Дети и деньги

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: Дети и деньги

Сообщение LadyStar » 20 июн 2012, 16:37

вроде ей все объясняешь, она понимает, но как дело дошло, так начался крик.


Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Дети и деньги

Сообщение Эльнара » 20 июн 2012, 17:36

LadyStar, так это нормально (у меня сын 2,2, все знакомо) - ребенка эмоции переполняют, а по другому выразить их не может. но представьте, что у вас реально нет денег, а ребенок хочет прыгать - что будете делать? мы так иногда магазин пропускаем - я не взяла деньги, поэтому не идем. покричит, да, бывает - потом идем по другим делам. или домой, например, пить молочный коктейль. или с горки кататься. или машины смотреть (у нас стройка рядом).
но это нам, однако, в другую тему уже :)

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: Дети и деньги

Сообщение LadyStar » 20 июн 2012, 18:33

ну, так в этот день у меня с собой не было ни копейки. предложила просто на них посмотреть и отойти, пыталась увести, сказать, что тетя не разрешает, все пыталась делать, потом просто взяла, посадила в коляску и домой повезла. раз так себя ведет, то пусть дома сидит. пока до дома шли, вопли были. Потом вроде поняла, возле дома уже и говорит - папа вечером на батут. типа с папой только можно будет вечером, когда пойдем гулять! Первые слова после дневного сна были - папа на батут! Вечером действительно сходили и напрыгалась в волю на батуте! Просто были бы с собой деньги, я бы сдалась и она пошла бы прыгать!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Дети и деньги

Сообщение Эльнара » 20 июн 2012, 19:04

LadyStar, просто в силу возраста ребенок не понимает, а даже если понимает, то не принимает ситуацию. и огорчается. а выражает огорчение криком. ну и плюс возмущение, что в чем-то отказали.

nasten-ka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:29
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mama_psychologist/

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение nasten-ka » 04 дек 2012, 23:42

Родитель сам выбирает чем поощрить своего ребенка. Если перед ним стоит задача во что бы то ни стало заставить что-то сделать ребенка по дому - он вознаградит деньгами, так как это самый легкий способ. Однако у ребенка сложится только внешняя мотивация для помощи. Т.е. когда у родителя закончатся деньги, закончится и желание у ребенка помогать. Соответственно у него складывается неверная установка "Баш на баш", которая перенесется во взрослую жизнь.
А для того, чтобы внешняя мотивация перетекла во внутреннюю необходимо поощрять ребенка тем, что он больше всего любит: например, вечером всей семьей посмотреть его любимый мультфильм, в выходные сходить в детское кафе, парк, на каток, на лыжи и т.д. Лучше всего если ребенок сам выберет себе поощрение.
Воспитательный процесс всегда складывается из поощрений и наказаний. Например, вы договорились с ребенком, что на протяжении всей недели он убирает свои игрушки сам, договариваетесь каким будет поощрение. В конце каждого дня вы даете ребенку смайлик или фишку, если он выполнил ваш договор. Если ребенок проигнорировал уговор, значит фишку не получает. В конце недели вы вместе с ребенком подсчитываете фишки, если из семи будет семь или шесть, то вы должны сдержать свое обещание и не смотря на какие-либо трудности выполнить загаданное ребенком поощрение.Если фишек окажется меньше шести, значит вы лишаете ребенка поощрения - это и будет ваше наказание. И не поддавайтесь его вспышкам гнева, ярости, агрессии. Наказание как и поощрение выполняется непрекословно (безжалостно, безотговорочно)!
Эти методы в воспитании приведут к хорошему результату. И вы сможете гордиться не только своими детьми, но и собою.
Применяйте эти методы в любых сферах деятельности, особенно они эффективны в области учебы (стремление ребенка к успеху в учебных делах).
Клинический психолог, психолог-педагог
сын 02.10.2011
дочь 30.10.2013
дочь 13.01.2018

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение kamillena » 17 янв 2013, 20:56

Я тоже против того, чтобы платить ребенку. Что это за отношения тогда между родителем и ребенком, если за то, чтобы ребенок что-то сделал надо ему денежку дать. Может тогда маме тоже платить, за то что она готовит кушать, убирается, стирает и гладит.

