Наследство

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Наследство

Сообщение Танюшка Нюшка » 17 янв 2009, 19:38

У меня такой вопрос- у моей тете умер муж и у них есть сынок- конченный наркоман. Квартира была разделенна на три части. У тети нет ни копейки для оформления наследства, да и ей по моему уже все все равно-сынок замордовал. Так вот, дядя умер уже 3 месяца назад, тетя ни чего не делает и я думаю, что и не сделает для оформления наследства. Подскажите, что поминимуму нужно сделать, что бы не потерять наследство и если она НИ чего не сделает то, что будет с долей ее умершего мужа?


Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Наследство

Сообщение Mirella » 17 янв 2009, 20:44

Его долю 1/3 будут наследовать пропорционально жена и сын как наследники 1-ой очереди (это должно быть сделано в течение 6 мес.). Если проходит больше 6 мес., то 1/3 наследует жена. Насколько я знаю никаких денег не надо.

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Re: Наследство

Сообщение БЭЙБ » 18 янв 2009, 14:29

здравствуйте!! я снова за советом:)

ситуация такая.. моя близкая подруга проживает сейчас в Новосибирске.. ее бабушка по линии отца умерла месяц назад... у бабушки в собственности была 1-ком квартира в Томске, и 2 сына, отец моей подруги и ее дядя.. если по закону , т.е. если не было завещания, квартира достанется бабушкиным детям.. но есть подозрения, что бабушка написала завещание на мою подругу, т.к. она неоднократно при жизни говорила о желании оставить ей квартиру, т.к. у других детей-внуков есть свои квартиры... Теперь моя подруга не хочет обижать отца вопросами о завещании... а у меня вообще тихие подозрения, что даже если он знает о завещании, просто ей не скажет...

как можно еще узнать было ли составлено завещание и что в нем написано????
заранее спасибо!!

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Наследство

Сообщение belle_mondo » 18 янв 2009, 15:21

Основы законодательства РФ о нотариате
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Можно самой обратиться к соответствующему нотариусу со свидетельством о смерти бабушки.
Определить соответствующего нотариуса можно, качнув список нотариусов http://www.minjust.tomsk.ru/control_notariat.html
и посмотрев графу "Ведение нотариусом наследственных дел".

Аватара пользователя
БЭЙБ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:44

Re: Наследство

Сообщение БЭЙБ » 18 янв 2009, 21:44

Лариса-киса, большое спасибо!! если я правильно поняла, надо взять свидетельство о смерти и сходить к нотариусу, кто в списке соответствует району проживания и первой букве в фамилии бабушки??

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Наследство

Сообщение belle_mondo » 18 янв 2009, 23:26

:da:

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: Наследство

Сообщение Танюшка Нюшка » 23 янв 2009, 19:07

Я повторяю свой вопрос: если жена ни чего не сделает в течении 6 мес после смерти мужа для того, что бы оформить его 1/3 часть квартиры себе в собственность, что будет?

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Наследство

Сообщение Helen » 23 янв 2009, 20:40

Тата1314 писал(а):Я повторяю свой вопрос: если жена ни чего не сделает в течении 6 мес после смерти мужа для того, что бы оформить его 1/3 часть квартиры себе в собственность, что будет?

она не может оформить в собственность ее только себе, так как сын тоже является прямым наследником. ей нужно обратиться с этим вопросом к нотариусу по месту жительства. если она вовремя (в течение 6 месяцев) не вступит в наследство, то потом право на наследство придется доказывать в суде. лишние проблемы - госпошлина, судебные заседания и т.п. кроме того, тогда она сможет вступить в наследство лишь при согласии других наследников, т.е. при согласии сына-наркомана.

Аватара пользователя
Натуля4
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:16
Откуда: Томск, кулева

Re: Наследство

Сообщение Натуля4 » 29 янв 2009, 20:09

Тата1314 писал(а):У меня такой вопрос- у моей тете умер муж и у них есть сынок- конченный наркоман. Квартира была разделенна на три части. У тети нет ни копейки для оформления наследства, да и ей по моему уже все все равно-сынок замордовал. Так вот, дядя умер уже 3 месяца назад, тетя ни чего не делает и я думаю, что и не сделает для оформления наследства. Подскажите, что поминимуму нужно сделать, что бы не потерять наследство и если она НИ чего не сделает то, что будет с долей ее умершего мужа?

Как минимум нужно у нотариуса по месту открытия наследства написать заявление о принятии наследства. Для этого не надо денег, а оформлением права можно заняться и позже.
Если от сына в течение 6 мес. нотариусу не поступит заявление о принятии наследства (по истечении 6 мес. наследство принять можно, но необходимо в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства иными способами, но маловероятно, что сынок-наркоман вступит в судебную тяжбу), то у тети вашей возникает право наследования оставшейся доли. Она спокойно принимает в наследство всю 1/3 долю мужа и становится собственником 2/3. Завести наследственное дело можно предъявив свидетельство о смерти и правоустанавливающий документ на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследование нотариус даст список документов, но, повторяю, этим можно заняться позже. Главное в течении 6 мес. подать заявление о принятии наследства.
Изображение

Изображение

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Наследство

Сообщение Еленнна » 05 фев 2009, 20:29

скажите пож...прав ли нотариус не приняв у нас заявление на вступление в наследство....сказала что через суд подавайте иск...

