"приучать" через плач ?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

Модератор: zelya

Jus

"приучать" через плач ?

Сообщение Jus » 23 июн 2013, 13:21

Оправданно, по вашему мнению, "приучать" к чему то 3х месячного ребёнка через слёзы (например, спать в кроватке, сидеть в автолюльке, купаться и т.д.) В смысле, не смотря на ор, собраться с силами и терпением и гнуть свою линию - пусть кричит хоть 15 минут, но лежит и привыкает ....

Niira

Re: "приучать" через плач ?

Сообщение Niira » 23 июн 2013, 13:38

Кошмар какой спрашиваете на самом деле. Не обижайтесь :sharik: В таком возрасте ребенку не воспитание нужно и железная рука, а мамино тепло рядом. Ваш ребенок времени еще не понимает и не осознает, а те 15 минут, которые для Вас являются просто каким-то временным промежутком - для него целая вечность.

Jus

Сообщение Jus » 23 июн 2013, 13:46

Спасибо за ответ. Просто это распространённый совет в нете)) и из любознательности хочется узнать мнение "обычных мам" ) Естественно, все понимают про "мамино тепло рядом" и всем невыносимо видеть слёзы своего ребёнка, просто и ситуации бывают разные.... Например, автолюлька - это вопрос безопасности, а совершенно "ручной" ребёнок практически не даёт помыться, приготовить обед, или, извиняюсь, даже сходить в туалет...

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 23 июн 2013, 16:19

Jus, к автолюльке можно постепенно приучать. тут да, вопрос безопасности. мы вешали игрушки на ручку, разговаривали, держали за руку - но ребенок ехал в люльке.
ручной.... у меня второй ручной. основная проблема - помыться, потому что ночью я не могу этого делать, голова не просыхает, а спать с мокрой не люблю. все остальное вполне себе так решается. уж в 3 месяца точно - ребенка вполне можно отложить на 5 минут, когда он в хорошем настроении. а если положить на пол, и мама в пределах видимости - тут вообще нет вопросов. про слинг специально ничего не говорю, не все его приемлют, хотя жизнь он конечно здорово облегчает.

Ксения777

Сообщение Ксения777 » 23 июн 2013, 16:47

Jus, а спит тоже на руках?или днем вообще не спит?ну а в туалет, я , думаю, можно сходить за 20 сек. ничего не случится!все равно даже самый ручной ребенок несколько минут способен отвлечься от мамы, на игрушки, качели, шезлонг и т.д.!
Изображение

Jus

Сообщение Jus » 23 июн 2013, 17:02

Ксения777, конечно, минутки получается урывать, но чаще всего запланированные дела не делаются....
Ночью спит на груди, днём одна спит совсем недолго и к сожалению, только с укачки.... Просыпается через пол часа и опять на руках усыплять минут двадцать

Ксения777

Сообщение Ксения777 » 23 июн 2013, 17:09

Jus, понятно, хотя мне это не знакомо!у нас с этим проблем не было спал всю ночь, и днем несколько раз по 30-40 мин.а сейчас вообще сам засыпает!
Изображение

KarTA

Сообщение KarTA » 24 июн 2013, 00:09

Jus
Я не то что 3-хмесячного, я 3-хлетнего стараюсь ни к чему не приучать через плач, считаю это жестоко. Несколько примеров из моего опыта: все на меня наседали по поводу пустышки (до 2-х лет пользовались ей), в итоге ребенок в один прекрасный день просто забыл про нее; горшок - та же история, в один прекрасный день сам стал ходить на горшок; ходьба пешком, если видит цель - идет на своих двоих, нет цели может попроситься на руки и я беру, потому что не желаю слушать крик и портить и ребенку и себе настроение; сон, если хочет спит со мной, если нет, то в своей кроватке, только она придвинута к нашей кровати, все равно получается спит со мной :) мытье рук, не хочет мыть под краном, наливаю в ковш воду и моем в ковше, так ему интересней; адаптация в саду, нашла сад, в котором можно находиться вместе с мамой до тех пор пока ребенок не привыкнет к новому обществу (у меня ребенок просто сильно привязан ко мне, с трудом оставался даже с папой), сейчас с удовольствием ходит в сад. Считаю, что все опасные предметы проще убрать в недоступные для ребенка места, чем каждые 5 минут говорить "нельзя".
P.S. Это мое мнение. У каждого своя правда.
Изображение

