завершение ГВ

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: завершение ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 18 дек 2008, 10:43

Снегурочка, не понимаю почему вы так отреагировали, я писала не вам конкретно. Просто для информации в теме про отлучение написала, так как всех мам волнует на сколько отлучение может быть травматично для ребенка.

А в вашей ситуации: конечно, отлучение во время болезни может затянуть эту болезнь. А когда пропадет молоко зависит от уровня лактации и возраста малыша. 1 год 9 мес ещё достаточно активная лактация, но если вы уже сокращали частоту прикладывания, то это может занять небольшое время. Хотя молоко из груди при надавливании может выделяться ещё несколько лет.
В любом случае, рекомендую сделать УЗИ через два месяца после отлучения.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:


Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: завершение ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 18 дек 2008, 10:48

buh_10 писал(а):Ребенок в год и 4 мес пойдет в садик - педагоги требуют прекращения ГВ к тому времени :crazy: как быть?

Для чего? они не объяснили?

Я бы категорически не стала, и так маленький такой, а ещё и отлучать :o . Педагоги хотят получить более удобного и управляемого ребенка, на здоровье вашего малыша им наплевать.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: завершение ГВ

Сообщение Аривидерчи » 18 дек 2008, 10:57

Myrkel писал(а):Хотя молоко из груди при надавливании может выделяться ещё несколько лет.

:o :o :o
спасибо. а зачем делать УЗИ?

IVI

Re: завершение ГВ

Сообщение IVI » 18 дек 2008, 11:39

Myrkel писал(а):
buh_10 писал(а):Ребенок в год и 4 мес пойдет в садик - педагоги требуют прекращения ГВ к тому времени :crazy: как быть?

Для чего? они не объяснили?



Говорят груднички неуправляемы и им надо дома сидеть с мамой.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 18 дек 2008, 23:25

К сожалению, очень часто встречаются такие высказывания. Они не имеют под собой какой либо доказательной база, но тем не менее очень живучи...Педагоги еще часто очень боятся, что ребенок будет плохо засыпать. Поэтому до садика хорошо бы отработать вариант засыпание без мамы днем, с другим человеком.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

IVI

Re: завершение ГВ

Сообщение IVI » 19 дек 2008, 09:05

Спасибо за советы! прекращать специально ГВ не буду :)

Аватара пользователя
Ley
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:57
Откуда: Томск

Re: завершение ГВ

Сообщение Ley » 11 янв 2009, 21:28

Подскажите пожалуйста, мы завершили ГВ неделю назад. Деть ещё помнит о тите, спрашивает, но уже очень и очень редко, ночью больше не вспоминает (только по утрам перед открытием глаз). Сколько примерно нужно времени ребенку, чтоб окончательно забыть про титю...

Аватара пользователя
kuma
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:58
Откуда: Томск

Re: завершение ГВ

Сообщение kuma » 13 янв 2009, 11:49

Valeryp писал(а):обратиться к акушеру гинекологу для решения вопроса о медикаментозном подавлении лактации

Очень хочу завершить ГВ (устала морально, физически), грудь в будни на сон ночной и ночью (может несколько раз за ночь прикладываться буквально на пару секунд - для нее как успокоение, что я рядом), в выходные дни грудь и на дневной сон (если я дома, то без груди не уснет). В новогодние праздники были дома + ребенок приболел и снова повис на груди. Как помочь мне и ребенку закончить ГВ? В чем заключается медикаментозное подавление лактации? И в чем минусы этого?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 13 янв 2009, 17:53

Медикаментозное подавление лактации в основном используется когда мама выходит из роддома без ребенка и надо быстро прекратить лактацию. Использование таких средств всегда стресс для организма, .......после того как у меня 2 мамы с форума упали при детях в обморок, я всегда предупреждаю, чтобы во время приема этих препаратов был дома еще кто то взрослый.
Недоказано, но есть мнение, что после приема лекарств с первым ребенком, может быть стойкий недостаток молока со вторым.
Обычно после 2или 2, 2 с ребеноком уже можно договариваться и отлучение проходит легче.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: завершение ГВ

Сообщение Юлла » 13 янв 2009, 18:12

подскажите, пожалуйста:
ребенку 2,3 г
отлучаю от груди сама, без помощи пап/бабушек.все шло нормально.
на дневн. и ночной сон засыпает без груди, по времени ,конечно дольше,
но без истерик .спит хорошо.
в теч дня пару раз приложится.