Yulia70

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Yulia70 » 26 янв 2013, 16:32

Нужно ребенку не "платить", а приучать его к деньгам. Живем в мире денег и чем раньше научить ребенка Правильно относится к деньгам, тем самостоятельней он будет. И главное будет знать цену:-) деньгам. Не бойтесь, не стесняйтесь (а ведь многие родиродители именно стесняются ) говорить ребенку, что именно сейчас у вас нет денег на эту игрушку. А на вопрос когда будут ответить: "Можешь сам накопить" . Пока ребенок еще мал: убирает игрушки в своей комнате, помогает вам. Школьника можно замативировать учебой.
Я делала и делаю так: всю четверть мы учимся получаем оценки 'разные', а в конце четверти считаем только пятерки - сколько 5 столько и заработал, надулся что мало извини дорогой как старался учиться :-) Скажу честно я забыла, когда я в детском мире рассчитывалась за своих детей! И вам того же желаю :-). Успехов!

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение vik_kruch » 12 фев 2013, 16:33

Может я и не права, но я с ребёнком договорилась - за каждую "5" я ему даю 10 рублей, за каждую "2" - он мне отдает тоже 10 рублей.
Ему "2" ставят за неаккуратные работы, поэтому я таким образом пытаюсь чтобы он старался писать аккуратней.
А на просьбу: "мама, дай денег" у меня теперь ответ: "старайся, получай "5" и у тебя будут деньги.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Алина » 12 фев 2013, 20:41

У меня в этом случае всегда вопрос - а случись, что не будет денег?
Даже этих 10 рублей. Ну не дай Бог, конечно, но всяко бывает.
Тогда что? можно не учиться?

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 13 фев 2013, 09:27

мотивировать на учебу деньгами...для себя решила, что смогу подарить что-то материальное уже по факту например хорошего окончания началки, не ставя условия заранее. это максимум. не могу представить ситуацию, когда дочь подходит в конце дня "за расчетом"...

reflennaya
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение reflennaya » 15 фев 2013, 17:40

я вообще против такой мотивации

Аватара пользователя
MamaJulia
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:25
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение MamaJulia » 19 ноя 2013, 15:29

Я вот помню школьные времена, класс 9. Осень. Все копают картошку. У нас в семье помогать родителям была норма. Нас не заставляли, просто мы с братом знали что нужно помогать. А когда у родителей была возможность они всегда покупали нам игрушки и сладости. Так вот я помогала родителям капать картошку, просто потому что мы вместе живем. А моя подруга капала картошку, потому что её папа за каждое выкапаннное ведро пообещал какую-то сумму денег :crazy: Я считаю это неправильно. Вот сейчас у меня мама болеет, что я теперь должна брать с неё деньги за то что сходила в атпеку, магазин, помыла у нее пол?????
Я считаю, что ребенок долже привыкать помогать. Ведь это не трудно сходить в магазин или вынести мусор. А когда родители могут, они покупают сладости и дают денежку на шоколадку. Моей доче 2,5. Она уже страется помогать. Любит пыль вытирать тли мусор в маленьком пакетике выносить вместе со мной. А мне так приятно! :flow:
Изображение

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение lerusia » 29 дек 2013, 09:09

Вот не знаю,правильно ли поступила...не практиковала денежное вознаграждение...НО.
Ситуация: что-то нашло на моих детей - вроде вторая четверть началась - интересует все. что угодно, только не школа...на кружки ходят, какие то олимпиады-выставки-грамоты...а в школе - ужас...двойки посыпались.У сына - 4 класс - любит математику, хочет в матем.класс.. надо хорошо год закончить... А в дневнике - двойки по несколько штук...Вроде умом понимаю, что двойки глупые: забыл сменку, не во время сдал тетрадь, якобы мало написал про ископаемые Сибири (только про уголь и нефть) - все зачеркнула - поставила пару....
Вообщем, слезы мои...говорю сыну: Мишка, слабо завтра 4 двойки получить...на рекорд идешь?....
Вообщем, возьми я, да и ляпни: Ребенок, который на отлично и хорошо заканчивает полугодие - получает как и все взрослые на работе, новогоднюю премию, по 2 тысячи :crazy: ...Осталось 3 недели до конца полугодия.....
Ну вот - все исправили, оставались-просили задания после уроков....все хорошо-отлично...Короче, должны мы детям премию...новогоднюю.... :crazy: :hihi:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 29 дек 2013, 13:54

Lerusia
на данный момент вы получили результат, хороший.
что будет дальше, интересно? я для себя об этом размышляю каждый раз, когда хочется подобное сделать...пока удавалось неденежные стимулы находить - поездки, встречи, мероприятия, преподносимые как "премия"...

