Еще раз про усыновление

Все о малышах из дома ребенка, подарки, прогулки, фото, и пр.помощь

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение таютка » 12 май 2013, 15:19

Елена74))))
Поздравляю!!!!!
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )


Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Школа приемных родителей » 08 мар 2014, 08:43

Дорогие мамы! Усыновители, опекуны, приемные родители! Благотворительный фонд "Новое развитие" помогает родителям найти ответы на свои вопросы о поведении своих детей.
У каждого родителя есть вопросы, иногда дети ведут себя так, что трудно понять, что происходит. Обращение к психологу, у которого нет опыта работы с приемными детками, не всегда помогает найти ответы. Особенно если говорить психологу о том, что ребенок усыновленный - Вы не решаетесь....
В нашей Службе работают специалисты с большим опытом работы именно с приемными и усыновленными детьми. Тема нежная, деликатная, советы Ваших знакомых или родных - не всегда верные в этом случае.

Если:
o В определенных ситуациях Ваш ребенок ведет себя непонятно, раздражающе, или пугающе;
o его не удается научить некоторым простым, с вашей точки зрения, вещам;
o в последнее время с ним стало труднее справляться, чем раньше;
o Вы сердитесь и наказываете его в последнее время чаще;
o Вы иногда думаете, что раньше, без него, было легче, спокойнее и даже счастливее;
o У Вас в семье возникают конфликты из-за ребенка,

Для Вас:
o Индивидуальные консультации детского психолога
o Диагностика состояния ребенка и его особенностей
а так же групповые тематические занятия.
Телефоны для справок:
8 961 096 5196 и 8 906 948 3617

Natalн
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 17:31

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Natalн » 09 июн 2014, 22:31

*vesna*

Мы получили заключение на усыновление 1.03.2013. В декабре привезли малыша из Нск области, пока под опекой. Усыновлять можно только будет в июле. Если есть вопросы, обращайтесь, в т.ч. и как найти малыша, так же с удовольствием помогу чем смогу. У меня этот путь был совсем нелегкий. Так пишите по любым вопросам. Потом можно телефонами обменяться.

Natalн
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 17:31

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Natalн » 09 июн 2014, 22:39

veronae писал(а):А мы уже три года счастливые родители чудной доченьки.Мой совет-оформляйте сначала опеку.Потом усыновление проходит быстрее.Да и можно не торопиться-ведь ребенок будет с вами.Мы справку о несудимости ждали больше месяца.
Главное, чтобы почувствовать,что это твой ребенок.Сейчас хоть можно информацию посмотреть о детях заранее, а три года назад давали направление на "просмотр" только одного ребенка."Не подошёл"-возвращаешься в опеку и берёшь новое.Не так что зашёл в группу и там уже сердце подскажет.Это только в кино так.
Совет- ищите возможность и разговаривайте с нянечками и воспитателями, они больше правды скажут о здоровье .
Сейчас так же дают только одно направление, потом приходишь, в случае отказа и если есть еще детки дают следующее.

Ленал
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 19:07

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Ленал » 15 июн 2014, 19:42

Скажите пожалуйста, постоянно вижу в текстах на форуме, что наличие брата или сестры является каким-то препятствием для усыновления. В банке данных часто вижу до пяти детей от одних родителей. Все-таки, как усыновляются такие дети? Им что или всем пятерым усыновляться или вечно в детдоме находиться? Откуда такие правила? И действительно ли они действуют? Ведь все равно дети по возрасту в разных детдомах находятся?
Наша темка ЕМ со вкусом.Торты и пряники.
Мои в темке - пряники :). Елена (создатель темки) - тортики (и пряники) :)

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Елена74)))) » 15 июн 2014, 19:58

Да, действительно, братьев-сестер делят только в исключительных случаях. Например если у здорового ребенка брат или сестра инвалид. тогда разделят. может быть. У нас в области практически никогда не делят детей. несколько лет назад приезжали усыновители из другого города за конкретным ребенком. Ребенок был в доме ребенка, они с ним познакомились, он им очень понравился. а потом оказалось что у него 4 брата и сестры, совсем в другом дет доме, в другом городе. В общем малыша не отдали. хотя был подключен департамент семьи, директор ДД где дети старшие, письмо написал что считает целесообразым разделение детей.
Уезжали усыновители со слезами...
Но стоит сказать, что если в базе написано братья-сестры есть, то еще не факт что они не в семье. По каждому ребенку нужно узнавать отдельно.