вопрос- как убрать кормления ночью, и после просыпания?
спим вместе.
положить его с папой?
мы дома целый день одни, и после просыпания обязательно просит ням ням.
оставить мне его не с кем.
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 14 янв 2009, 23:03

пожалуйста посмотрите вот этот тест
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8203
и если малыш готов, то напишите в личку ....
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: завершение ГВ

Сообщение МaкSимКа » 20 янв 2009, 23:01

Девочки моей доче почти 1 г и 2 мес. Грудь ест только ночью (1-2 раза) и с утра. В течение дня предлагаю - не хочет. Я переживаю - это нормально или нет. Скорее всего скоро начнет вообще отказываться. У меня еще вопрос - наверное нужно ей давать обычное молоко - больше склоняюсь к детскому да и педиатр его советовала - Нан вроде называется. Что можете посоветовать

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 20 янв 2009, 23:49

juli писал(а):Девочки моей доче почти 1 г и 2 мес. Грудь ест только ночью (1-2 раза) и с утра. В течение дня предлагаю - не хочет. Я переживаю - это нормально или нет. Скорее всего скоро начнет вообще отказываться. У меня еще вопрос - наверное нужно ей давать обычное молоко - больше склоняюсь к детскому да и педиатр его советовала - Нан вроде называется. Что можете посоветовать

Постарайтесь организовать кормления вокруг дневного сна, что ребенок засыпал и просыпался с грудью. и на ночной сон тоже грудь.С учетом ваших ночных кормлений этого хватит. Тогда не будет необходимости в введении смеси и молока
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Pat
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:19
Откуда: Академгородок

Re: завершение ГВ

Сообщение Pat » 27 янв 2009, 10:46

Нам 3,5. Хочу поделиться важной для меня новостью. В пятницу когда шли из д/с, я поняла, что ребенок очень хочет кататься на велосипеде. И мы договорились, что покупаем велик, но на нем могут кататься только большенькие дети, поэтому она прекращает сосать грудь. И ЧУДО произошло. Велосипед стоит в коридоре. Ребенок не сосет грудь с пятницы.
Я стараюсь не бывать при ней раздетой, но она просит потрогать, поцеловать грудь. Я соглашаюсь, но мне кажется, что это должно ее дразнить. Спим вместе.
Если я предложу грудь, то она сейчас, конечно, согласится.
По каким признакам в будущем можно узнать, что ребенок отвык и закончил ГВ?
amway, присоединяйтесь!

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 27 янв 2009, 11:39

Предлагать самой грудь не надо. Если ребенок вспомнит и попросит, то Вы восхваляете какая она стала большая и вот уже и велик ей купили...и вообще наступит просто много всяких благ....какя она у Вас уже взрослая...если все равно просит сильно просит, то даем никак не комментируя. как бы между делом, через какое то время встаем и идем делать вместе с ребенокм дела...У Вас еще могут быть редкие прикладывания один раз в 4- 7 дней...постепенно и они сойдут на нет...
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
MiLen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 22:47
Откуда: Кисловка

Re: завершение ГВ

Сообщение MiLen » 29 янв 2009, 10:03

Добрый день!
Вчера ходила к гинекологу-эндокренологу, посмотрела она мою грудь, закончила ГВ где-то с неделю назад, и скзала что мне обязательно надо пропить курс Мастодинон и Достинекс илиБромокритин! Нужно ли это делать? Грудь не набухает, молоко еще в ней есть, при надавливании молоко струей, вчера появились неприятные ощущения, примерно как при набухании, но совсем легкие, еле заметные...
Последний раз редактировалось MiLen 29 янв 2009, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: завершение ГВ

Сообщение nevera » 29 янв 2009, 11:45

Пусть врачи прокоментируют насчет препаратов.

