Конкурс "История успеха в декрете". Итоги

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Марго Поцелуева » 26 ноя 2014, 21:37

Такие живые истории. Настоящие! Вот бы со всеми поболтать оффлайн! :roll:
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta


Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Аня-Маруша » 27 ноя 2014, 00:22

Здравствуйте, коллеги.

Немного потесню рукодельниц-вязальщиц, поскольку мой рассказ пойдет о вязании.
История моя началась несколько лет назад, когда на одном сайте я увидела вязаные пинетки
(потом, как выяснилось, автором работы была Юля-Юся, моя уже давняя знакомая и коллега по цеху :hihi: ),
захотелось попробовать создать что-то подобное...
 Моя история
Тогда, 5 лет назад, врачи мне ставят диагноз "бесплодие", но желание держать детку на руках было очень сильным.
Долгое и мучительное ожидание начало выливаться в творчество. Сначала это были неуклюжие "поделки", которые и продавать было стыдно.
Набив руку, я начинаю участвовать в городских ярмарках, параллельно тренируюсь, придумывая новые модельки, в надежде,
что когда-нибудь примерю их на родные крошечные ножки...

И чудо не заставило себя долго ждать, в декабре 2010 года маленький ангелочек появился на свет!!!
И это было только началом нашего с ним творческого декрета.
Изображение
В целом, мой декрет открыл передо мной новые дороги:
:smilesun: благодаря сыну Лёвушке, который обладал спокойствием и усидчивостью, иногда не свойственными младенцам,
мама могла, спокойно расположившись рядом с играющим на полу с сыном, вязать очередной заказ;
такой вот был помощник :laugh2: мигом расправлялся с любым клубком :hihi:
Изображение

:smilesun: появилось много новых хороших знакомых среди творческих людей (не только из города Томска),
общение с которыми не только помогало обменяться опытом, но и получить порцию вдохновения;
на ярмарке 7-8 марта 2014 года
Изображение
:smilesun: с девочками из других городов мы создали группу вКонтакте в помощь мамам-рукодельницам,
где всегда можно найти схему или описание, пообщаться с единомышленниками (которых на сегодняшний день почти 40 тысяч человек) и т.д.;
:smilesun: с ними же мы подготовили несколько обучающих мастер-классов по вязанию...

Поскольку я неплохо знаю английский язык, мои вещички улетали в разные страны мира.
Так мои пинеточки успели поносить маленькие жители ЮАР, Малайзии, ОАЭ, Германии, США... не считая городов России: от Москвы до Владивостока.
Изображение

Изображение

В 2011 году моё маленькое хобби переросло уже в Мастерскую,
но, честно признаюсь, позже стало не очень интересно просто вязать на заказ.

Весной 2014 года мой творческий декрет подошел к концу, -
я вышла на работу и не менее счастлива, тк приходится общаться с живыми людьми!
На данный момент моя Мастерская пустует, но в голове по-прежнему множество идей.

Самое главное: в моей жизни опять появилось место чуду - через пару-тройку недель мы начинаем второй творческий декрет! :love:
Что будет на этот раз - время покажет. У меня еще не опробованная вязальная машина пылится, которую я просто обязана испытать :laugh2:

Аватара пользователя
Настёна
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:46
Откуда: посёлок Росинка

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Настёна » 27 ноя 2014, 01:32

Аня-Маруша
классный рассказ :love: очень рада за тебя :love:
Изображение
И плюс )) два супер сына Владимир 11лет и Марк 8лет

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Leto » 27 ноя 2014, 02:20

Аня, чудесный рассказ :love: успехов тебе :love:

Аватара пользователя
polkovnik
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 03:40
Откуда: Томск, Акакдемгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nataly_ivanova_photo

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение polkovnik » 27 ноя 2014, 03:17

Участвую в номинации "Бизнес-прорыв" и хочу победить!
Как ответила однажды моя тренер по танцам на вопрос теле-ведущего о шоу-бизнесе: "Шоу есть, бизнеса нет", так и я могу сказать: фото есть, теперь нужен бизнес) :da:

Моя история:

Писать свою историю мне еще рано, кажется, все только начинается...

