Греция

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

milawka

Re: Греция

Сообщение milawka » 22 авг 2013, 23:45

Яната, спасибо, почитаю :flow:
Ptitca, значит придется ехать, хочу хорошего мыла и кремов :hihi:

Карапузяка, к пещерам я равнодушна, мужа спросила, сказал тоже не хочет ехать. Правда с нами еще моя мама и тетя будут,ну и 3 детей, но они полагаются на мой выбор :crazy: А в Кнос я бы тоже не поехала, но думаю нужно там побывать :hihi:

А вообще девочки, что везете из Греции? Вроде читала крема там хорошие, масло оливковое везут, мед. На таможне ничего не забирают?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

eed

Сообщение eed » 23 авг 2013, 12:01

Я купила там оливковое масло, орегано, оливки и сыр фета. Приехала домой, сделала греческий салат - объеденье :vo: Потом из томских продуктов повторила - не то:( Нет, на таможне ничего у нас не забирали. Еще мы покупали метаксу и ликерчики на основе раки - вкусненькие. На Санторини вино очень хорошее.

milawka

Сообщение milawka » 23 авг 2013, 12:50

Ну вот, хочется теперь всего и вкусного вина :love: А сколько примерно жидкости на человека можно вывести?
Доченька 03.12.2007
Сыночек 09.06.2014

АкитаInu

Сообщение АкитаInu » 23 авг 2013, 14:39

milawka
1 литр в стекле

Интос

Сообщение Интос » 23 авг 2013, 16:31

Ну когда уже Leto отчет выложит? :oops:
Очень интересно всегда читать. :vo: и фотографии всегда чудесные! :vo:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

eed

Сообщение eed » 23 авг 2013, 18:41

АкитаInu
это согласно чему?

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 авг 2013, 18:58

вчера только доужала фото))
Итак, мы снова собрались в Грецию :love:
Вернее собралась я и уговорила остальных :hihi: Изначально очень хотела поехать на Кефалонию или Закинф, но к сожалению ценник оказался весьма и весьма небюджетным.
Поэтому стали смотреть готовые туры. На острова оказалось тоже дороговато, и не то, чтоб супер-пупер отели. На Крит хотелось, но хочется же что-то новенькое посмотреть, поэтому по цене и отзывам по отелю выбор пал на район Пиерия, это около горы Олимп. К тому же оттуда было близко до легендарных Метеоров, так что вроде как еще один плюс.
Тур брали на две недели, но как помните, весна и начало лета нас теплом ваще ни разу не баловали, мы решили продлить на 1 неделю тур, чтоб погреться. Места на самолете и в отеле были, так что продление нам подтвердили.

Летели греческой компанией Astra Airlines, отзывы по ней хорошие, но у нас все прошло не очень гладко.
Прилет в Салоники нам сильно пощекотал нервы аварийной посадкой, но, благодарение небесам, все обошлось. Как говорят, пилот слишком поздно стал снижаться, снижение было очень резким, аццки больно уши, девочки плакали от боли. К середине полосы самолет только-только коснулся земли, а взлетная полоса там сама по себе очень короткая, пилот выжал педальку в пол, очень резко затормозил. Самолет вынесло за полосу, за окном летел буран из подсохшей травы, затем колеса врылись в землю, пилот еще резко попытался повернуть чуть вбок, хорошо, что не занесло, и остановился совсем. Пассажиры неуверенно похлопали, было понятно, что что-то не так, но что? Вроде приземлились.
На самом деле мы тут еще ничего не поняли, кроме того что посадка была весьма жестковата и летающей ботвы за окном быть не должно))). И уже потом уже увидели пожарные машины и мед.помощь. Их присылают в случае любой аварийной посадки. Ничего не загорелось, не задымилось,но мы сильно понервничали, т.к за тот час, что нас продержали в самолете после приземления, мы видели вокруг только мигающие пожарки, фотокорреспондентов, и прочий тех.персонал, но нам ничего не сообщали, кроме пары раз "все в порядке, ждем трап".
Самолет, как оказалось, еще весьма удачно промчался мимо железных ограничителей полосы и не задел их колесами, а то наверное шасси б пообломало..
Изображение
В самолете было очень жарко и душно, информации ноль, в общем было очень дискомфортно физически, дети похныкивали, ну и весьма нервно..
Через час нас выпустили.

Изображение
Наверное на пике нервного напряжения, когда я вдохнула безумно вкусный морской воздух, смешаннный с запахом трав, и услышала крики ласточек, у меня слезы на глаза навернулись. Еще час мы ждали наш багаж, пока его принесут с самолета, а потом уже пошли на трансфер до отеля.
Трансфер от Музенидиса, автобус большой, удобный. Гид совершенно ненавязчивый)). Минимум информации :crazy:
Гид при отеле, кстати, был такой же - оставил распечатки, контакты, мы его поспрашивали что хотели, а в остальном: "ну если что надо, обращайтесь" :hihi:

Греция, Пиерия
поселок Неи-Пори

Отель - Evdion 3*
по отзывам - небольшой, уютный, семейный, так оно все и оказалось. Все очень доброжелательны, ну дык)) - Греция!! Это мы еще по Криту усвоили:)
Номер не особо большой, но в общем-то не тесно, балкон. ТВ, даже с одним русским каким-то христианским каналом. В номере все чисто, аккуратно, уютно. Убирались всегда тоже очень хорошо, никаких чаевых не оставляли:)
Отель - семейный бизнес, сам по себе небольшой, где-то 32 номера, поэтому всех постояльцев знают по именам, даже детей :)
Кусочек "столовой". Кушать там можно как снаружи, так и внутри помещения. снаружи есть тенты от солнца.
Персонал очень вежливый, предупредительный, внимательный и т.д. и .т.п.)) :vo:
Изображение
Кухня домашняя, очень вкусная. Единственное, ассортимент еды, конечно меньше, чем в больших плюшко-отелях, взрослому поесть не проблема, а вот привереды-дети у нас на ужине пару раз не смогли найти себе, что поесть.
Всегда был какой-нибудь супчик (кстати не пюрешный), но очень вкусный :vo: Мясо, рыба, овощи тушеные, рис/картошка/спагетти.
Но мои девушки - привереды , картошку, посыпанную орегано, не едят, овощи тушеные тоже, ну и т.д. :crazy: Прям проблемно для них за три недели было всего два раза, в остальные дни всегда можно было что-то найти даже для них :hihi: Взрослому, повторюсь не проблема, и очень-очень все вкусно.
Сладкое было, но весьма немного, 1-2 блюда. Фрукты были, но во всех отелях (на Крите тоже) они почему-то были менее вкусными и спелыми, чем в продаже на рыночках/магазинах. Хотя вот арбузы и дыни вкуснющие! :vo:

