Плохие зубы! Что делать?

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Млада

Проблемы с зубами

Сообщение Млада » 29 мар 2008, 21:35

У нас на двух зубиках кариес. Чистим зубки уже давно (ещё года не было) два раза в день с пастой ROCS. У нас с мужем зубы здоровые. Откуда что взялось не понимаю. Стоматолог сказала, что я плохо чищу ребенку зубы, налет есть. Налет действительно есть, ну такая пленочка. Я начала ребенку сильнее шоркать зубы, брала марлю и ей терла, после каждого приема пищи чищу без пасты. В итоге я добилась того, что теперь сына как только щетку видит орет и убегает от меня, чистка зубов превратилась в пытку и для меня, и для ребенка. А налет так и держится.
Кариес лечить нам не стали, сказали маленькие еще. Что делать не знаю, не хочется, чтобы у ребенка к трем годам вместо белых жемчужинок гнилые пеньки торчали.


Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Re: Кариес

Сообщение Walmel » 29 мар 2008, 22:17

У нас похожая ситуация - я ребенку зубы чищу РОКСОМ с 8 месяцев, сахара ни в каком виде не постуает - все питание исключительно без него, а уже кариес (нам 1год и 4месяца). Нам стоматолог покрыла зуб серебром - сказала, что это должно остановить развитие кариеса, а лечить ни в какую не стала и что делать я от нее не добилась (хотя клиника дорогая и стоматолог детский). Вот теперь и не знаю, где бы специалиста толкового найти. Причем у старшей дочери с зубами все нормально.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 07:47

Re: Кариес

Сообщение Татьяна » 29 мар 2008, 23:33

Walmel , Мишутка -а вы к каким стоматологам обращались?

Млада

Re: Кариес

Сообщение Млада » 30 мар 2008, 11:43

Мы сначала ходили в детскую стоматологическую поликлинику на Почте, но мне там не понравилось, хоть и говорят, что там завезли новое супер-пупер оборудование, но врачи остались совковые, было что-то типа: "У вас кариес, все, следующий". Попыталась задать пару вопросов, в ответ : "Ну посмотрим..."
А потом мы пошли в "Медстар", там врачи внимательные, на вопросы отвечают, все растолковывают, но все равно осталась какая-то неудовлетворенность, т.к. конкретно так и не сказали, что нам делать.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Кариес

Сообщение Helen » 30 мар 2008, 18:56

имхо, кариес и чистка зубов как-то не очень связаны. наоборот, у меня подозрение, что очень активное трение щеткой/марлей/етц. вызывает повреждение эмали.
моей дочке 2 года, зубки не чистим, кариеса нет. хотя чисто символически приучаю ее к пасте и щетке

Аватара пользователя
Elly
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:23
Откуда: Томск

Re: Кариес

Сообщение Elly » 31 мар 2008, 11:23

Такое быстрое разрушение зубов говорит о слишком тонкой эмали, закладывается это ещё во время беременности и диета здесь уже ничего не исправит, а усердная чистка зубов только ухудшает положение. У нашего двоюродного братика тоже большие проблемы с зубками с 1,5 лет, полноценно лечить врачи взялись только после 3,5 лет (пульпит - обезболевание, чистка каналов, пломба, 1200р./зуб), раньше ничего делать не хотели...

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Кариес

Сообщение dream » 01 апр 2008, 10:41

обезбаливание?? нам врач сказала, что до 4 лет нельзя ставить.
мы лечили в Мастерденте. в общей сложности получилось 16 зубов. без обезболивания. (и пульпит, и кариес). врач нам оочень понравилась. если кому нужно - напишу ее ФИО. сходите просто на консультацию к ней, может она поможет. нам сказала, что зубы надо было раньше начинать лечить. в то время как в Медстаре год назад сказали, что еще рано, приходите через годик.
Изображение
Александр 27.06.2004

Млада

Re: Кариес

Сообщение Млада » 01 апр 2008, 11:18

Elly писал(а):Такое быстрое разрушение зубов говорит о слишком тонкой эмали, закладывается это ещё во время беременности ...


