Цветочные паразиты, вредители, болезни

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Orange_Juice » 12 окт 2012, 14:27

что-то мои растения взялись болеть и чахнуть...

Это кротон. Мне его отдали 1,5 года назад, он был тоненький и листья только на верхушке, пальма пальмой. Его прежняя хозяйка листопад списывала на избыток солнца, он стоял на солнечной стороне на балконе. У меня листопад прекратился, год спустя проснулись боковые почки, стали появляться нижние побеги. Но во-первых, он сверху листья (нижние) все равно сбрасывает, во-вторых, листья стали блекнуть (см. фото)
Изображение

Изображение
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение


Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Orange_Juice » 12 окт 2012, 14:30

Фикус эластика. Купила где-то с месяц назад. Через пару дней после покупки пересадила в керамический горшок. Земляной ком удаляла не весь, а только то, что легко отстало. После пересадки фикус не растет. Новый лист не распускается. Нижние маленькие листочки покоричневели и отпали. Сейчас и крупные листья темнеют. (см.фото) Не заливаю. Стоял вдали от окна, неделю назад переставила на северо-восточное окно, обычно растениям на нем хорошо.

Изображение

Изображение
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Orange_Juice » 12 окт 2012, 14:45

А это филодендрон (какой именно, не знаю).
Всегда отличался крайней неприхотливостью и рос хорошо, но летом мы уезжали и уход был непостоянный: то засуха, то перелив. Листья стали мельчать, пока совсем не выродились так, что последние даже не могут проклюнуться. Думала, может горшок маловат, но когда выкопала их (они там с рождения вдвоем живут), увидела, что корни очень мало места занимают. Одному филу обрезала верхушку наугад, надеялась, что боковые побеги даст. Постоял, подумал, дал что-то совсем мелкое на самом верху. Листик малюсенький и чахлый.
С листьями тоже что-то творится, как у собратьев.

Изображение

Изображение

Изображение
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

nata46
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:35
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: 10115

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение nata46 » 12 окт 2012, 14:59

Немного поторопились с пересадкой фикуса, 2 дня после переезда маловато. Какая была корневая? Большая ли разница в объемах горшочков?
Не забывайте почаще опрыскивать отстоявшейся водичкой. Есть неплохое средство при стрессовых ситуациях - "Домоцвет". Купленные растения часто при смене места (даже в квартире) испытывают шок, отсюда может быть и потеря нижних листьев. Не заливайте и подержите в полутени. А, главное, не отчаивайтесь!

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Orange_Juice » 12 окт 2012, 15:03

nata46
корни... не помню вроде нормальные. Горшок немного больше, чем тот, в котором купила. Водичкой опрыскиваю. Подкармливала витаминками (BioMaster).
Не отчаиваюсь, но растению явно не здоровится и становится хуже.
Поищу "домоцвет"... Спасибо за ответ.
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

nata46
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:35
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: 10115

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение nata46 » 12 окт 2012, 18:13

Orange_Juice писал(а): корни... не помню вроде нормальные. Горшок немного больше, чем тот, в котором купила. Водичкой опрыскиваю. Подкармливала витаминками (BioMaster).
Не отчаиваюсь, но растению явно не здоровится и становится хуже.
Поищу "домоцвет"... Спасибо за ответ.
Если земля покупная, первые 2 месяца подкармливать не надо, перекорм совсем не желателен, особенно в холодное время года.

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Orange_Juice » 12 окт 2012, 21:30

окак.
Я в растениеводстве полный профан. Для меня все эти подрезания, черенкования, прищипывания, подкормка-перекормка просто темный лес. :dada: :)
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 16 май 2013, 10:41

Новая роза оказалась заражена паутинным клещом, уже успели заразиться один из старых кустов и росточек розы, который только-только стал давать корни :-( Только что с перепугу обрызгала и розу и все растения, стоящие по соседству актарой, и только потом прочла, что она от паутинного клеща не помогает(((( А делать-то теперь что? Смыть её с листьев перед обработкой другим препаратом? И подскажите, вообще, стоит ли обрабатывать растения только потому что находились рядом с зараженным?
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 16 май 2013, 10:44

okotava, если завели розы, то с клещом надо будет бороться всегда, или делать профилактику, то что обработали и все рядом, это очень хорошо, актару не смывайте хуже не будет, а завтра клещ потравите по схеме, я пользуюсь фитовермом и не только брызгала цвета и на них одевала пакет, а еще мыло этим раствором окно, панели, т.к. клещ везде может быть.

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 16 май 2013, 13:04

yev
Спасибо за совет :flow: . Про панели и окно не подумала даже, обработаю обязательно. У меня 2 куста роз уже третий год цвели не переставая, едва успевала подрезать, видимо я была везучим дилетантом.... До этой весны, кроме грибных комариков никого не заводилось, ещё специально новый куст пересадила, землю пролила актарой, а вот что листья чуть светлее меня не насторожило. Заболевшую розу решила вообще подрезать, жалко, так цвела красиво, но смотрю клещи поползли на верх, вообще какой-то кошмар :crazy: А у меня ещё бархатцы рядом, цветут и тоже успели заразиться.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 16 май 2013, 13:09

клещ это не редкость, а чем больше цветов, тем обращать меньше начинаешь, но профилактику надо делать периодически.