Но вообще-то это для подавления лактации препараты...
Ну, а вообще-то после окончания ГВ в течение 40 дней грудь способна залактировать снова. молоко еще может долго выделяться.
Как вы закончили ГВ, возраст детки?

Аватара пользователя
MiLen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 22:47
Откуда: Кисловка

Re: завершение ГВ

Сообщение MiLen » 29 янв 2009, 12:32

Ребенку 1.6 года, закончила по своей инициативе, медленно в течение 4 месяцев сокращая число прикладываний

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: завершение ГВ

Сообщение Юлла » 29 янв 2009, 13:59

у меня вопрос-заканчиваем ГВ, потом обязательно идти к гинекологу-эндокринологу?
если меня ничего не беспокоит.
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: завершение ГВ

Сообщение nevera » 30 янв 2009, 09:35

MiLen писал(а):Ребенку 1.6 года, закончила по своей инициативе, медленно в течение 4 месяцев сокращая число прикладываний

А какие показания для применения препаратов врач сказал? У вас что-то по эндокринной системе

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: завершение ГВ

Сообщение nevera » 30 янв 2009, 09:38

Юлла писал(а):у меня вопрос-заканчиваем ГВ, потом обязательно идти к гинекологу-эндокринологу?
если меня ничего не беспокоит.

После завершения ГВ месяца через 2-3 желательно сделать УЗИ молочной железы

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: завершение ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 31 янв 2009, 17:06

MiLen писал(а):Добрый день!
Вчера ходила к гинекологу-эндокренологу, посмотрела она мою грудь, закончила ГВ где-то с неделю назад, и скзала что мне обязательно надо пропить курс Мастодинон и Достинекс илиБромокритин! Нужно ли это делать? Грудь не набухает, молоко еще в ней есть, при надавливании молоко струей, вчера появились неприятные ощущения, примерно как при набухании, но совсем легкие, еле заметные...


Если врач назначил эти препараты с целью подавления лактации, то не совсем понятна цель этих назначений. Вы аккуратно и ответственно подошли к завершению, убирали количество кормлений постепенно. Если есть дискомфорт в груди, то ее можно подцедить до чувства легкого облегчения, после этого приложить холод на 2- 5 минут. Молоко из груди может выделяться еще долго, так как вы закончили кормить несколько раньше, чем планировала ваша грудь. Зачем делать мощную гормональную встряску организму, мне не понятно......
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Nadya*

Re: завершение ГВ

Сообщение Nadya* » 01 фев 2009, 17:41

Здравствуйте, у на так получилось, что мы постепенно, сами по себе, сократили число прикладываний. Просто очень хорошо кушаем обычную нашу еду. Сейчас титя у нас только на ночь, ну и ночью раза 4. Вот я и подумала может стоит тогда совсем закругляться с этим делом, всеравно скоро в сад, и на работу, а тут пока само хорошо складывается можно и закончить кормление.
Вот два вопроса, как постепенно убрать ночные кормления? И что делать с грудью, сейчас понемногу, один раз в день сцеживаю, а что дальше?

Аватара пользователя
kuma
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:58
Откуда: Томск

Re: завершение ГВ

Сообщение kuma » 02 фев 2009, 10:48

Как правильно провести отлучение с т.з матери? Т.е. нужно ли сцеживаться, как себя вести?

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: завершение ГВ

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 02 фев 2009, 11:36

Нужно сцеживаться каждый раз, когда чувствуете переполнение, немного, до легкого облегчения, затем на 2-5 минут холодный мокрый компресс на грудь. Постепенно сцеживания сойдут на нет, это может занять от недели до нескольких месяцев, в зависимотси от уровня лактации. В вашем случае, думаю, быстро завершится, девочка уже большая, в 2.10 лактация уже минимальная.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»