Что и странно, у меня беременность была запланированная, а следовательно и до беременности, и в течение беременности - здоровый образ жизни, правильное питание, витамины и наблюдение врача.

dream писал(а):обезбаливание?? нам врач сказала, что до 4 лет нельзя ставить.
мы лечили в Мастерденте. в общей сложности получилось 16 зубов. без обезболивания. (и пульпит, и кариес). врач нам оочень понравилась. если кому нужно - напишу ее ФИО. сходите просто на консультацию к ней, может она поможет. нам сказала, что зубы надо было раньше начинать лечить. в то время как в Медстаре год назад сказали, что еще рано, приходите через годик.


Dream, напиши пожалуйста ФИО вашего врача, мы к ней на консультацию сходим.

Аватара пользователя
Elly
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:23
Откуда: Томск

Re: Кариес

Сообщение Elly » 01 апр 2008, 11:44

dream писал(а):обезбаливание?? нам врач сказала, что до 4 лет нельзя ставить.
мы лечили в Мастерденте. в общей сложности получилось 16 зубов. без обезболивания. (и пульпит, и кариес). врач нам оочень понравилась. если кому нужно - напишу ее ФИО. сходите просто на консультацию к ней, может она поможет. нам сказала, что зубы надо было раньше начинать лечить. в то время как в Медстаре год назад сказали, что еще рано, приходите через годик.


Ой, и нам дайте пожалуйста координаты. Лечить пытались давно, но врачей ребёнок не подпускал :(
Братишку тоже в Медстаре лечили, а без обезболивания он бы не дался - зубы очень болят, может поэтому до 4 лет врач не стал ждать.

Аватара пользователя
Elly
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:23
Откуда: Томск

Re: Кариес

Сообщение Elly » 01 апр 2008, 11:50

Что и странно, у меня беременность была запланированная, а следовательно и до беременности, и в течение беременности - здоровый образ жизни, правильное питание, витамины и наблюдение врача.


В том то и дело, что раньше причиной этой проблемы считался стресс у мамы на 8-ми неделях, либо острая нехватка каких-то витаминов, но сейчас так много ребятишек с плохими зубками (начиная с 9-ти месячного возраста), что думается проблема эта в чем то другом (экология и т.п.)..... :idea:

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Кариес

Сообщение dream » 01 апр 2008, 12:11

мы ходим в Мастердент на Южной. детский врач принимает по вторникам до обеда, и по четвергам - после обеда. Сущевская Ольга Ивановна. тел.: 42-20-20, 42-20-02
у них есть еще на Фрунзе филиал, может, она и там принимает. тел.: 24-44-43, 24-87-87.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Кариес