Благодарю мамочку, любимого мужа, арт-галерею, девочек из темки Осенние котятки 2011, сайт МТР за поддержку и возможности!
Конечно, началось все с декретного отпуска.

Первый пошел!
Сына я родила для того, чтоб он был счастливый. И первые 2 года мы занимались с ним всем самым интересным и нужным: читали, рисовали, лепили, ходили на развивайки. И я, как многие мамы, очень, очень много его фотографировала. Это мне было зачем-то нужно.
Потом в нашем доме появился интернет, муж нашел мне сайт, где можно выкладывать фотографии и рисунки. Конечно, очень хотелось поделиться со всем миром цветочками и снежинками, которых, помимо фото сына, накопилось уже великое множество.
Но все оказалось не так просто: работы проходили обязательную модерацию, и в галерею «Фотографии» попасть было невозможно. Но само присутствие на сайте, созерцание прекрасного, чтение комментариев принесло свои плоды: работы оценивались все выше и выше, постепенно их присутствие в желанном разделе стало для меня привычным.

Изображение

Изображение

Изображение

А вы верите астрологам?

К моменту выхода из декрета у меня было небольшое «декоративное» дело(праздничное агентство), не приносящее дохода, и огромное желание не возвращаться в банк, где я числилась специалистом. Тогда-то и случился визит к астрологу. Основных вопроса было 2: к какому спорту-искусству склонен сын и можно ли мне не выходить в банк, а работать на себя. И она сказала: нет! Ну и про сына тоже много чего рассказала) Поскольку все, что я услышала про ребенка, было правдой, пришлось согласиться и с остальным.
После выхода на работу дело просуществовало еще какое-то время, но не дольше полугода, затем я смирилась с участью специалиста в банке.
Но все не так грустно) Коллекттив подобрался молодой и веселый. Мы с девчонками собирались вместе, устраивали праздники и дружили. Такой дружной компанией, почти в полотдела, мы и ушли в декрет с разницей в месяц-два)))

Изображение

Изображение

Второй пошел!

Второго сына я родила, чтоб быть счастливой. Ведь старший уже большой, а я так люблю кормить грудью!
На этот раз я не фотографировала ребенка долго, день на 20-й только посетило меня вдохновение. Не знаю, почему так, но наверно, так было зачем-то нужно.

Изображение

Начиная со второй беременности, я полюбила этот сайт. Сначала было непривычно, что незнакомые девочки поддерживают тебя просто так, делятся самым сокровенным, а потом встречаются в реальном мире. На «беременные» встречи я так и не сходила: отчего-то стеснялась) Но зато когда родились все детки нашей темки, стала встречаться с удовольствием.
Когда сыну было 4 месяца, я показала его фото, а девочки сказали, что это делал профессионал и что я могла бы принимать заказы! И я стала принимать. На первые съемки мы ездили с малышом. Вскоре открылась темка и съемки стали для меня привычным делом.

Изображение

На этот раз я к астрологу не ходила.
Решающим моментом для увольнения из банка стала победа в конкурсе «Я из Томска» с фотографией старшего сына, а так же поддержка мужа и менее важные обстоятельства, как отсутствие места в саду для младшего)))

Изображение

Сегодня я все же больше мама, чем фотограф. И уж тем более, не бизнес-леди.
Так в чем же успех?
Наверно, в том, что я встала на путь к себе.
Нашла способ приносить людям счастье, делать мир прекраснее.
Я провожу время с детьми, вижу, как они растут, занимаюсь любимым делом. В последнее время больше внимания уделяю спорту, вникаю в вопросы женственности.
За это время было для меня много открытий. Одно из них состоит в том, что для воспитания настоящего Мужчины нужен пример Мужчины перед глазами. А чтоб был Мужчина, рядом с ним должна быть настоящая Женщина.

