Что бы Вы сделали по-другому?... или второй раз в 1 класс

Школы и школьная жизнь
Sugar

Что бы Вы сделали по-другому?... или второй раз в 1 класс

Сообщение Sugar » 14 янв 2014, 14:52

Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс?

Интересует ВСЕ, начиная от глобальных вопросов (выбор программы, выбор учителя, выбор портфеля и покупка школьной формы) и заканчивая мелочью (вид и количество канцелярии). Что можно было бы сделать лучше, рациональнее, удобнее. В общем, всё-всё-всё.

Если бы вы что-то менять не стали, то расскажите о том что вы правильно сделали.

Надеюсь, тема будет полезна родителям, которые собирают детей в школу.
Изображение
ИзображениеИзображение

kladova

Re: Что бы Вы сделали по-другому?... или второй раз в 1 клас

Сообщение kladova » 14 янв 2014, 17:28

ранец побольше!!!
когда дочь собирали в 1 класс, выбирали ранец, когда я увидела огромнейшие ранцы в магазинах, думала как бедные дети с ними ходят... мы купили ранец небольшой, среднего размера, ну первый класс еще отходили, а вот сейчас во второй ходим, уже он нам маленький, ничего не влазиет, бумаги формата А4 в нем мнутся (тем более дети за этим не следят, как закинет в ранец, так и ладно). Вот тогда-то я вспомнила про эти огромные ранцы, чтож 2 четверти промучились, не хотелось покупать, т.к. ценники у них приличные, что у маленького, что у большого. Но все же купили, теперь моя душенька довольна, все помещается и ничего не мнется.

hailin

Сообщение hailin » 14 янв 2014, 17:39

любопытно :roll:

Viktory

Сообщение Viktory » 14 янв 2014, 18:41

А я вот бы низачто не перлась на 2100... когда выбирала сыну программу, думала что там сильная математика. Была разочарована. Математика в 2100 сейчас слабовата.
А еще - надо выбирать учителя под своего ребенка.
И еще - ранец можно было бы покупать без жесткого короба - чем легче, тем лучше.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 14 янв 2014, 18:46

не экономила бы на началке, сразу отправила бы в Томь, а не в муниципальную школу №50.

Viktory

Сообщение Viktory » 14 янв 2014, 19:41

Притя писал(а):не экономила бы на началке, сразу отправила бы в Томь, а не в муниципальную школу №50.
+1

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 15 янв 2014, 00:22

Алина писал(а):Девочки, а почему?
это ко мне вопрос?

Darywa

Сообщение Darywa » 15 янв 2014, 00:29

:popc:
Ничего не принимайте на веру!

мамаВики

Сообщение мамаВики » 15 янв 2014, 00:31

Хорошая темка. Почитаю! :vo:
Изображение
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 15 янв 2014, 00:49

Алина
ну, если кратко - я продукт советской эпохи, поэтому считала, что ребенок должен расти в разношерстном коллективе. нас так учили. типа как все.
если бы школьные привычки закладывались там, где далеко не все - наверное, он больше был бы ориентирован на достижение высоких результатов, да и когнитивные интересы были бы лучше сформированы.
а с другой стороны - кто знает, у узкого круга общения есть свои минусы. в пубертате понесло бы на экзотику.

Алина

Сообщение Алина » 15 янв 2014, 01:20

Притя
близка т.з.
началку я не рассматривала для своей дитяти в этом ключе.

А вот над средним звеном думаю.
но пока больше прихожу к мысли, что пойдем таки в "узкий круг" классе в 9-10.
Как в свое время сделали мои родители (я продукт перестройки, с ее заморочками :hihi: ). И очень я рада и обычной школе до 15 лет и необычной после 15.
Но я была (скромно) одним из самых умных и успешных ребенков в обычной школе.
и в золотой середине в необычной.
и то и то повияло положительно.
но дурдома в школе тогда было меньше.

lerusia

Сообщение lerusia » 20 янв 2014, 17:58

Много что сделала бы не так.
1) еще меньше бы заморачивалась насчет одежды. В плане количества. По цене - все на соседнем сайте - просто, не дорого. Но много не надо.
2) Дочь - сразу бы перевела к другому педагогу. Убедилась в очередной раз, что интуиция не обманывает...а то терпела 2 года. Счастье, что сейчас их класс взяла моя любимая, Татьяна Афанасьевна. Молю бога, пусть доучит мою деву.
3) Опять же дочку отдала бы как положено, в 7 лет. Рано, четко вижу-понимаю, возврата нет. Нас еще в саду перекинули в группу старше...ругаю себя, что не стала конфликтовать с садом, а могли еще на год остаться. В классе дети на 1-1,5 старше ее. Это ощутимо..и не только в рассуждениях....благо, у нее характер легкий-отходчивый. Другой бы ребенок мог и закрыться.
Подумаю, может еще что добавлю..
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Sugar

Сообщение Sugar » 20 янв 2014, 19:18

Lerusia, спасибо :flow:

У меня еще вопрос к мамам "старшеклассников" :hihi: Если бы у вас стоял выбор между учителем, который много времени уделяет внешкольной работе с детьми (праздники, поездки) и учителем, от которого, как говорят, выходят "сильные" дети, кого бы вы выбрали? Программы одинаковые у них. Что важнее в начальной школе?
Изображение
ИзображениеИзображение

Viktory

Сообщение Viktory » 20 янв 2014, 22:15

Sugar писал(а):Lerusia, спасибо :flow:

У меня еще вопрос к мамам "старшеклассников" :hihi: Если бы у вас стоял выбор между учителем, который много времени уделяет внешкольной работе с детьми (праздники, поездки) и учителем, от которого, как говорят, выходят "сильные" дети, кого бы вы выбрали? Программы одинаковые у них. Что важнее в начальной школе?
Чтоб человек был хороший :sharik:
Еще оговорюсь сразу - по отзывам и рекомендациям можно влететь на то, что педагог просто будет не подходить вашему чаду по темпераменту или еще по какому критерию... могут просто не сойтись характерами.
Общайтесь больше с учителем, слушайте себя и своего ребенка, а не окружающих.
Ну и избито... но педагог познается в конфликтах.

Ninel

Сообщение Ninel » 20 янв 2014, 22:22

Sugar писал(а):выбор между учителем, который много времени уделяет внешкольной работе с детьми (праздники, поездки) и учителем, от которого, как говорят, выходят "сильные" дети, кого бы вы выбрали?
Первое. Проверено дважды на разном материале.

dvd

Сообщение dvd » 20 янв 2014, 22:41

Про Томь интересно)) Мы ребенка водили в Томь на подготовку к школе. Ни разу не пожалели об этом, подготовили ребенка великолепно! :vo:
Научили учится и слушать учителя.. Но в 1 класс мы туда не пошли по трем причинам:
1. Ребенок подвижный, а на переменках бегать нельзя(в обычной школе визжат и носятся на переменах)
2. Очень большая нагрузка в 1 классе, а у нас помимо учения в гимназии есть и другие интересы.
3. Очень далеко ездить(

Пошли в обычную школу(могли попасть в 2 обычные школы, в 2 гимназии и в 1 лицей, с временными регистрациями проблем не было). На программу особо не смотрела, выбирали учителя ребенку. Не ошиблись в выборе!

Портфель купили большой, ребенок радовался что туда мешок со сменкой влазит, и не надо в руках носить как другие.

Ритуля

Сообщение Ритуля » 21 янв 2014, 14:15

Мы учимся в Томи в началке сейчас, но если честно жалею, что не пошли в гимназию 6/24/18.
Из опыта детей в нашем классе - НИ ЗА ЧТО не отдала бы в 6 лет.

dvd

Сообщение dvd » 21 янв 2014, 14:34

Ритуля
а почему жалеете? можно в ЛС?

Мышь

Сообщение Мышь » 21 янв 2014, 16:00

Ритуля писал(а): Из опыта детей в нашем классе - НИ ЗА ЧТО не отдала бы в 6 лет.
Тоже интересно. Почему?
Если все повторить сначала, я б снова свою отдала в 6,7. Не увидела причин, почему этого делать не стоит ( сейчас в 7 кл). Индивидуально, по каждому ребенку этот вопрос решать надо.

Мышильда

Сообщение Мышильда » 21 янв 2014, 18:36

Я бы, наверное, отдала ребенка в школу, в которую он ходил на подготовку. Так получилось, что по разным соображениям отдала в другую, и отношения с классом не сложились. Я думала, что у меня общительный и неконфликтный ребенок, который легко вольется в новый коллектив. А оказалось, что и мой ребенок не такой уж мастер общения, и коллектива как такового нет. На подготовишке дети относились к сыну хорошо (и все они пошли в класс к той учительнице, которая вела подготовку), вот и надо было об отношениях прежде всего думать, а не программах и т.п.

А вот насчет возраста - отдала вовремя - в 7 лет 8 месяцев. Гимназическая программа сложная, нагрузки большие, плюс у ребенка куча интересов помимо школы, поэтому в самый раз. И слишком легко ему не было даже в первом классе, приходилось трудиться. Он - ребенок с логопедическими проблемами, может быть еще поэтому он не был готов к школе в 6 лет 8 месяцев.
Сын - 22.10.2002

dvd

Сообщение dvd » 21 янв 2014, 19:49

Мышь писал(а):
Ритуля писал(а): Из опыта детей в нашем классе - НИ ЗА ЧТО не отдала бы в 6 лет.
Тоже интересно. Почему?
Если все повторить сначала, я б снова свою отдала в 6,7. Не увидела причин, почему этого делать не стоит ( сейчас в 7 кл). Индивидуально, по каждому ребенку этот вопрос решать надо.
Потому что в гимназии Томи ОООЧЕНЬ большая нагрузка для первоклассника, ежедневно по 6-7 уроков, пропускать уроки в т.ч. и по болезни крайне нежелательно- очень отстанешь.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»