Сообщение Юльчик » 01 апр 2008, 13:58

Вот, напишу и про наши зубки еще здесь,
Ой, девочки, что сегодня было :o я в легком счастливом шоке. Мы ходили лечить зубик и ведь вылечили: Соня не пикнула, все делала как надо. 10 минут - и нас отпустили с миром :P :obm: Я сама не ожидала, что все так тихо и мирно получиться.
Мы в середине марта когда пошли - я сама видела, что кариес закрался в нашу пятерочку, пришли на простой осмотр и доча как завопит, хотя до этого сидела в коридоре, щебетала обо всем на свете, орала в кресле просто так, от страха и ожидания чего-то ужастного :nerv: а не от боли
После этого я записалась к своей врачихе и специально взяла с собой Соньку, там правда был просто осмотр, но я попросила, чтобы мне тоже пожужжали "пылесосиком", вычищая червячка и подули ветерком, Соня на все это посмотрела. А вчера вечером мы с ней поиграли во врача, правда кое-что забыли, но это все не важно оказалось.
у нас от набора доктора есть типа зеркальца на палочке, у стоматологов такая есть, как раз осмотр проводить, вот ей сначала посмотрела, усадив ее в полулежачее положение, потом почистила электрической щеткой - это у нас был пылесосик, сделали из ручки обычной трубочку и я в нее дула прям на зубик, объясняя, что у врача еще и водичка будет бежать, а еще там будет другая трубочка, которой будут слюнки убирать, но мы типа это в домашних условиях не можем сделать, поэтому придется тебе поверить на слово... потом нам врач показывала пистолетик, из которого они пломбу выдавливают - у нас это был обычный шприц, хотя потом вспомнила про маленький такой шприц, который еще моя врач Соне давала, когда мы к ней в годик ходили... похоже для взрослых пломб именно из такого берут, в следующий раз, если придется, будем из него выдавливать ;) и завершающий этап - обычной зубочисткой типа "разравняли" пломбу.
еще при желании можно валики из ваты скатать и за щечку положить. Забыла я совсем про "посветить фонариком", в домашних условиях это тоже можно изобразить... А еще нам копиркой по зубику водили и его потом подравнивали, все как у взрослых, но я тоже про это забыла, а сегодня у Сони уже даже эта неожиданность не вызвала негатива...
Но основой нашего успешного сегодняшнего похода все же считаю "промывание мозгов" - я ей, пока мы вчера играли, постоянно повторяла, что больно не будет, если только совсем чуть-чуть, но об этом можно просто сказать, а вот кричать от страха вовсе не обязательно, я буду вместе с ней, если будет сильно страшно, то можно сжать мою ручку покрепче, и показывала как. Объясняла, что если она кричать не будет, то врач все сделает очень быстро и мы пойдем домой, зато червячка выгоним. Приплела еще историю про червячка, который пусть лучше у нас в кармашке живет, это у нас на занятиях есть такая игра, а из зубика его лучше выгнать. Короче много чего ей попыталась объяснить. причем как бы предугадывая события. Мы с ней по очереди были то врачем, то пациентом, так она так вошла во вкус, что я ее еле уговорила перестать :lol:
Даже врач была очень удивлена Сониным спокойствием :P Я когда садились в кресло очень волновалась, так прям и сказала, что Соня боиться, так как первый раз зубик лечит, а я говорю - я то как волнуюсь! очень-очень волнуюсь! и стали лечить. А прошло все просто замечательно, Соня за 10 минут лечения несколько раз прикусывала инструмент, как мне потом объяснила - устала держать ротик открытым :crazy:
А потом очень радовалась подарку - дали детский орбит, доча первый раз в жизни жевала жевачку :crazy:
пила сок, который выпросила у меня заранее и еще по дороге домой купили наконец-то мыльные пузыри, которые ждала с прошлого лета, вот это было счастье :P
Лечили тоже у Сущевской, тоже в Мастерденте на Южной. Еще Сущевская принимает в клинике инпланталогии (хоть правильно написала?) там же, на Южке. Но у нас это первый зубик, который лечили, а не 16 штук :obm: бедный малыш :(
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Кариес

Сообщение dream » 01 апр 2008, 14:08

сразу про Сущевскую подумала, когда вы про червячка написали :D
у нас с зубами вообще катастрофа была :( говорила уже, что в нескольких клиниках отказались лечить, т.к. маленькими считали. но должна сказать, что мой плакал только 1 раз (перед вторым посещением), а так чувствует себя там уже как дома) персонал весь дружелюбный :vo:
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Кариес

Сообщение Юльчик » 01 апр 2008, 14:37

т.е. вы лечите тоже не плача? Все 15-14 зубов? ну или сколько там без слез :crazy:
и не вырывается, и рот открытым держит?
Это я про племянника думаю, ему 3 зуба нужно лечить и вот его мама считает, что если один он может и спокойно полечит, посидит, а вот остальные :crazy:
ему почти столько же, сколько и вам
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Млада

Re: Кариес

Сообщение Млада » 01 апр 2008, 15:02

Ой, Юльчик, какие вы молодцы!!! :buket:
Возьму себе на заметку. А еще я слышала, что нужно игрушку купить, отдать врачу заранее, а после осмотра или лечения она ему ее подарила, чтобы ребенок в следующий раз с удовольствием шел.