Аватара пользователя
Леля Шпунц
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:46

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Леля Шпунц » 15 июл 2014, 00:07

Девушки, дорогие, подскажите пожалуйста: жилье обязательно должно быть в собственности. Мы с мужем живем в квартире, которая принадлежит моей маме. Мы в ней прописаны. Но у меня есть доля (приватизированная) в квартире родителей (3-х комнатной). Разрешат ли усыновление на таких условиях?
Тоже хотим лялечку удочерить, но пока собираем информацию. Спасибо за ответ заранее :sharik:
Проходя через самих себя, мы встречаем грабителей, духов, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев-соперников. Но встречаем всегда самих себя (с) Джойс
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было (с) Мишель Монтень
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда (с) Далай Лама

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Елена74)))) » 15 июл 2014, 06:53

Нет, квартира не обязательно должна быть в собственности. усыновлять и брать под опеку можно даже в съемную квартиру. Главное что бы вы могли показать место, где будет спальное, рабочее- игровое место ребенка. Ну и доход...

Аватара пользователя
Леля Шпунц
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:46

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Леля Шпунц » 15 июл 2014, 15:25

Елена74)))) писал(а):Нет, квартира не обязательно должна быть в собственности. усыновлять и брать под опеку можно даже в съемную квартиру. Главное что бы вы могли показать место, где будет спальное, рабочее- игровое место ребенка. Ну и доход...
спасибо :flow:
Проходя через самих себя, мы встречаем грабителей, духов, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев-соперников. Но встречаем всегда самих себя (с) Джойс
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было (с) Мишель Монтень
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда (с) Далай Лама

Stafr777

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Stafr777 » 16 июл 2014, 16:11

Елена74)))) писал(а):Нет, квартира не обязательно должна быть в собственности. усыновлять и брать под опеку можно даже в съемную квартиру. Главное что бы вы могли показать место, где будет спальное, рабочее- игровое место ребенка. Ну и доход...
справку надо получить о месте прибывания

Аватара пользователя
Леля Шпунц
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:46

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Леля Шпунц » 16 июл 2014, 19:20

Stafr777 писал(а):
Елена74)))) писал(а):Нет, квартира не обязательно должна быть в собственности. усыновлять и брать под опеку можно даже в съемную квартиру. Главное что бы вы могли показать место, где будет спальное, рабочее- игровое место ребенка. Ну и доход...
справку надо получить о месте прибывания
а что за справка такая?
Проходя через самих себя, мы встречаем грабителей, духов, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев-соперников. Но встречаем всегда самих себя (с) Джойс
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было (с) Мишель Монтень
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда (с) Далай Лама

Stafr777

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Stafr777 » 16 июл 2014, 20:22

ну вот смотрите,я прописана с семьей в одном месте,а фактически живу в другом доме, вот и нужна справка о том где конкретно мы проживаем,куда будем брать ребенка жить!

Аватара пользователя
Леля Шпунц
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:46

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Леля Шпунц » 17 июл 2014, 14:03

Stafr777 писал(а):ну вот смотрите,я прописана с семьей в одном месте,а фактически живу в другом доме, вот и нужна справка о том где конкретно мы проживаем,куда будем брать ребенка жить!
эмм... а я прописана там, где живу, просто недвижимость не в собственности у меня) тоже справку надо будет? :oops:
Проходя через самих себя, мы встречаем грабителей, духов, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев-соперников. Но встречаем всегда самих себя (с) Джойс
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было (с) Мишель Монтень
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда (с) Далай Лама

Stafr777

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Stafr777 » 17 июл 2014, 23:08

Леля Шпунц писал(а):
Stafr777 писал(а):ну вот смотрите,я прописана с семьей в одном месте,а фактически живу в другом доме, вот и нужна справка о том где конкретно мы проживаем,куда будем брать ребенка жить!
эмм... а я прописана там, где живу, просто недвижимость не в собственности у меня) тоже справку надо будет? :oops:
а у мужа в собственности???