Аватара пользователя
Мареля
Сообщения: 6082
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:07
Откуда: Северск

Re: Дети и деньги

Сообщение Мареля » 24 янв 2014, 22:09

Пример правильной психологии в воспитании ребенка. Совет всем будущим и настоящим родителям

Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Зачем?
Сын: Я буду играть. Это здорово. Там можно двигаться.
Мама: А почему у тебя все еще его нет?
Сын: Потому что ты не покупаешь!
Мама: А почему я не покупаю?
Сын: Потому что у тебя денег нет.
Мама: Совсем-совсем нет?
Сын: Есть, но на ХВОХ ты их не потратишь
Мама: А почему?
Сын: Потому что ты их тратишь на другие вещи.
Мама: На какие?
Сын: Наверное, на более нужные.
Мама: Что может изменить ситуацию?
Сын: Если мы будем меньше тратить?
Мама: От чего ты готов отказаться ради ХВОХ?
Сын: От кино и конфет
Мама: Можешь посчитать, сколько за месяц сэкономишь таким образом?
Сын: Около тысячи
Мама: Сколько месяцев будешь так копить на ХВОХ?
Сын: Полтора года.
Мама: Можешь подождать полтора года? Пожить полтора года без кино и конфет?
Сын: Нет
Мама: Есть еще идеи?
Сын: Я пойду работать?
Мама: Куда тебя возьмут в 11 лет работать? Кто тебе будет платить?
Сын: Никуда. Не знаю.
Мама: Пока ты этого не знаешь, пока не придумал, как зарабатывать деньги, что еще ты можешь предложить для достижения цели?
Сын: Тебе надо больше зарабатывать.
Мама: Прекрасно. Можешь подсказать, как мне больше зарабатывать?
Сын: Больше работать.
Мама: А где мне взять на это время?
Сын: Что-то другое не делать.
Мама: Например? Не спать, не есть, не отдыхать я не могу. Куда еще уходит мое время?
Сын: Ты еще ходишь в магазин, готовишь, моешь посуду.
Мама: Что еще?
Сын: Еще пылесосишь
Мама: Что из этого я могу не делать? Кто будет делать это вместо меня?
Сын: Я могу пылесосить, мыть посуду.
Мама: Супер! Я как раз собиралась покупать посудомойку. Она стоит столько же, как ХВОХ. Но если посуду будешь мыть ты, то посудомойка мне не нужна. Ты готов мыть посуду каждый день, если мы купим ХВОХ?
Сын: Конечно!
Мама: Ты готов мыть полгода посуду, пока снова не накопим на посудомойку?
Сын: Готов.
Мама: А если ты не выполнишь договоренность? Если я куплю ХВОХ, а ты откажешься мыть посуду? Как мне тогда поступить?
Сын: Ну, будет честно, если ты заберешь у меня ХВОХ
Мама: А если ты наиграешься за два дня, ХВОХ тебе надоест и ты перестанешь мыть посуду? У меня тогда не будет ни денег на посудомойку, ни чистой посуды. Что я буду чувствовать? Что бы ты почувствовал на моем месте?
Сын: Что меня обманули.
Мама: Ты будешь дальше продолжать верить человеку, который тебя обманул?
Сын: Нет.
Мама: Будешь дальше с ним о чем-то договариваться, что-то для него делать?
Сын: Нет.
Мама: У тебя будут еще какие-то желания, после того, как ХВОХ получишь?
Сын: Конечно.
Мама: То есть, ты понимаешь, что если ты, получив ХВОХ, нарушишь условия нашей договоренности, то дальнейшие твои желания я не буду стараться выполнить? Ты понимаешь, что в твоих интересах выполнять условия договора?
Сын: Конечно.
Мама: Что может помешать тебе выполнить условия?
Сын: Я могу устать.
Мама: Как предлагаешь решать проблему?
Сын: Давай у меня будет выходной от посуды в воскресенье
Мама: Хорошо. Договорились?
Сын: Договорились.