Отходняк с дороги))
Изображение

С нашего балкона было видно море (с двух сторон), там как бы два отеля друг напротив друга (оба очень небольшие, второй Evilion). вот слева это кусочек второго отеля.
Изображение
фото то ли после дождя какого-то, то ли прям во время дождя

Прямо на балконе есть небольшой выступ под потолком, там ласточкино гнездо. ласточек там мноооого, и гнезда встречаются очень много где!
Изображение

Изображение

При отеле есть бассейн, не очень большой, но на такое кол-во народа в общем более чем :da: Юлька из него не вылазила))
Изображение

Изображение

Рядом с отелем есть оочень скромная площадочка)), с одной горкой и поломанным домиком, но можно погонять мячик или еще что-нибудь, т.к. в полдень, когда жарит солнце, там тенек :da:
Изображение Изображение

Изображение

Первые дни муж застолбил под акклиматизацию, поэтому мы гуляли по поселку. Поселок очень спокойный, автомобильного движения очень мало, можно спокойно идти посередине улицы)). Идешь и чувствуешь себя очень спокойно, расслабленно и безопасно.
Я уже постфактум словила себя на том, что совершенно не шугаюсь местных собак - они тут тоже какие-то такие спокойные, хотя вообще-то я собак боюсь и обхожу далеко :crazy: правда их там и немного совсем было :da: Кошек в отличие от Крита, тут тоже не очень много. Встречались, но не так массово, как там.

Дома современные, традиционных построек тут нет. Местные жители все друг друга знают, и чуть ли не половина там в родственных связях))
это рядом с отелем
ИзображениеИзображение

Улочки днем
Изображение

Изображение

Фрукты продают в том числе и с машин, но мы предпочитали брать в магазинах
Изображение

парковка :hihi:
Изображение

Вход в кафе
Изображение

еще кафе
Изображение

очень красивая церковь св.Марины. Вообще там все церкви, что мы видели, очень красивые!
Изображение

Утром и вечером до соседнего поселка Платамонас курсирует экскурсионный паровозик
Изображение
поездка примерно на час, в принципе прокатиться и посмотреть окрестности интересно. В Платамонасе остановка на набережной мин 5, и потом паровозик едет обратно.

Много пекарен, почему-то на Крите я такого не помню. Тут реально много, хлеб, булочки, плюшки, печеньки, сладкое, несладкое.. все, что хочешь.
Изображение

Изображение

Изображение
Круассаны даа.. но все-таки самые вкусные круассаны были в Испании))).

Вечерами, как и везде, где жарко, жизнь тут преображается. Открывается куча магазинчиков, кафешек. На набережной движняк)), толпы народа. Есть аттракционы, батуты, семейные велосипеды в прокат (или как их правильно назвать, не помню..)

Изображение

Изображение

На пляжах пустынно
Изображение

Набережная, вправо огни уходят к Платамонасу
Изображение

Изображение

Рядом с батутами есть йогуртная. Там продают замороженный йогурт, можно со всякими тюнингами и добавками. Есть классический с кислинкой, и с разными вкусами - ванильный, клубничный, фисташка. Ванильный как мороженое, но в стопицот раз вкуснее! :D
Изображение
муж замороженный йогурт распробовал еще в прежних поездках а я что-то его даже не пробовала. А тут прям открыла для себя)), даже жаль, что у нас такого не продают, или я не видела.

Для детей есть несколько площадок, одна на набережной, другая на окраинной улочке (ее не все находят, народа там мало), и третья ближе к выезду из поселка, от нас далековато было.
Площадки очень и очень простые, даже в Томске многие им дадут фору). Но если компания есть, то в общем-то остальное пофиг :hihi:
Изображение

Изображение

А это дети придумали какую-то игру, мы с мужем ухохотались до слез. Бегают в догоняшки, останавливаешься, поднимаешь руки, говоришь: "Я роза, меня не видно!" :laugh2: :laugh2: :laugh2:
вот она роза (ее не видно) :hihi:
Изображение

Наш отель на окраине поселка, и почти сразу за ним, идет поле, деревца, ну и само собой линия побережья. По полю погулять просто волшебно, полевая чуть припыленная дорога, почти полное дежавю с деревней моей бабушки:)), ну если не придираться к видам растений. Вот только у нас мне бы пришлось бежать вприпрыжку, чтоб не сожрали летающие насекомые))), а тут очень приятно неспешно погулять и никто! никто! тебя не жрет!!))))
хотя вечером комары немножко были, но чесс слово, по сравнению с нашим количеством, это вообще несерьезно:)
Запахи трав и моря - совершенно изумительный коктейль, если б запахи можно было сложить в этакую коробочку и потом открывать и нюхать :hihi: , мммм))
Вот тут у меня был когнитивный диссонанс "июнь, жара и желтая трава" :o :hihi:
Изображение

Изображение

лошадка. Марина сказала, что ее зовут Алиса :o :crazy: Почему, не знаю :hihi:
Изображение

самое начало набережной около нашего отеля
Изображение

пляж
Изображение

а это я топаю обратно с полей, справа от дороги -наш отель
Изображение

пару раз был дождь, однажды даже что-то погрохотало для приличия)). Появилась двойная радуга, но пока я бегала за фотоаппаратом, вторая радуга пропала уже
Изображение

мы с Маринкой зато пошлепали по лужам :vo: Они там теплые и чистые!
потом рассматривали отражения в лужах, кому что... а фотоаппарату попу показали :hihi:
Изображение

немножко растений:
инжир (вроде как). аа, ну почему он еще зеленый!! свежий инжир это нечто :vo:
Изображение

клен и еще ботва какая-то :D
Изображение Изображение

ну и закатное)
Изображение

продолжение будет, ушла готовить ужин))
если надо фотки под спойлер спрятать, напишите :da:

Мамин Сибиряк
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mamasib
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mamin_sibiryak.tomsk/
Контактная информация:

