У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Модератор: Not Me...

Ответить
kkm

У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение kkm » 08 окт 2014, 17:19

Здравствуйте! Подскажите что делать. 27 декабря 2013 года заключила договор с автошколой. на обучение и получение прав кат.В. Срок обучения был 3 мес. Часы я накатала. Теорию учила дома, т.к форма обучения была очно-заочная (в договоре это не прописано) НО в апреле 2014 года выяснилось что у них нет. Директор кормит завтраками что вот вот лицензию получит, что якобы Москва ее выдала, а потом забрала, т.к еще ни у кого нет новой лицензии. Деньги я им заплатила в полном объеме. Когда приехала к ним что бы вернуть свои деньги директор автошколы выкрал у меня приходник и оригинал договора (но сохранились копии договора и оригинал дневника вождения). Написала им претензию, на возврат всех ден.средств и уплаты пени. Пока результата 0. школа по прежнему ведет набор и "обучает" студентов без лицензии. Что делать в этой ситуации?


Ольга123
Сообщения: 4569
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:52
Откуда: Иркутский тракт (р-он Высотного)

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение Ольга123 » 08 окт 2014, 17:23

вы бы хоть написали название автошколы :?:


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение Притя » 09 окт 2014, 11:21

kkm
я была в твоей ситуации в ноябре 2013 года. к концу декабря поняла, что ловить нечего, ушла в другую автошколу и давно уже свои права получила.
выложи, плз, копию договора.

kkm

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение kkm » 09 окт 2014, 12:27

Притя писал(а):kkm
я была в твоей ситуации в ноябре 2013 года. к концу декабря поняла, что ловить нечего, ушла в другую автошколу и давно уже свои права получила.
выложи, плз, копию договора.
Завтра выложу. Забыла дома, а сканер только на работе. Вы тоже у него пытались получить??? Больше всего бесит, что он нагло врет. А когда я начала пытаться вернуть свои деньги начал вести себя как хамло!!! Довел до слез и истерики, хотя я сто раз говорила что у меня маленький сынок на ГВ. Хочу так же в прокуратуру на него написать, но есть ли смысл???

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение Притя » 09 окт 2014, 17:37

kkm писал(а):Довел до слез и истерики, хотя я сто раз говорила что у меня маленький сынок на ГВ.
вот это смешно :hihi: маленький сынок на ГВ волнует только своих родителей, какое до него дело остальному миру, и фандикову в том числе? :crazy:
нет, я деньги возвращать не пробовала, у меня в договоре были прописаны образовательные услуги, и они мне были оказаны. инструктор был замечательный, и в результате я за рулем и всем довольно. у меня есть претензии к г-ну фандикову в плане отсутствия от него достоверной информации, т.е. я тоже целых полтора месяца сидела и слушала его обещания вместо того, чтобы сразу метнуться в другую школу.
поэтому и хочется глянуть ваш договор - что у вас написано.

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение Mindy » 13 окт 2014, 01:08

Чтобы вернуть деньги нужно доказать факт оплаты, копии приходника будет мало, если они пойдут в отказ...ну и правильно Притя говорит, еще зависит от предмета договора

kkm

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение kkm » 13 окт 2014, 15:06

Притя, договор видела... Говорит можно попробовать.. Там из условий договора понятно что без денег он бы ни чего не делал. Плюс есть дневник вождение, где есть росписи за принятие ден. ср-в за вождение.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение Притя » 13 окт 2014, 21:58

притя договор видала, он там действительно обязуется не только подготовить по соответствующей программе, но и организовать группы для сдачи экзамена.

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: У автошколы нет лицензии. Как вернуть деньги???

Сообщение Mindy » 14 окт 2014, 00:51

kkm писал(а):Притя, договор видела... Говорит можно попробовать.. Там из условий договора понятно что без денег он бы ни чего не делал. Плюс есть дневник вождение, где есть росписи за принятие ден. ср-в за вождение.
Про деньги - да, дневником можно подтвердить оплату за вождение, но не все остальное. Как я вижу ситуацию - искать основания для признания договора ничтожным и соответственно двусторонняя реституция. НО! Гипотетически услуги по обучению практическим навыкам вождения были оказаны, соответственно, на каком основании плата за них должна возвращаться, реституция тут неприменима...Это все рассуждения навскидку, надо смотреть договор, копаться и думать.
Плюс кто исполнитель в договоре - юр. лицо, ИПшник? Договор не агентский? Значит, сюда надо подтягивать закон о защите прав потребителей, убытки, моральный вред. В общем, имхо, вопрос слишком неоднозначный

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»