Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 25 ноя 2013, 14:39

ссылка
http://mama.tomsk.ru/gv/gv_start/gvarticles4.html

по поводу "Нет" - с этим строго, но когда дело касается ГВ, ребёнок становится невменыемым, маниакально, аж с тряской, начинает тянуть и рвать одежду, пытаясь достать грудь.
значит ребенок понял - что мама, реагирует именно на эту кнопку....
Если у ребенка есть неврологические особенности - то он на любое НЕт реагирует одинаково....Если же он устраивает истерики именно у груди услышав НЕТ, значит мама где то случайно дала положительно подкрепление на истерику и ребенок использует этот вариант как эффективно работающий.
Что в утешение могу сказать - у Вас есть возможность здесь прекрасно отработать вариант договаривания с ребенком.
Врач говорит, что если оставить ребёнка на пару дней без мамы, то он забудет о гв, так ли это? Хотя, оставлять мне не с кем.
....чтобы ребенок не только грудь потерял, но еще и маму?
То, что для ребенка внезапно и непонятно - всегда несет для него травму.
Стресс от отлучения, прожитый в нежных маминых объятиях не будет травматичен для ребенка.

писала выше, но скопирую еще раз:
по сути как только ребенок увидит спокойное реагирование днем на свои истерики с вашей стороны - и поймет, что это непродуктивно, и не работает ...


Вопрос завершения кормления это умение мамы сказать НЕТ и умение ребенка это НЕТ услышать. Это НЕТ никак не отличается от других случаев, когда ребенок очень чего то хочет, но мама не разрешает. Для начала выставите ограничения для сосаний днем, когда шумный протест вашего ребенка никому особо не помешает....И еще будут не раз ситуации, когда ваше НЕТ будет приносить огорчение в жизнь ребенка... Для ребенка это тоже новый этап, когда он знакомится с тем, что одно хорошее заканчивается, уступая место новому и тоже хорошему .....
Вы можете сказать , что дадите грудь утром, когда она проснется, т. Е . вы не лишаете ее груди, но она дается на новых условиях.... А потом постепенно убрать и утреннее кормление...
Однако основной момент спокойного завешения лактации - это мамино спокойствие
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Аватара пользователя
katty
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 15:11

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение katty » 25 ноя 2013, 21:59

здравствуйте. я может не в тему. но не могу найти то что надо. помогите. дайте ссылочку.
я с дочей когда гв завершала. были статьи про естесственное завершение к году или полутора. а описание там начиналось с прикорома.
еще тогда подумала что второй раз на одни и те же грабли не наступлю. вот теперь надо а найти не могу. или может подскажите в какой темке почитать :oops:
У меня есть Дочка и Сыночек!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 25 ноя 2013, 22:14

Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение TwiceМаманя » 17 дек 2013, 00:35

доброго времени суток ,паонимаю ,что вопрос набил аскомину,однако очень надеюсь на дельный совет или подсказку....
для меня ситуация практически тупиковая...
 
моей дочери год и 2 мес. проблем с гв у нас не было , до исполнения дочке 9 мес. она резско стала вытягиватья и худеть т.е. до 8 мес. включительно мы были булочкой и по нормам педиатров шли по верхним границам ... сейчас едва пролазим в "гармоничное развитие" ну да дело не в нормахи стандартах, а втом,что ребенок очень плохокушает прикорм, по сей момент мой ребенок питается в большинстве своем пюре из баночек,гражданская пища ее интересует сугубо с целью изучения нового предмета ,а не уталения голода...однако судя по тому,что дочка толком не набирает вес я делаю вывод ,что и грудного молока ей не хватает.. тут ответ может напрашиваться сам собой -свернуть гв и всем будет счастье-эх было бы так просто все :cry: ребенок мой "злостный титьколюб" т.е. именно истерик и раскопок груди на людях она не демонстрирует, но вот на вечерний сон и ночной (точнее сон дома) она не может укладываться ни как иначе кроме как с грудью, ерепробовали массу методов и качание и массажи и песни и папу и мяч и сказки-результат одинаков-ребенок раздражается,перевозбуждается на утро еще и обижается на меня и положа руку на сердце я не могу слушать ее просьбы и обиды она уже большая девченка и осознанно просит титю
меня наивно очень обнадежил наш успех в сокращении кормлений вокруг первого сна,но там я выкрутилась проще -мы уходим гулять и спим на улице... перед вторым сном мы едим прикорм и уснуть без груди ребенок не сможет точно,разве,что когда выбьется из сил совершенно
в нагрузку ко всему я пыталась замерить объем молока с горем пополам мне удалось нацедить 20 мл :o -пусть молоко и вырабатывается в момент сосания ,но чем питается мой ребенок ? возможно она просто использует грудь как соску?
в довершение ко всему по показателям моего здоровья мне рекомендованно свернуть гв, а у меня уже 2 мес раздумий робких проб и ни какого результата....
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 17 дек 2013, 04:38