Сообщение Мамин Сибиряк » 23 авг 2013, 19:23

Leto
отличный фотоотчет,как будто сама там побывала,ждем продолжения ;)
Крокид, Черубино, Uki,Олдос и др.В наличии и под заказ.Мамин Сибиряк

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 авг 2013, 21:22

Еще что сразу бросилось в глаза - тут есть кемпинги. Приезжаешь на таких машинах-кемпингах (нам знакомых только по фильмам:) и живешь. Есть прям спец.территории для такого проживания, а есть кто и просто приезжает и тусит там-сям. У нас на пару дней недалеко от отеля прям кучка машин приезжала, причем часть была цыгане :rolleyes:
Выглядит, это кхм, как-то.. ну такая кочевая жизнь.
Изображение

Изображение
в общем, я только порадовалась, что они не надолго приехали :crazy:
В официальных кемпинг-территориях, конечно, все обустроено гораздо лучше, санузлы, души, возможность готовить и даже бассейны.

Море

Море для июня достаточно теплое, ласковое, но аааааа! тут нет той игры сине-бирюзовых оттенков, за которую на Крите можно продать душу. Как только муж настроил инет, я первым делом посмотрела карту Греции, где я так себя наколола :hihi: . Море оказалось одно и тоже%), но тут севернее, конечно. Муж поржал надо мной))).
Переход цвета тут тоже есть, но он видим дальше от берега или с высоты.

Так как тут залива никакого нет, море открытое, довольно часто было волнение, от небольшого до вполне себе такого волнистого))
Изображение

Ждем у моря погоды :hihi:

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Вход в море очень плавный и долгий, с некоторыми перепадами от колен до пояса взрослого человека, так что детям там здорово. Маринка правда сама боялась поначалу отходить от берега, так что я выступала в роли ее личного морского паровозика:)
Еще обнаружили интересную особенность - если вздымать со дна песок (прыгать детям или просто постукивать ногой по дну) сразу приплывает стайка рыбок и тусит вокруг. Интересно, там какая-то пища для них высвобождается, что ли..

Пляж песчаный, но у моря смешан с мельчайшими кусочками ракушек, так что по консистенции напоминает сахар:). На дне много раскрытых ракушек-"бабочек", ползают крабы, которые при приближении кого-либо моментально зарываются в песок, типа "я в домике")). Ходить нормально)), то ли они глубоко закапываются и действительно боятся, чтоб на них не наступили, но краба я увидела только на третий день плюханья в море, хотя муж заплывал дальше меня, говорит, что их много на дне. Море чистое, вода прозрачная, плавают рыбки.
Ракушки-бабочки - это раскрытые ракушки от двухстворчатых моллюсков, по форме очень напоминают бабочек, внешняя сторона у них чаще простоватая, а вот внутренняя очень красивая, с сиренево-фиолетовыми переливами в разной степени, иногда с добавлением желтого.

Изображение

пробовали построить из мокрого песка башню. Ну знаете, берешь мокрый песок, он струится, получается прикольная башня. Нифига))
Чуть копнули, а там толпы, толпы моллюсков :o
Изображение
Загребаешь горсть, а их в руке штук десять :hihi: Какое-то время лежат спокойно, потом пытаются закопаться.

в море много ракушек, чуть подальше - побольше и покрасивее.
Если заняться дайвингом, то говорят, на глубине около 10м уже очень много всякой живности и красивостей.
Вот это муж выловил просто с очками где-то на глубине до 4м, самая большая около 8см
Изображение
которые поменьше, находила Юлька, волнами приносит :da:

так как отель у нас был на окраине, то пляж был не особо густозаселенный народом, а вот ближе к центру, там конечно толпняк..
смотрим по направлению к центру, там впереди маячит предгорье Олимпа, он любит около себя тучи собирать :da:
Не, не так как на фото:) Это редко:). Но около вершины все равно регулярно тучки маячили, нам они никак не мешали и даже около поселков в подножье Олимпа солнце они не закрывают.
Изображение

а это где наш пляж, почувствуйте разницу :hihi:
Изображение

впрочем, на нашем пляже тоже был свой минус, его практически не чистили, поэтому принесенная трава и остатки отдыха от не очень ответственных граждан там к сожалению встречались. Пляж не гадюшник, канеш, но все же не идеально чистый.
Как говорят сами греки, на этом отчасти сказался кризис - кол-во бюджетных мест сокращают, поэтому пляжи убирают не везде.

Еще регулярно пробегали торговцы :o Это тоже было для меня удивительно после Крита.
Изображение
продавали всякую фигню, сумки, зонтики, фенечки, бусики и т.д.

сухопутное плавание))
это тетечка, которая афрокосички заплетает
Изображение

Зонтики-шезлонги платные, но довольно условно. Покупаешь какой-нибудь напиток в "баре" на берегу за 3евро и спокойно занимаешь зонтик и два шезлонга. Как насчет цен ближе к центру - не знаю.
мы купили свой зонтик за 7 или 8 евро и с ним ходили)).

Однажды я выбралась на море рано утром, пофотографировать рассвет, и после этого выманила девчонок, а потом и мужа на раннее купание. Лежаки и зонтики бесплатно - с собой ничего не тащить, народа практически нет, пальцев рук хватит, чтоб пересчитать и все море твое! :hihi:
солнце уже хорошо греет (7-8утра), так что не холодно, но все равно рано утром море более бодрящим ощущалось
Изображение

Изображение

по дороге на пляж/с пляжа - не приходите мимо, что ль! :hihi:
Изображение

а это моя раннеутренняя вылазка, 6й час.
Изображение

В отличие от нашего пляжа на Крите, тут нет никаких камней или гор, так что просто море.. и просто солнце))
Изображение

Изображение

солнечная дорожка
Изображение

не я одна не сплю))
Изображение

ближе к 7 выползают и другие, кто на пляж, кто на пробежку
Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 авг 2013, 22:20

добьем про окрестности))

Tethys Wetland Park, Неи Пори

именно такой указатель есть прям рядом с нашим отелем. Погуглила, но поиски в инете особо ничего не дали. Спросила на ресепшене, что это такое.
Оказалось, что это экопарк. Он меня заинтересовал еще во время вылазок по окрестностям, парк видно с берега и можно даже подойти, но он огорожен сеткой. Работает только по выходным, примерно с 9 утра и до захода солнца.
Билет на взрослого 5евро.
Изображение

