Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекомендации

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Шерочк@
Сообщения: 6997
Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:03
Откуда: Л-Кузнецкий - Томск

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Шерочк@ » 14 окт 2014, 15:53

А мои дерутся ((( Уже устала говорить, объяснять ((( Постоянно спорят, ругаются, орут... из-за игрушек! У них прям борьба :rolleyes: И никто никому не хочет уступать :-( Сын чуть-что бьет дочку по голове, то ладошкой просто может заехать, то тем, что в руках :rolleyes: Уже и ругалась, и объясняла , и даже (о, ужас) пару раз делала ему "так же" чтоб почувствовал на себе что так не надо :crazy: но это уже от бессилия моего и так конечно нельзя :cry:
Доча конечно нарывается чаще всего сама, лезет к нему, когда он спокойно играет, отбирает у него игрушку, рушит его постройки"... НО! Можно ж по-другому с ней поступить, на худой конец по руке ей шлепнуть....Ну не по голове же (((
И уже не знаю что делать с ними :rolleyes:
Бабушки вообще не могут долго с ними справляться, когда дети вдвоем :crazy: По одному дети-как дети, и поиграть спокойно могут, и если разбалуются, то тоже не критично... НО если они вместе находятся, то все, крышка! :bud: :bud: :boy:
Изображение


Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 16 окт 2014, 14:48

Шерочк@ писал(а)::cry: аж жалко девочку стало... из-за каши...
и мне её жалко.
А вот её родители считают себя, как я поняла, правыми.
Может, их в детстве подобным образом заставляли/ аказывали.
Ведь так часто мы несём наш багаж из детства- не осознавая того.
И не можем выделить время на обдумывание и анализ своих поступков, на корректировку своих действий- получается замкнутый круг.
Шерочк@ писал(а):А мои дерутся ((( Уже устала говорить, объяснять ((( Постоянно спорят, ругаются, орут... из-за игрушек! У них прям борьба :rolleyes: И никто никому не хочет уступать :-( Сын чуть-что бьет дочку по голове, то ладошкой просто может заехать, то тем, что в руках :rolleyes: Уже и ругалась, и объясняла , и даже (о, ужас) пару раз делала ему "так же" чтоб почувствовал на себе что так не надо :crazy: но это уже от бессилия моего и так конечно нельзя :cry:
Доча конечно нарывается чаще всего сама, лезет к нему, когда он спокойно играет, отбирает у него игрушку, рушит его постройки"... НО! Можно ж по-другому с ней поступить, на худой конец по руке ей шлепнуть....Ну не по голове же (((
И уже не знаю что делать с ними :rolleyes:
Бабушки вообще не могут долго с ними справляться, когда дети вдвоем :crazy: По одному дети-как дети, и поиграть спокойно могут, и если разбалуются, то тоже не критично... НО если они вместе находятся, то все, крышка! :bud: :bud: :boy:
Терпения Вам :)
Сама росла со старшим братом (разница почти 4 года). Мама называла нас : "один задериха, другая неспустиха".
Прошло только с возрастом.
Сейчас уже сами воспитываем разнополых деток (свой опыт набираем) :D
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 31 окт 2014, 14:25

Добрый день!!!
Хочу поделиться своими :) секретами поддержания здоровья!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! настроиться маме и папе на ЗДОРОВЬЕ деток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1. И как я считаю самое важное: орошаем слизистую!!!
Я промываю деткам носики обычным физ. раствором утром и по приходу домой откуда- либо.
2. Регулярные проветривания!!!
Открываю форточки после подъёма с кровати (пока завтракаем) и перед сном (пока умываемся).
Когда уходим из дома- открываем всё настежь.
3. Увлажнение воздуха!!!
В идеале мойкой или увлажнителем воздуха (покупка пока в мечтах), либо мокрое махровое полотенце развешиваем в комнате.
4. Ежедневные прогулки!!!
Детки гуляют в саду и мы вместе гуляем, возвращаясь из сада.
5. Дыхательные упражнения. Принцип: вдох через нос- выдох через рот.
Например: "надуваем шарик", изображаем торможение поезда, изображаем ветер и т.д.
6. Витаминчики!!!
Мы сделали их сами (называем их вкусняшки):
изюм+курага+инжир+кедровый орех+грецкий орех+лимон (и сок, и цедра)+мёд.
Сухофрукты и лимон сын перекрутил на мясорубке, а мне осталось добавить орехи и мёд- настояли сутки- теперь с удовольствием едим.
Пропорции ингредиентов брала на глаз.
Теперь сами лакомимся и друзей угощаем!!!
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
zzzosya
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 11:43

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение zzzosya » 02 ноя 2014, 18:19

МамаВлади
при чем тут дети с небольшой разницей в возрасте?