Сравните с другим диалогом:

Сын: Я хочу ХВОХ
Мама: Давай я куплю, но за это ты всегда будешь мыть посуду в течение года, кроме выходного дня. А если не будешь, то я тебе больше никогда ничего не куплю.

Вроде бы договоренность по факту та же самая. Но результат – разный. Во втором случае условия ребенку навязаны взрослым. В первом случае — ребенок сам (с помощью наводящих вопросов) пришел к договоренности, а значит уровень осознанности и ответственности за соблюдение условий договора будет выше. И еще ребенок получил опыт решения жизненной задачи.

Аватара пользователя
лилиана
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 13:38
Откуда: СЕВЕРСК
Контактная информация:

Re: Дети и деньги

Сообщение лилиана » 25 янв 2014, 13:42

Мареля :flow:
очень поучительно,спасибо
Сувенирная продукция, полиграфия. наружняя реклама http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p12984676
Мешки для обуви в наличии и под заказ. Футболки. Подушки. Открытки, сертификаты и многое другое
для любого Вашего события!

Аватара пользователя
Мареля
Сообщения: 6082
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:07
Откуда: Северск

Re: Дети и деньги

Сообщение Мареля » 25 янв 2014, 14:20

лилиана
это ж не повторить без шпаргалки :hihi:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Дети и деньги

Сообщение Валерия Поженко » 27 янв 2014, 15:15

а мне не очень понравилось.....можно гораздо проще договорится , при нормальных отношениях с ребенком, без этой тягомотины...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Кэсси » 04 мар 2014, 12:07

стырено из блога на снобе, Екатерина Мурашова
 
Немолодые, интеллигентные люди. По трудно описываемой, но легко улавливаемой синхронности движений, мимических гримас и взглядов — явные супруги. Причем женаты уже много лет. Трагический излом бровей, готовность к поражению. С такими людьми работать обычно нелегко, они заранее, до похода сюда, уже все решили и вынесли какой-то приговор. Как правило, самим себе. Но иногда, как в нашем случае, и ребенку. Впрочем, никакого ребенка при них не наблюдается.

— А где же чудовище? – спрашиваю я, стараясь придать своему голосу некое легкомыслие, ослабить трагический напор супругов. — Сбежало по дороге?

— Нет, он даже не знает, что мы здесь, — отвечает женщина. Мужчина молча и c достоинством страдает.

— Сколько чудовищу лет?

— Тринадцать.

Что ж, возраст самый тот. Подростковый протест, все возможные формы девиантного поведения. Консервативные на вид родители явно не могут понять и уж тем более разделить современных увлечений сына, наверняка пытаются что-то запретить, растет раздражение с обеих сторон...

— Наркотики? — сразу спрашиваю я.

— Нет, нет! — оба мотают головами. — Что вы! Какие наркотики?!

Так, уже хорошо. Все остальное в принципе решаемо.

— Напился, что ли? В милицию попал?

— Нет, нет!

— Дерется? Покалечил кого?

— Нет, он у нас вообще не дерется. И не дрался никогда.

— Сбежал из дома? Бросил школу?

— Нет!

— Украл деньги?

— Нет!

— Хамит? Оскорбляет вас, матерится?

— Нет, что вы, у нас в доме это невозможно... Мы никогда...

— Ладно. Не будем больше в угадайку играть. Рассказывайте, что там ваше чудовище натворило.

Рассказывает, вопреки моим предположениям, отец. Голос его слегка дрожит. Руки сжаты в кулаки на коленях. Костяшки пальцев побелели. Действительно волнуется, не играет...

