Гемангиомы!!!

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 02 фев 2014, 22:14

марфа писал(а):
dr.kozurev писал(а): ....к применению преднизолона внутрь отношусь отрицательно...
Ну, почему же так категорично? А случаи гигантских кавернозных гемангиом? Именно прием преднизолона внутрь в дозе, в 3 раза превышающей среднюю терапевтическую, позволяет значительно сократить площадь гемангиомы и, достаточно часто, избежать оперативного лечения.
Отношусь отрицательно к повсеместному применению преднизолона в лечении гемангиом, но когда альтернативных методов лечения совсем не остается, то конечно же приходится использовать этот метод. Не стоит забывать что преднизолон является "серьезным" гормоном, в любых дозировках оказывающим влияние на многие органы и системы ребенка!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение марфа » 03 фев 2014, 20:29

:roll: Вы - настоящий хирург, доктор. Почитайте об эффективности гормонов при синдроме Казабаха - Меритта.
Преднизолон и пропанолол позволяют избегать неоправданно больших и опасных для жизни оперативных вмешательств.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 05 фев 2014, 01:15

марфа писал(а)::roll: Вы - настоящий хирург, доктор. Почитайте об эффективности гормонов при синдроме Казабаха - Меритта.
Преднизолон и пропанолол позволяют избегать неоправданно больших и опасных для жизни оперативных вмешательств.
Данный синдром несомненно является прямым показанием к назначению преднизолона внутрь, я не спорю с данным фактом и знаком с этим синдромом!Но повторюсь - я против широкого назначения преднизолона при различных разновидностях гемангиом, на все существуют свои показания и противопоказания!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение марфа » 05 фев 2014, 21:38

А его и не применяют широко. Только при больших кавернозных.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Александр@

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Александр@ » 06 фев 2014, 14:41

марфа писал(а):А его и не применяют широко. Только при больших кавернозных.
В нашем случае гемангиома была КАПИЛЯРНОЙ, да и огромными размерами не отличалась (2,5-3см.) и тем не менее лечили 1,5 месяца СИЛЬНЕЙШИМ ГОРМОНАЛЬНЫМ ПРЕПОРАТОМ!!! Мало того, что ребенок испытывал сильнейшие болевые страдания после лечения, так ещё и гормончики добавили + наркозы при каждой криозамозке...прекрасные набор для ребенка не достигшего и 6 месяцев отроду :evil:
А про синдром Казабаха — Мерритта речь вообще не шла, я спрашивала о применение пренизолона конкретно в нашем случае и об отношении Антона Анатольевича к подобному лечению...Так что Ваше утверждение о не широком применение пренизолона ошибочно.
Я интересовалась и об альтернативных методах лечения, и была готова к платным процедурам, но мне пояснили, что в нашем городе по другому не лечат!!! И мое негативное отношение к применению наркоза и гормона в серьез не рассматривалось, видимо совковый подход к лечению, очень удобен, зачем заморачиваться и сводить к минемому побочные эффекты, когда и так сойдет... Причем, что самое парадоксальное, в Д.Б. № 4 лечат только под наркозом и это не обсуждается, а вот в коммерческом центре пожалуйста, аналогичное лечение и тем же врачом проводится уже без наркоза (об этом факте я узнала позже), интересно получается не правда ли...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение марфа » 07 фев 2014, 17:11

Александр@
а капиллярные, чаще всего, лучше вообще не трогать.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Александр@

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Александр@ » 07 фев 2014, 19:24

марфа писал(а):Александр@
а капиллярные, чаще всего, лучше вообще не трогать.
Ну вот, сколько врачей, столько и мнений, а что делать родителям?
И почему капилярные, по вашему мнения, лучше трогать?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение марфа » 08 фев 2014, 08:59

Александр@
потому, что есть очень большой шанс, что с возрастом они пройдут самостоятельно, либо потребуют гораздо меньшего объема хирургического вмешательства.
За последние лет 10 отношение к гемангиомам, вообще, сильно поменялось. Раньше - только крио, сейчас много других вариантов.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

OleBurga

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение OleBurga » 09 фев 2014, 12:27

