь как к братьям, потому что я сама рассекаю ( громко сказано- ползаю, потому что прихварываю) в маске. Прочла рекоме6ндацию врача- эпидемиолога просто по улице в маске не ходить ( чтобы не реинфицировать самого себя), а в транспорте и в магазине- легко, натягиваю снова на нос и вперед.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Feari
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:10
Профиль Vkontakte: https://vk.com/stpodology

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Feari » 06 ноя 2009, 23:05

Я сегодня сына в детском распираторе возила в маршруте. Он у нас еще летом был куплен в пик аллергии на березу. Распиратор у нас специальный, детский, маленький и со смешными звездочками)

inutik
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:10

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение inutik » 06 ноя 2009, 23:11

Я сама в детских рассекаю, купила летом для дочи, чтоб к новорожденному могла близко подходить. Кстати в них удобнее - не так задыхаешься. Мужу правда не катит, за ушами давит :hihi:

Аватара пользователя
Feari
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:10
Профиль Vkontakte: https://vk.com/stpodology

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Feari » 06 ноя 2009, 23:11

inutik писал(а):Я сама в детских рассекаю, купила летом для дочи, чтоб к новорожденному могла близко подходить. Кстати в них удобнее - не так задыхаешься. Мужу правда не катит, за ушами давит :hihi:

На скотч их)))))

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мама Маришка » 07 ноя 2009, 00:28

inutik писал(а):Я сама в детских рассекаю, купила летом для дочи, чтоб к новорожденному могла близко подходить. Кстати в них удобнее - не так задыхаешься. Мужу правда не катит, за ушами давит :hihi:

где такие продают? дорогие?

Аватара пользователя
Feari
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:10
Профиль Vkontakte: https://vk.com/stpodology

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Feari » 07 ноя 2009, 00:40

Мама Маришка
Я в Живой аптеке покупала по лету было около 15 рублей, точно сейчас уже не вспомню.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение таютка » 07 ноя 2009, 12:36

Шью как учили в школе, только делаю 6 слоев марли и тонкий слой ваты. А ещё хочу попробовать проволку вставить как на заводских, очень удобно. И украсить стразиками или наклейками
Я езжу в транспорте и на работе хожу в респираторе. В маршрутке сесть рядом со мною желающих нет. Люди почему-то предпочетают сесть с кашляющим и чихающим человеком, чем с человеком в респираторе. Мнений про себя услышала кучу. Думала у нас город образованный, ведь куда не ткни все с высшим образованием, а оказалось....... Некоторые вообще возмущаются, что я оскарбляю их личное достоинство своим видом.
А мне смешно, вот пытаюсь мужа заставить в респираторе ездить на работу.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Марсианка
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:49
Откуда: с Марса

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Марсианка » 07 ноя 2009, 15:23

Вчера купила респираторы в аптеке на остановке Шевченко. Стоят 8 руб. В упаковке идут по 50 шт. Народ брал.

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: Пошив респиратора- нужны советы:)

Сообщение Мама Маришка » 07 ноя 2009, 21:31

Цветок писал(а):настоящий респиратор должен закрывать нос, подбородок. Шьёте такой прямоугольник, марли побольше - можно и больше слоёв, чем 4, ещё можно ваты проложить тонкий слой(ну это уж совсем если основательно надо). и от каждого угла идут завязочки - 4 шт, причём верхние завязки завязываем за головой(те они идут горизонтально, а нижние - поднимаем и завязываем на макушке. При этом респиратор охватывает подбородок.

:D

завязки тоже из марли? (глупый вопрос :oops: ) Как их вручную сделать, если машинка соберет шов....

Ответить

Вернуться в «Шитье»