Сухой корм. Яд или нет?

Модератор: АидаБеспредельнова

OOOlga

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение OOOlga » 01 фев 2015, 23:08

Долго читала эту тему, в итоге решила высказаться, может кому пригодиться=)
Дома живут два прекрасных абиссинских котика. При их приобретении сразу стал вопрос как кормить. Как и всем владельцам хочется, чтобы их любимцы жили как можно дольше, а без правильного питания этого не получится. Остановились на том, чтобы кормить тем же кормом, что и заводчики. В пользу этого были 14 прекрасных мордочек, разного возраста, но прекрасного чувствовавшие, которых увидели у заводчиков дома.Кормили их сухим кормом "Safari". Однако в Томске как позже выяснилось его не было=( ( котят брали в Новосибе). По совету ветеринара ( ну вы там Хиллс и Роял купите), взяла Роял... и началось, то рвота у котят, то со стулом проблемы.Начала узнаваать, а в чем же дело.
Большинство популярных производителей,кроме того являются производителями различной продукции для людей, хороший способ обеспечить безотходное производство (утилизировать отходы так, чтоб и доход приносили).Ну это вискасы да китикеты всякие, гадость еще та.
Выше классом уже роял и тот же хиллс, и много других кормов. Тут уже надо брать пачку и читать состав, много интересного оказывается=) Если интересно могу подробней описать. Скажу что роял вообще не особо впечатлил, да еще к тому же что производство последние годы только в России... В итоге все же разыскали Сафари в томске, пока у моих котиков все отлично=)


Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение ЛинЗа » 01 фев 2015, 23:19

че, реклама? :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Berezka 337411 » 01 фев 2015, 23:47

OOOlga
Ооооо! ОльХа! Я - плакалЪ :hihi: :hihi: :hihi:
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Бибарашка » 02 фев 2015, 00:02

У меня тоже проблема с тремя котами в последнее время,грешу на корм всё таки. По корму-кормлю только сушкой,меняю переодически или Проплан или Роялка.Корма для кастратов.Все три кошкохвоста у меня скоттиши,это к тому что мне в Светиго сказали что у этой породы вообще предрасположенность к зубному камню. Ну так или иначе,но в последние полгода у всех трех посыпались зубы... Причем конкретно так. Сначало у кошки,неприятный запах,осмотр,удаление пары зубов,чистка. После у второго кота,обошлось лишь чисткой. После регулярно их достаю с пастой и щеткой,но улучшений нет.Сейчас собираюсь всех троих отвозить снова на чистку и думаю придется ещё прощаться с парой зубов.
Это может быть от корма???
пысы-коты по возрасту от 4 до 6 лет.

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Berezka 337411 » 02 фев 2015, 00:57

Bibarzeva
Может, всё-таки, "проблема" в доХторах? ;)
Зубы "сыпятся" из-за не правильно-работающей пищеварительной системы. И они, зубы, всего-лишь - следствие...
Попробуйте обратиться к другим докторам, которые смогут дать Вам совет по здоровью Ваших питомцев.
Вы анализы какие-то делали?
Вода - очень сильно влияет на здоровье.
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Бибарашка » 02 фев 2015, 07:18

Berezka 337411 писал(а):Bibarzeva
Может, всё-таки, "проблема" в доХторах? ;)
Зубы "сыпятся" из-за не правильно-работающей пищеварительной системы. И они, зубы, всего-лишь - следствие...
Попробуйте обратиться к другим докторам, которые смогут дать Вам совет по здоровью Ваших питомцев.
Вы анализы какие-то делали?
Вода - очень сильно влияет на здоровье.
нет, анализов точно никаких не брали и не делали... :o про воду я думала, но у нас фильтрованная и меняю несколько раз в день,т.к кошь любит с лапами в миске сидеть и пить. Спасибо за совет, кстати не подумала что то про других ветеринаров, как то доверяла целиком и полностью из светиго, надо точно получить еще стороннюю консультацию у другого вета.

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение ЛинЗа » 02 фев 2015, 09:30

Ничего себе ветеринары - никаких анализов???? офигеть!
Изображение

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Бибарашка » 02 фев 2015, 11:18

ЛинЗа писал(а):Ничего себе ветеринары - никаких анализов???? офигеть!
Девочки,просвятите а какие анализы необходимо сдавать,Я вот честно вообще не в курсе...Чувствую себя чуть ли не врагом своим кошарикам....
Мне назначили антибиотики кошке,после удаления двух зубов и перед чисткой.Ну вроде точно ничего про анализы не говорили.