Аватара пользователя
Атюна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:19
Откуда: Томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Атюна » 08 июн 2013, 11:05

Подскажите, пожалуйста, что с листиками баклажана ?
Изображение 

Аватара пользователя
Атюна
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:19
Откуда: Томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Атюна » 08 июн 2013, 11:14

Что то фото не грузится....большой размер....вечером с компа добавлю....
Изображение 

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение Алсуша » 06 сен 2013, 21:51

Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста, что с моим педилантусом?
 
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 06 сен 2013, 22:06

по последнему фото, похоже на клещ

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 20 май 2014, 21:54

Опять обращаюсь к опытным цветоводам за советом! Обнаружились какие-то почвенные букашки в горшке с авокадо. Прямо толпа - штук 50, не меньше в обзоре - быстро бегающих белесых, внешне очень похожих на хищных клещей (тельце заужено со стороны головки, полупрозрачные, вроде 8 ножек). Само растение выглядит хорошо, листья чистые, но теперь переживаю за корни. И такое ощущение, что живность бегает из косточки :rolleyes: В этой земле растение примерно месяца 3. С месяц назад видела таких клещиков ещё в одном горшке с экзотом, но всего несколько штук. В других горшках пока не замечен. Вопрос - травить или нет? Не пойму откуда взялся, земля была покупная, промороженная, недавно пролитая "Актарой". Нашла информацию, что полезный клещ.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 20 май 2014, 22:05

фото бы посмотреть, но так с ходу это могут быть подуры от перелива. можно актару использовать, но они легко появляются.

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 20 май 2014, 22:46

Завтра при дневном освещении сфотографирую живность. Посмотрела фото подур в сети, у моих вроде форма тельца не такая вытянутая. Очень подвижные - бегали даже по краю горшка.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 21 май 2014, 10:52

Отвратительного качества получаются у меня фото живности :-( Быстро передвигаются и размером менее мм. Но может хоть как-то понятнее будет кто они и что с ними делать:
Изображение
Изображение

Очень похожи на этого, что показывала smallfire на прошлой странице:
 
Изображение
Сегодня на поверхности их вообще не видно, если порыхлить палочкой в обзоре 1-2 появляется и убегают внутрь. За то единично обнаружились ещё насекомые крошечного размера, с тонким длинным тельцем, прыгают.
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 21 май 2014, 11:31

Это тоже быаают такие от перелива, сознавайтесь было дело? :)

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 21 май 2014, 12:23

yev
, сознаюсь :) В период отопления у нас чрезвычайно сухо в помещении, лью от души, и после отключения ЦО видимо не достаточно сократила полив. То есть травить таких букашек не надо? Скорректировать полив только? На моих фотографиях это всё-таки почвенный клещ?
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 21 май 2014, 12:33

okotava, если переживаете, то полейте немного актарой, хуже не будет.

Аватара пользователя
okotava
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 09:19
Откуда: Каштак
Контактная информация:

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение okotava » 26 май 2014, 13:11

yev писал(а):okotava, если переживаете, то полейте немного актарой, хуже не будет.
Переживаю уже меньше, но пролью :) Всё равно пора розы опрыскать, заодно пролью тогда все горшки.

И теперь крик о помощи из цветника моей мамы. Тоже никогда не сталкивались с таким, помогите определить недуг: на сансевиерии через неделю после пересадки в новую землю появились светло-коричневые пятна, которые быстро сохнут и превращаются практически в сквозные овальные дырки. В общем горшке сингориум и на его листьях тоже появились похожие эрозии, но если протереть последний изнутри можно увидеть крупинки черного цвета. И самое обидное, что мелкими круглыми пятнышками, перерождающимися в такие эрозии, покрылись листья лировидного фикуса. Причем новые листья и сансевиерии и фикуса вылазят уже с пятнами, которые очень быстро делают лист "дырявым". У лировидного фикуса также на нескольких листьях по краю лист поражен. Так как не увидели ничего ползающего-двигающегося есть подозрения, что какой-то грибок...Интуитивно обрезали заболевшие части сансевиерии, если с фикуса ободрать листья - вообще ни одного не останется...Все заболевание развилось буквально в течение недели, мама очень боится что заболеют другие растения, их много у неё. Подскажите, что делать в этой ситуации?
Фото:
 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Акварель - моя страсть)))
Две дочки.

Аватара пользователя
АлесяVolk
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:57

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение АлесяVolk » 09 сен 2014, 12:21

Подскажите пожалуйста что с моими растюшками???
У алоэ нижние листья прям отслаиваются,
У фикуса листья после пересадки желтеют и опадают.

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Цветочные паразиты, вредители, болезни

Сообщение yev » 09 сен 2014, 12:24

АлесяVolk, фото?

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»