Изображение

С любовью к миру, Наталия Иванова.
Последний раз редактировалось polkovnik 01 дек 2014, 10:53, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Мальчик-звезда 13.10.2006 __ Мальчик-с-пальчик 09.09.2011

Аватара пользователя
Устинья
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 19:07
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id131613257
Контактная информация:

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Устинья » 27 ноя 2014, 08:57

polkovnik, почему-то ваша история меня особенно "зацепила" - в смысле проникла в меня и вызвала много чувств. Ваши работы - потрясающие! Возможно, секрет "зацепления" в них ... ;) Творческих и материнских вам удовольствий!!! :flow:
3 зверечка и лапочка -дочка!

Изображение

Аватара пользователя
Zierael
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 16:25
Откуда: Томск, Иркутский тракт
Контактная информация:

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Zierael » 27 ноя 2014, 09:34

polkovnik
Вы славные :flow:
Аня-Маруша
Поздравляю, Аня! :love: Ты молодец! :sharik:

Аватара пользователя
Аня-Маруша
Человек года
Сообщения: 5885
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 11:31

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Аня-Маруша » 27 ноя 2014, 09:58

Настя, Алла, Цветана, большое спасибо за теплые слова :love:
polkovnik писал(а): Сына я родила для того, чтоб он был счастливый
polkovnik писал(а):Второго сына я родила, чтоб быть счастливой
Хочу, чтоб так же было :love:

Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Оптимистка » 27 ноя 2014, 11:01

Аня-Маруша
Всегда восхищалась творческими людьми :flow:

polkovnik
Такая теплая история :love:
Про первого и второго ребенка золотые слова :vo:
Тоже так хочу :roll:

Аватара пользователя
Gospoja
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:18
Откуда: Северск

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Gospoja » 27 ноя 2014, 11:55

Наташа обожаю когда ты так пишешь про счастье, сразу становится очень тепло на душе :love: твои дети и ты самые счастливые! История крутая :vo:
Алисонька 09.10.2011г, Владюшка 03.04.2014г.
 
Изображение
Северский зоопарк,заметки ветеринарного врача

Аватара пользователя
Ellena22
Сообщения: 8748
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:13
Откуда: Томск-Северск

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Ellena22 » 27 ноя 2014, 14:44

polkovnik
чудесный рассказ :love:
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
polkovnik
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 03:40
Откуда: Томск, Акакдемгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nataly_ivanova_photo

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение polkovnik » 27 ноя 2014, 16:06

Устинья После вашего комментария поняла, что ночь прожита не зря!
Zierael :flow:
Аня-Маруша И у вас так будет :da:
LuckyWomen ...и у вас!
Gospoja :love:
Ellena22 :flow:
Благодарю, девочки! Так тепло на душе от ваших слов! :sun:
Изображение
Мальчик-звезда 13.10.2006 __ Мальчик-с-пальчик 09.09.2011

Аватара пользователя
Пряничек
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 11:15
Откуда: п. Богашёво
Профиль Vkontakte: https://vk.com/applebear

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Пряничек » 27 ноя 2014, 16:23

polkovnik Наташа,как красиво ты написала, замечательный рассказ! :flow:
Я Настя
 
Изображение

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Galina81 » 30 ноя 2014, 00:03