Ксения777

Сообщение Ксения777 » 24 июн 2013, 10:26

Вот я не понимаю, зачем тогда, сначала ребенку во всем потакать, а потом вдруг начинать приучать и воспитывать!?не проще было с рождения возить в коляске или класть спать в кроватку!?почему до 6-8 месяцев, своих детей не спускаете с рук, а потом резко начинаете приучать, по-моему, это еще больший стресс для ребенка!
Изображение

Перелётная птица
Контактная информация:

Сообщение Перелётная птица » 24 июн 2013, 10:50

А я вот жалею что даже через плач не приучила сразу к отдельному сну в кроватке!!! Сейчас уже 4 года и все с нами спит!!! очень сильная зависимость от моих волос! :?:
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

СкорпиЯ

Сообщение СкорпиЯ » 24 июн 2013, 11:00

У меня был ручной ребенок, и спал со мной, и днем на руках спал, и ничего страшного. Подрос, перестал на руки просится, стал спать сам, в кроватку сам попросился, потому что у него там его миша спит и постельное белье красивое. В общем, я считаю, что маленького 3хмесячного "приучать" рано, а ко взрослому модно найти подход.
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 24 июн 2013, 12:55

Ксения777 писал(а):Вот я не понимаю, зачем тогда, сначала ребенку во всем потакать, а потом вдруг начинать приучать и воспитывать!?не проще было с рождения возить в коляске или класть спать в кроватку!?почему до 6-8 месяцев, своих детей не спускаете с рук, а потом резко начинаете приучать, по-моему, это еще больший стресс для ребенка!

я думаю и на руки стоит пореже брать, а то не дай Бог к маме еще привыкнет...отучай потом....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Эльнара
Администратор форума

Сообщение Эльнара » 24 июн 2013, 15:13

Ксения777 писал(а):Вот я не понимаю, зачем тогда, сначала ребенку во всем потакать, а потом вдруг начинать приучать и воспитывать!?не проще было с рождения возить в коляске или класть спать в кроватку!?почему до 6-8 месяцев, своих детей не спускаете с рук, а потом резко начинаете приучать, по-моему, это еще больший стресс для ребенка!

в 6-8 месяцев - конечно стресс для ребенка. в 2-3 года - совсем другой разговор. мой старший в 2,10 ушел в свою кроватку в свою комнату. и на руках я его ношу, бывает. кого еще носить-то? кого баловать? внуков ждать? воспитывать нужно, рамки ставить нужно, но семья же не армия, где все по команде.

Ксения777

Сообщение Ксения777 » 24 июн 2013, 15:30

Валерия Поженко писал(а):

я думаю и на руки стоит пореже брать, а то не дай Бог к маме еще привыкнет...отучай потом....

ну да, а то пока ребенок 3 кг одно удовольствие его тоскать, а как 10 кг становится- не знают как отучить!
ну и второй вариант носить и не жаловаться тогда!
Изображение

ХЕЛЬГА
Откуда: Герцена 61/1 ТЦ Город,вход с торца 1 этаж 8-909-543-17-30

Сообщение ХЕЛЬГА » 24 июн 2013, 15:36

мы спали вместе до 2 лет, а в 2 года сама стала спать у себя в кроватке,в своей комнате. На руках до сих пор иногда ношу, когда просится,хотя уже 13.5 кг.

Валерия Поженко +1

Я тоже не очень понимаю как это "приучить к рукам",-это ведь норма-что ребенок хочет к маме на ручки ,когда ему 3 мес тем более))) детки быстро растут,надо наслаждаться каждым моментом. Жалею,что не попробовала слинг ни разу,но со вторым потом наверстаю :D

KarTA

Сообщение KarTA » 24 июн 2013, 15:43

Я свои 13 кг ношу с удовольствием :) Даже грустно, что скоро не надо будет носить :-(
Изображение