ninell, здравствуйте.
по сей момент мой ребенок питается в большинстве своем пюре из баночек,гражданская пища ее интересует сугубо с целью изучения нового предмета ,а не уталения голода.
Как часто ребенок садится со всей семьей за стол для общего приянтия пищи? Как выглядит его кормление? Где он сидит?
однако судя по тому,что дочка толком не набирает вес я делаю вывод ,что и грудного молока ей не хватает.. тут ответ может напрашиваться сам собой -свернуть гв и всем будет счастье
Вывод Ваш правильный. Ответ далее неверный. Ребенок, плохо набирает в весе и вариант полного лишения его питания(сейчас он частично насыщается грудным молоком) просто опасен.
уснуть без груди ребенок не сможет точно,разве,что когда выбьется из сил совершенно
Вполне логичное и обоснованное поведение. ребенок этого возраста засыпает с грудью.
в нагрузку ко всему я пыталась замерить объем молока с горем пополам мне удалось нацедить 20 мл
Количество сцеженного не показательно для определения количества молока.
но чем питается мой ребенок ?
судя по вашему посту - пока только грудным молоком.
возможно она просто использует грудь как соску?
Скорее наоборот: дети, которые не имеют возможности сосать грудь, пытаются сосать вместо нее соску.
в довершение ко всему по показателям моего здоровья мне рекомендованно свернуть гв
Вы можете написать мне в ЛС об этом. К сожалению среди врачей существует достаточно мифов о вредности кормления после года и рекомендации свернуть ГВ в большинстве случаев необоснованы.

Что делать в вашем случае?
Сначала нормалиовать пищевое поведение ребенка и когда ребенок будет хорошо и охотно есть продукты прикорма думать об отлучении.
Еще вопрос: как давно делали ребенку ОАК?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение TwiceМаманя » 17 дек 2013, 10:35

спасибо за скорую реакцию Валерия
по списку
ребенок всегда кушает с нами -семейный ужин в выходные сколько раз мы за столом столько и она,+ со мной когда папа на работе мы всегда кушаем совместно, происходит это чаще так я даю ей безопасную еду из своего рациона (чаще это гарнир т.к мы едим все очень острое и соленое и изобилующее специями) ну на самый крайний случ. даю яблоко/огурчик/печеньку/хлебушек/колбаску-да о ужас иногда даю куриную колбаску интерес пищевой у нас не нарушен , но и мясорубкой она никогда не была прикорм всегда для нее был лишь "попутным грузом" так вот когда заканчиваю или прерываю еду я или вовсе не начинаю пока ее не покормлю, я предлагаю ей ее кушанье как правило утром каша с фруктами 50-70гр. + творожок или йогурт иногда съедает до 100гр,а иногда и вовсе может отказаться ,отступление -утром ребенок кушает грудь в 6 часов обильно и при пробуждении около 9-9:30. потом мы гуляем ориент. с 12-14 стараюс скормить банку овощей с мяском (предпочитаем в большинстве бабушкино лукошко=100гр или гербер -125/100\200 гр. позже при желании (в90 % не желании) предлагаю еще перекусить т.к. собираемся спать 2 сон.,спим едим титю, далее совместный ужин но дочь как правило еще не голодна и просто мусолит ,что-то ,но и я ее активно не стараюсь накормить... ужинаем примерно в 8 вечера именно дочка и уже до сна на сон титя....
по моим "замерам" ребенок в случае большой удачи может скушать и 380-400гр, а может и 100 за весь день

