Семейные конфликты: зачем и почему.

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 05 окт 2012, 00:49

9 октября в 19.00

Семинар:

"Семейные конфликты: зачем и почему?"

Можно ли жить без конфликтов? Да, если научиться понимать глубинные причины их возникновения.

Ведущий: Асылова Тамара Александровна, семейный психолог

Предварительная запись по т. 8 923 408 33 00

Адрес проведения семинара: пр. Фрунзе, 46, Агентство информации, аналитики, образования и консалтинга.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


Аватара пользователя
$vetlana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:35

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение $vetlana » 05 окт 2012, 11:31

а стоимость?с удовольствием бы сходила :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 07 окт 2012, 22:44

Стоимость 350 руб.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 09 окт 2012, 01:24

.
Последний раз редактировалось Психолог 07 окт 2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Malina1323 » 29 дек 2012, 21:50

Будет ли еще такой семинар в ближайшее время?
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 02 янв 2013, 14:40

Да, позднее сообщу о сроках.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Lyusy
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 16:19
Откуда: Сибирская/Париж

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Lyusy » 02 июл 2013, 02:59

:)
Последний раз редактировалось Lyusy 24 авг 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 05 июл 2013, 22:47

Здравствуйте!
Да, вы можете записаться ко мне на прием. Вместе или одна сначала, как вам будет удобно.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Ksano4ka » 24 авг 2014, 16:13

Консультируете ли вы по вопросам семейных взаимоотношений очно? Традиционная проблема дети - родители
Последний раз редактировалось Ksano4ka 11 мар 2016, 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 05 окт 2014, 12:20

Основная причина семейных конфликтов - разные убеждения/представления о том как должно быть. Поэтому очень полезно реагировать не на то, что человек делает или говорит, а на то, что подобное вызывает. На причинный уровень.
Очень часто мы оцениваем поведение другого со своей позиции и это основная ошибка в коммуникации.
Почему-то мы уверены, что то, как все устроено в нашей голове - это единственно правильная модель. И что у всех она такая же. Но люди воспитываются в разных семьях, получают разный жизненный опыт, есть отличия и на уровне психофизиологиии (то как воспринимаем и обрабатываем информацию), гендерные (половые) наконец. Даже одинаковые казалось бы ценности по степени важности могут отличаться. У одного, например, самое важно здоровье, а у другого самореализация и т.д.
Поэтому в коммуникации важно не торопиться оценивать что-то, а прежде собрать больше информации. Задать уточняющие вопросы другой стороне. Понять позицию, из которой человек выстраивает свое поведение.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ulyanakatya
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:10

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение ulyanakatya » 28 ноя 2014, 10:05

Психолог писал(а):Основная причина семейных конфликтов - разные убеждения/представления о том как должно быть. Поэтому очень полезно реагировать не на то, что человек делает или говорит, а на то, что подобное вызывает. На причинный уровень.
Очень часто мы оцениваем поведение другого со своей позиции и это основная ошибка в коммуникации.
Почему-то мы уверены, что то, как все устроено в нашей голове - это единственно правильная модель. И что у всех она такая же. Но люди воспитываются в разных семьях, получают разный жизненный опыт, есть отличия и на уровне психофизиологиии (то как воспринимаем и обрабатываем информацию), гендерные (половые) наконец. Даже одинаковые казалось бы ценности по степени важности могут отличаться. У одного, например, самое важно здоровье, а у другого самореализация и т.д.
Поэтому в коммуникации важно не торопиться оценивать что-то, а прежде собрать больше информации. Задать уточняющие вопросы другой стороне. Понять позицию, из которой человек выстраивает свое поведение.
Как объяснить своему мужу, что у людей разные убеждения и разные реакции на одно и тоже событие? Т.к. мой муж считает, что то, что он делает - это правильно, все кто не согласен с ним - против него.
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 29 ноя 2014, 00:25

ulyanakatya

Здравствуйте! Может быть дело не в принципах, а в форме коммуникации? Выясните его потребность так защищать свое правильное, каким убеждением оно вызвано? И зачем ему думать "кто спорит - значит против меня"?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ulyanakatya
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:10

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение ulyanakatya » 30 ноя 2014, 20:16

Психолог
Да, возможно, форма коммуникации у нас с мужем различается. Но, чтобы я не пыталась объяснить своему мужу (что детям надом уделять больше внимания, что выходные можно провести с семьей, а не в бане с пивом и друзьями), заканчивается одним - тебя что то не устраивает, не живи со мной. вот и живем с недвнего времени отдельно (как я вышла на работу)
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 01 дек 2014, 14:11

ulyanakatya

Объснений мало, да и объяснения взрослому человеку часто воспринимается им как нотации, отсюда и протест. Нужно постараться сделать так, чтобы его тянуло быть вмсете с вами и с детьми. Почаще оставляйте его с детьми, находите для этого разные поводы. Чем больше он будет вынужден с ними общаться, тем больше желания быть с ними будет. И подумайте про свое общение с ним, возможно его нужно перестроить коренным образом. Ведь призывы, упреки, увещивания и критика не дают желаемого результата.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

ulyanakatya
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:10

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение ulyanakatya » 01 дек 2014, 19:25

