Иногородние беременные

Ведение беременности (женские консультации, частные клиники, врачи)
Информация о женских консультациях и частных клиниках для беременных.
Курсы подготовки к родам и занятия для беременных. Бассейн, гимнастика, тренинги и др.
Информация о курсах, гимнастике, бассейнах для беременных на сайте
Аватара пользователя
Alka
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:55
Откуда: Томск

Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Alka » 26 авг 2010, 21:02

Подскажите пожалуйста,переезжаю в Москву,прописка томская,нет возможности прописаться в Москве,меня возьмут на учет там?или обязательно прописка нужна?


Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Frida » 26 авг 2010, 23:31

В частную клинику запросто :)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение кАширка » 26 авг 2010, 23:38

Возьмут - по месту жительства спокойно- скажете, что снимаете квартиру и все. Я сама приехала в Томск из другого города на 20 нед беременности- проблем не было(прописка в другом городе), прикрепилась к ЖК даже не по месту житеьства, а куда сама захотела.
В конце прошлого года- в Москву переехала семья, ждали ребенка, квартира съемная, прописки нет- без проблем прикрепилась, родила

Удачи :sharik:

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение кАширка » 27 авг 2010, 00:12

ах..да. единственное- мне сертификат родовой дали не в 30недель, а в 34 вроде. там написано должно быть- сколько надо простоять в жк для его получения... поэтому как приедите- не тяните- идите вставайте на учет сразу.

Аватара пользователя
Alka
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:55
Откуда: Томск

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Alka » 27 авг 2010, 15:16

Frida писал(а):В частную клинику запросто :)

там дороговато :?:

а регистрация нужна будет?

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Frida » 27 авг 2010, 16:14

Ну вообще по закону регистрация по месту пребывания обязательна (сейчас вроде без регистрации можно проживать 90 дней, раньше было 3 суток :) ), и дело даже не в беременности ;)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Frida » 27 авг 2010, 16:22

Вот что нашла в интернете
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить медицинский полис по временной регистрации, если я беременна и фактически безработная?
Ответ: Ваш вопрос не содержит достаточных сведений, позволяющих однозначно ответить на заданный вопрос. Предполагается, что Вы являетесь гражданкой РФ. Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"от 28.06.1991г. № 1499-I определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в РФ (далее Закон № 1499-I ФЗ). Конституция РФ (ст. 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Согласно пункту 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статьей 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан установлено, что граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами местного самоуправления. В соответствии со статьей 1 Закон № 1499-I ФЗ обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Закон не предусматривает регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания в качестве условия для их обязательного медицинского страхования и выдачи им страхового полиса. По смыслу Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация или отсутствие таковой, сами по себе, не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
кАширка
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:32

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение кАширка » 27 авг 2010, 19:05

Alka
Вам нужна будет регистрация при оформлении пособия в соцзащите(вы же нбез работы?)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Larica » 19 сен 2010, 00:34

Вас возьмут на учёт в Москве. Бесплатно. И родовой сертификат дадут. мало того, если Вы стояли на учёте в Томске, то его обязаны дать в 30 недель как положено (надо в сумме просостоять 12 недель хоть где-нибудь, даже если Вы посетили ЖК 2 раза с разницей в 12 недель). Они, конечно, захотят помухлевать, т.к. по закону деньги по сертификату пойдут в ту ЖК, где Вы дольше простояли на учёте, а это, возможно, получится томская ЖК. Иногда в этом случае оформляют женщину, как будто она впервые встала на учёт и типа только у них состояла. Если Вас это не напряжёт - можете дать им такой шанс. Если напряжёт - посоветуйте почитать закон о сертификатах и потребуйте осуществления своих прав. Например, если Вы встанете на учёт туда позже 26-28 недель - есть шанс и не дождаться сертификата, тогда в роддоме придётся объяснять всем, что Вы не верблюд.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Арктика » 20 дек 2012, 16:42

Скажите, сестра приезжает в Томск из Москвы, рожать будет здесь. У нее будет временная регистрация в Томске. Приедет 30 декабря, 19.5 недель, то есть в ЖК только попадет после праздников. Что ей нужно сделать?
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Larica » 24 дек 2012, 19:03

Пусть идёт в ЖК по месту жительства или куда хочет встать на учёт. Как это делалось в 4-ке, например: я заглянула в окошечко, где регистратура, дала туда свой полис, паспорт, мне в полис поставили печать о прикреплении к 4 ЖК и записали к врачу. К врачу она должна принести московскую обменку, он тут на неё заведёт свою карту и она будет наблюдаться дальше.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Amusement23