про причины здоровья мои. тут нет секрета у меня была дичайшая гормональная терапия до беременности и сейчас приходит время править горм. фон . + у меня проблемы с гемостазом ,ну и через годик планируем "повторить" а для этого нужно навести гормональный покой ,ни эндокринолог ни гематолог со мной до завершения гв разговаривать не собираются ну и эндокринно ,сейчас сбился цикл -что не есть показатель нормы :( появилась менст. на 3 мес после кесарева а уплыла и "гуляет" мес с 8 ....
ОАК делали к осмотру в год ,все было отлично

график прибавок
родилась 3800/55
1м. 4440/55
2м. 5860/60
3м. 7/63
4м.7700/67
5м. 8500/68
7м. 8860/71 ( в полгода поболели 3 нед. гриппом)
8м. 9100/72
9м. 9000/73
год 9800/77
год и 1,5 10250 /79
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 21 дек 2013, 17:41

ninell
происходит это чаще так я даю ей безопасную еду из своего рациона (чаще это гарнир т.к мы едим все очень острое и соленое и изобилующее специями) ну на самый крайний случ. даю яблоко/огурчик/печеньку/хлебушек/колбаску-да о ужас иногда даю куриную колбаску интерес пищевой у нас не нарушен , но и мясорубкой она никогда не была прикорм всегда для нее был лишь "попутным грузом" так вот когда заканчиваю или прерываю еду я или вовсе не начинаю пока ее не покормлю
Убираете ПОЛНОСТЬЮ все перекусы печенькой, хлебушком, колбаской.
Начинаете есть сами и паралелельно только предлагаете ей еду. Не хочет не ест.
Стараетесь садится за стол 4- 5 раз в день и сами с апеетитом едите.
Насколько возможно стараетесь убрать промежуточные кормления на бодрствования.
Пробуйте переводить ребенка с баночного питания на нормальный рацион.

если у Вас есть проблемы со здоровьем реакция вашего эндокринолога более,чем странная.
Многие женщины прекрасно лечаться на фоне кормления ребенка грудью. Просто похоже Ваш врач недружествен к ГВ.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение TwiceМаманя » 21 дек 2013, 19:32

Валерия Поженко
будем пробовать, :sharik: спасибо!
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Лелейка » 28 дек 2013, 07:18

Здравствуйте!
Хочется совета :oops: : ребенку вот-вот 2 годика, ооооооооочень привязаны к груди :rolleyes: , гоняется и день, и ночь, стоит присесть - тут же на руки и в прямом смысле этого слова раздевает :crazy: :rolleyes: :crazy: :rolleyes: , причем по большому счету все равно где :crazy: :rolleyes: :crazy: :rolleyes: Уговоры не действенны - истерика :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Молока мало совсем, он нервничает, что мало что достается :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Думаю свернуть ГВ, но физически не представляю как ЭТО осуществить. К слову, кушает т-т-т неплохо. Еще нюанс: жутко ревнует к старшему ребенку, отталкивает его от меня, если обнимаемся/нежимся со старшеньким :rolleyes: , я вот думаю может он так тревожность свою "гасит" :oops: , будто говорит МОЁ!!!!!!!!! Что делать тогда?!?!! Пытаюсь одновременно обоих, скажем, усадить на колени, пообниматься, вроде как их "равенство" показать для меня - истерит :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Изображение[/spoiler]

Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 29 дек 2013, 00:01

Лелейка
По большому счету отлучение от груди это умение мамы сказать НЕТ и умение ребенка это НЕТ услышать. Это происходит не за один день.
гоняется и день, и ночь, стоит присесть - тут же на руки и в прямом смысле этого слова раздевает :crazy: :rolleyes: :crazy: :rolleyes: , причем по большому счету все равно где :crazy: :rolleyes: :crazy: :rolleyes:
Вы можете в дополнение посмотреть вот эти ссылки.
Ребенок ведет в тех границах дозволенного, которые определяет мама. Мне как то сложно представить как двухлетний карапуз заваливает взрослую женщину и срывает с нее одежду ;)
Если это будет делать кто то другой Вы же защитите границы своего тела.
Почему Вы не показываете их своему ребенку? Это важное качество понимать границы другого человека.