Не знаю, насколько можно мою историю назвать успехом и как много именно моей заслуги в этом, или так просто должно было быть. Но все же…
Еще будучи студенткой медуниверситета меня довольно часто посещали мысли о том, чтобы стать волонтером при каком-либо благотворительном фонде или детском доме, помочь брошенным или больным ребятишкам. Но моя излишняя на тот момент застенчивость и нерешительность мешали воплотить идеи в реальность. Потом я вышла замуж, родилась дочка и уже стало немного не до того. Дочка часто болела: работа, больницы, больничные дома…
Но в жизни не все так просто.
Мелкие родились раньше срока. Первый год конечно было много слез и переживаний, т.к. состояние у Артема после рождения было очень тяжелым и врачи говорили, что все может пройти без последствий, а может привести к ДЦП. Стало понятно, что самые неблагоприятные прогнозы сбываются ближе к году. Именно в тот момент мне посчастливилось попасть на школу родителей особенных детей при обыкновенном чуде. Вот тогда и было положено начало новой жизни. Закончилось какое-то неопределенное ожидание, диагноз был выставлен, и работа психолога сделала свое дело.
Теперь я можно сказать стала волонтером. Пусть не совсем тем путем, как мне хотелось бы, я пришла к этому. Сейчас я помогаю девочкам из фонда, когда необходимо постоять на кубах при сборе средств детям на лечение, иногда удается выделить время, чтобы помочь собрать кубы по магазинам города. Теперь я уже помогаю куратору школы родителей особенных детей. Участвую в проекте фонда «домашнее визитирование», который направлен на помощь и поддержку мам, оказавшихся в трудной ситуации в связи с диагнозом ребенка, а также некоторое их консультирование.
Но самое главное, объединившись еще с двумя такими же мамами как яи при большой поддержке фонда "Обыкновенное Чудо", мы организовали Некоммерческое партнерство «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства». Теперь у нас есть официальная организация, в которой мы отстаиваем свои права, стараемся добиться лучших условий для наших детей, планируем организовывать приезд различных специалистов по реабилитации. Но самой главной нашей целью является добиться того, чтобы в Томске был создан хороший реабилитационный центр для наших детей. По крайней мере сейчас уже не кто-то решает за нас что будет включено в областную программу поддержки детей-инвалидов, а мы сами участвуем в координационных советах при губернаторе, собраниях рабочей группы медико-педагогической комиссии и вносим свои предложения.
Параллельно этой общественной деятельности конечно я по прежнему много уделяю внимания реабилитации Артема, ведь это именно он сделал меня лучше и сильнее! Да и немало забот с девченками)
Декрет мой затянулся на неопределенное время. Впереди еще много планов. Но самое главное, хочется сказать всем, особенно мамам, которые только столкнулись с проблемами в здоровье ребенка, воспитывать ребенка – инвалида не страшно! И даже в такой ситуации можно добиваться определенного успеха!
Изображение


Аватара пользователя
Оптимистка
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:40
Откуда: Северный парк

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Оптимистка » 30 ноя 2014, 09:39

Galina81

Поразительная история!!!
Вы такая молодец!
 
Я тоже со школы хотела помогать ребетишкам. Так мне жалко малышей в детдомах и в больницах.
Мы с одноклассниками вступили в организацию Rotary Internetional.
В ней с единомышленниками устриавали праздники в детдомах, пекли печенье, одевались клоунами, устриавали конкурсы.
Еще проводили сбор вещей по домам. Родители были рады отдать детскую одежду и игрушки. Отдавали мешками :)
А в студенчестве как-то закрутилось и отошли от организации. Но желание помогать осталось!
Возможности выделить время нет, но никогда не проходми мимо кубов, по возможности помогли с ремонтом в Чудо-доме.
Так хочется чтобы не равнодушных людей становилось все больше и больше!

Аватара пользователя
polkovnik
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 03:40
Откуда: Томск, Акакдемгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/nataly_ivanova_photo

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение polkovnik » 30 ноя 2014, 20:55

Пряничек
Благодарю тебя, Настя! :sharik:
Galina81
Вот здорово, что Вы находите силы и время участвовать в подобных конкурсах!
Уже не первый раз пересекаемся ;) Дети растут, а мы все те же)))
Изображение
Мальчик-звезда 13.10.2006 __ Мальчик-с-пальчик 09.09.2011

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Galina81 » 30 ноя 2014, 21:33

polkovnik
Точно) Хочется себя как то выразить)
Мне ваши работы всегда очень нравятся, такие душевные, теплые!

Да и все девочки тут молодцы!!!!