Они счастливо женаты почти двадцать лет. Ребенка родили не сразу. Потом его мать вышла на пенсию, поставила вопрос внуков ребром, они посоветовались между собой и решили: пора. Сразу родился мальчик — крупный, здоровый, спокойный, как по заказу. Бабушка жила с ними, охотно оставалась с внуком. Они много работали, открыли свое дело, старались укрепить его, заработать побольше денег, правильно их вложить — теперь им было для кого стараться. Сын мало болел. Они заваливали его подарками, он говорил «спасибо» и целовал родителей. Он казался совершенно беспроблемным. Впрочем, они его мало видели. Но бабушка-то видела его каждый день и тоже ни на что не жаловалась. Мальчик пошел в школу с удовольствием и первый класс окончил на отлично. Потом стал лениться, но ничего криминального до сих пор нет — четверки, пятерки, тройка по русскому языку и почему-то по географии. Почти полгода назад у бабушки случился тяжелый инсульт. Сын с невесткой честно сделали все возможное — консультации лучших специалистов, лечение, массажи, реабилитационный санаторий. Что-то удалось восстановить. Голова, по счастью, почти не пострадала, но моторика — увы! Ходить бабушка не может. И скорее всего не сможет. Впрочем, она может читать, писать, смотреть телевизор, немножко вяжет.

Дальше явная заминка в рассказе. Мужчина замолкает, говорить начинает женщина:

— С каждым может случиться. Это жизнь. Мы ухаживаем. Иногда сами. Иногда приходит сиделка. Витя уже большой. Бабушка его вырастила. Теперь она беспомощная, стесняется. Ничего не говорит. Вите скажешь — он сделает. Недавно Алексей подглядел картинку: наш сын Витя выносит бабушке судно, а она... — женщина всхлипнула. — Она дает ему десять рублей! И он — берет! Спокойно и привычно, как будто так и должно быть! Вы понимаете?!

— Да, неприятно, — соглашаюсь я. — А что говорит Витя?

— Ничего. И бабушка тоже. Алексей просто не смог говорить с ними об этом. Мы сразу пришли сюда. Проблема в Вите и еще в Алексее: после этой сцены он просто не может видеть сына, он им... брезгует...

— Гм-м... Вот так, да? Брезгует, значит? А позвольте спросить, Алексей: за оценки платили? Ну, принесешь пятерку — получишь... сколько?

— А откуда вы знаете?! — всполошилась мама Вити. — Да, действительно... Это было в прошлом... нет, уже в позапрошлом году. Витя ленился, успеваемость падала, нам кто-то посоветовал, или мы где-то прочли... Попробовали, сначала вроде действовало, потом перестало, ну, мы и бросили... Но... Но при чем тут это?..

— Моя мать носила его на руках! Она убирала и мыла за ним, пока он был маленьким! — прорвало наконец Алексея. — Она его любила и любит больше, чем меня! Совершенно бесплатно! Много лет! Это же нельзя сравнить — оценки и больной человек, родная бабушка!

— Это вам кажется, что нельзя, — вздохнула я. — А Витя думает иначе. Причем думает он так именно благодаря вам. Дети не рождаются со знанием того, что именно можно мерить деньгами, а что нельзя. Это воспитывается, как и многое другое. С самого Витиного рождения вы подменяли внимание к нему подарками, объясняя всем (в том числе, наверное, себе и ребенку), что вам некогда, что вы зарабатываете деньги. В позапрошлом году вы показали Вите, что даже внутри семьи возможны денежные взаимозачеты: ты мне услугу (хорошие оценки, которые так нужны зачем-то папам и мамам, но зачастую совсем не нужны детям), я тебе денежку. Почему вас удивляет, что Витя усвоил этот урок? К тому же я совсем не уверена, что Витя изначально просил эти деньги за вынесенное судно. Я думаю, бабушка, впервые оказавшись беспомощной и тоже усвоив ваш семейный урок, сама предложила ему платить. Поговорите с вашей мамой... И приведите ко мне Витю.

***

Витя оказался пухлым очкариком из старых мультфильмов. Он пальцем поправлял очки и деликатно шмыгал курносым носом, то и дело прикладывая к нему белый платок.

— Я хочу керамистом быть. В «Муху» (Художественное училище им. Мухиной в Петербурге. – Прим.авт.) поступать, а после девятого — в лицей. Мне с глиной нравится. Но сейчас надо рисунок подогнать и композицию, я с репетитором занимаюсь... Правда, папа говорит, что это все баловство и я должен, когда вырасту, его дело продолжить. Но мама меня поддерживает. И бабушка... Бабушку жалко, конечно. Она всегда такая шустрая была... Помочь ей? Да конечно, только что я могу, если даже врачи... Поговорить? Так это само собой, я теперь специально у нее в комнате уроки делаю — ей веселее, да и подскажет когда, она же учительницей работала. Подать, принести? Ну конечно... Судно? Деньги?.. А откуда вы знаете?! ...Папа видел? И... и что?!