Ребенок может расстраиваться и это его право. Пожалели,обняли - но грудь так часто не даете...
Уговоры не действенны - истерика :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Как Вы ему отказываете? Как ребенок воспринимает вообще слово НЕТ и отказ в чем то, что ему очень хочется?
чем спокойнее мама - тем спокойнее принимает изменения ребенок.
Вам стоит попробовать самой принять мысль - что отказывая ребенку в груди, Вы не причиняете ему страдания, он находится в том возрасте, когда сосание груди не является жизненно важной необходимостью ....
жутко ревнует к старшему ребенку, отталкивает его от меня, если обнимаемся/нежимся со старшеньким :rolleyes
значит он нарушает не только ваши телесные границы , но и границы старшего ребенка.
Пытаюсь одновременно обоих, скажем, усадить на колени, пообниматься, вроде как их "равенство" показать для меня - истерит :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes
:
В этом возрасте часто любое действие против вызывает бурно окрашенную эмоциональную реакцию.
Постараюсь не касаться психологических аспектов, хотя отлучение с ними тесно связано
, напишу алгоритм

Вы можете днем в спокойном состоянии сказать, что теперь грудь он будет сосать не засыпая, а где то в другом месте: на кресле или на диване. Т. Е вынести сосание из ритуала укладывания. Через некоторое время можно сказать днем заранее, что ночью Вы грудь не дадите, а дадите только утром - когда он проснется. Ребенок может при этом расстроиться Вы спокойно повторяете информацию и при этом обязательно жалеете, обнимаете....но грудь не даете. Через какое то время объясняете, что грудь Вы больше не дадите. Если мама все делает со спокойным сердцем и уверенностью в необходимости своего решения - то ребенок быстро примет новые правила. Он может в первый момент огорчаться и поплакать- по сути это непростой и важный момент в его жизни. Помогаем ему прожить его в наших объятиях.

ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
http://akev.ru/content/view/283/52/


Отлучение от груди
http://akev.ru/content/view/439/31#ch2

Отлучение
http://akev.ru/content/view/51/52/

http://akev.ru/content/view/494/31/
Прекрасная статья.
Кормление грудью ребёнка старше полутора лет
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

20042005
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:53

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение 20042005 » 02 янв 2014, 20:40

Валерия Поженко, хочу сказать, что мы завершили ГВ. Уже месяц не сосем грудь. Доче 2 и 9, ходим в садик.
О том, что пора заканчивать ГВ, решила, когда ребенку было 2,5 года. Сосун -ещё тот, "любю мамину титю" :hihi: , да и мне нравилось, всё устраивало. Единственное, что напрягало, что ночью или под утро "зависала", только я уйду (спали с ней вместе на диване), встану пораньше, мой ребенок тут же просыпается. :-(
Ограничения начались после 2 -х лет, сначала не давала после пробуждения (отвлекала),Ю затем только на дневной и ночной сон, потом только на ночной сон. А затем, как здесь и советуют, стала разделять границы, где сосем, а где спим: пососали титю на кресле, а засыпаем уже без неё на диване. Но ночью давала грудь. Месяца за 2 стала говорить, что титя скоро станет горькой и молочко нельзя будет пить, доча кивала, соглашалась, была, предупреждена заранее, что такие времена наступят.... И вот однажды утром, когда ребенок "висел" на титьке полночи, я сказала, что титю больше не будем сосать, что молочко горькое, мой ребенок принял к сведению, вполне адекватно отреагировала, согласилась, что больше не сосем. Вечером спросила, горькое ли молочко и уснули хорошо, с книжкой-сказками.... Истерик не было, пару ночей было беспокойство, немного хныкала, искала, давала водичку, носила на руках.....Недели 2 спрашивала периодически, горькое ли молоко, сейчас прошел почти месяц и вопросы закончились. Грудь мягкая, темпер-ры, комков и прочих неприятностей удалось, избежать.... Как-то так у нас получилось. :vo: Нисколько не жалею, что так долго кормила, сейчас вспоминаю, ностальгирую, как сиську сосала, грустно....Не торопитесь, девочки, заканчивать ГВ ! Эти моменты так ценны !
Кстати, разницы особой не заметила, что ребенок стал лучше/хуже кушать или спать. Ест немного по-прежнему, вес не изменился за этот месяц, спать только без груди в зубах стала :hihi: . Единственное, что осталось у нас: это привычка лазить в моей подмышке, раньше сосала титьку и лазала там (кто-то второй сосок теребит во время сосания, кто-то бусы/крестик/волосы у мамы), а моя дочура что-то ишет в подмышке у мамы и не всегда довольна, что мама ей это запрещает, тоже некая телесная привязанность.....
Услуги автокрана в Томске. ЛС