Аватара пользователя
Программистка
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 май 2010, 23:15
Откуда: Томск, ул.Пушкина
Профиль Vkontakte: http://vk.com/stepikoys

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Программистка » 30 ноя 2014, 23:20

Добрый вечер всем!
В последний денечек конкурса я все же собралась с силами написать о своем творческом декретном отпуске.
Меня зовут Юля, и до декрета я работала на благо образования. Ну как на благо... В конторе, которая проводит ЕГЭ и ГИА в Томской области :crazy:

До беременности я прошла полных 4 цикла (года) экзаменов, и это меня сильно высушило, физически и эмоционально. В итоге - 7 месяцев токсикоза, гестоз, срочное кесарево 8 марта. А потом - непонятная разлука с ребеночком, которого я носила под сердцем, на 3 недели.

Ревела в подушку, грызла ногти и обкусывала губы (чего никогда не делала раньше), не могла разговаривать со своей мамой совсем. Казалось, что судьба меня за что-то наказывает, а за что именно объяснить забыла.
И тогда на робкий вопрос мужа: "Скажи, чем тебе можно помочь?" - я выдавила: "Надо руки занять..."

Так ко мне уже в роддоме попала первая вышивка. Цветочный букет. Ромашки для моего Ромашки.
Я вышивала, и с каждым крестиком, который ложился на канву, образуя узор, становилось чуть легче. Вышивка была очень большой (особенно для человека, который никогда раньше не вышивал). Я вышивала всю неделю в послеродовом отделении и две недели дома, пока Рома лежал в реанимации 1ой детской больницы. К моменту, когда нас положили в общую палату, цветочки были уже готовы. Эта вышивка до сих пор висит на самом видном месте в доме, оформленная в багет.

А после выписки вышивки стали следовать одна за другой. Рома активно догонял своих товарищей-весенничков в росте за счет еды и сна. Ребенок спал, спал, спал, а я вышивала ))

Когда пришло понимание, что столько вышивок развешивать дома мы не будем, я очень удачно попала на мастер-класс по изготовлению блокнотов "с нуля", и стала украшать вышивками обложки блокнотов. Сначала подарки близким, а затем, как водится, и тему на МТР открыла. ))
Изображение

Не могу сказать, что создание блокнотов с вышивкой стало для меня прибыльным делом. Это стало чудесным хобби, позволившим окупить приобретение швейной машинки и всех материалов. Но главное - это то удовольствие, которое я по сей день получаю, заканчивая выполнение очередного заказа. В каждую вышивку (а все чаще схемы я создаю сама) вкладывается столько сил, столько вдохновения, что, закончив, я в прямом смысле танцую с готовым блокнотом по квартире :laugh2:

Вот так мой декретный отпуск, начавшись весьма печально, перерос в увлекательный творческий процесс, дарящий мне и окружающим людям удовольствие.
В данный момент практически все мое свободное время занимает Рома (ведь с этим маленьким человечком так интересно открывать этот мир заново!), но на осуществление интереснейших задумок часов в сутках пока хватает :roll:

Zolotayalyna
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:30
Откуда: Томск, ул. Полины Осипенко
Профиль Vkontakte: https://vk.com/zolotayalyna

Re: Конкурс ко дню рождения сайта "История успеха в декрете"

Сообщение Zolotayalyna » 01 дек 2014, 00:14

Всем привет ;) Меня зовут Алтынай
Долго думала писать или не писать о своем декретном отпуске и наконец-то решилась написать...

До декрета я работала на работе, которую не любила и радовалась только дню зарплаты... И вот проработав почти два года, я решила сменить работу и не подозревая о том что в животике моем живет мое чудо- мой маленький сыночек :love: Работу я не успела сменить, доработала до декретного отпуска на своей нелюбимой работе. Родился сыночек и все свое время проводила с ним.