Я, как могу, живописую подростку реакцию родителей на подсмотренную сцену.

— О господи! — по-взрослому вздыхает Витя. — Так вот, оказывается, в чем дело! А я-то думаю, чего они меня сюда потащили? И не объяснили ничего... Конечно, бабушка сама предложила! Ну а я... Что, деньги не пригодятся, что ли? И ей вроде бы так проще... Но если б я знал, что они так с ума сходят, так не связывался бы... Ну, разумеется, не буду, я же понимаю вообще... Да с бабушкой-то я всегда договорюсь, она лучше всех меня понимает. Вы знаете, — говорит оживленно. — Меня же она, в сущности, и вырастила... А они только подарки носили...

***

Мама Вити на приеме одна, вытирает глаза платком.

— Алексей не пришел. Ему стыдно. Он понял, что вы во многом правы, что мы сами... но он не умеет признавать... вот так, вслух... Ему еще надо наладить отношения с Витей. Он старается... Но скажите! Я все время думаю: неужели детям нельзя дарить подарки? Если есть возможность? Это же так нормально! Или: если ребенок хорошо учится или еще что-то — должно же быть поощрение?

— Разумеется, подарки дарить надо! Но они должны дополнять, а не заменять внимание родителей. И поощрение должно быть. Вы можете сказать своему ребенку: «У тебя хорошие оценки за четверть, намного лучше, чем мы ожидали. Ты явно старался. Мы с папой решили купить тебе роликовую доску, которую ты хотел». Это — поощрение за успехи. Но нельзя сказать так: «Если кончишь четверть без троек, купим доску. Будешь убирать кровать — пойдем в цирк». Это уже подкуп, и, понимая это, ребенок делает свой вывод. И кстати, что вы пообещаете такому ребенку, когда ему исполнится 16 лет и вам захочется, чтобы он тщательно готовился в институт, не посещал дурных компаний и приходил домой вовремя?

— Я как-то не думала об этом специально, — вздохнула мама Вити. — Мне казалось, все так делают. Но теперь мы постараемся...

Аватара пользователя
Mrs Oxana
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:13
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Mrs Oxana » 17 мар 2014, 15:34

В против всякой оплаты. Потом такой крен на этой почве может случиться. :rolleyes:
Разговорный английский. Для малышей и взрослых!
Тел. 8-952-898-0825 http://www.home-english-club.ru/

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение manual » 18 мар 2014, 00:54

За помощь взрослым и за выполнение своих обязанностей платить нельзя,а вот за спокойное посещение стоматолога вполне допустимо

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 18 мар 2014, 09:05

manual писал(а):а вот за спокойное посещение стоматолога вполне допустимо
ну ага. приучать к манипуляции?

детям должно оплачиваться то же, что и взрослым. к чему двойные стандарты?

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение manual » 18 мар 2014, 09:23

Важен практический результат,повлиять на сознательность и разум ребенка перед приемом стоматолога маловероятно в связи с неразвитостью того и другого ,нужен аргумент,это могут быть деньги,кроме этого привычка к получению денег у стоматолога так-же маловероятна
Последний раз редактировалось manual 18 мар 2014, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение концентрат » 18 мар 2014, 09:27

manual писал(а):кроме этого привычка к получению денег у стоматолога маловероятна
зато многовероятно, что ребенок будет имитировать страх и боль в ожидании новой порции денег.
manual писал(а):повлиять на сознательность и разум ребенка перед приемом стоматолога маловероятно в связи с неразвитостью того и другого
если хватает уже ума понять про деньги, про остальное должно быть уже само собой.

Аватара пользователя
Оlgа*
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:39
Откуда: Дворец Спорта

Re: Нужно ли платить своим детям?

Сообщение Оlgа* » 31 мар 2014, 19:25

Я когда маленькая была, мне мама давала деньги за уборку квартиры... довольны были все))) ничего в этом плохого не вижу, деньги бы мне она и так давала на карманные расходы, а тут уже деньги заработанные получались с ними мне расставаться было уже сложнее, чем просто так деньги))) и выросла же я нормальным человеком, а не монстром который не помогает родителям.... ну это моя история...
два сыночка) :yes:

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»