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 03 ноя 2014, 13:05

Эта темка о детках, а моё сообщение непосредственно относится к здоровью деток.
Ведь если ребёнок здоров- есть простор для новых идей, касающихся развития и воспитания.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 28 ноя 2014, 22:18

Интересные соображения на тему:
ЗНАЕТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ТЕМ,
КАК ХВАЛИТЬ МАЛЬЧИКА И ДЕВОЧКУ?


Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей - я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне.

Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги - будет любовь.

Мальчики - полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. «Посмотрите, что он сделал, угадайте, кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой», - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет её идея, и угробится при этом.

(автор Руслан Нарушевич, «12 загадок для мамы и папы»)
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 29 дек 2014, 11:48

Добрый день!!!
С Наступающим Новым 2015 годом!!! :elka2:

Здоровья, счастья, радости и положительных эмоций в воспитании деток :sanki: :ng3: :elka:

Нашу подготовку к Новому году Вы можете посмотреть в темке "Мама, поиграй со мной"- в моей подписи.

А вот загадки, которые подошли моим деткам (Влад их щелкал как орешки и Алина некоторые сама угадывала :) ):

Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полет закончен. Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб.


Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
Источник: http://detkam.e-papa.ru/zagadki/13/

По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Открой скорее календарь,
Читай! Написано – ...


Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он – ...
Источник: [/url]http://www.zanimatika.narod.ru/Narabotki9.htm[/url]
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534


Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 27 фев 2015, 14:12

Всем доброго дня!
Сегодня поделюсь инфо о книгах, которые "запали нам в душу".
1. "Крошка ёжик" Тамара Крюкова- прекрасная книга для малышей о том, как маленький ёжик знакомился с окружающим миром. Хорошие иллюстрации, крупные картинки. Нет ничего, что может отвлечь внимание.
Книга хороша как для чтения, так и для изучения животных, их повадок, а также эмоций.

Изображение

2. "Маша и Ойка" Софья Прокофьева - замечательная книга, в которой описаны истории, в которые попадают девочки+описываются поучительные моменты. Есть возможность с ребёнком порассуждать на различные темы.

Изображение

3. "Маленькие лукавинки" Евгений Пермяк- книга, где каждая история учит чему-либо важному, причём в основном герои мальчишки лет 5-6 (моему 5-летнему сыну очень понравилось)- ведь речь идёт о сверстниках.

Изображение

4. "Мышонок и подснежник" Емельянов Денис (Томский сказочник).
Это прекрасная история о мышонке и его знакомстве с окружающим миром. Очень незатейливо описаны понятия добра и зла, о равновесии в мире и природе.

Изображение

Первые три книги мы взяли в Северной библиотеке (На Иркутском тракте). Всем её рекомендую- хороший ассортимент, милые библиотекари- люди увлеченные, которые неизменно подберут книги по запросу. Первые 2 раза ходила сама, теперь ходим с детьми- они сами себе выбирают книги- мне это очень приятно :)
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 04 мар 2015, 22:58

Насколько Вам важно то, как воспринимает и реагирует ребёнок на Ваши фразы?
Вот наш пример: мы с детьми на любимой горке, они начинают баловаться: толкаться, ехать без очереди, сталкиваясь с другими- это травмоопасно.
Муж на это скажет: "Будете баловаться- пойдём домой"
Я скажу: "Будете баловаться мы уйдём с горки".

Каково Ваше мнение по обеим фразам?

А вот инфо из интернета:
1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”


2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка,
к тебе прилетит что-то вкусное.”


3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был
волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”


4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь,
мы устроим мини-праздник.”


5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская
футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница
твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови,
лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную
информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми
словами и меняется все – интонация, Ваше настроение, реакция ребенка.
Меняется в лучшую сторону. Не верите? Попробуйте.

С уважением, ваша команда сайта Master-Kid.Ru
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534


Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 10 апр 2015, 11:02

Добрый день!
Не так давно прочла темку на одном сайте, где говорилось о том, как маме успевать заниматься с ребёнком и быть довольной.
Автор пишет, что она ( в силу своих склонностей) предпочитает игры на развитие речи ( чтение, пересказ, инсценировки), папа по части конструирования, бабушка - любит рассказывать про животных.

И вот вопрос: "А так ли важно маме быть "СЕМИ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ", так сказать " Я и петь, и плясать и на дудочке играть"?"

