Ребенок, телевизор, компьютер.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге


Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Salt » 23 фев 2014, 01:23

Алина, ну посмотрим как там будет :) Хотя мне отчасти кажется, что манит сильнее то, что запрещают :?: Но я никого не к чему не призываю, у меня же ребенок еще не школьник, может потом по другому буду говорить, отпишусь лет через 6ть :D :crazy:
Лично меня больше напрягают не гаджеты как таковые, а соцсети, вот туда детё хочу подольше не запускать :?:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Melitta » 23 фев 2014, 10:17

о, тоже отпишусь, 6 лет назад я тоже здесь отмечалась. у нас комп никогда не был под запретом, только по времени были ограничения.
сейчас ситуация со старшим сыном меня все больше напрягает. учится на отлично, все школьные олимпиады выигрывает, ходит с огромным удовольствием в авиамодельный кружок и 2 раза в неделю на спорт, но при этом всё свободное время стремится проводить за компом. очень быстро сделает уроки и сразу за комп. учится во вторую смену, приезжает с кружка - сразу за комп и сидит прям до выхода в школу, даже пообедать "забывает" :rolleyes: 10 лет.
дочка (8 лет) очень мало времени проводит за компом, особо у нее желания нет, в свободное время читает, вяжет, рисует, поделочки мастерит...
вот так, два ребенка в одной семье, росли в схожих условиях.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Salt » 23 фев 2014, 12:13

Melitta, а чем занимается за компьютером? Уроки делать комп не помогает? ;)

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Melitta » 23 фев 2014, 16:42

Josefina писал(а):Melitta, а чем занимается за компьютером? Уроки делать комп не помогает? ;)
исключительно игры. в основном стратегии.
по учебе если только какую инфу найти в интернете - это не часто и только с моей помощью.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Helen » 25 фев 2014, 21:50

Алина писал(а):Helen
а как поняли, что именно гаджеты причина?
прямой причинно-следственной связи всё-таки нет, скорее совпадение
тем не менее невролог сказала ограничивать зрительные нагрузки, по 15-20 мин за компом/планшетом или тв, затем длительный перерыв

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Salt » 26 фев 2014, 10:18

Для кого-то телевизор - это Букины, для кого-то дискавери.
Для кого-то комп - это игры, для кого-то гугл мэп, дубль гис, мат кад, фотошоп...

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Алина » 01 мар 2014, 12:29

Josefina
У тебя ребенок за компом фотошопит, ищет интересные статьи, работает с дубль-ГИС?
Или таки играет?

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Salt » 01 мар 2014, 13:55

Алина, это я про родителей, не про детей :) Я согласна со мнением, что детей мы воспитываем своим и только своим примером)
Мой пока еще слишком маленький, чтобы про него говорить, думаю, что его тут обсуждать смысла нет) Когда у меня будет опыт воспитания школьника, тогда уже и отпишусь)

Аватара пользователя
Посторонним В.
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2013, 03:35
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Посторонним В. » 03 мар 2014, 23:14

Josefina писал(а):Алина, это я про родителей, не про детей :) Я согласна со мнением, что детей мы воспитываем своим и только своим примером)
Мой пока еще слишком маленький, чтобы про него говорить, думаю, что его тут обсуждать смысла нет) Когда у меня будет опыт воспитания школьника, тогда уже и отпишусь)
Играть-то раньше начнет просить, чем в школу пойдет :) Он же с другими детьми общается, а кто-то из них точно уже играет в 5-6 лет за компом. Мы одно время это запустили, давали подолгу играть, а, поскольку ребенок впечатлительный - ему потом это все сниться стало. Плакал по ночам, приходил к нам спать, в принципе стал нервным очень... Невролог посоветовал курс тенотена пропить - только тогда стало нормализоваться состояние, причем компьютер мы перевели на очень дозированное время еще почти за месяц до курса тенотена.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение daisywheel » 04 мар 2014, 11:21

Алина писал(а):Josefina
У тебя ребенок за компом фотошопит, ищет интересные статьи, работает с дубль-ГИС?
Или таки играет?
Мой 11-летний в фотошопе сидит, рисует, потом мне хвастается. Но он 1,5 года на курсы ходил, плюс еще в школе компьютерная графика с 1 класса, и для школы я его специально учила поискавиками пользоваться и разными образовательными сайтами, типа грамоты.ру, словарям, переводчиками и пр.
В игры, правда, тоже играет, при этом часто одновременно болтает по скайпу, причем иногда там же в играх и знакомится. Тут я прислушиваюсь, голоса всегда детские, опять же вопрос, с кем можно знакомиться, а с кем нет, мы тоже специально обсуждали. Но мне нравится, что он вот так общается с детьми из других городов и даже стран (с русскоговорящими, конечно). Как-то с восхищением рассказывал, что его друг сам сделал на компе игрушку (даже не представляю какую), потом видела, что мой тоже пытался чего-то сваять, видимо, не получилось, раз не хвалился.
За компьютером сидит много, тем не менее, на уроки переключается спокойно, без особого рвения, но спокойно. Гулять тоже с друзьями каждый день ходит. Сам, я его не заставляю.
Компьютер никогда не ограничивала и пока пришла к выводу, что его негативное влияние сильно преувеличивают. Однако вполне допускаю, что могу еще передумать))

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 04 мар 2014, 11:41

слушайте, а где ребенок старше 8 лет свободное время берет?
школа-спорт-погуляли-уроки-с папой мамой общение-посуду в мойку загрузи-пропылесосил-хомяку клетку почистил, с собакой погулял-упал уснул....
когда????