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 02 янв 2014, 21:37

20042005
Поздравляю с таким грамотным завершением важного этапа в вашей жизни!
И это так приятно, когда старое хорошее уступает место, чему то новому хорошему:)
Всех вам благ в новом году!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Быстрючая Улитка
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:38

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Быстрючая Улитка » 04 янв 2014, 17:10

Мой сынулька уже 4-й день без тити (ему 1г 8 мес). Намазала соски соевым соусом, он одну попробывал поморщился и вторую, я ещё сказала что теперь титя не вкусная, она бяка. Было несколько попыток достать титю, но я напоминала что это теперь бяка))).
Первый и последующие дневные укладывания проходят так: сажусь за комп, спокойная музыка, он на руках, легкое укачивание и сынуля засыпает. Но только надо чтоб вокруг никого не было иначе отвлекается. Ночью просыпается 1-2 раза то от газиков (живот помассажирую), то со словами ням-ням и с ревом, идем на кухню кормлю чем-нить, покачаю опять и спит, а раньше титьку дашь и все спим оба)).
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 04 янв 2014, 21:48

Быстрючая Улитка писал(а):Мой сынулька уже 4-й день без тити (ему 1г 8 мес). Намазала соски соевым соусом, он одну попробывал поморщился и вторую, я ещё сказала что теперь титя не вкусная, она бяка. Было несколько попыток достать титю, но я напоминала что это теперь бяка))).
Первый и последующие дневные укладывания проходят так: сажусь за комп, спокойная музыка, он на руках, легкое укачивание и сынуля засыпает. Но только надо чтоб вокруг никого не было иначе отвлекается. Ночью просыпается 1-2 раза то от газиков (живот помассажирую), то со словами ням-ням и с ревом, идем на кухню кормлю чем-нить, покачаю опять и спит, а раньше титьку дашь и все спим оба)).
мне близка позиция, которую озвучивают многие перинатальные психологи

Что грудь для ребенка это место бехопасности и полной надежности...и когда это место оказывается какой и бякой, это никак не способствует формированию уверенности и надежности в близком человеке.
если проще сказать, это - везде может ожидать подвох и никому доверять нельзя.

Отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п.
http://gvinfo.ru/zelenka
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Быстрючая Улитка
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:38

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Быстрючая Улитка » 05 янв 2014, 15:09

:dada: да читала я это все, зато мой сейчас и не вспоминает про ГВ (я ему заранее говорила что то типа "титя скоро заболеет и станет бякой"), меня вообще зеленкой отучали (я даже помню) ну ничего никакой неуверенности я не испытываю. Я и так прижимаю его к груди и дарю свою "мамину" ласку. Для меня этот метод лучше чем отдавать сына на отлучение к бабушкам.
П.С кстати мазать горчицей и зеленкой это разные вещи, а не Т.П., горчица это жесть и я в шоке от такого метода
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 06 янв 2014, 02:46