Когда сыночку было семь месяцев, я впервые достала швейную машинку, которую подарили мои любимые родители. Сшила себе и своей сестренке тапочки-зайчики. Она жила в то время в общежитии. Довольная забрала тапочки и уехала, и вот вечером звонит мне и спрашивает принимаю ли я заказы на пошив тапочек. Вот так я весь декабрь шила тапочки. Даже 31 декабря до обеда дошивала последние заказы и только потом начались у нас приготовления к праздничному столу :hihi:
Это мои самые первые тапочки, которые я сшила для себя :love:
Изображение

Потом я решила что хочу начать вязать и долго и упорно вязала своему сыночку наряд для новогодней фотосессии.
Изображение

Для сыночка и своей любимой племяшки сшила костюмы пчелок :love:
ИзображениеИзображение

Сделала подарок сестренке и ее дочке на первый годик, сшила наряды для фотосессии и испекла капкейки.
Изображение

Недавно осуществила свою прошлогоднюю мечту, сделала елку с игрушками на липучках.
Изображение
Платье на племяшке тоже моего производства :hihi:

И для себя я сшила платье для празднования хеллуина
Изображение

Если бы не декрет, большая вероятность того, что я бы никогда не начала шить, вязать и печь...
Декретный отпуск - это повод начать раскрывать себя :hihi:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Конкурс "История успеха в декрете". ГОЛОСУЕМ!!

Сообщение Leto » 01 дек 2014, 01:06


Правила голосования:
Голосование длится до 24.00 3 декабря Оставляете свой голос прямо в этой теме.
Вы можете выбрать только трех конкурсанток в общей номинации и 1 в номинации "бизнес-прорыв"
Участникам конкурса будет очень приятно, если вы напишите несколько слов, почему именно им вы отдали свое предпочтение.
НЕ ИСПРАВЛЯЙТЕ СВОЙ ПОСТ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ПЕРЕГОЛОСОВАТЬ - НАПИШИТЕ НОВЫЙ с ЦИТИРОВАНИЕМ ВАШЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО!!!


обратите внимание:
Не принимаются голоса от новых пользователей (зарегистрированных позднее 1 ноября 2014г и имеющих менее 100 сообщений)
.

Аватара пользователя
МаняшаШа
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 19:47
Откуда: Конец Сибирской

Re: Конкурс "История успеха в декрете". ГОЛОСУЕМ!!

Сообщение МаняшаШа » 01 дек 2014, 01:25

немного опоздала...
не обижусь, если окажусь вне конкурса, просто хочется поделиться

Итак…

Моя история успеха в декрете или принципы успешного материнства

История без обмана и преувеличений


Часть первая. Я - впервые мама. Первые успехи.

В 2009 году в нашей семье появился первый ребенок - девочка.
Дочка была маленькой вреднюлей, хотела, чтобы ее носили на руках постоянно. С ней в первые недели я просто ничего не успевала. Привести себя УТРОМ в порядок у меня получалось к ОБЕДУ)). Все дела находились в состоянии «начато-брошено»: мама расчесана – не умытая, картошка почищена – недорезана, белье замочено – не достирано и т.д. На это все накладывались хронический "недоСып", «недоЕд» и просто «недоОтдых».
Но, как известно, человек умеет приспосабливаться к новым условиям жизни. Я, ощущая, что теряю контроль над своей жизнью, и проанализировав ситуацию, осознала два принципа, которые должны были помочь мне приспособиться к роли «новоиспеченной мамашки»:

Делай домашние дела, когда ребенок бодрствует, и отдыхай, когда ребенок спит.

Т.е. я старалась готовить, убираться, стирать и пр. вместе с ребенком. Главным помощником тогда оказался слинг. Ну конечно. Он значительно расширил мои возможности, т.к. даже когда дочка капризничала, не хотела быть одной, я старалась продолжать заниматься домашним хозяйством.
Ну а когда дочка спала, я отдыхала вместе с ней: спала или читала книги и статьи.
Таким образом, мы стали с ней жить в одном режиме, я стала лучше себя чувствовать и лучше понимать дочку. И это стал мой первый успех в декрете – я стала больше успевать по дому.