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение daisywheel » 04 мар 2014, 11:45

Кэсси, дети время берут ровно там же, где его берут взрослые. ;)

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Wellbeing » 04 мар 2014, 11:46

Кэсси
ну исключи пылесос (не каждый день), хомячков и собак и вот тебе свободное время.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 04 мар 2014, 12:19

bossstyle

каждый, мы ж не звери - за один раз всю квартиру пылесосить...сегодня кухня и коридоры, завтра спальня и холл....потом и швабру самоотжимку пару раз в неделю надо осваивать....мусор вынести, рыбкам аквариум чистить раз в две недели,сейчас зима, так выхи вообще пролетают махом,лыжи снегокат, утром уехали вечером приехали. КОГДА???

я вот сейчас пиццу готовлю, кино смотрю параллельно тут пишу....три дела враз. ребенок же не может одновременно и стих учить и ютуб гонять)
Последний раз редактировалось Кэсси 04 мар 2014, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Olechka84
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 17:22
Откуда: каштак II

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Olechka84 » 04 мар 2014, 12:55

Кэсси писал(а):слушайте, а где ребенок старше 8 лет свободное время берет?
школа-спорт-погуляли-уроки-с папой мамой общение-посуду в мойку загрузи-пропылесосил-хомяку клетку почистил, с собакой погулял-упал уснул....
когда????
:vo: :vo: :vo: Родители просто молодцы!!! Организовали с детства правильно время ребенку :hlop: . Вот бы тоже так суметь :?:

Мала

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Мала » 04 мар 2014, 16:17

7 лет.
Проводит перед экраном 1-3 часа в день, как когда. Обычно играет в игры.
Спортом занимается и с родителями тоже проводит время.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Melitta » 04 мар 2014, 17:58

Кэсси писал(а):ребенок же не может одновременно и стих учить и ютуб гонять)
кто-то стих учит полчаса, кто-то 5 минут.
и вообще, если у ребенка нет свободного времени - у него неправильно организован режим. имхо, но свободное время должно быть обязательно.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 04 мар 2014, 18:00

bossstyle
А когда его к нам привозят,не то что на комп,на телик времени нет,хоть и каникулы. Если тепло то с собакой во дворо. Если холодно....то у нас есть подпол,подвал и мечта ребенка ГАРАЖ!
Как то выпрашивал у деда старый вонючий лодочный полуразобранный мотор!!!!!! Слава богу,отчим догадался,сначала маму спросить... Бабушка сказала,что насчет можно ли его взять домой решит мама. А так можно подарить, с условием что мотор будет в гараже,но мотор его. Хошь разбирай,хошь пинай....!а то привезли бы мы невестушке сюрприз. Ржавую тяжеленную желязяку из которой остатки масла подтекают....это почище несанкционированного киндер сюрприза....

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 04 мар 2014, 18:12

Melitta
А у него свободное время четко организованноУ кого свободное значит жопой ковер давим мультик смотрим...полтора часа. А у кого-конструктор с тетей собираем под Эмиля из Леннеберги, разговаривая только на английском, или во дворе по погодным условиям, с соседями играем с мячом в вышибалу или штандер,или прятки. Или рисуем. Красками и карандашами,а не фотошопом. А еще не успеваем клеить модель парусника.
Параллельно легкой атлетике и плаванию мальчику тоже необходимо развивать чувство прекрасного. Музыка не пошла,лепка тоже....художка идеальна. Раз в неделю им рассказывают о картинах,просят описать свои чувства и эмоции красками. Это тоже не свободное время,это его детская работа. Бегать,играть и развиваться. Слов нет,такое возможно только если мама работает сменно либо не работает совсем,либо есть бесплатная няня,которая любит ребенка,и готова с ним лепить снеговика,сбивать на спор банки жестянки камушками,ловить голубя. Да,я живодер. Но прошлым летом показала детенышу простейший финт. Коробка,палка,хлеб....дернули веревочку,птичка под коробкой. Потом короб поднимаем...вуаля,полетееел!!!!!
Кстати,ооочень рекомендую кино про Эмиля,отличный фильм,есть на торрентах 4 серии. С семи лет идет на ура.
Зато вечером в полдесятого парень падает и спит. Реально отрубается в полете до подушки,ну минут 15 обычно брат ему чо нить читает,или просто шепчутся о своем
Перед тем как лечь проверяет, собран ли на завтра портфель и одежда в школу. Я просто в ауте была,когда пару раз у друзей созерцала процесс раздевания ребенка после школы. Портфель в угол,боты грязные в другой,куртка на полпути между кухней и ванной на полу.....шмотье по всей квартире....восьмилетка не в состоянии одежду в шкаф повесить и ботинки поставить?