После завтрака мы пошли исследовать парк (5мин от отеля). Было жарко, но дул ветерок, так что вначале было терпимо. Слева от входа огороженная территория - бегают курочки, павлины, барашки, возможно еще кто-то.
На входе незамысловатая табличка со стоимостью входа, но никого встречающего нет. Зашли на территорию - там виднелся какой-то домик и около него что-то типа кафе. Увидели, что навстречу нам идет мужчина.
Это оказался один из биологов, который присматривает и ухаживает за парком. Парк представляет собой экотерриторию, на которой выводятся различные виды птиц и животных. Всех, к сожалению, мы не увидели, так как фламинго и многие другие разновидности местных обитателей живут тут, когда спадает жара. Т.е летом без вариантов:). Экопарк содержится с образовательными и экологическими целями, и совсем не для туристов, поэтому никакой рекламы и информации о нем в инете практически нет. Сюда водят школьные и студенческие экскурсии.

Изображение
Биолог нам выдал папочку-путеводитель на русском с просьбой потом его вернуть, и мы пошли гулять. Сам биолог говорит на английском, но тоже посредственно. как и мы))
На территории есть большой водоем, слегка заболоченный, но весьма длинный и протяженный.
Изображение

Изображение

В нем разводят некоторые разновидности рыб, водятся крабы, черепахи. Крабов мы увидели, очень шустрые, чутко реагируют на любой шум и приближение человека. И они оказываются бегают боком!!
Кработерритория)))
Изображение

за "заборчиком" пляж и море
Изображение

Черепах мы не увидели, увы, как нам потом объяснил биолог, им очень жарко, и если и есть шанс их увидеть, то только ранним утром и поздним вечером. или весной-осенью :)
Изображение

Посмотрели уточек и гусей, других птиц не было. "Приезжайте осенью, весной, зимой!")) Летом обитателям парка очень жарко и они практически все разлетаются.
Изображение
Территория зеленая, не особо большая, минут за 30-40 неспешной прогулки, включая наблюдение за крабами, мы ее освоили. Некоторые произрастающие деревца подписаны по-гречески (и какие-то загадочные останки тоже)).
Изображение

Много информационных стендов с описание проживающих тут обитателей.

Еще на территории есть небольшой морской музей, где собраны чучела-скелеты разных рыб, множество разнообразнейших ракушек (это действительно ооочень красиво! от малюсеньких до огромных совершенно разной формы, разных оттенков- они прекрасны!).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

окаменелости листьев
Изображение

Изображение

Изображение

и вот такая древность))
Изображение
Около домика биолога есть столики и стулья под тентами, можно отдохнуть от жары. Рядом работала такая струйная поливалка, котрая по кругу распыляет воду, девчонки ее очень оценили и с восторженными визгами нарезали вокруг нее круги. :hihi:

Биолог предложил нам холодное кофе фраппе, а детям охлажденный сок (бесплатно!!).
Изображение
В общем, мы с наслаждением их выпили, потому что было уже очень жарко.
Девчонкам он подарил настоящий черепаховый панцирь из своего музея:)
В домике биолога кстати обнаружилось немало интересностей. Помимо дополнительных шкафов с ракушками и рыбами, были еще фото морских обитателей здешнего моря в формате плаката А1 (оказывается, тут в море много интересного!). Но как объяснил дядечка, заплывать и нырять нужно на глубину от 10м минимум. Под потолком висела настоящая медная клетка 1785года с какого-то реального пиратского судна! Я правда так и не поняла, то ли это было для птиц, то ли зажигать огонь:)
Изображение

и еще какие-то девайсы с пиратского корабля были, но уже не помню.

На детскую площадку на территории парка мы не пошли, она аккурат под солнцем, все металлические части раскалены так, что не дотронуться.
Ах да, за посещение экопарка с нас взяли 10 евро, хотя вроде на входе написано 5 евро за человека:)
Биолог сказал, что проводит нас и попробует поискать черепах.
Изображение
На выходе с одной стороны как я говорила, живут какие-то курочки, павлины, но близко нам их не удалось рассмотреть. Убегали)). А с другой стороны высокая трава как на болотах, но сейчас там вроде воды практически нет, а вот осенью-зимой, как нам сказали, с гор набегает весьма прилично, 1,5м глубины - запросто. Биолог пошуршал палкой в этих зарослях, но к сожалению, черепах не нашел. Говорит, есть шанс вечером, когда спадет жара, но опять же не факт.
Мы попрощались, поблагодарили от всей души и потопали в отель.
Парк очень понравился, несмотря на текущую малочисленность обитателей, так что если кто-то будет в тех краях, рекомендую:)

про окрестности и поселок вроде все, дальше будет про крепость Платамонас, Метеоры, Дион, Олимп и Салоники

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 23 авг 2013, 23:49

Алла, как классно, обожаю такие тихие и спокойные отельчики :vo:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 авг 2013, 00:48

Платамонас (крепость)
- это вообще поселок, и там же есть одноименная крепость византийского периода (Х в н. э.), ранее она контролировала дороги Македония - Фессалия - Южная Греция.
В каком-то отзыве читала, мол, сел на велосипед и за 10 мин доехал до крепости от Неи пори. Ну не знаю :crazy: Я уж было размечталась, что если на велосипеде 10 мин, то наверное можно пешком неспешно догулять. Нифига, минут 10 это на машине ехать :da:
Крепость открыта каждый день с 8 до 15.00, насчет вскр не уверена, в сб работала :da: это мы проехали Платамонас и направляемся к крепости, она на горе, на выезде из поселка
Изображение

Подъезжаем
Изображение

На улице пекло, хоть еще и не полдень, так что деревца на территории не могут не радовать :hihi:
Изображение
до крепости кстати подниматься не очень долго, вполне-вполне несложно, но жарко))

Вход платный, 2 или 3 евро, где-то так. Дети вроде бы бесплатно.
На входе черепашка :D
Изображение

Взяли буклетик, пошли гулять по крепости. Чего-то особо хорошо сохранившегося тут нет, но некие останки есть.
В частности, следы эллинистических стен (IV век), как пишут, это подтверждает тот факт, что на этом месте был древний город Ираклион - первый город Македонии после Темпе, 360 г. до н. э.