Как я считаю, здесь важно обратиться к себе:
- а что мне нравится
- от чего я получаю удовольствие
Это позволит Вам найти именно ту область, которую Вы будете с удовольствием развивать, готовить материалы и с удовольствием играть со своим ребёнком, получая бОльшую отдачу, чем от того дела, к которому Вы внутренне не расположены.
Теперь стоит обратить внимание на своих близких: муж ( у нас папа по части физических упражнений, разумного баловства и безудержных хохотушек).
Далее расширяем круг: бабушки- дедушки- у них ведь тоже есть хобби.
Что касается нашей семьи, то бабушки- дедушки- работают, встречаемся мы редко, зато у них есть домашние животные и дети могут наблюдать за тем где они живут, чем питаются. С бабушкой они ходят к соседям, у которых живут телятки и козочки. Дедушка- заядлый рыбак и охотник- чем не тема для увлекательных разговоров.
Едем дальше: подруги и друзья со двора, по форуму.
Ведь каждая мамочка обладает уникальными знаниями и умениями (выпечка, прикладное творчество, танцы и пр.), почему бы не делиться ими с детками. Вот и прекрасный повод сходить в гости или завязать знакомство.
Ещё одно направление- это занятия и мастер-классы в кафе, центрах и других образовательных учреждениях.

Собственно, таким образом, ребёнок будет развиваться разносторонне, Вы освободите время для новых горизонтов, получите возможность направить свои силы и энергию более эффективно, а также проведёте время с удовольствием.

Мамочки, что Вы думаете по поводу подобного распределения "обязанностей"?
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение *Катунь* » 23 апр 2015, 04:42

Мама не просто "не должна", она и не может быть "семи пядей во лбу". Конечно, это прекрасно, когда мама может, умеет и хочет делиться многим. Но в целом у каждого свой талант или свои наклонности. Лично я бы хотела заиметь супепспособность - играть с детьми. Вот прям играть. Меня выносит уже минут через 10. Я по части книг, естественно, развернутых ответов на все "почему?", выдумок, разговоров по душам. Ну и готовят всегда дети со мной. Здесь, думаю, дело не только в том - что маме нравится, здесь еще дело в личном развитии. Я изначально очень беспокойная, у меня тревога зашкаливает, когда я сижу и 5 минут катаю машинку. Но это не значит, что я должна делать все действия не дольше 5 минут. Это повод прокачать свою тревожность. Или найти и подарить себе второе детсво. Я, например, никогда не любила лепить или рисовать. Сейчас меня мальчишки усаживают, и я так в это ухожу, что они уже могут давно своими делами заниматься, а я буду рисовать сидеть. И в том, чтобы отдавать какие-то сферы развития "на аутсорсинг" ;)

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Ksano4ka » 23 апр 2015, 08:19

МамаВлади
Конечно, очевидно, что при разделении обязанностей всем хорошо. Мамы, которые берут на себя много и стремятся "быть всем", от своего перфекционизма быстро устают, становятся издерганными, уставшими от жизни. Самые довольные собой и счастливые мамы, которые получают всестороннюю поддержку - от папы, бабушек, большой семьи. В таких семьях и мамы, и дети уравновешенные. Другой вопрос, что не у всех так получается.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Эльнара » 23 апр 2015, 08:48

а еще хорошо тем, у кого есть рядом бабушки/дедушки/друзья, готовые сидеть с твоими детьми :da:

Лерра
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:04

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Лерра » 07 май 2015, 15:39

МамаВлади писал(а):Насколько Вам важно то, как воспринимает и реагирует ребёнок на Ваши фразы?
Вот наш пример: мы с детьми на любимой горке, они начинают баловаться: толкаться, ехать без очереди, сталкиваясь с другими- это травмоопасно.
Муж на это скажет: "Будете баловаться- пойдём домой"
Я скажу: "Будете баловаться мы уйдём с горки".

Каково Ваше мнение по обеим фразам?

А вот инфо из интернета:
1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”


2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка,
к тебе прилетит что-то вкусное.”


3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был
волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”


4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь,
мы устроим мини-праздник.”


5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская
футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница
твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови,
лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную
информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми
словами и меняется все – интонация, Ваше настроение, реакция ребенка.
Меняется в лучшую сторону. Не верите? Попробуйте.

С уважением, ваша команда сайта Master-Kid.Ru
как здорово!
супер!
спасибо

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Лакшми » 14 май 2015, 08:41

Набрела на вашу темку :oops: Вообще всегда мамами с двумя детьми восхищаюсь, особенно когда у деток разница в возрасте совсем небольшая. Недавно прочла интересную идею шведского психолога, захотелось поделиться. Она пишет о том, что когда появляется второй ребенок, а старший - еще совсем малыш, то мы помним, кто у нас первый. И сначала внимание старшему, потом младшему. А нередко ведь бывает наоборот. Что думаете об этом?