Если добиться первого успеха мне удалось после пары месяцев материнства, то со вторым успехом было намного сложнее. Дело в том, что у дочки с рождения были проблемы «с животом». В результате к концу 3 месяца было сдано много анализов, мы обошли нескольких врачей, и был поставлен не самый страшный диагноз – АД (атопический дерматит). Врач назначила лечение и скорректировала мою диету, т.к. дочка была исключительно на ГВ (грудном вскармливании).
Шло время, дочка росла, но высыпания все равно сохранялись, к тому же я замечала, что в период обострения дочка сильно капризничала. Желание избавиться от этих проблем заставило меня сесть на жесткую гипоаллергенную диету. Я отказалась практически от всех обычных для мам продуктов, ассортимент в питании значительно сократился, я сильно похудела, даже больше, чем хотелось бы((. Готовить приходилось отдельно для нас с дочкой и отдельно для мужа – его никак не радовало ежедневно получать гречку на ужин)).
После такой диеты я добилась стабильного удовлетворительного состояния здоровья дочки, даже без кремов и лекарств высыпания были минимальны, это радовало. Но очень хотелось ЕСТЬ)). Точнее не просто поесть, а что-нибудь Вкусное)). Но как только я пыталась расширить рацион, дочке становилось хуже. Приходилось все время искать новые рецепты и придумывать новые блюда.
Когда дочке исполнилось 1 год и 4 мес. я завершила ГВ. Казалось, что в процессе отлучения я переживала сильнее, т.к. ГВ – для меня всегда было неотъемлемой частью материнства. Тяжело пережив такой отрыв, возможно, я уже тогда подсознательно начала готовиться ко второму грудничку)), но о нем чуть позже.
Дочка росла, аллергия помаленьку отступала. Начался сад. Первый год приходилось передавать еду дома. Зимой, когда дочке было 3 г, случилось сильное обострение АД, мы опять обратились к врачам, в результате нам помогли не лекарства и мази, а самое простое Наринэ в виде примочек. И опять диета…
К счастью, после того обострения мы с дочкой добились постоянной положительной динамики. И в настоящий момент с радостью могу сказать, нет диеты, и нет высыпаний - это наш совместный успех, к которому мы вместе шли почти 4 года.


Часть вторая. Мама дочки и сыночка. «Мамины хитрости» и «Мамины мудрости»

Уходя впервые в декрет, я рассуждала, сколько же деток мне для счастья нужно..) Как вы заметили, речь шла изначально «о множественном числе», поэтому со вторым малышом решила не затягивать, так сказать, пока молода, есть силы, здоровье и пр..
В общем, в 2,5 года наша маленькая дочка стала старшей сестренкой новорожденного братика, а я – мамашкой во второй раз.
Говорят, когда появляется второй ребенок в семье, первый ребенок сразу «взрослеет». А еще говорят, мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии, а мама двух детей спокойна и уверена, как дембель …Так и было.
Точнее почти так: первое время все равно были и переживания и слезы, но потом материнский опыт все же одержал победу над гормонами))) Со временем дети замечательно стали подходить друг к другу в ролях «нянька-лялька».. А я в свою очередь смогла реализоваться, как мама двух дорогих деток.

И напоследок хочется поделиться с другими мамами несколькими идеями, которые родились, когда я находилась в «декретном отпуске». Они просты и кажутся очевидными, и, на мой взгляд, являются основами успешного материнства - проверено на собственных детях.

"Мамины хитрости"

+1. Делать легкий перекус каждый раз, когда проходишь мимо холодильника*. Помогает не обессилить в первые месяцы материнства, и спасает от переедания в дальнейшем**
*- хорошо действует, когда холодильник стоит НЕ в часто проходимом месте квартиры
** - для мам деток после года, самое главное слово здесь «легкий»)))
+2. Прогулки на свежем воздухе и ненавязчивое закаливание! Это профилактика любого заболевания. Прогулка на балконе – тоже прогулка. Про закаливание: проветривание в любую погоду, и дома деток одевать по-минимому.
+3. Смена декораций. Если игрушек и книжек становиться все больше и больше, нужно поделить их на 2, 3 и более частей. Менять, когда дети теряют интерес.
+4. Сильно не ругать и сильно не хвалить по пустякам. Научиться говорить «НЕТ» тогда, когда очень хочется сказать «да», и наоборот.
+5. Мультфильмы - это не просто времяпрепровождение, а сладости – это не часть ежедневного рациона, это призы за хорошее поведение и стимул для достижения больших успехов.