Византийские стены были построены франками после 1204 года и византийцами в 14 веке. Потом крепость завоевывали турки, а во вторую мировую там порезвились немцы.
Остались: византийская церковь 10-11 века
Изображение
жилые дома 10 века, храм 18 века, часть эллинистической стены и ворота. Ессно это все не полностью, а небольшими кусками)

фото:
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

со стен открывается неплохой вид на побережье, на забираться надо осторожно, никаких бордюров и перил нет
Изображение

Изображение

Изображение

Возле башни сидела какая-то группа людей, я сначала подумала экскурсия, но оказалось, то ли какие-то сектанты, то ли кто-то из тех степей))
сидели медитировали, некоторые были с детьми. Напомню, на улице адски жарко :rolleyes:
это их часть, а фактически их было раза в три больше, просто в "лоб" я постеснялась фотографировать
Изображение

на обход крепости у нас ушло где-то с час, не больше. а может и меньше)
спуск из крепости, он же подъем))
Изображение

и крупнее домики и очередная церковка
Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 авг 2013, 01:40

Метеоры.
ездили с ночевкой.
Признаться, из меня такой географ%), что до того как целенаправленно поизучать место предполагаемого отдыха, я ничего про Метеоры не слышала, хотя их называют восьмым чудом света.

Дорога.
Итак, утром мы загрузились в арендованную машинку opel corsa и поехали в горы. Машина оказалась не очень удачной, муж говорит, что-то не то с тормозными колодками, при каждом повороте руля что-то посвистывало и тормоз сам периодически поджимался.
По дороге рассматривали окрестности
солнечные батареи:
Изображение

местность примерно вот такая:
Изображение
Дороги отличные, ровные. Несколько бесят светофоры на автостраде, где дорога пересекается с выездом из какого-нибудь поселка. Скорость там ессно снижается, но движение слабое и стоять на светофорах несколько утомляет.
Туда проезжали через город Ларисса, дорогам там вроде недлинная, но потратили на нее кучу времени. Обратно поехали в объезд, длиннее по километражу, но зато не стоять в пробках и на светофорах.
Доехали благополучно, дорога около 130км.

Изображение
Еще при подъезде к Метеорам они поражают своей величественностью, очень красивые.
Слово “Метеоры” происходит от греческого прилагательного “meteoros”, то есть “висящий в воздухе”. Разумеется, в воздухе они не висят, но выглядят все равно впечатляюще, когда-то эти скалы были дном древнего моря. Ветер и время превратили их в башнеподобные изваяния неприступного вида.
Всего было построено 24 монастыря, но до наших дней сохранилось лишь 6.

У подножия гор расположились два поселка - Калампаки, более современный, туристический и шумный, с более-менее большими отелями. и Кастраки, более "аутентичный", в двух километрах от Калампаки. Есссно с моей любовью к греческому колориту, я выбрала второй вариант.
Поселок очень красивый, утопает в зелени и цветах, а серо-черные скалы высоко поднимающиеся за окраиной придают ему особенный колорит. В Кастраки также есть мини-отельчики, таверны. Свой отель нашли быстро, он оказался прям на въезде в поселок.
Изображение
Отель.
Отельчик Zozas Rooms
двухэтажное здание с комнатами. Холлы ооочень обильно декорированы разными картинами, стены увешаны всевозможным оружием от саблей до ружей, морская атрибутика, вышивка, куклы хенд-мейд и прочее, прочее. По мне так, лишком много всего, завешан каждый квадратный см. Ощущение, что ты попал в музей, но зато есть что порассматривать :D
Хозяин, пожилой грек, весьма гостеприимный. Выдал нам карту, показал где обзорные площадки и в каких монастырях поменьше ступенек)). Зарегистрировались, кинули вещи (комнатка довольно скромная, но мы непривередливы: кровати, стол-стулья, кондиционер, санузел, шкаф), поехали в центр поселка поискать где перекусить.

Изображение

Изображение
Долго не рулили, заехали в какую-то центр.кафешку около церкви, к нам вышла пожилая гречанка, с трудом говорившая по-английская, с помощью жестов, картинок меню и англ.фраз, которые она не очень понимала)), сделали заказ. Холодные напитки нам принесли сразу, а вот еду пришлось подождать довольно долго. Я даже успела побродить рядом с фотоаппаратом.
Изображение Изображение

Изображение
Пока ждали, изрядно поржали :crazy: , что мол, сейчас наверное она картошку жарит, а, нет! чистит! или даже выкапывает! И выжимает масло из оливок))). В конце концов нам принесли еду, перекусили, все в общем-то вкусно.
Фото прям с кафе))
Изображение
А потом поехали в горы Метеоры и монастыри.

Метеоры, попытка первая
. :crazy:
Монастыри меня интересовали весьма посредственно, я больше за горами ехала :oops: . Итого, обед: жарища нереальная, муж не очень радостно рулит по серпантину, дети вяло взирают по окрестностям.

Изображение

Останавливаемся у первого монастыря, я быстро бегаю с фотоаппаратом, пока энтузиазм остальных членов семьи не иссяк окончательно.
Изображение

тут четыре девочки: ;)
Изображение
Зашли в монастырь Русану, это женский монастырь, очень тихо и умиротворенно, красивый дворик весь в цветах.

Изображение

Изображение

В самом монастыре пускают совсем недалеко, до молитвенной комнаты, там много народа было, так что мы без особых задержек вышли. Но вот вид какой вокруг, это нечто потрясающее!!

Изображение
Горы похожи на огромнейших живых существ, что-то типа большущих слонов с морщинистой кожей, застывших в вечном сне. Но все кажется, а вот если сейчас встанет, поднимет эти величественные лапы..

Изображение

Изображение

Монастыри в горах находятся на самом верху и их стены как бы вырастают из скал.
Изображение

Изображение

По отзывам слышала, что многим страшновато от высоты, мне нормально))). Потрясающе красиво и величественно, правда совсем близко к краю я не подходила, мало ли с пузом..))