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Melitta » 04 мар 2014, 19:28

Кэсси писал(а):Melitta
А у него свободное время четко организованно
свободное - оно на то и свободное, чтоб не организовывать его, а дать возможность ребенку заняться тем, что ему интересно.
это все прекрасно, что вы описали: много интересных занятий организовываете ребенку. а сам он может что-то придумать и занять себя?
мой вот помимо компа в свободное время много читает, интересуется историей, склеивает модели танков и кораблей. еще разработал проект подводной лодки (собирается ее летом у деда в деревне строить), уже нарисовал схемы и чертежи, паял что-то, потом смастерил перископ. это всё сам, помимо совместных мероприятий с семьей.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение daisywheel » 04 мар 2014, 20:46

Кэсси писал(а): А у него свободное время четко организованно У кого свободное значит жопой ковер давим мультик смотрим...полтора часа. А у кого-конструктор с тетей собираем под Эмиля из Леннеберги, разговаривая только на английском, или во дворе по погодным условиям, с соседями играем с мячом в вышибалу или штандер,или прятки. Или рисуем. Красками и карандашами,а не фотошопом. А еще не успеваем клеить модель парусника.
Кэсси, всем вышеперечисленным мой ребенок тоже занимается или занимался в то или иное время, включая разговоры на английском (только мы с ним больше в игры на английском играли), собирание всяческих моделек, занятия спортом и пинание мяча с друзьями.
С той лишь разницей, что эти занятия он выбирал себе сам, а не по чьей-либо подсказке. Т.е. по собственной воле предпочитал и сейчас предпочитает их компьютеру. Периодически, разумеется, не всегда. :hihi:
Ваш наезд на фотошоп не поняла. :?: Умение с ним работать считаю весьма полезным навыком в современном мире.

Что касается прививания "иммунитета к компьютерам", то мне сложно утверждать, что лучше: не подпускать совсем, давать микродозами или особо не ограничивать. Во всех трех вариантах я лично вижу и минусы, и определенные опасности, и плюсы.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение daisywheel » 04 мар 2014, 20:50

Melitta писал(а): свободное - оно на то и свободное, чтоб не организовывать его, а дать возможность ребенку заняться тем, что ему интересно.
:da:

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение Кэсси » 04 мар 2014, 22:37

daisywheel

человек,к сожалению, такая скотинка,что интереснее всего ему ничего не делать.....не напрягаться,словом...
а как "самому интересно"? Просто так вот подошел и сказал,дорогие, мол,родители я хочу заниматься в секции такой то? или все же вы его заинтересовали? Посмотрели,повыбирали, говорили,как это здорово - быть сильным,ловким,как папа.....

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Re: Ребенок, телевизор, компьютер.

Сообщение daisywheel » 05 мар 2014, 10:54

Кэсси писал(а):человек,к сожалению, такая скотинка,что интереснее всего ему ничего не делать.....не напрягаться,словом...
Кэсси, я с этим не согласна. Интереснее всего человеку заниматься тем, что приносит ему удовольствие. А уж назовут ли окружающие, да и сам человек, свое занятие ничегонеделаньем или не назовут зависит от их субъективного восприятия. Как пример, я в детстве очень любила читать, и моя мама считала, что, сидя за книжкой, я ничего не делаю, а мама моей подруги страдала, что ее дочь совсем не читает и всячески пыталась привить ей любовь к книгам. И для мамы подруги я занималась, а не отдыхала.
При этом даже самое нелепое на наш взгляд занятие в будущем может принести ребенку пользу или развиться в дело жизни/стать работой, приносящей доход, а самые полезные могут совсем ничего не дать, особенно, если ребенку они не интересны.
Что касается заполнения времени отдыха. Для меня совершенно безразлично, решит ли мой ребенок погонять с друзьями мяч, поиграть в компьютер или почитать какого-нибудь Гарри Поттера. Во всех этих случаях он, на мой взгляд, "ничего не делает", поэтому варианты безделья я позволяю ему выбирать самостоятельно.
Кэсси писал(а): а как "самому интересно"? Просто так вот подошел и сказал,дорогие, мол,родители я хочу заниматься в секции такой то? или все же вы его заинтересовали? Посмотрели, повыбирали, говорили,как это здорово - быть сильным,ловким,как папа.....
Часть секций у нас относятся к обязанностям. Все остальное ребенок выбирает сам, основываясь на том, куда ходят друзья или на предложениях, о которых рассказывают в школе (тренера сами приходят, о курсах объявления вывешивают). Соответственно, из того, что он выбирает себе сам, сам же и решает бросать или продолжать заниматься.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»