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Ksano4ka » 15 май 2015, 07:20

Лакшми
Мне кажется, когда внимание "сначала старшему" или "все время младшему" - это ущемление одного из детей. Самое разумное - делить свою мамскую любовь, внимание, заботу ровно на две половинки, если деток двое.

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 16 май 2015, 22:57

Да, могласна. Внимание стоит делить поровну. А что касается игрушек или книг, то кто первый взял- тот и играет. Сама по своему детству помню, что старшему брату говорили: " ты же старший- дай поиграть сестренке". Необходимо помнить, что ребенок остается ребенком, несмотря на то, что он старше или младше. Теперь мама, глядя на мою манеру воспитания и общения с детьми анализирует то, как они с папой воспитывали нас с братом и во многом соглашается с моей позицией.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Эльнара » 17 май 2015, 07:47

а как вы гуляете с двумя одновременно? я вот не очень успеваю страховать обоих на детских площадках-лазилках. и им еще одновременно внимание нужно - "мама, посмотри, как я умею!" :rolleyes:

Аватара пользователя
ЧаИнка
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:28
Откуда: Томск, мкр. Зеленые Горки

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение ЧаИнка » 17 май 2015, 10:38

Когда второй ребенок только родился и где-то до полугода мне трудно было следовать рекомендации - первое внимание - старшему ребенку, хотя до рождения много читала на эту тему, и общалась с мамами двух и более детей. И часто случалось такое, что внимание требовалось сразу обеим дочкам... Обычно в этом случае оказывала внимание той дочке, дело которой занимало меньше времени, т.е. быстро что-то одной делала, а потом уже другой. Хотя было, конечно, что сидим на полу и дочки кричат,и я чуть не плачу.
Я думаю, что внимание нужно делить не поровну,а по потребностям, иногда одной нужно больше, а другой меньше... Потом по-другому
О чем бы вы не мечтали, приступайте! В дерзости есть гений, и сила, и волшебство Уильям Х.Мюррей

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Эльнара » 17 май 2015, 10:51

ЧаИнка писал(а):Я думаю, что внимание нужно делить не поровну,а по потребностям, иногда одной нужно больше, а другой меньше...
вот подпишусь. не могла сформулировать.

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение МамаВлади » 17 май 2015, 22:14

Эльнара писал(а):а как вы гуляете с двумя одновременно? я вот не очень успеваю страховать обоих на детских площадках-лазилках. и им еще одновременно внимание нужно - "мама, посмотри, как я умею!" :rolleyes:
Сейчас так вообще благодать. Моего активного участия в прогулке тоебуется все меньше и меньше. Прямо кайфанула впервые на прошлой неделе: преспокойно наслаждалась теплыми солнечными лучами, пока дети гоняли на велосипедах, а потом занялись игрой в песочнице. Затем были совместные игры.
А по поводу " страхования" стою рядом только с младшей. По поводу сына вот как: раньше всего боялась: " туда не лазь, высоко/ круто" и т.п. Сейчас отношусь спокойнее: даже если забирается на взрослые спортивные " снаряды", то стою, наблюдаю и держу в голове мысль, что сын крепко держится, в-общем, отгоняю от себя волнение и страх, которые могут передаться ребенку. Верю в его сноровку и силы. Это для меня очень важно.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
Вредина
Сообщения: 6415
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:08

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Вредина » 17 май 2015, 22:24

.
Последний раз редактировалось Вредина 11 окт 2015, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Karakum
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 16:06

Re: Детки с небольшой разницей в возрасте.Вопросы и рекоменд

Сообщение Karakum » 25 май 2015, 17:19

Решила внести свою лепту)
http://www.youtube.com/watch?v=qWMIKSvf7bA - вообще я люблю Петрановскую и верю в теорию привязанности, есть интересные моменты, о том что конфликты ребенку необходимы, о мультиках, об откатах в поведении, когда ребенок начинает просить маму выполнять, то что сам умеет. Многое есть в ее книге "Тайная опора", я когда прочитала ее книгу многое пересмотрела в отношениях родитель ребенок.

http://www.youtube.com/watch?v=V3EpzPlL ... e=youtu.be эта ссылка была в теме СМШ, но может кто-то пропустил. С 10 минуты есть комплекс упражнений, которые можно выполнить дома. Сын готов этим заниматься в любое время и даже если занят все бросает и мчится побаловаться на диване, очень полезная практика.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»