Аватара пользователя
Леля Шпунц
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:46

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Леля Шпунц » 19 июл 2014, 06:03

Stafr777 писал(а):
Леля Шпунц писал(а):
Stafr777 писал(а):ну вот смотрите,я прописана с семьей в одном месте,а фактически живу в другом доме, вот и нужна справка о том где конкретно мы проживаем,куда будем брать ребенка жить!
эмм... а я прописана там, где живу, просто недвижимость не в собственности у меня) тоже справку надо будет? :oops:
а у мужа в собственности???
нет) я же писала, что мы живем в квартире, которая в собственности у моей мамы. мы в ней прописаны. :)
Проходя через самих себя, мы встречаем грабителей, духов, великанов, стариков, юношей, жен, вдов, братьев-соперников. Но встречаем всегда самих себя (с) Джойс
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинства из которых никогда не было (с) Мишель Монтень
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда (с) Далай Лама

Stafr777

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Stafr777 » 19 июл 2014, 13:23

Леля Шпунц писал(а):
Stafr777 писал(а):
Леля Шпунц писал(а):
Stafr777 писал(а):ну вот смотрите,я прописана с семьей в одном месте,а фактически живу в другом доме, вот и нужна справка о том где конкретно мы проживаем,куда будем брать ребенка жить!
эмм... а я прописана там, где живу, просто недвижимость не в собственности у меня) тоже справку надо будет? :oops:
а у мужа в собственности???
нет) я же писала, что мы живем в квартире, которая в собственности у моей мамы. мы в ней прописаны. :)
короче...проще сходиТе в опеку)))))))))))))

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Елена74)))) » 19 июл 2014, 13:34

Да нормально всё, квартира есть, все прописаны. Нужно будет только письменное согласие вашей мамы. и всё. В законе нигде не прописано что обязательно должна быть собственность.

Аватара пользователя
Маруша
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:03

Re: Еще раз про усыновление

Сообщение Маруша » 16 мар 2015, 23:16

Сообщество приемных родителей АНО "На стороне ребенка" г. томск
После принятия в семью ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей зачастую возникают множество сложностей и проблем.
Наша некоммерческая организация создана для оказания комплексной помощи замещающим семьям: родителям (приемным, опекунам, усыновителям) и детям в этих семьях.
Мы поможем Вам, проконсультируем, поддержим!
У нас вы можете получить помощь семейного и детского психолога.
Получить поддержку на клубах встреч приемных родителей.
Также мы проводим тренинги по обучению специалистов (сотрудников опеки, педагогов, психологов), работающих с детьми из замещающих семей.
По вопросам звоните по тел.: +7 906- 950-30-50. (г. Томск)
Изображение
Лучший подарок на свете-Господом данные дети!

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Еще раз про усыновление

Сообщение Елена74)))) » 03 сен 2016, 22:26

:hihi: синдром приемного родительства ("Синдром приобретенного детодефицита", СПДД, в терминологии МКБ-10) действительно существует. Напомним, синдром – "характерное сочетание симптомов с общим механизмом зарождения и развития (патогенезом)".
В каких же случаях вы можете сказать: "Доктор, у меня это"? Перечислим основные симптомы:

1. Вы чувствуете возбуждение, смутное беспокойство. При том, что все в жизни вроде бы очень даже неплохо. Вам словно бы чего-то не хватает. В какой-то момент приходит понимание: не хватает не чего-то, а кого-то.
Симптом зачастую принимает форму разного рода навязчивостей. Больной может жаловаться, что ему "никак не удается избавиться от навязчивой мелодии". Например: "Со мною нет кого-то, мне грустно от чего-то". В особо тяжелых случаях – "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети".

2. Вы "как бы случайно" заходите на форум приемных родителей и несколько часов кряду читаете чужие истории. Читаете так, словно это детективы, от которых невозможно оторваться.
Симптом сопровождается расстройством эмоциональной сферы. В частности – повышенной плаксивостью. Не только у женщин, но и у мужчин. В тяжелых случаях принимает форму сентиментального бреда, сопровождающегося псевдогаллюцинациями. Больной достаточно отчетливо представляет, как прижимает к груди сиротку.