Психолог
для моего мужа повод остаться с детьми - это если мне надо поехать в больницу. Других поводов для него не существует - ответ один - мне тяжело сидеть с двумя детьми. Я учусь в аспирантуре, мне нужно время, например, суббота, чтобы посидеть в библиотеке в тишине, собраться с мыслями, чтобы "пописать", но я не могу себе этого позволить, т.к. папе "тяжело". Понимаю, что нотации и увещевания, ни к чему не приведут. Элементарно, я сейчас сижу с ребенком на больничном, папа ни разу не позвонил за день ребенку и не спросил как у него дела. Ребенок вечером сам в слезах позвонил и спросил, Папа, а почему ты мне не звонишь?. Папа сказал, что я ждал, пока ребенок сам позвонит. Для меня такое поведение не объяснимо. Если есть желание, можно выкроить хоть 30 секунд своего драгоценного времени и уделить время своему ребенку. А как вы думаете, для чего нужны дети????
Иногда я задаю этот вопрос своему мужу, он отвечает, чтобы были. А на мой взгляд, не чтобы были - это не мебель, чтобы заботиться, любить, общаться, развивать, воспитывать, вместе гулять и многое другое.
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 01 дек 2014, 23:44

Психолог

Если вы хотите что-то изменить, первое что нужно сделать, разобраться со своими обидами. Ведь вы почему-то вышли замуж за этого человека. Что вас привлекло в нем?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

nazarova
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 20:24

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение nazarova » 09 мар 2016, 18:58

Здравствуйте, а какие тренинги и семинары можно посетить у Вас в ближайшее время?интересует тебя взаимоотношений с мужем.С любыми посторонними людьми легко общаюсь и нахожу общий язык,а с мужем как будто немею и нет желания разговаривать о личных взаимоотношениях.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 11 мар 2016, 10:45

В настоящее время я набираю группу желающих решить проблемы в общении или улучшить коммуникативные навыки. Можете записаться по т 22- 44 -72. Можете написать также в ЛС.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение СветаЯ » 01 окт 2017, 21:10

Что делать, если проблемы отношений ясны, оговорены, а решения не находятся? Компромиссы не видятся. То есть проблему видим, осознаем, решить не можем, она остается и назревает снова и снова? как один из примитивных примеров: один партнер желает поедать каждый день свежее, не вчерашнее, ибо надоедает. другой партнер парирует, что не может с ребенком готовить ежедневно, да и не любит ежедневно батрачить на кухне. НО готовит, правда сразу на 2 дня. вот как быть? (вариант есть в столовой - не вариант) это один из примеров простых, но таких проблем несколько

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 03 окт 2017, 08:19

СветаЯ писал(а):
01 окт 2017, 21:10
Что делать, если проблемы отношений ясны, оговорены, а решения не находятся? Компромиссы не видятся. То есть проблему видим, осознаем, решить не можем, она остается и назревает снова и снова? как один из примитивных примеров: один партнер желает поедать каждый день свежее, не вчерашнее, ибо надоедает. другой партнер парирует, что не может с ребенком готовить ежедневно, да и не любит ежедневно батрачить на кухне. НО готовит, правда сразу на 2 дня. вот как быть? (вариант есть в столовой - не вариант) это один из примеров простых, но таких проблем несколько
Здравствуйте!

Скорее всего ваши проблемы следствие каких-то более глубоких противоречий, представлений о том, как должно быть. Нужно разбираться с этим. Почему каждый стаит на своем? Что будет, если он согласится? Разделены ли сферы влияния, зоны ответственности во всех сферах жизни семьи, кто за что отвечает и за кем последнее слово? Ведь причинами такого поведения может быть борьба за власть, за внимание, любовь и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение СветаЯ » 03 окт 2017, 11:42

Психолог, что интересно, раньше партнера устраивало все в этом плане, ну или как вариант, замалчивалось недовольство.... поясните пожалуйста, как таким способом партнер добивается внимания и любви? Он видит в этих действиях проявление заботы к себе?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Семейные конфликты: зачем и почему.

Сообщение Психолог » 03 окт 2017, 22:10

Возможно, но лучше об этом спросить партнера, что он видит в этих действиях или не действиях.
У каждого из вас есть образ того, что значит настоящая семья, какой должен быть муж или жена. Нужно сверить эти представления. Иногда этого достаточно, чтобы понять причину разногласий и начать что-то менять.
И полезнее говорить о том, чего вы ожидаете друг от друга, а не о том, что вас не устраивает.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»