Быстрючая Улитка писал(а)::dada: да читала я это все, зато мой сейчас и не вспоминает про ГВ (я ему заранее говорила что то типа "титя скоро заболеет и станет бякой"), меня вообще зеленкой отучали (я даже помню) ну ничего никакой неуверенности я не испытываю. Я и так прижимаю его к груди и дарю свою "мамину" ласку. Для меня этот метод лучше чем отдавать сына на отлучение к бабушкам.
П.С кстати мазать горчицей и зеленкой это разные вещи, а не Т.П., горчица это жесть и я в шоке от такого метода

А зачем ребенка отдавать бабушкам?
Ребенок это точно такой же человек.
и можно поступить с ребенком по другому, также как с любым другим человеком. Справедливо и честно. Сесть рядом и понятным для ребенка языком сказать ему о своем решении о завершении ГВ.
Дать вечером и ночью прожить в своих объятия, возможно первую настоящую для него печаль. Быть при этом рядом и быть честной.
Согласно это намного труднее, чем обмануть или сделать завершении при помощи других людей.

Поймите меня правильно - все это я пишу не с целью осудить Вас, а предостеречь других мам от возможно кажущегося удобным, но далеко неоднозначного способа завершения ГВ.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение bazanika » 06 янв 2014, 02:47

20042005, спасибо за такой грамотный пример отлучения и подробное его описание! Поздравляю вас!
Вопрос к консультантам:
У меня большая разница между старшим и малышом, и тогда рекомендовали кормить до года и как только он стал кушать ложкой, мы с ним договорились и менее чем за месяц спокойно закончили ГВ, но с младшим все по-другому и в его 1г 7мес, он сосет ночь напролет и чем дальше, тем больше (уже и днем требовать стал, или я на праздники позволяю себе присесть, вот и использует свободную маму), к тому же я 3.01 попала на прием к эндокринологу, которая прямо закричала, что мне кормить вообще нельзя было из-за микроаденомы гипофиза, а теперь мои ощущения жара, озноба и слезливости - это симптомы разросшейся опухоли гипофиза из-за физиологически повышенного пролактина (говорит, что уверена в этом, хотя МРТ еще я не делала). Очень надеюсь, что врач была просто в плохом настроении и все не так критично, резко бросать кормление не собираюсь, но понять как завершить ГВ с этим ребенком, очень хотелось бы.

Очень много полезной информации в статьях, спасибо вам за них. Но хотелось бы получить небольшую консультацию по сложившейся ситуации, к сожалею не имея мед. образования, сама разобраться не могу. Хочется кормить до 2х лет и отлучать постепенно, ведь если микроаденома гипофиза раньше меня не беспокоила, то и сейчас, надеюсь, при естественном завершении ГВ, все придет в норму.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 06 янв 2014, 03:31

bazanika писал(а):20042005, спасибо за такой грамотный пример отлучения и подробное его описание! Поздравляю вас!
Вопрос к консультантам:
У меня большая разница между старшим и малышом, и тогда рекомендовали кормить до года и как только он стал кушать ложкой, мы с ним договорились и менее чем за месяц спокойно закончили ГВ, но с младшим все по-другому и в его 1г 7мес, он сосет ночь напролет и чем дальше, тем больше (уже и днем требовать стал, или я на праздники позволяю себе присесть, вот и использует свободную маму), к тому же я 3.01 попала на прием к эндокринологу, которая прямо закричала, что мне кормить вообще нельзя было из-за микроаденомы гипофиза, а теперь мои ощущения жара, озноба и слезливости - это симптомы разросшейся опухоли гипофиза из-за физиологически повышенного пролактина (говорит, что уверена в этом, хотя МРТ еще я не делала). Очень надеюсь, что врач была просто в плохом настроении и все не так критично, резко бросать кормление не собираюсь, но понять как завершить ГВ с этим ребенком, очень хотелось бы.