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение ЛинЗа » 02 фев 2015, 12:25

Bibarzeva
мы же не ветеринары. Но исследование всегда начинается хотя бы с анализа крови - общего и биохимии, показатели и отклонения от нормы о многом говорят.
Изображение

OOOlga

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение OOOlga » 02 фев 2015, 13:04

Да нет, не реклама, если есть возможность и желание,то надо кормить натуралкой, если нет, то надо просто читать состав кормов, и подбирать индивидуально, если с детства кормили одним кормом, то особо нет смысла переходить на другой, как у меня например.

OOOlga

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение OOOlga » 02 фев 2015, 13:58

Зубы как раз таки причина неправильно работающей пищеварительной системы, а не следствие. Думаю хотяб раз в недельку начать котам зубы чистить=)

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение ЛинЗа » 02 фев 2015, 16:01

я какие-то сухие жилы в магазине покупаю для чистки зубов коту, он их с удовольствием жует
Изображение

OOOlga

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение OOOlga » 02 фев 2015, 16:05

ЛинЗа
Не подскажите, где покупали и как называются?

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Бибарашка » 02 фев 2015, 17:15

Моим котам жилки мало того что не понравились вообще(брала три вида на выбор,так ещё и запах от них специфический.... :beee:
Я чищу регулярно им зубы пастой Биофаровской.Но результата как такового нет. Всё равно камень зубной образуется.

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 12 фев 2015, 13:24

Bibarzeva писал(а):
Berezka 337411 писал(а):Bibarzeva
Может, всё-таки, "проблема" в доХторах? ;)
Зубы "сыпятся" из-за не правильно-работающей пищеварительной системы. И они, зубы, всего-лишь - следствие...
Попробуйте обратиться к другим докторам, которые смогут дать Вам совет по здоровью Ваших питомцев.
Вы анализы какие-то делали?
Вода - очень сильно влияет на здоровье.
нет, анализов точно никаких не брали и не делали... :o про воду я думала, но у нас фильтрованная и меняю несколько раз в день,т.к кошь любит с лапами в миске сидеть и пить. Спасибо за совет, кстати не подумала что то про других ветеринаров, как то доверяла целиком и полностью из светиго, надо точно получить еще стороннюю консультацию у другого вета.
Не совсем по теме Вам отвечу, но про анализы и зубы. Со мной однажды такая история печальная произошла. Далее текст, скопированный из другой темы, где клиники различные обсуждались.
Не про стерилизацию, но про клинику в целом. Такого наплевательского и халатного отношения не видела нигде. У моей бабушки 2 года назад заболел кот, перестал кушать. Я повезла его в Ветус. У кота с детства были проблемы с мочеиспусканием, на горшке всегда мявкал, моча чуть не красная была. Бабушка за ним особо не следила. Кормила всем подряд, "как раньше котов кормили", в общем пока я за него не взялась - кот был как беспризорник. В общем привезла в Ветус, там нам не сделали никаких анализов, кота даже не "пощупали". Молодой парень (как потом оказалось - практикант, о чем нас не предупредили!) открыл коту пасть, ужаснулся, что такой "страшный налет" на зубах, сказал, что нужно срочно чистить камень, мол, кот поэтому и не ест. Я в то время особо не разбиралась что и как нужно делать. Ветеринар сказал надо - значит надо, ему видней. Коту вкатили сильный наркоз и за 2 минуты почистили зубы, и отправили нас домой, выставив кругленький счет. Кот умер через 3 дня, так и не оправившись полностью от наркоза. :cry: Как потом выяснилось, причиной могли стать почки, которые отказали, т.к. и так уже были, видимо, в плачевном состоянии, а наркоз их, что называется, добил. Когда я пришла в клинику узнать почему так случилось и кто виноват, мне в грубой форме ответили, что я не была против, когда коту делали наркоз, и вообще, практиканта этого уже нет в клинике и ответственности за его действия они не несут. Когда я попыталась все же выяснить КТО несет ответственность, меня еще в более грубой форме попросили удалиться.

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 12 фев 2015, 13:28

Bibarzeva писал(а):
ЛинЗа писал(а):Ничего себе ветеринары - никаких анализов???? офигеть!
Девочки,просвятите а какие анализы необходимо сдавать,Я вот честно вообще не в курсе...Чувствую себя чуть ли не врагом своим кошарикам....
Мне назначили антибиотики кошке,после удаления двух зубов и перед чисткой.Ну вроде точно ничего про анализы не говорили.
Точно так же себя чувствовала, чуть ли не врагом. Всё это к разговору о том, что пожалуй, стоит задуматься, что это вообще за клиника такая, да и сами ветеринары, которые назначают какие либо процедуры (а тем более лечение!) животному, не сделав предварительно никаких анализов! На глаз что ли определяют?