KarTA

Сообщение KarTA » 24 июн 2013, 15:44

ХЕЛЬГА писал(а):Я тоже не очень понимаю как это "приучить к рукам",-это ведь норма-что ребенок хочет к маме на ручки ,когда ему 3 мес тем более))) детки быстро растут,надо наслаждаться каждым моментом. Жалею,что не попробовала слинг ни разу,но со вторым потом наверстаю :D

Золотые слова!
Изображение

Северинка

Сообщение Северинка » 24 июн 2013, 19:49

Jus
Нет, однозначно через слезы не надо..ребенок же не понимает этого и получает большой стресс...
к вопросу о ручном ребенке...да, нам,мамам, надо и покушать приготовить, и пыль смахнуть, и самим поесть, и помыться...не всегда рядом есть помощь, у меня, например, нет помощников вовсе, папа работает, и я делаю так: кладу дочу в кровать или на диван и завожу ей карусель музыкальную. 5 минут есть как минимум, например,чтобы помыться быстро в душе. Или дочка лежит на диване и наблюдает, как я прибираюсь, мою полы и т.д., а я сней разговариваю или пою ей песенки. Ей нескучно и мне веселей. Короче,приспосабливаюсь как могу.. :hihi:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Сообщение Валерия Поженко » 26 июн 2013, 13:37

Ксения777 писал(а):
Валерия Поженко писал(а):

ну да, а то пока ребенок 3 кг одно удовольствие его тоскать, а как 10 кг становится- не знают как отучить!
ну и второй вариант носить и не жаловаться тогда!

У ребенка в каждом возрасте свои потребности....новорожденному и мелкому малышу надо часто быть на руках, много сосать мамину грудь ....потребности у 6 месячного карапуза меняются, а в год уж тем более они другие ......
и если у ребенка в годик (10 кг) большая потребность быть на руках - тут два варианта: либо приболел детка, либо в детстве не доносили вдоволь...
можно еще вот здесь посмотреть...не совсем о ношении, но близко по смыслу
Поведение мамы во время естественного вскармливания.
http://mama.tomsk.ru/gv/gvarticles/gvarticles4/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Анюня

Сообщение Анюня » 26 июн 2013, 15:06

Ох вот не знаю даже как назвать то, как я приучила дочь спать в кроватке, может через ор, может не очень. Ближе к 6 месяцам у ребенка начали активнейше расти зубы плюс ребенок увеличился в размерах, силенок прибавилось, и его удары во сне руками и ногами стали доставлять нехилый дискомфорт. Титька всю ночь изо рта не выпускалась, ибо чесались все челюсти, а если выпустила ее, то спала минут 20 вертелась и лупила меня или отца. До этого мы спали не особо вместе, мне хватало силы воли кормить ее ночью и затем перекладывать в кроватку, все высыпались прекрасно и были довольны ситуацией. Вот как то проснувшись от очередного удара пяткой, я поняла, что ничего хорошего дальше из такого кормления/сна не выйдет. Ибо мое настроение с утра стало все чаще и чаще отвратительным. Подкараулив в один из вечеров момент, когда зубы подуспокоились, я ее покормила, поносила на ручках, поцеловала и положила дрыхнуть в свою кровать. Честно сказать, послушав ор непрерывный около минуты, я забрала ее к себе спать. Но ситуация с тем, что грудь не выпускалась изо рта всю ночь, плюс вылезли зубы и она стала ее покусывать, что вообще ужасно (днем во время бодрствования воспитательные моменты с объяснениями, что так делать нельзя, бодрый ребенок усваивал исесно лучше , чем в полудреме), не прекратилась. Так что, снова выбрав более менее спокойный вечерок я повторила свою попытку. Положила ее в кроватку, погасила свет, и как бы все спят. Естественно, снова ор, но, когда я была уже готова снова ее забрать к себе, ор прекратился, и ребенок прислушался. Мы сделали вид что спим уже, ей из кроватки это видно было. Далее было что типа "ааа-а-а-а-а" секунд на 5 и снова ребенок прислушался, мы опять сделали вид что спим. Ну а затем, сообразив что все спят, деть благополучно уснула. Проснулась там пару тройку раз за ночь поесть, но на перекладывания в кроватку реагировала адекватно. И всё стало прекрасно, спим в кроватке, днем обнимашек предостаточно, а ночью все отдыхают) так что может через ор, а может и не очень, но всем стало лучше определенно.