Сарафанчик писал(а):
dr.kozurev писал(а):
likopka писал(а):Добрый день! Как вы относитесь к лечению гемангиом пропанололом? Были ли в вашей практике случаи младенческих гемангиом расположенных в трахеи. Куда посоветуете обратиться?Занимается ли в Томске кто-нибудь лечением гемангиом пропанололом?
Здравствуйте!К лечению b-блокаторами а в частности пропанололом отношусь положительно!К сожалению в Томске этим никто не занимается,поэтому в ближайших планах развивать данное направление лечения гемангиом и у нас в городе. С гемангиомами трахеи сталкиваться не приходилось - такая патология лечиться в специализированном стационаре с необходимым оборудованием,но большой интерес здесь также имею!
Это хорошо, что Вы, Антон Анатольевич, пересмотрели свою точку зрения! :yes: Нам 4 месяца назад, когда были на приеме, выразили свое отрицательное отношение к данным препаратам. И хотелось бы, чтобы поскорее данная тактика лечения была развита и у нас в Томске.
Мы собираемся в Москву ехать на лечение, а это достаточно накладно.
Уважаемый Антон Анатольевич и родители! Прекрасно лечат гемангиомы препаратами b-блокаторами и преднизолоном в клиниках "Детских болезней" СибГМУ на Моск.тракте 2. Зав. клиникой Маевская Зинаида Антоновна. В Москве( НИИ детской онкологии и гематологии им. Рогачева) дают те же протоколы в лечении сосудистых образований у детей. Есть результаты, пройдите консультацию у дет. гематологов!!!

Аватара пользователя
evgescha
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:21
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id58078538
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение evgescha » 23 фев 2014, 21:37

Здравствуйте! Моему малышу 3 мес. У нас 2 гемангиомы: одна на шейке под ушком , а другая на туловище со стороны спины. Они у нас с рождения, на туловище в месяц пятно потемнело, стало темно бардовым с красным вкраплением и росло немного, на шейке появились темно красные вкрапления. В месяц нам их прижгли азотом в детской больнице на Кашевого, затем в 2 месяца тоже прижгли, но после очередной процедуры у нас произошли изменения на шее, гемангиома стала расти внутрь и вширь, вокруг все посинело....вернее вокруг кожа имеет синеватый оттенок. Сказали если третий раз процедура не поможет то будут вырезать. Но я очень переживаю...все-таки охота обойтись без операции, тем более на шее - там столько сосудов. Каково ваше мнение? Посоветуйте пожалуйста, что делать? Тем более гемангиома находится на видно месте охота что бы и дальнейшем не было видно ее. Заранее спасибо

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 23 фев 2014, 23:25

марфа писал(а):Александр@
а капиллярные, чаще всего, лучше вообще не трогать.
Уважаемая Марфа, теперь у меня вопрос к вам: вы заниамаетесь лечением гемангиом??? Ваша осведомленность о методах лечения конечно заслуживает уважения, но убедительно вас прошу не распространять хотя бы в этой ветке форума данные о том что капиллярные гемангиомы чаще всего лучше вообще не трогать. Поскольку это в большинстве случаев является заблуждением, и приходилось иметь дело с обширными кавернозными гемангиомами, проблематично поддающимися лечению, которые переродились из обычных капиллярных гемангиом, удаление которых на ранних стадиях развития было возможно за 1 -2 процедуры! Но к сожалению родители, начитавшись такой информации в интернете, ошибочно принимали выжидательную тактику!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 23 фев 2014, 23:53

Здравствуйте!Да, я осведомлен о методе лечения бетта-блокаторами в клиниках СибГМУ!Но, в который раз повторяюсь - на данный метод лечения существуют свои строгие показания! Это не значит что каждую гемангиому необходимо лечить сильнейшими "сердечными" препаратами, отдаленный результат лечения которыми еще даже не известен! Развитие сердечно-сосудистой системы у детей происходит до периода полового созревания, и по моему мнению применение данных препаратов внесет определенную негативную роль в ее становлении, что конечно же отразиться на возникновении сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте! То же самое касается и применеия преднизолона!Поэтому я являюсь сторонником все же по возможности местного лечения гемангиом!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 24 фев 2014, 00:06

evgescha писал(а):Здравствуйте! Моему малышу 3 мес. У нас 2 гемангиомы: одна на шейке под ушком , а другая на туловище со стороны спины. Они у нас с рождения, на туловище в месяц пятно потемнело, стало темно бардовым с красным вкраплением и росло немного, на шейке появились темно красные вкрапления. В месяц нам их прижгли азотом в детской больнице на Кашевого, затем в 2 месяца тоже прижгли, но после очередной процедуры у нас произошли изменения на шее, гемангиома стала расти внутрь и вширь, вокруг все посинело....вернее вокруг кожа имеет синеватый оттенок. Сказали если третий раз процедура не поможет то будут вырезать. Но я очень переживаю...все-таки охота обойтись без операции, тем более на шее - там столько сосудов. Каково ваше мнение? Посоветуйте пожалуйста, что делать? Тем более гемангиома находится на видно месте охота что бы и дальнейшем не было видно ее. Заранее спасибо
Здравствуйте!Лечение гемангиом на лице и шее требует большого терпения и количества процедур из-за обильного кровооснабжения этих областей. В последнее время широко применяю сочетанную тактику лечения - криодеструкцию с лазерной коагуляцией. В вашем случае без осмотра сказать что-то определенное очень сложно. Но думаю, что шанс обойтись без операции всегда существует!!!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение LALIPUSYA » 26 фев 2014, 21:20