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Кариес

Сообщение dream » 01 апр 2008, 15:05

Юльчик писал(а):т.е. вы лечите тоже не плача? Все 15-14 зубов? ну или сколько там без слез :crazy:
и не вырывается, и рот открытым держит?

он плакал даже до приема - не хотел в кабинет идти. а во время самого лечения - максимум помычит.
но он у нас каждый раз как приходит, сразу говорит врачу: вы мне много не шумите. только чуть-чуть :D
рот прикрывает, но не сжимает. врач делает замечание, просит открыть шире и т.д. слушается.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Кариес

Сообщение Юльчик » 01 апр 2008, 15:08

а вот прям в кресле сидит сам, не вырывается, не хочет уйти?
как вы этого добились - договорились? Он понимает, что это прежде всего ему нужно -зубки вылечить? или это родительская воля - так надо?
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Кариес

Сообщение dream » 01 апр 2008, 15:31

в кресле сидит у меня на коленках. первые разы держала его руки на всякий случай, а сейчас просит не держать, типа сам самостоятельный. уйти не пытался. даже не знаю почему. вообще говорила ему, что если зубки не лечить - они выпадут и он не сможет кушать, разговаривать, улыбаться и т.д. в первый раз по-моему сказала, что отказываться бесполезно - мы все-равно туда пойдем, не сейчас, так через час.
ну и у нас традиция - после каждого посещения стоматолога - Детский мир :D
Изображение
Александр 27.06.2004

Млада

Re: Кариес

Сообщение Млада » 02 апр 2008, 15:29

Девочки, скажите, а у детей молочные зубы болят? Я с мужем уже устала ругаться, он на меня кричит, чтобы я оставила ребенка в покое и не мучила его это чисткой зубов, говорит, что молочные зубы не болят, выпадут и все. А мне кажется у сына уже он болит (кариес у нас на четверке), потому что я вижу что его что-то беспокоит, а когда спрашиваю что у него больт, он мне пальчиком на этот зубик показывает. Конечно может это пятерка лезет, но десна там еще нормальная, да и рано вообщем-то.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 07:47

Re: Кариес

Сообщение Татьяна » 02 апр 2008, 22:55

мы когда ходили на осмотр я спрашивала, мне сказали, что конечно болят... :(

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Кариес

Сообщение Лисюха » 02 апр 2008, 23:05

Юльчик, молодец! Поздравляю с успешным лечением. :vo:
Я приблизительно также готовила своего сына к первой пломбе. У нас много кариозных зубиков. и мы каждый месяц по одному зубу пломбируем. Сынка отосится к посещению стоматолога спокойно :D Бывает, что даже напоминает мне, что пора бы и зубки полечить съездить. :crazy:
ну, а подарок по окончании лечения, это вообще без сомнения! :D

Голубика

Re: Кариес

Сообщение Голубика » 20 апр 2008, 10:18

У нас тоже на двух зубиках кариес. Точно знаю, что сын не уидит и даже тетю врача слушать не станет, ужас как не любит врачей. И переживаю, что болит у него, хотя он молчит, ничего не говорит и не показывает, что болит.

Млада

Re: Кариес

Сообщение Млада » 22 апр 2008, 18:35

Блин, похоже еще на одном зубике кариес появился, это уже третий по счету.
Как проходит процедура серебрения зубика?

Аватара пользователя
аствалбор
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 07:44
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Re: Кариес

Сообщение аствалбор » 23 апр 2008, 00:56

Я жутко радовалась: зубы растут у сына, бог с ними- с моими, которые сыплются, учитывая, что эмали у меня практически нет уже года два.
А потом он в 7 месяцев сколол зуб передний, а в 10 все остальные три
Мы приехали на Главпочтамт,там нам сказали, что поздно и сделать ничего нельзя, что серебро уже не поможет ...
Но ведь что-то все равно нужно делать! Может кто подскажет? Ладно молочные, но коренные могут неровные вырасти, тем более передние.. :(

Млада

Re: Кариес

Сообщение Млада » 23 апр 2008, 10:54

Сходите в другую стоматологическую клинику, н-р, в Медстар или Мастердент

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»