3. Вы уже не просто читаете, но и пишете на форумах приемных родителей. Что-то вроде: "Какие же вы молодцы!" Это важный симптом, характеризующий переход от смутных ощущений и мечтаний к словесному выражению.
Больной может жаловаться на бессонницу, головокружения и тошноту, однако тесты показывают, что это не беременность. Случаются также приступы острой жалости: "Кусок в горло нейдет, когда думаю о несчастных сиротках!"

4. Вы "как бы случайно" заходите на сайт волонтерской организации и начинаете ездить по детским домам, устраивая детям Восьмые марты, 23 Февраля и прочие Новые годы. Или – что практически то же самое – "без всякой задней мысли" открываете анкеты в ФБД. Будьте осторожны! Наличие этого симптома говорит о том, что заболевание прогрессирует!
У больного появляются сверхценные идеи. Как например: "Всех детдомовцев – в семьи!" Возможно маниакальное стремление перепостить у себя в ЖЖ или "ВКонтакте" все сообщения о детдомовских детях. Срочно необходима помощь специалиста.

5. Ваше внимание теперь сосредоточено на каком-то одном ребенке. Вы постоянно думаете о нем, строите планы, возможно, уже оформляете документы на гостевой. Или – нечто похуже гостевого. Помните! Прохождение медицинского освидетельствования – отличный повод, чтобы по душам поговорить с психиатром!
Больной не замечает ухудшения. По субъективным ощущениям, он полон сил и энергии. От помощи, как правило, отказывается. Начинает вести свой блог в ЖЖ или заводит тему на форуме. Столкновение с препятствиями может способствовать развитию маниакально-депрессивного психоза. Сверхценная идея "Всех детдомовцев – в семьи!" трансформируется в "Российский суд – самый справедливый суд в мире!"

Что еще важно знать о СПДД? Это серьезное заболевание, передающееся орально-вербальным, а также чувственно-эмоциональным способами. Даже при соблюдении строжайших мер профилактики ("ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу"), вы не сможете полностью себя обезопасить.
Впрочем, наличие одного или двух симптомов не говорит о том, что вы больны ("одна ласточка весны не делает", как выражаются психиатры). Но и это – повод для консультации у специалиста.
Имейте в виду! На ранних стадиях СПДД достаточно легко купируется. Однако, чем дальше – тем хуже. СПДД в хронической форме зачастую ведет к появлению в семье не одного, а двух, трех и более детей. Оно вам надо?

Из медкарты больного С. (2013 г.). Жалуется на "возникновение в голове" непроизвольных мыслей (ментизм): "Я как-то поймал себя на том, что уже все распланировал! Я поселю детей в своей комнате (она побольше), а сам перееду в детскую. Только надо купить письменный стол и хорошо бы – двухъярусную кровать. Я даже понял, куда что поставить... Но это не мои мысли! Я не хочу второго ребенка. Мне одного хватает. Помогите мне, доктор!"

Конечно, современный уровень развития медицины позволяет людям с синдромом приемного родительства жить до глубокой старости. Но приглядитесь к этим людям! Они седеют раньше времени. У них появляются морщины. Для них характерны сопутствующие расстройства: денежной сферы (разной степени тяжести), дефицита времени, синдром тяжких размышлений о будущем и т.п.
Они уверяют, что счастливы, но это – аффективная иллюзия (в медицинском смысле). Разве может быть счастлив зависимый человек?!
Не доводите себя до такого состояния! Вам поможет наша программа "Тринадцать шагов (к одиночеству)". Звоните... Пишите... Стучите (по голове), и вам откроют!

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Еще раз про усыновление

Сообщение таютка » 03 окт 2016, 14:38

Елена74)))), :hihi: :hihi: :hihi: утащу к себе
Он существует, а ещё он заразный
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Еще раз про усыновление

Сообщение Елена74)))) » 17 апр 2017, 08:38

Очень точная классификация. Очень полезная статья:
"Итак, классификация детей в детских домах по типу расстройства привязанности. Рассказываю своими словами, но, в целом, вроде бы точно.
1. 30 % - "заморыши"
2. 30 % - "дд-норма" или групповая привязанность.
3. 10 % доминантная привязанность.
4. 10 % "диффузная привязанность".
5. 10% подарочные дети.

Так как привязанность - это необходимая, витальная потребность человека. Без нее просто не выжить. Если ребенок лишается значимого взрослого и он при этом не умер, значит он как-то научится компенсировать, замещать и пр. Разные дети почему-то выбирают разные программы "как выжить". И на этом основана классификация.