здравствуйте,у старшей дочери была гемангиома в области груди,прижигали раза 4,но она стала расти во внутрь,в год мы ее вырезали и сейчас проблем нет,тьфу-тьфу.родила вторую дочь,у нее также на второй неделе жизни вылезла гемангиома на большом пальчике руки,хирург сказала пока не трогать,может быть пройдет.но печальный опыт меня пугает,со старшей дочерью сказали что нужно было сразу ее прижигать,а мы пришли через месяц после ее появления,типа сами виноваты.сейчас младшей почти 2 месяца,мне кажется гемангиома маленько подросла.что посоветуете?
Изображение

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 28 фев 2014, 01:11

malinka123 писал(а):здравствуйте,у старшей дочери была гемангиома в области груди,прижигали раза 4,но она стала расти во внутрь,в год мы ее вырезали и сейчас проблем нет,тьфу-тьфу.родила вторую дочь,у нее также на второй неделе жизни вылезла гемангиома на большом пальчике руки,хирург сказала пока не трогать,может быть пройдет.но печальный опыт меня пугает,со старшей дочерью сказали что нужно было сразу ее прижигать,а мы пришли через месяц после ее появления,типа сами виноваты.сейчас младшей почти 2 месяца,мне кажется гемангиома маленько подросла.что посоветуете?
Здравствуйте! Посоветую сходить еще к 2 -3 врачам, занимающимся данной проблемой!Чем больше мнений вы услышите. тем будет лучше!В данном случае, не видя гемангиому, могу сказать лишь одно - являюсь сторонником более раннего начала лчения гемангиом, поскольку,как упоминал ранее, очень часто встречаются случаи прогрессивного роста гемангиом, которые на первых стадиях своего развития воспринимаются не представляющими угрозы для здоровья и ошибочно подлежат динамическому наблюдению, что в конечном итоге приводит к их перерождению в кавернозные формы и соответствующие трудности лечения!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение LALIPUSYA » 28 фев 2014, 09:19

dr.kozurev писал(а):
malinka123 писал(а):здравствуйте,у старшей дочери была гемангиома в области груди,прижигали раза 4,но она стала расти во внутрь,в год мы ее вырезали и сейчас проблем нет,тьфу-тьфу.родила вторую дочь,у нее также на второй неделе жизни вылезла гемангиома на большом пальчике руки,хирург сказала пока не трогать,может быть пройдет.но печальный опыт меня пугает,со старшей дочерью сказали что нужно было сразу ее прижигать,а мы пришли через месяц после ее появления,типа сами виноваты.сейчас младшей почти 2 месяца,мне кажется гемангиома маленько подросла.что посоветуете?
Здравствуйте! Посоветую сходить еще к 2 -3 врачам, занимающимся данной проблемой!Чем больше мнений вы услышите. тем будет лучше!В данном случае, не видя гемангиому, могу сказать лишь одно - являюсь сторонником более раннего начала лчения гемангиом, поскольку,как упоминал ранее, очень часто встречаются случаи прогрессивного роста гемангиом, которые на первых стадиях своего развития воспринимаются не представляющими угрозы для здоровья и ошибочно подлежат динамическому наблюдению, что в конечном итоге приводит к их перерождению в кавернозные формы и соответствующие трудности лечения!
спасибо,в ближайшее время попробую к вам попасть
Изображение

Аватара пользователя
Катеринка-Алинка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 14:40

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Катеринка-Алинка » 05 мар 2014, 00:26

dr.kozurev
Здравствуйте!!!!У нас в весочной части головы в возрасте 1 годика хирург заметила гемангиому(интересно конечно почему до года мне и слова никто не говорил,а я не придавала особого значения,думала сосудики может пройдут...)Врач отправила нас на прижигание((((Прижгли один раз,через пару недель второй раз,со второго раза она нам сказала что все ее нет больше,ну я и сама видела что как таковых кровянистых сосудиков нет.Естественно обрадовалась.Сейчас нам 2 годика,и я стала замечать что именно тогда,когда доча плачет-лицо краснеет и на том месте появляется очень выраженное белое пятно большого размера!!!!Проконсультируйте нас пожалуйста может ли быть на этом месте такое пятно?
Новый день - это не просто смена времени суток... Это новый старт, новая жизнь.
Только за один год у нас есть 365 новых шансов изменить все...
Триста. Шестьдесят. Пять.