Очень много полезной информации в статьях, спасибо вам за них. Но хотелось бы получить небольшую консультацию по сложившейся ситуации, к сожалею не имея мед. образования, сама разобраться не могу. Хочется кормить до 2х лет и отлучать постепенно, ведь если микроаденома гипофиза раньше меня не беспокоила, то и сейчас, надеюсь, при естественном завершении ГВ, все придет в норму.
Здравствуйте.
К сожалению, Ваш врач похоже не сторонник ГВ.
"
В современной эндокринологии кормление грудью НЕ запрещается ДАЖЕ женщинам, у которых опухоль гипофиза (и микро-, и макропролактинома) была диагностирована, при условии контроля в динамике (читайте - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61090 ). Срок кормления для таких пациенток также не ограничивается!
полный текст статьи ниже:
http://www.akev.ru/content/view/501/31/

Вы можете проконсультироваться с автором статьи. это прекрасный врач и сторонник ГВ. И просто сама она приятный человек.
http://mama.tomsk.ru/gv/gvconsalting/nedosekova.html
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

natasha35
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:19
Откуда: Томск-1

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение natasha35 » 06 янв 2014, 03:43

Валерия Поженко
я может быть не к месту (тогда модераторы пусть удалят моё сообщение)... и несколько раз уже Вы лично и другие консультанты форума меня выручали советами, за что ещё раз Вам огромное спасибо и низкий поклон.... :flow: и... я совсем не знакома с методами детской психологии, но мне РЕАЛЬНО помог вариант отлучения только с зеленкой :cry: и никакой психологической травмы я не вижу в поведении ребенка... Причем тесты, готов ребенок к отлучению, я начала делать месяцев с восьми, и чем дальше (то есть старше), тем результаты были все хуже и хуже :hihi: :hihi: :hihi: На всякий случай: я мама-одиночка, я вышла на работу, когда дочке не было и полных 4-х месяцев - металась "как рыба об лед" между кормлениями и работой :rolleyes: , мои надежды покормить грудью простирались максимум до 5-6 месяцев ;) ) Но в реале... - дочь оказалась рьяный приверженец ГВ, + подруга - педиатр ЗА ГВ и только ГВ, + :oops: очень самой хотелось продлить эти дни несмотря ни на что и вопреки всему...
В ИТОГЕ Отлучались мы в 1 год и 7 месяцев. Никакие варианты типа "убрать дневные, послеобеденные, на сон прикладывания", "ввести новые сценарии отхождения ко сну (типа умылись, сказку почитали...)" - нам НЕ УДАВАЛИСЬ категорически, дочь орала, не спала совсем!!!!, стала агрессивно реагировать даже на меня, не говоря уже об окружающих... То есть я её уложить спать не могла, даже моё наличие в доме приводило за три-четыре часа "боев" всю семью в бессилие ( при этом, замечу, если я была реально на работе, в командировке и т.д., бабушка без проблем укладывала её безо всяких истерик, но если я была дома...., даже если я тихо сидела в соседней комнате, а ребенку говорили , что я на работе, никакого результата: крики, истерика, рев до хрипоты - как будто видит через стены ....)
В один прекрасный день намазала тити обе зеленкой... дочь в очередной раз укладывается спать, требует титю... я ей говорю, что титя-то есть, но она заболела и стала зеленая.... Дочь задирает мне рубашку, смотрит, удивляется... опускает рубашку... что-то мычит на своем... опять задирает рубашку - опять ахает, угукает, ведет бабушку показать-рассказать, что тити типа заболели (слава Богу не дедушку и не брата :hihi: ), и о чудо - в пять минут засыпает у меня на руках без скандалов и истерик!!!!! ну сами знаете - зеленка сходит долго, так что ближайшие три-четыре дня мы просто периодически заглядывали - зеленые тити или нет... причем увидев, что зеленые, просто сочувственно как-то мычали, гладили титю, пытались положить её на подушечку :hihi: и.... спокойно засыпали и днем, и ночью... Если ночью в забытьи вдруг начинали искать титю, я посто шепотом ей на ушко напоминала: "Доченька, титя же зелененькая пока, хочешь - водички попей, а я тебя по спинке поглажу...." ну или что-нибудь в этом духе, и солнышко мое ТУТ же успокаивалось и дальше сопело рядом...
Это я не о том, что этот метод правильный.... НО Как-то я прочитала в своей медицинской литературе (вообще-то речь в статье была о гомеопатии конкретно :oops: ), что если "метод помог хотя бы одному человеку избавиться от проблемы, то он уже имеет право на существование, так как возможно поможет ещё хотя бы раз..." Лично мне это неправильный :cry: метод с зеленкой помог... правда это спустя приблизительно 1,5 месяца попыток всех остальных методов отлучения, более психологически грамотных,... может дочь уже была морально готова к завершению ГВ, может так звезды сошлись..., может она у меня в будущем тоже врач и к чужим "болезням" очень сочувственна, поэтому пожалела "зеленые" тити.... но вот такая наша история...
Изображение
viewtopic.php?f=112&t=8113&start=750 - подарим деткам праздник ;)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 06 янв 2014, 04:16