«Мамины мудрости»

1. Любить детей, мужа, себя. Любить и давать любовь близким. Заботиться с любовью, воспитывать любя, жить по любви (подробно о любящей привязанности написано в несравненной книге Сирсов Ваш Малыш).
2. Лучшее – враг хорошего. Речь не о том, чтобы не стремиться к лучшему, а о том, чтобы не стремиться к идеалу (идеальная мама, идеальный ребенок, идеальный муж, идеальная работа и пр.). Благодарить Бога за то, что уже имеешь.
3. Прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу. Женская, и в частности материнская, интуиция существует и помогает.
4. Расставить приоритеты. Оценить, что действительно важно («важности»), а на что можно иногда закрывать глаза («неважности»). Речь идет и о воспитании детей, и о домашних делах. Дети растут, жизнь меняется, поэтому приоритеты также меняются во времени.
5. Стремиться не к сбалансированному дню, а к сбалансированной неделе. Мамы вместе со своими детьми каждый день решают много разных мелких, но важных задач. Успевать везде невозможно, но если сегодня доделано хотя бы одно важное дело – это уже хорошо. А через несколько дней можно уже подвести итоги: похвалить за сделанное и понять, почему что-то не удалось.
6. Мама-Жена-Женщина. Обязательно успевать уделять время себе. Мама должна быть опрятной (хотя бы с чистыми волосами), красивой (хотя бы с накрашенными глазами), счастливой (хотя бы с искренней улыбкой).
7. «Ленивое материнство». Материнство, после которого хочется стать мамой опять, а не быстрее «вырваться на свободу».


Часть заключительная.
Материнское ремесло, на мой взгляд, - самое важное в жизни женщины. И насколько она быстро и хорошо его освоит, зависит не только ее самочувствие, но и «здоровье и процветание» ее семьи.
Все мамам желаю успехов в этом ремесле!

p.s. с чувством выполненного долга иду спать)))

Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Re: Конкурс "История успеха в декрете". ГОЛОСУЕМ!!

Сообщение монгол в седле » 01 дек 2014, 12:08

Хотела проголосовать за Алину, Оксану - хозяйку HomeEnglishClub и Galina81. Их рассказы меня поразили больше всего. Алина - очень энергичный, деятельный человек, который понимает и любит детей. Думаю, что ей удастся и свой сад открыть ( с интересом читала эту тему). Galina 81 поражает тем, как много она успевает делать, не только для своей семьи, для реабилитации своего сына, но и для других, оставаясь открытым, доброжелательным человек. Оксана очень любит и знает свое дело, английский сейчас - очень востребованная тема, очень важно, когда у школы есть свое лицо, своя атмосфера. Эх, жаль ваш английский сад открылся, когда мы уже выросли...


А в номинации бизнес-прорыв хотелось бы отметить участницу, Ник ее не запомнила. Речь шла о том, что с двумя детьми на руках она сумела открыть свой небольшой бизнес - швейную мастерскую

Аватара пользователя
tancha
Сообщения: 15740
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:58
Откуда: Томск-1

Re: Конкурс "История успеха в декрете". ГОЛОСУЕМ!!

Сообщение tancha » 01 дек 2014, 12:54

Марго Поцелуева
Алина
Natallica
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aviliann
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:02
Откуда: ТОМСК

Re: Конкурс "История успеха в декрете". ГОЛОСУЕМ!!

Сообщение Aviliann » 01 дек 2014, 13:25

LuckyWomen
Светик,обязательно буду за вас с Ваней голосовать в этой теме! Таких добрых и отзывчивых энерджайзеров как ты еще поискать!)) Ну и за услугами мы только к вам, как в нашей жизни все устаканится.
Целуем Анечку)
Ева 13.03.2013 г.
Админы Инстаграм 79234098202, Евгения 79527556405, Анна
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 9&t=945357

Ответить

Вернуться в «Форум для хорошего настроения. Конкурсы»