1. "Заморыши". Это дети, которые "принимают решение" (пишу в кавычках, потому что, конечно сознательно они ничего решают) замереть. Остановиться в развитии. Спрятаться в своеобразный кокон. Если не для кого жить - то и не стоит. В крайних случаях такие дети могут вообще отказаться от еды и даже умереть.... Например, Маша, которую кормили через зонд, а в семье она отлично ест сама. Это те дети, которые здорово отстают от сверстников сначала, а потом отогреваются, размораживаются, а потом осваивают, что смогут догнать. Что не ушло безвозвратно в ожидании. С течением времени видно, как здорово они поменялись в семье. Это те самые ДО и После. Таких детей еще называют "мечта усыновителя", так в семье зачастую начинают расти "как на дрожжах" и развиваться семимильными шагами.
2. Дети с привязанностью к группе. Таких детей еще называют "дд -норма". Это удобные дети, которым, как кажется, хорошо в детском доме, они привыкли и адаптировались и часто не хотят идти в семью. Такие дети, потеряв значимого взрослого, привязываются к тем, кто более-менее постоянен в их окружении. Взрослые приходят, уходят, меняются. А дети - всегда рядом. Группа. Коллектив. Про таких детей сотрудники ДД часто говорят, что семья им не нужна. Они же не грустят и не страдают. Им "хорошо". Если таке дети вырастают в ДД, то после выпуска они прибиваются к новой группе, так как без этого жить не умеют. Такие дети - потенциальные шестерки в криминальных группировках, увы. Они не умеют жить сами, не умеют принимать решения. Таким детям в качестве замещающей лучше всего подходит многодетная семья, где, с одной стороны, есть привычный детский коллектив, а с другой - выстроена иерархия и им проще учиться нормальной модели мира через братьев и сестер.
3. Доминантная или перевернутая привязанность.
Ребёнок словно думает: взрослого у меня нет, жить так невыносимо. Ситуация зависимости от взрослого, которого нет - невыносима. И он сам решает стать таким взрослым. Чаще всего такая ситуация возникает в случаях, когда взрослый все же есть, но его забота не слишком надежна. В семьях алкоголиков, например. Мать пьёт, а ребёнок тащит её с помойки домой, кормит с ложки, укрывает одеялом. Заботится как может. Это часто старшие братья и сестры в неблагополучных семьях. Таким детям в приемной бывает семье сложно именно потому, что они уже сами маленькие взрослые. Им надо научиться доверять взрослому и вспомнить как это - быть ребенком. Но в целом - это благодатный вариант и такие дети довольно быстро адаптируются в новой семье.
4. Диффузная привязанность или дети-звездочки.
Когда малыш понимает, что мамы нет и не будет. Нет у него своего значимого взрослого. Но ведь есть куча других! С миру по нитке... Взять с каждого проходящего взрослого все, что возможно. Вытянуть эмоции. Пусть улыбку или конфету. Но можно и жалость. А можно и брезгливость. Все равно. И взрослые никакой ценности не представляют, и вы как человек - с вашими любовями, моралями, кодексами. Вы никто. Но с вас можно поиметь.
Ребенок понимает, что надо выживать. Отодвигать всех на задний план. Выделяться. Доказывать, что ты лучший ( или худший, это не важно, важны ваши эмоции). Очень часто - это яркие и красивые дети, на которых обращают внимание, которых замечают и дарят конфеты. Их любят спонсоры, их ставят в первый ряд на отчетных концертах. Это, безусловно, самый тяжелый случай для принятия в семью. Такие дети и в семье стараются манипулировать, ссорить между собой родителей, рассказывают в саду и школе страшилки о своей жизни. Типа "не кормят", "бьют" и пр. Готовы уйти в другую семью за конфетку.
5. Ну и последние 10 процентов - подарочные дети. Они почему-то, никто толком не знает почему сохранили себя. Они просто нормальные, обычные, готовы формировать привязанность. Конечно, они вряд ли продержатся в этой категории до совершеннолетия, но, если их во время забрать в семью, то они встраиваются туда без проблем и про таких говорят "забываю, что не я его родила"

Ответить

Вернуться в «Малыши из дома ребенка»