от монастыря вверх идет лесенка, наверное на смотровую площадку, до самого верха мы не дошли, это где-то с середины я щелкнула кадр
Изображение

Я пофотографировала, а затем мы поехали в другой монастырь Великие Метеоры. Муж с Юлькой даже вылазить из машины не стали, остались сидеть под кондиционером, а мы с Маринкой пошли подпекаться)).
Великий Метеор был основан приблизительно в 1340 году ученым монахом с Афона, Святым Афанасием Метеорским. Согласно истории, он взобрался на самую высокую гору, которую он назвал «Мегало Метеоро» ( Великое место висящее в воздухе), построил небольшую церковь и скромные жилища для монахов.
Изображение

Изображение

Я позависала восторженно над окрестными скалами, насколько хватило моей и Маришкиной жароустойчивости, в монастырь мы не пошли, адски жарко+много ступенек.

Изображение
Изображение
Нашли кошку, спасавшуюся в тени дерева, она дрыхла и даже не повела ушами при нашем приближении. Марина что-то восторженно вокруг нее пощебетала, но кошке было откровенно фиолетово:). Я пофотала окрестности, купили бутылочку холодной воды в приезжем магазине-вагончике рядом и вернулись в машину. На этом запас детского терпения кончился, и мы вернулись в отель.

Вторая половина дня.
Интернет в отеле не работал, что весьма огорчило мужа.
Он улегся спать, а мы пошли искать мороженое. На баннере рядом с отелем было написано ice cream, так что мы с чистой совестью пошли спрашивать его у хозяина отеля. Тот развел руками, мол, увы, у меня его нет. Я начала мысленно прикидывать сколько нам пилить пешком по жаре до ближайшего кафе, где может быть мороженое, но тут грек воскликнул: У меня есть мороженое для себя, я вас угощу! И достал три рожка нам из холодильника, еще раз подтвердил, что "нот фор сэйл". Мы рассыпались в благодарностях и пошли хомякать мороженое :D . Поисследовали территорию, она там совсем небольшая. На задворках обнаружили кемпинг, где народ жил в палатках и радостно плюхался в бассейне.
Вернулись в номер, приняли душ, детям включили мультики.
я понарезала традиционно круги с фотоаппаратом вокруг отеля :hihi:
обеденная зона, есть как внутри помещения, так и снаружи. Посмотрите, сколько цветов! Их там реально очень много.
Изображение

Изображение

Изображение
вкуснятина)), но рвать не решилась :oops:
Изображение

виноград недоспелый
Изображение

еще какая-то фруктина :?:
Изображение

А это вид с балкона)) :vo:
Изображение

Отдохнули-повалялись, а к вечеру пошли ужинать.

Греческий ужин и фотографические завидки.
фото по дороге:
вот эти горы похожи на каких-то гигантских исполинов, и даже с глазами). Кажется, что они тут что-то типа вечных стражей..
Изображение

Изображение

Изображение

Нашли кафешку, не очень приметную с дорогу, но с шикарным видом на горы, заказали еду. Ооо! Вот тут кормили истинно по-гречески, еда тазиками и все изумительно вкусно.
Изображение
На десерт детям попросили мороженое, в прайсе на него цены не было, и я так и не поняла, включили ли нам в его в счет. Зато когда мы попросили счет, нам принесли бонус-пак: по кусочку манника, пропитанного сиропа и большую тарелку вкуснющей черешни. Мне кажется, я впервые в жизни такую сладкую черешню ела. Накормили в общем, очень и очень щедро, и в сравнении с кафешками в нашем поселке Неи Пори, весьма бюджетно для такого количества блюд и их объема (40 евро за два тазика салата, 4 приличных по объему горячих блюда, мороженое, десерт, бонусная черешня и напитки). В общем, из-за стола мы выползали и решали как проще спуститься к отелю - пешком под горку или катиться на круглых пузах))).
Изображение
Солнце уже практически село, муж с детьми пошел к отелю быстрее, а я помедленней, чтоб пофотать.

Аааааа!! Какие же офигительные там были закатные облака!! Вот сейчас бы, а не в обед ехать в горы и фотографировать!! Нежарко и там должно было быть сногсшибательно красиво!

Изображение
Я пофотографировала облака, зарулила на ближайшую к горам улочку, но увы, никакого подъема вверх там не было. Там ко мне привязался какой-то шмель (дорога вся в цветущих кустах) и я бегом свинтила оттуда. Заикнуться мужу, что как классно было б сейчас поехать в горы, как там красиво, я даже не решилась :crazy: На этом месте я сильно позавидовала мужикам-фотографам, которые в любое время могут поехать в любое место и увидеть потрясающую красоту, и сделать офигительные снимки! Взять машину я сама не могла по многим причинам, начиная от маленького стажа (нужно минимум 2 года) и отсутствия вменяемого опыта вождения, заканчивая тем, что машина не очень послушна, а ехать по серпантину. Так что пришлось мне довольствовваться тем, что есть:)

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 авг 2013, 01:54

Метеоры, день 2

пос.Кастраки, утро.
Утром я встала пораньше, вооружилась фотоаппаратом и штативом и пошла гулять. Сделала несколько кадров гор, видимых с соседних улиц, дойти пешком до ближайшего хорошего места съемки за час-полтора на всю прогулку все равно нереально.
Изображение
Хозяин отеля уже не спал и вовсю копошился на местной кухонке отеля. Отель, это конечно, громко сказано - двухэтажный домик с комнатами.
Как оказалось, греки встают очень рано. Было 6 утра по-местному, а в воздухе уже вовсю витали запахи свежеполитой зелени, только что выпеченного хлеба. В пекарне, кстати, хлопотали исключительно мужчины. Все! все!! здоровались и улыбались. Я им тоже улыбалась во весь рот и говорила "Калимера!", то бишь "здравствуйте".
Изображение

Улицы только выглядят пустынно, туристов нет, но вот местные жители давно уже не спят. Я что-то стесняюсь фотографировать людей, надо как-то учиться), издалека хоть :hihi: Действительно люди потрясающие! :vo:
Женщины кивали и что-то говорили, улыбаясь. Мужчины тоже здоровались.
Изображение Изображение
Поселок очень уютный и колоритный, если б там еще было море рядом - вообще идеально для отдыха. чувствуется именно какая-то "греческость", не просто европейский город или поселок, а вот прям что-то такое национальное, особенное.
С большим удовольствием побродила по улочкам.
Изображение

Часик пролетел моментально, церковь пробила 7 утра, и я поспешила назад, будить детей.
Прохожу мимо какого-то отельчика. Более помпезный, чем у нас)
Изображение
Завтрак в нашем отеле начинается в 7.30. Встали, дети впрочем только к 8, мы позавтракали в отеле (включено в стоимость пребывания) и примерно в 9 поехали снова в Метеоры.
Отель, кстати, стоил 50 евро за 4х, включая завтрак.