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение itado82 » 12 мар 2014, 11:44

Здравствуйте, у меня много гемангиом на теле, они маленькие, некоторые выросли и стали побольше. Сколько стоит у Вас удалить их? Примерная цена за единицу. Могу сделать фото если надо
tattoоartist все вопросы в лс

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 13 мар 2014, 01:34

Катеринка-Алинка писал(а):dr.kozurev
Здравствуйте!!!!У нас в весочной части головы в возрасте 1 годика хирург заметила гемангиому(интересно конечно почему до года мне и слова никто не говорил,а я не придавала особого значения,думала сосудики может пройдут...)Врач отправила нас на прижигание((((Прижгли один раз,через пару недель второй раз,со второго раза она нам сказала что все ее нет больше,ну я и сама видела что как таковых кровянистых сосудиков нет.Естественно обрадовалась.Сейчас нам 2 годика,и я стала замечать что именно тогда,когда доча плачет-лицо краснеет и на том месте появляется очень выраженное белое пятно большого размера!!!!Проконсультируйте нас пожалуйста может ли быть на этом месте такое пятно?
Здравствуйте! Белое пятно после криодеструкции может сохранятся продолжительное время - даже не один год! Поэтому если на этом месте не определяются патологические сосуды, отсутствует избыток магких тканей и деформация этой области - то повода для беспокойства нет!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 13 мар 2014, 01:43

itado82 писал(а):Здравствуйте, у меня много гемангиом на теле, они маленькие, некоторые выросли и стали побольше. Сколько стоит у Вас удалить их? Примерная цена за единицу. Могу сделать фото если надо
Здравствуйте! Без фото и осмотра трудно объективно оценивать ситуацию! Предположу, что имеющиеся у вас образования, называются ложными гемангиомами или сосудистыми гранулемами. Оптимальным методом их лечения является радиоволновая коагуляция под местной анестезией, стоимость одной единицы составляет 300 руб, и в зависимости от количества решается индивидуально, но конечно же форумчанам всегда делаются хорошие скидки, только об этом нужно напомнить на приеме!!! Для уточнения диагноза можете отправить фото на мой эл.адрес!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
itado82
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:06
Откуда: Северск, Ленина 118

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение itado82 » 13 мар 2014, 11:55

dr.kozurev
хорошо, на днях отправлю, но у меня их очень много и они растут, особенно после родов стали появляться :-(
tattoоartist все вопросы в лс

krashenaya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 11:48

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение krashenaya » 15 мар 2014, 23:02

Здравствуйте! Нам 1 месяц. На шее спереди посередине удалили гемангиому жидким азотом 3 дня назад. Сказали 2 недели 1 раз в день мазать зеленкой. Через 2 недели отойдет корочка с гемангиомой и прийти показаться. Все ли верно? Прочитала что делается не одна процедура?? Я так поняла что с первого раза все удалится...

LALIPUSYA
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:47

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение LALIPUSYA » 16 мар 2014, 00:56

krashenaya писал(а):Здравствуйте! Нам 1 месяц. На шее спереди посередине удалили гемангиому жидким азотом 3 дня назад. Сказали 2 недели 1 раз в день мазать зеленкой. Через 2 недели отойдет корочка с гемангиомой и прийти показаться. Все ли верно? Прочитала что делается не одна процедура?? Я так поняла что с первого раза все удалится...
может,с первого раза и не пройти :-(
Изображение

Аватара пользователя
dr.kozurev
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:04
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение dr.kozurev » 18 мар 2014, 17:47

krashenaya писал(а):Здравствуйте! Нам 1 месяц. На шее спереди посередине удалили гемангиому жидким азотом 3 дня назад. Сказали 2 недели 1 раз в день мазать зеленкой. Через 2 недели отойдет корочка с гемангиомой и прийти показаться. Все ли верно? Прочитала что делается не одна процедура?? Я так поняла что с первого раза все удалится...
Здравствуйте!К сожалению с одной процедуры гемангиомы удаляются крайне редко! В среднем их требуется 2-3, но может быть и больше. Я обычно рекомендую обрабатывать бриллиантовым зеленым 1 неделю, на осмотр приходить через 2 недели-когда кожа очиститься от нее и от корочек!
С уважением, пластический хирург, детский хирург Козырев Антон Анатольевич
Эл.адрес: Dr.kozurev@yandex.ru
Сайт:http://plastika.tomsk.ru

Аватара пользователя
Jennyfer
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:09
Откуда: Иркутский тракт, 194а
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club80732440
Контактная информация:

Re: Гемангиомы!!!

Сообщение Jennyfer » 27 мар 2014, 10:16

здравствуйте!
в 3 мес. лечили дочери гемангиому, сейчас на ее месте светлое пятно, так как дочка темненькая по типу кожи, его видно, скажите с возрастом оно примет цвет как у остальной кожи? дочке уже 4 года.
Аринка 14.03.2010
Алёнка 01.03.2016

маникюр, гель лак 8 952 802 34 04 (WhatsApp)

Ответить

Вернуться в «Вопросы хирургу (взрослый и детский)»