И, хоть сейчас и модно спать с дитем, пока сам не уйдет и прочие прелести, о которых рассказывают некие "консультанты", все-таки считаю, что поступать маме нужно так, как думает мама и как лучше и комфортнее для обоих, а не как тысяча статей, написанных на данную тему. Я ни в коем случае не на стороне радикальных мер и это, пожалуй единственный случай в нашей практике когда делали вот так, но в результате одни плюсы.

Lapa07

Сообщение Lapa07 » 02 июл 2013, 10:28

+1000 к Анюня
Коляска-ТАКАЯ ВЫРУЧАЛКА!!!не так давно я свою 4-месячную дочу так к рукам приучила,что тоже ни в туалет,ни на кухню ни-ни!но приехала бабушка и посказала-использовать коляску не только как прогулочное средство передвижения,но и дома!!!ложишь туда дите и катаешь везде за собой-я на кухне посуду мою,борщ варю,даже к туалету иногда в коляске подвожу,чтобы дела свои нехитрые сделать :hihi: но все это переучение не так легко далось-пару дней пришлось слушать оры минут по 10,потом это перешло в 5-минутные аааааа,потом в какое ворчание...но теперь тьфу тьфу тьфу более ли менее свободная я стала!мы и засыпаем днем в коляске-одной ногой укачиваю,руками посуду мою,на ночь в кроватку ложу!я вообще считаю,что эти ночные титесосания ни к чему хорошему не приводят-нет личной жизни,мама не высыпается,дите балуется!если ребенку нездоровится или еще что-то не так-тогда ради Бога,папа на диван,ляля со мной,но если все хорошо-есть своя кроватка!может кто-то посчитает что это грубо,но я думаю ребенок в 4 месяца хоть и маленький,но уже все понимает,и если ставить границы и не отступать-все получится(конечно же все в пределах разумного-у нас дома не конслагерь) :hlop:

Евгения Еф.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Сообщение Евгения Еф. » 02 июл 2013, 10:37

Девочки, носите на руках, кладите с собой спать, целуйте во все места, пока детки рядом, пока вы им нужны. Вырастут, разлетятся по своим делам и некого будет обнимать и прижимать к себе :flow:

нютта

Сообщение нютта » 02 июл 2013, 11:04

У каждой мамы свой ребёнок и своя правда.
Первые полгода мы с дочей были одни, мне никто не помогал (конечно приходили, гуляли, но редко-т.к. зима была-холодно). Успевала ВСЁ! сама помыться, приготовить, убраться, по телефону поболтать, снимать на видео её "умения". Доча любила смотреть на потолок, стены, бабочки на обоях, каруселька, манеж, коврик, стиральная машинка, я ставила на кухонный стол горку для ванны, её туда и игруху в зубы.....а сама готовила :da: . Если я уходила из комнаты, по своим делам, то продолжала с ней говорить и она не кричала\звала меня.
ИМХО. до полугода, ребёнок не может привыкнуть к рукам, если он плачет, значит что-то случилось (первые три месяца я спала сидя, т.к. у дочи болел животик и единственная поза для сна была "столбик")
Сейчас ставлю в ванну стульчик для кормления, даю ей сушку и сама мыться, при этом Лидии очень нравится за мной наблюдать.
Ночью спим вместе, но она от меня отворачивается к свой стенке и мне хоть звёздойкой ложись (при условии, что ночью не просыпается-так я ещё и высыпаюсь)
Но при этом, на улице только на руках, коляску\слинг\кенгу не признаёт - Вот это мой косяк-избаловала! А мне не тяжело :hihi: , ношение на руках - это лишний повод обнять и поцеловать свою кроху :love:
Лидия 24.08.2012

KarTA

Сообщение KarTA » 02 июл 2013, 14:28

нютта писал(а):ношение на руках - это лишний повод обнять и поцеловать свою кроху :love:

:vo:
Изображение

Zaikina_Mama

Сообщение Zaikina_Mama » 03 июл 2013, 21:31

Нет конечно, зачем мучить ребенка, вначале разберитесь почему малыш плачет, маленькие детки зачастую плачут по делу, т.е. что то болит, мокрый памперс, хочет кушать и т.д.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»