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Наследство

Сообщение Еленнна » 05 фев 2009, 20:36

Миу писал(а):Вас нотариус уже ознакомил с завещанием? Вы уверены, что то, которое находилось в больнице - последнее по времени? Ждать, пока внук примет наследство, не нужно. Завещание можно оспорить с момента открытия наследства.

сегодня были у нотариуса завещание нам по каким-то причинам не показали... как быть...после смерти прошло 4 месяца...

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Наследство

Сообщение Helen » 05 фев 2009, 20:52

Еленнна писал(а):скажите пож...прав ли нотариус не приняв у нас заявление на вступление в наследство....сказала что через суд подавайте иск...

сколько времени прошло после смерти?

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Наследство

Сообщение Еленнна » 05 фев 2009, 20:53

Helen писал(а):
Еленнна писал(а):скажите пож...прав ли нотариус не приняв у нас заявление на вступление в наследство....сказала что через суд подавайте иск...

сколько времени прошло после смерти?

3,5 мес
и где можно посмотреть завещание???

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Наследство

Сообщение Helen » 06 фев 2009, 00:47

Еленнна писал(а):скажите пож...прав ли нотариус не приняв у нас заявление на вступление в наследство....сказала что через суд подавайте иск...

нотариус прав, так как завещание было составлено на конкретное лицо, то есть на внука умершего. если вы хотите оспорить завещание, то вам следует обратиться в суд

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Наследство

Сообщение Еленнна » 06 фев 2009, 09:24

Helen писал(а):
Еленнна писал(а):скажите пож...прав ли нотариус не приняв у нас заявление на вступление в наследство....сказала что через суд подавайте иск...

нотариус прав, так как завещание было составлено на конкретное лицо, то есть на внука умершего. если вы хотите оспорить завещание, то вам следует обратиться в суд

а на основании чего подавать иск в суд???завещание никто не видел...

Аватара пользователя
Натуля4
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:16
Откуда: Томск, кулева

Re: Наследство

Сообщение Натуля4 » 06 фев 2009, 10:25

Можно а исковом заявлении в качестве доказательств заявить свидетелей, а само завещание истребовать у нотариуса в процессе или на досудебке (посредством судебного запроса).
Только в заявлении обязательно изложить причины невозможности самостоятельного представления доказательств, а еще лучше. если нотариус напишет письмо об отказе в выдаче копии завещания.
Изображение

Изображение

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Наследство

Сообщение Еленнна » 06 фев 2009, 11:28

а тогда скажите к кому и куда обратится ,чтобы помогли составить этот иск правильно..

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Наследство

Сообщение belle_mondo » 06 фев 2009, 13:29

к адвокату

Аватара пользователя
Maldoror
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 12:45
Откуда: мкр. Радужный

Re: Наследство

Сообщение Maldoror » 11 фев 2009, 14:51

Посоветуйте, пожалуйста, юриста или юр. контору, занимающуюся оформлением наследства. Нужно собрать кучу бумажек на мичуринский участок и квартиру, а времени на это нет.
Sapere aude

Аватара пользователя
свободная
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:01

Наследство.

Сообщение свободная » 27 фев 2009, 13:16

Ситуация - умерает дедушка, в права наследства должна вступить его дочь. Но, не успев дооформить все документы, тоже умирает. Теперь её сын хочет оформить всё наследство на себя.
Вопрос 1.какие документы собрать. 2. куда обращаться в первую очередь
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
belle_mondo
Сообщения: 8732
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:18

Re: Наследство.

Сообщение belle_mondo » 27 фев 2009, 13:22

в течение 6 месяцев после смерти к нотариусу обращаться надо
viewtopic.php?f=45&t=2960

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Наследство

Сообщение Mirella » 10 мар 2009, 12:53

Kss-kss, я посмотрела по вашей ситуации, шансы вполне приличные, если родственники другие не залезут.
У вашей подруги есть соб-ть? Она уч-ла в приват-ии?
Если ответы отрицательные, пусть налаживает отнош-ия с соседями, общается, пусть говорит, что помагала деду и пр.
Районные адм. не подают иски о выселении, т.к. надо платить гос.пошлину и стараются все-таки не трогать людей.

ShokoLadka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 13:47

Раздел квартиры

Сообщение ShokoLadka » 20 мар 2009, 13:43

У подруги сложаня история. Ее мама умерла 2 года назад, Ее отец в течение 5 лет живет с другой дамой, после смерти жены он женился на любовнице. Квартира была оформлена на 4 собственника: на мою подругу, ее сына, ее маму и ее папу. После смерти жены ее отец отказался от доли жены и отдал ее дочери. теперь половина квартиры подругина, а вторую половину деляь ее отец и сын. В случае смерти отца (ему уже около 80 лет) может ли его новая жена получить хоть какую-то часть от его доли в квартире?

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Раздел квартиры

Сообщение Фаина » 20 мар 2009, 17:41

если он не напишет завещание, то наследуют в равных частях дочь (единственная) 1/8 квартиры и текущая жена 1/8 квартиры.
если напишет - тот, кто указан в завещании.

pupas

Re: Раздел квартиры

Сообщение pupas » 20 мар 2009, 21:04

Фаина,даже если есть завещание,немощные пенсионеры тоже имеют право на долю,разве не так?сколько лет жене?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»