Метеоры, продолжение.
В монастырь рядом с великими Метеорами мы не поехали, но зато нашли обалденные обзорные площадки, с которых я подозреваю, и были сделаны все эти сногсшибательные фото гор в интернете во время закатов и рассветов. Красота просто непередаваемая! :vo:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Между скалами, далеко-далеко внизу квадратики полей, крохотные кубики домов и узкие ленточки дорог.
Изображение

Подъехали к монастырю Агия Триада, подхода к нему нет, он находится на совершенно отдельной скале и попасть туда можно только на фуникулере.
Помимо этого, предстоит одолеть 140 крутых ступенек. Это делает монастырь самым тихим и умиротворенным, так как далеко не каждый способен выдержать такую физическую нагрузку.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее монастырь св.Стефана, один из самых красивых, он у нас был последним по плану и мы решили зайти внутрь. Тоже очень красивая и умиротворенная атмосфера, благодушные монахини, зелень, цветы...
Изображение
Ранняя история монастыря почти неизвестна. На каменной арке над входом в монастырь до 1927 года сохранялась замурованной плита с надписью "6700 год. Иеремия", которая означала, что некий отшельник по имени Иеремия жил на этой скале уже в 6700 году от сотворения мира - т. е. в 1192 году от Рождества Христова. Предположительно, этот отшельник и другие монахи соорудили здесь несколько келий, цистерну для сбора дождевой воды и построили маленькую часовню во имя первомученика Стефана.
Изображение

Во 2й половине 20века монастырь стал женским. И это видно)
очень все красиво, ухоженно, много цветов.
Изображение

Маринка обнаружила там двух маленьких игривых котят и надолго застряла около них:).

Изображение
Со дворика монастыря видно распростертую внизу Калампаку, вид почти как с самолета, но еще лучше:)
Изображение

и с другой стороны
Изображение
На этом наше исследование Метеоров закончилось и мы поехали домой.
Фото еще есть и много, если вдруг надо еще, то напишите :hihi:
Итого для тех, кто любит красивые фотографии!
Когда я искала в инете, как и откуда лучше фотографировать Метеоры, ничего толкового не нашла. Напишу по своему опыту, вдруг кому пригодится).
В горы ехать стоит вечером, перед закатом!Там красиво везде! А если проехать по дороге (это не особо долго), можно поснимать с разных обзорных площадок. Мимо не проедете, площадки прям видно.
Если же хочется посетить монастыри, лучше прям с утра :da: , они открываются в 9, еще не так жарко и вполне можно с комфортом побродить.

Ну и ессно, не рекомендую экскурсии, жарко, толпы народа, куча времени :rolleyes:

Dolly

Сообщение Dolly » 24 авг 2013, 12:30

Алла, вы машину на месте арендовали или через сайт какой-то?
Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 авг 2013, 12:41

на месте. Первый раз по рекламке в отеле, вот как раз для поездки в Метеоры. но машина оказалась не очень, мы ее сдали. Opel corsa.
Второй раз брали по контактам от туроператора nissan micra, хорошая машинка, маленькая, ловкая, да и по цене дешевле вышло.

Aliona

Сообщение Aliona » 24 авг 2013, 12:43

Leto
спасибо, замечательный отчет :)

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 24 авг 2013, 18:23

Олимп

Это не одна гора, а горный массив с несколькими вершинами, расположен на территории Пиерии и Фессалии, самая высокая точка 2917м,
Подавляющее большинство и автопоездок и пеших восхождений начинается из городка Литохоро
Издалека видны остатки льда и снега на горах. Я наивно предполагала, что поднявшись выше, мы тоже увидим снег)), ан нет, это только для пеших маршрутов :da:
По отзывам они несложные, скалолазом быть не нужно, но хорошая физ.форма весьма и весьма важна. Ну и конечно, это не с маленькими детьми.
Изображение

Литохоро - небольшой, но красивый городок, уютный, зеленый. Мы в нем не останавливались, просто проехали, но по отзывам там очень красивая колоритная историческая часть, можно побродить по улочкам. По дороге проезжаем магазинчик с глиняными греческими горшками, муж предлагает купить)). Я б с удовольствием, только как их потом везти :hihi: .

Изображение
Из Литохоро, как правило, все едут до пункта Приония, расположенного на высоте 1100 м, там есть туалет, автостоянка и ресторан.
Дорога хорошая, серпантин, конечно, куда без этого, довольно узкая, но разъехаться можно. Иногда страшновато - местами край дороги ничем не огорожен, едешь, а там пропасть, ну кое-где деревья, но от этого не легче)). Последний участок гравийка, но он длится недолго. Ниссан микра машинка маленькая, двигатель слабоват, но в отличие от предыдущего арендованного опеля корса послушна и не пытается самостоятельно выделывать какие-то кренделя. Так что мы упорно едем в гору :D
Дорога одна единственная, не заблудитесь, на ней много смотровых площадок. Тут главное, их не прохлопать ушами и вовремя остановиться. Побережье внизу постепенно превращается в детскую игрушечную карту с малюсенькими домиками и ниточками дорог
Изображение

Изображение

Кстати, помимо всего прочего, Олимп - это национальный природный заповедник. Здесь встречаются 1700 видов растений, это 25 % всех видов встречающихся в Греции. 23 из них — эндемичные виды, то есть обитающие только здесь.

Проезжаем монастырь св.Дионисия, это новодел, чуть выше есть старый. По пути останавливаемся на точке отдыха выгулять девчонок. Это просто небольшой участок у дороги с беседкой и какой-то полевой дорогой, уходящей в лес.
Изображение
Воздух потрясающий!!! Очень ароматный и вкусный, бабочки летают прямо таки стаями, куда ни глянь, порхают тут и там.
Девчонки посидели в беседке, а вокруг просто все благоухало. :vo:
Изображение Изображение

Изображение

Не доезжая до Прионии 2км есть поворот на старый монастырь Св. Дионисия. Указатель есть, мы решили туда заехать на обратном пути.
Поехали дальше, конечная остановка в пункте Приония. Оттуда дальше идут пешеходные тропы. Впрочем по пути мы тоже видели несколько стартовых точек для таких троп. Доезжаем до Прионии, последний участок пути по грунтовке, но она в целом неплохая и ехать недолго по ней. Обнаруживаем парковку, основательно утыканную машинами и экскурсионными автобусами. Впрочем, похоже, львиная часть народа заседает в кафе, а кто-то может приехал на марш-бросок по тропам. Мы идем к ручью Энипей, он находится слева от стоянки, вход чуть ниже по течению, чем кафе.

