малышка капризничает

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Jus

малышка капризничает

Сообщение Jus » 22 авг 2013, 09:24

Дочке сейчас 5 месяцев и у нас случаются истерики, если ей что-то не нравится. Например, каждый раз при одевании - раздевании (это происходит с самого рождения) Стоит "убрать раздражающий фактор", взять на руки - так сразу всё проходит. Когда бываем на приёмах, врачи говорят, что такое поведение из-за "недостатков в воспитании"... Будьте любезны подскажите, если кто знает, какие, например, неправильные "воспитательные действия" могут привести к такой проблеме? или посоветуйте что можно почитать по этой теме?

MamaNana

Re: малышка капризничает

Сообщение MamaNana » 22 авг 2013, 12:41

Вы не можете отвечать в этом разделе. ознакомьтесь с правилами подфорума. Эльнара.

Психолог

Сообщение Психолог » 27 авг 2013, 01:11

Jus

Навряд ли такие истерики в 5 месяцев из-за недостатка в воспитании. Неправильные действия - это нераспознавание сигналов которые дает малыш, и неадекватное реагирование на них. Плач - это сигнал, что ребенку дискомфортно и, в этом случае, лучше взять его на руки и подержать, пока не успокоится. Возможно реакция на одежду из-за сильной кожной чувствительности, частый плач может быть и из-за внутричерепного давления. Можно показаться психоневрологу, чтобы исключить неврологические проблемы. Хорошие специалисты в МПЦ, Северный городок 52, запись по т. 65-18-05
Последний раз редактировалось Психолог 29 авг 2013, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Jus

Сообщение Jus » 27 авг 2013, 09:26

Психолог
большое спасибо за ответ-совет

Aviliann

Сообщение Aviliann » 17 июл 2014, 01:37

Я заранее извиняюсь что у меня другая тема,но просто не хочется создавать новую по некоторым причинам.
Помогите пожалуйста советом.
Дочке 1,4. Когда остается с моими родителями (а это довольно часто, т.к. я студентка а муж далеко работал) мама говорит что она ведет себя прекрасно. Стоит появиться нам с мужем она хнычет ч\з каждые пять минут. Мне кажется что она требует внимания да и я стараюсь как могу,целую,обнимаю,ношу на руках, играю с ней. Но стоит чуточку отвести внимание на ежедневные нужды то носится за мной и гундит. Слушаться меня тоже не особо хочет, от меня воспринимает только крик уже, после того как я 50 раз повторю что от нее хочу,покажу как нужно. Может я такая нервная просто, а ребенок еще мал? Но родителей моих она же слушает с полуслова.
Да и мама частенько роняет такую фразу "до твоего прихода был спокойный счастливый ребенок"...жесть... :cry:
Ева 13.03.2013 г.
Админы Инстаграм 79234098202, Евгения 79527556405, Анна
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 9&t=945357

Jus

Сообщение Jus » 17 июл 2014, 12:46

У нас в чём то схожая ситуация. Не "жесть" конечно, но есть небольшие сложности.... На улице, в гостях и т.д. ведёт себя хорошо, а дома постоянно гундит)) Стараемся относиться к эту философски - повзрослеет всё подправится.....

Solerie

Сообщение Solerie » 17 июл 2014, 13:20

Aviliann
нам тоже 1,4 года. аналогичная ситуация. С бабушкой-дедушкой - золотой ребенок. Стоит маме из-за угла появиться - начинается гундеж, сразу нужно на ручки забраться... Я сильно не замарачиваюсь по этому поводу, думаю пройдет со временем. Ведь мама есть мама...) малыш с рождения (и до) находится в основном с мамой, мама -это №1))

Изображение
Изображение

Aviliann

Сообщение Aviliann » 17 июл 2014, 20:58

Ну я подозревала конечно, что не одна такая)просто психологической устойчивостью не блещу и решила все же спросить, вдруг моя вина есть в ребенкином повидении. Жестковатая я мамашка какая то, или родственники такие тюти. От мамы мужа ребь приезжает вообще командиром, так как там всем капризам потакают. Дома быстро на землю возвращаем.
Ева 13.03.2013 г.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 18 июл 2014, 13:22

Aviliann
Возможно, у такого поведения есть несколько причин: например, потакание абсолютно всем желаниям вашего ребенка (вы написали, что "от мамы мужа вообще командиром возвращается", "слушаться вас совершенно не хочет"), а когда появляетесь вы, то поведение приходится перестраивать, т.к. в вашей семье есть наверняка свои правила, которые не совпадают в вашей родительской семье, ребенку не просто адаптироваться и к тем и другим требованиям сразу (тут сразу и мама, и бабушка, и относятся по-разному), отсюда и так называемое "нытье".
Ну и вам маме вашей хорошо бы проговорить, что вам неприятно слышать подобные вещи, т.к., на мой взгляд, скорее всего подобные слова сильно подрывают вашу уверенность в себе как в маме, а дети хорошо чувствуют подобные вещи, и не понимают, грубо говоря, "кто же тут главный" - мама или бабушка и кого же все-таки нужно слушаться - и это тоже может быть причиной подобного поведения ребенка, которое вы описали.

Aviliann

Сообщение Aviliann » 18 июл 2014, 14:36

Лакшми
Спасибо за ответ!
Действительно немного обидно что ребенок больше слушается моих родителей, чем нас, хотя взгляды на воспитание у нас с моей мамой идентичные.
С мамой мужа же у нас проблема договориться, я не раз указывала на то что она принижает мой авторитет перед ребенком в голос разрешая ей то, что я делать не разрешаю. Человек взрослый,старой формации, уже есть перед глазами пример внука, которого воспитывала чаще она,чем мать. Абсолютно избалован и неприспособлен к жизни и общению. Ограничивать общение бабушки с внучкой не хочу, но получить тоже самое на выходе боюсь. Возможно ли вообще исправить ситуацию и повлиять на поведение чем то,кроме слов?
Ева 13.03.2013 г.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 18 июл 2014, 17:09

Aviliann
Смотря сколько ребенок времени проводит с бабушкой, т.к. вы пишите все же несколько противоречивые вещи - если ребенок будет чаще с бабушкой, чем с вами, то на выходе могут получиться не те последствия, которых вам хотелось бы. Как вариант - четко проговаривать ребенку (несмотря на возраст, дети многое что понимают на самом деле) и давать понять, что у бабушки - одни правила, в вашей семье - другие. Но для ребенка это очень тяжело (и отсюда - капризы, нытье и т.п., все, что вы описали), ему для развития и роста нужна стабильность, чтобы было понятно, к каким же требованиям приспосабливаться и какие учитывать.

Hegara

Сообщение Hegara » 28 авг 2014, 14:28

Девочки вопрос такой: ребенку 3 года, 2 мес. назад пошли в сад, там ведет себя хорошо и целый день не плачет а приходим домой ищет любой повод чтоб заплакать то то не так то этак не этак, я терплю, обнимаю, стало лучше в этом плане но теперь приходя не плачет а все раскидывает и если я прошу складывать показываю своим примером или "давай вместе" игнорирует не помогает не убирает. И еще заметила шкодит как будто проверяет на прочность меня. Стараюсь спокойно но иногда прикрикнешь только тогда плачет но потом не шкодит. Читаю много кник про привязанности психологи не рекомендуют кричать или шлепать но иногда почему-то не помогает так. Как будто прямо хочет чтоб я наругала.

Психолог

Сообщение Психолог » 30 авг 2014, 00:16

Hegara

Потерпите, идет адаптационный период. И обратите внимание на свое состояние, когда она вас провоцирует, не слишком ли вы напряжены?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»