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Amusement23 » 13 мар 2013, 22:27

Добрый вечер. А подскажите пожалуйста. Я фактически проживаю в Томске, прописка Северская. В пяти минутах ходьбы от моего места фактического проживания находится ЖК им. Семашко №2. Собственно и на учет я решила встать именно туда. Беременность - 8ая неделя. Однако по моему приходу туда, с меня потребовали в дополнение к полису и паспорту, документ подтверждающий мое проживание тут в Томске. Насколько это вообще правомерно? Имеют ли они право требовать с меня такие документы... Кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
Анна Игоревна
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:34
Откуда: Томск,Спичфабрика

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Анна Игоревна » 22 мар 2013, 22:13

Запросто юЯ на личном опыте убедилась, что без прописки по м.ж. ты никто извать тебя никакAmusement23
Изображение
мой малыш ПДР 22.08.2009 :-(
Михаил 08.06.2010
0 мес.2970/51;1 мес.3778/55;2 мес.4960/61;3 мес.5090/62; 4 мес. 5900/65; 5 мес6950/68; 6 мес.7420/68

Valenta
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:18

Re: Как встать на учет в другом городе?

Сообщение Valenta » 22 мар 2013, 22:23

А что вы все так к сертификату привязаны. Нет его и что? В любом роддоме, если у Вас есть СНИЛС выпишут его без проблем! Проверено на собственном опыте. Прикрепляться можно без регистрации, пишите заявление на имя главврача, он одобряет и прикрепляетесь. Нужен только полис российский

Amadinka

Иногородние беременные

Сообщение Amadinka » 03 окт 2013, 12:35

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с иногородними беременными в г. Томске?
30 лет была томичкой, но пришлось переехать. Сейчас по состоянию беременности (срок 23-24 недели) нужно вернуться обратно в Томск. Документы все в порядке. Мне сказал один доктор, что иногородние в роддомах лежат только платно. Кто что знает по этому вопросу?

Аватара пользователя
Hi_mommy
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 14:10

Re: Иногородние беременные

Сообщение Hi_mommy » 03 окт 2013, 14:13

Amadinka
Да вроде женщина по закону может выбирать любой роддом, где хочет рожать. Съездите в роддом с обменкой, они должны печать поставить :?:

Amadinka

Re: Иногородние беременные

Сообщение Amadinka » 04 окт 2013, 08:47

а если не рожать, а на сохранение, допустим?

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: Иногородние беременные

Сообщение MomCarrots » 05 окт 2013, 20:13

по полису ОМС вы можете наблюдаться и рожать с любом месте РФ :da: Бесплатно :da:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Танюнечк@
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 14:45
Откуда: Новосибирск, Томск

Re: Иногородние беременные

Сообщение Танюнечк@ » 10 окт 2013, 13:32

подруга иногородняя,рожала и лежала 1,5мес в роддоме бесплатно!
Ник ALMAZIK

Amadinka

Re: Иногородние беременные

Сообщение Amadinka » 10 окт 2013, 14:14

ALMAZIK писал(а):подруга иногородняя,рожала и лежала 1,5мес в роддоме бесплатно!
Отлично. А не подскажете, который роддом был (на всякий случай)?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Иногородние беременные

Сообщение Larica » 11 окт 2013, 21:58

В ЛЮБОМ РОДДОМЕ (кроме специализированных: клиник СибГМУ и ОПЦ) ВАС ПРИМУТ БЕСПЛАТНО. Главное, как приедете, встаньте на учёт где-нибудь по месту жительства.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Иногородние беременные

Сообщение Мама Лена » 12 окт 2013, 09:17

Я рожала в ОПЦ со мной девочка в палате лежала из Уренгоя, все бесплатно.
Изображение

Аватара пользователя
♥Nats♥
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:36

Re: Иногородние беременные

Сообщение ♥Nats♥ » 12 окт 2013, 15:41

Larica писал(а):В ЛЮБОМ РОДДОМЕ (кроме специализированных: клиник СибГМУ и ОПЦ) ВАС ПРИМУТ БЕСПЛАТНО. Главное, как приедете, встаньте на учёт где-нибудь по месту жительства.
на сайте СибГМУ написано,что они принимают участие в программе "Родовой сертификат".
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Иногородние беременные

Сообщение Larica » 13 окт 2013, 20:55

Принимают, но обычно они берут только особых беременных: с определёнными патологиями. Здоровым женщинам туда пробиться трудно (да и, мне кажется, не имеет смысла).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Ответить

Вернуться в «Ведение беременности, курсы подготовки к родам»