Давайте буду отвечать по порядку.
Во первых, спасибо за добрые слова.
Во вторых, Вы просто настоящий борец и сторонник ГВ.
Так как совмещать работу и ГВ тем более в том возрасте малыша, когда Вы вышли очень непросто. Это я четко вижу по своим кипрским мамам(здесь выходят все на работу в 4 месяца малыша )
В третьих, ни один ребенок в 8 месяцев, а тем боле в год не будет готов к завершению ГВ.
В четвертых, Как вариант возможен такой расклад: Вы наконец приняли твердое решение не давать грудь - озвучили его - ребенок его принял.
Все можно было сделать также, убрав намазывание зеленкой ;)
.... НО Как-то я прочитала в своей медицинской литературе (вообще-то речь в статье была о гомеопатии конкретно :oops: ), что если "метод помог хотя бы одному человеку избавиться от проблемы, то он уже имеет право на существование, так как возможно поможет ещё хотя бы раз..."
вот с этим не могу согласится - дети они такие славные товарищи, что совсем не хочется отрабатывать на них методы, авось пройдет и поможет ;)
хочется как то бережнее что ли....


Спасибо Вам за откровенность и такой подробный рассказ.
Всего доброго!
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

natasha35
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:19
Откуда: Томск-1

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение natasha35 » 06 янв 2014, 04:36

Валерия Поженко
согласна, :da: наверное зеленка все таки больше психологически помогла маме "утвердится" в своем окончательном решении... действительно, ведь так было гораздо проще сказать "НЕТ" собственному чаду - типа "это не я, это все некая "бякастная титинская" зеленая болячка" :oops: , то есть это методика для нерешительных мам :hihi:
Изображение
viewtopic.php?f=112&t=8113&start=750 - подарим деткам праздник ;)

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение bazanika » 06 янв 2014, 04:58

Валерия Поженко, огромное спасибо!
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Быстрючая Улитка
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:38

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Быстрючая Улитка » 06 янв 2014, 12:36

Валерия Поженко писал(а): Поймите меня правильно - все это я пишу не с целью осудить Вас, а предостеречь других мам от возможно кажущегося удобным, но далеко неоднозначного способа завершения ГВ.
А за что меня тут можно было бы осудить? За соевый соус? :laugh2: Короче я свой метод описала и он быстро подействовал и безболезненно, второго детя я так же отучать буду (врач мне посоветовала сок алое вообще, но это горечь ещё та, а соус солененький, но невкусный)
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 08 янв 2014, 20:53

Не так важно, чем намазана грудь: горчицей, медом или соевым соусом. Суть метода от этого не меняется.
..Однако, каждая мама сама выбирает тот путь, по которому она пойдет со своим ребенком,...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Света_И
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 11:15
Откуда: Площадь Южная

Re: Заканчиваем ГВ

Сообщение Света_И » 09 янв 2014, 02:13

Отлучила ребенка от ГВ, просить перестала только на 7 день,весь режим сна сбился, днем вообще отказывается ложится спать,на ночь укладываем после 12-14 часов бодорствования и то с истериками, как снова приучить ребенка спать днем ну и вообще как уговорить лечь спать? Укачиваться на отрез отказывается.
mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=152&t=970368&p=18730330#p18730330

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»