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 12 фев 2015, 13:37

OOOlga писал(а): Дома живут два прекрасных абиссинских котика. При их приобретении сразу стал вопрос как кормить. Как и всем владельцам хочется, чтобы их любимцы жили как можно дольше, а без правильного питания этого не получится.
Можно поинтересоваться, какого возраста Ваши питомцы? По поводу корма - у нас после кормежки Роялом (Проплан и Хилс туда же) и начались все беды. По поводу Вашего корма ничего не могу сказать, не пробовали))) Но раз Вашим любимцам подходит, то и хорошо. Здоровье животного - вот что главное в этом вопросе.

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение ЛинЗа » 12 фев 2015, 14:08

OOOlga писал(а):ЛинЗа
Не подскажите, где покупали и как называются?
Называется "Кишки говяжьи. Хворост" TitBit Лакомый кусочек. Еще указание Dent на пачке написано, специально для удаления налета с зубов, укрепления десен.

Запах от этого хвороста, ага, ужасный. Но кот мой с удовольствием пару кусочков сжевывает. Даю помаленьку. Вроде запах изо рта улучшается сразу (правда, ттт, у нас это не проблема и так).

Подается в любых зоо-магазах. И в СП думаю тоже.
Изображение

OOOlga

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение OOOlga » 15 фев 2015, 22:24

Galinka-Malinka
6,5 месяцев. Да, корм индивидуальное дело, надо каждому свое подбирать, универсальных кормов нет
ЛинЗа
Спасибо, захотелось попробовать их=)хотя и мысль чистить зубки тоже не прошла=)

Sveta_mc
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:01

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Sveta_mc » 02 апр 2015, 14:30

Однозначно все корма это не простоя яд, а наркотик для домашних животных. Как правило производителям это и на руку, вот они такие корма и производят без которых потом кошка не может прожить. Мы первого кота тоже начали таким кормом кормить, так он потом и колбасы даже не хотел, давай говорит корм и все. Хорошо, что быстро опомнились и стали давать все что сами едим, ну плюс рыба свежая, иногда мясо. Поначалу кот голодал, ждал своего корма. Но потом голод видимо стал поджимать... Теперь есть все подряд, и нечем не болеет

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение ЛинЗа » 02 апр 2015, 16:10

вот колбаса для кота - точно яд :rolleyes:
Изображение

Аватара пользователя
Бибарашка
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:54
Откуда: Северск

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Бибарашка » 03 апр 2015, 21:48

ЛинЗа писал(а):вот колбаса для кота - точно яд :rolleyes:
Да и еда с общего стола так же никакой пользы для кошек точно не даст... Я балдею от таких хозов,которые ещё и уверены в правильности своих действий... :rolleyes:

Аватара пользователя
Pooshinka
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 09:56

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Pooshinka » 06 май 2015, 08:51

Bibarzeva писал(а): По корму-кормлю только сушкой,меняю переодически или Проплан или Роялка.
Корм меняется в крайних случаях, перевод с корма на корм должен происходить постепенно, как минимум неделю, постепенно увеличивая порцию нового и уменьшая количество старого. Это классика кормления. У многих животных проблемы с пищеварением начинаются именно с этого.

Allodia
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:55

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Allodia » 06 май 2015, 11:31

У "многих животных" проблемы с пищеварением начинаются от того, что в разведение идут убогие представители, которых даже с сушки на сушку приходится переводить неделями.
По факту же нормальным здоровым животным ничего не делается от смены марки корма, перевода с натуралки на сушку, с сушки на натуралку и прочих нарушений рекомендаций "ведущих ветеринаров мира" и заводчиков, плодящих инвалидов.

Маре4ка
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 22:39

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Маре4ка » 06 май 2015, 12:38

Решила вставить свои пять копеек, очень интересная тема и для нас важная. Моему котейке 3,5 года и раньше мы кушали все,но после того как поставлен диагноз диа6ет мы только на специальных кормах. Для меня удивительно, что для кого-то кормление натуральным кормом выходит дешевле :o перечитав уйму литературы и переведя это в ру6ли подтверждения этому не нашла. Приготовление натуралки это отдельная наука, нео6ходимо знать из чего ты готовишь и знать что туда до6авить что6ы твой люимец все неоходимое получал/а. Хорошие ссылки есть на "зоовете", чаще на иностранные сайты, там же и рецепты можно посмотреть. Кормление со стола и "кол6аской" и "кашкой" натуральным не может считаться. Если 6рать во внимание корма, то чтение этикеток никто не отменял. У меня целые та6лицы распечатаны с составом, ведь если я вы6ираю корм с определенным кол-вом углеводов, то я ожидаю определенный уровень глюкозы. На счет статистики продолжительности жизни читать совсем смешно :?: , у нас нет статистики за6олеваемости диа6етом у животных и других 6олезней, на таком фоне статистика смерти от какого-то вида корма кажеться надуманной. Но всегда нужно включать голову и думать, читая даже тот же "зоовет".

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»