Изображение Изображение
Над ручьем проходит мостик, а дальше идет тропа. Ручей довольно широкий, очень красивый и прохладный. Окружен зеленью, вода очень чистая. На улице жара, прям хочется залезть в ручей искупаться. Но для таких желающих перед входом на мостик заботливо написано "не купаться", так что мы просто умылись, стало свежее:)

Изображение

Изображение

Немножко спустились по тропинке вниз
Изображение

Вода такая свежая, прохладная и чистая, хочется ее пить бесконечно))). но мы не пробовали :roll:
Изображение

Изображение
Далеко не пошли. но я подозреваю, что дальше там не менее, и даже может более красиво!

Лес не менее сказочный:
Изображение

похоже на пальцы гигантского каменного великана:
Изображение

Муж пробовал подняться выше по течению, за кафе, но сказал, что там похуже, а еще там разливают воду из ручья в бутылки для желающих :) .

Затем мы поехали в старый монастырь св.Дионисия.
Около монастыря есть лавка, мы купили там местный чай и мед.
От монастыря есть тропинки к пещере, идти минут 30-40. Дети были подуставшие, и мы что-то побоялись, что не они не осилят такую дорогу. Монах из церковной лавки нам сказал, что если пойти по тропинке в другую сторону от пещеры, там тоже есть красивые заводи. И вроде как идти недалеко)
Первоначальный спуск к тропе там не очень приятственный для детей и беременных пузатиков, но в принципе, он небольшой, так что мы осилили. А дальше просто идет тропа по лесу, одна в сторону пещеры, другая (вроде как) просто к ручью и водопадикам и должна быть короче. Мы выбрали второй вариант, но видимо все же зря. То ли мы монаха не поняли, то ли он нам про что-то другое говорил)). Идти в целом очень приятно, красивый лес, не давит жарой, но дети были подуставшие, мы с Мариной брели медленней, а муж с Юлькой пошли вперед. По пути пересекли какое-то русло с огромными белыми камнями-валунами, похоже, там когда-то тоже тек ручей. Ручья видно не было, вернее он где-то было существенно ниже.
Скоро наткнулись на возвращавшихся обратно мужа со старшей дочкой. Водопадов они не нашли, и спуск к ручью никакой, в этом нам с Мариной удостовериться не пришлось)), и мы вернулись к истокам тропы. Почесали репу, идти ли по второй. Но детская усталость победила и мы никуда больше не пошли.
Изображение

По пути еще остановились на паре площадок сфотографировать лежащее у подножья горы побережье
Изображение
и Литохоро
Изображение

После недолгих раздумий двинулись в Дион, 9км от Литохоро.
Дион известен своими археологическими раскопками и ранее был культурным и религиозным центром древней Македонии. Название является одним из вариантов имени Зевса - Dias
Увы, время было уже после 15.00, и археологический парк и музей уже закрылись. так что мы запланировали туда поездку на след.день.
Все проголодались, и решили перекусить в кафе прям рядом с археол.парком, так вот, не советую)))). Очень-очень долгое обслуживание, мы даже подумывали не свалить в другое место, не особо вкусная еда (оливки были просто ужасны), и никакой, понимаешь, греческой щедрости в виде бонус-пака после оплаты счета :roll: . Как правило, во всех греческих кафе, где нам приходилось питаться, всегда потом что-то приносят - фруктики или сладкий десерт. Так вот привыкнешь к хорошему и уже ждешь:)
А тут ничего подобного не было :hihi:

Ptitca

Сообщение Ptitca » 24 авг 2013, 21:01

Здорово Алла! :vo: Как у Вас получается не терять качество фото? Мои совсем , совсем плохи на сайте.

Изображение

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 авг 2013, 11:34

эээ, на мой взгляд они теряют и сильно :hihi:
в большом формате гораздо лучше выглядят))

Jenni

Сообщение Jenni » 25 авг 2013, 20:14

Второй день думаю про Вашу посадку... Вот натерпелись то... Сама летала в Салоники тоже с Астарми... Все более, чем замечательно было. Слдава Богу, что всё обошлось. Вы молодец. И отчет, как всегда отличный.
Мы как то на тренингах играли в "Фотоаппарат"... Разбивались на пары, один был фотографом, другой фотиком :) Работа фотика заключалась в том, чтоб открывать глаза по команде и "фотографировать". Шлялись по парку Чернобыльцев на Карташова/Дзержинского... Я тут живу рядом, но будучи фотоаппаратом многое увидела иначе. Это я все к чему... Порой фотоаппарат в поездке дает нам возможно останавливать свой взгляд и фиксировать их на разных "кадрах" жизни, что собственно нужно еще уметь делать и что мы тут и видим.... Спасибо!
Еще... стисняюсь спросить... вы третьего ждете или я чёт недополняла? :oops: :oops:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 авг 2013, 21:33

третью :hihi:
еще про Дион и Салоники расскажу :da:

Jenni

Сообщение Jenni » 25 авг 2013, 21:40

Круто! Одна моя знакомая, которая тож родила третью дочь, на мой вопрос, не хотела ли она сына, она гордо сказала, что лучше 3 раза тещей быть.... :hihi:
По Салоникам мы тож шлялись. В туалете Макдональдса встретила женщину с которой летела на отдых... Поистине мир тесен :hihi:

Интос

Сообщение Интос » 26 авг 2013, 00:24

Алла! Чудесный отчет! Спасибо большое!
Ты поменяла фотоаппарат? Каким объективом фотографировала?
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Milki

Сообщение Milki » 26 авг 2013, 10:03

Очень здоровские фото :love: :love: :love:
Спасибо за интересный отзыв! Про море .... тоже сильно удевилась, глядя на ваше фото. На островах наверное всегда плящи красивее и интереснее. Много разнообразных бухт. На материке все подругому.

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»