вопросы по отпуску

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Татик » 03 июн 2015, 13:39

Южная Дакота писал(а):коллеги подсказали, что нужно требовать компенсацию за неиспользованный отпуск
было б чего требовать :hihi:
если есть не отгуляные дни отпуска, то компенсацию должны выплатить. В отделе кадров уточняй.


Аватара пользователя
Южная Дакота
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 12:23
Откуда: Советский район

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Южная Дакота » 03 июн 2015, 18:34

Татик, в том то всё и дело, что нет у нас отдела кадров, и спросить особо не у кого, вся дирекция и бухгалтерия в Москве...
 
Изображение
мои девчата

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Я Засоня » 03 июн 2015, 20:27

при расчете по увольнению компенсация за неиспользованный отпуск считается автоматически в 1С ЗиК.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Татик » 04 июн 2015, 09:36

Южная Дакота писал(а):Татик, в том то всё и дело, что нет у нас отдела кадров, и спросить особо не у кого, вся дирекция и бухгалтерия в Москве...
21 век на дворе, позвони в отдел кадров или по эл.почте напиши. Кроме кадровика (ну и тебя) никто твои дни отпускные не считает...
А можно просто надеяться на порядочность работодателя. :da:

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Нульнуль » 07 июн 2015, 10:03

А как рассчитываются отпускные?
Муж при среднем заработке в прошлом году (с мая по май) имел заработок 11500, отпускные получил чуть больше 5 тыс (отпуск 30 дней). Что-то мне кажется очень мало, не?
И как компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается?
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Kwisha
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:17
Откуда: СЕВЕРСК

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Kwisha » 08 июн 2015, 11:51

Нульнуль
именно белый заработок? если да, то что-то не то ему рассчитали.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Нульнуль » 08 июн 2015, 13:03

Kwisha
Да, все белый.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Я Засоня » 08 июн 2015, 13:13

нюансов много, возможно ставка 1/2 ( а он и не знает об этом), может были больничные, без содержания или еще что-то,т.к. такая сумма быть не может с зп 11500р. отпускные обычное чуть меньше зп.

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Львёнок » 08 июн 2015, 17:14

может кто подскажет по моей ситуации.
в рамках 1 организации (тгу) меня перевели в другой отдел и на другую должность, где з.п. в 3 раза меньше предыдущей (т.к. до этого я работала в лаборатории, финансирование которой прекратили) :rolleyes: :crazy: я собралась увольняться и уходить на другую работу. отпуск в тгу по плану должен был быть в июне, но т.к. с 1 июня я уже переведена, то мне предлагают пойти в отпуск в июне, но уже с отпускными по новой зар.плате :crazy: это вообще законно? :crazy: и компенсацию за неиспользованный отпуск тоже не дадут видимо, если уволюсь? :-(
подскажите как лучше поступить? :?:
Изображение

Аватара пользователя
Kwisha
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:17
Откуда: СЕВЕРСК

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Kwisha » 08 июн 2015, 19:58

Нульнуль
вы в соседней теме пишете что оклад 2500

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Я Засоня » 08 июн 2015, 20:14

Львёнок писал(а):может кто подскажет по моей ситуации.
в рамках 1 организации (тгу) меня перевели в другой отдел и на другую должность, где з.п. в 3 раза меньше предыдущей (т.к. до этого я работала в лаборатории, финансирование которой прекратили) :rolleyes: :crazy: я собралась увольняться и уходить на другую работу. отпуск в тгу по плану должен был быть в июне, но т.к. с 1 июня я уже переведена, то мне предлагают пойти в отпуск в июне, но уже с отпускными по новой зар.плате :crazy: это вообще законно? :crazy: и компенсацию за неиспользованный отпуск тоже не дадут видимо, если уволюсь? :-(
подскажите как лучше поступить? :?:

если это был перевод, а не уволилась-принелась, то отпускные должны считаться за предыдущие 12 мес, там ведь зп была "старая". так? или когда перевели? компенсация за отпуск считается автоматически при увольнении (1с сама считает количество дней). они тоже считаются исходя из прошлого периода, если был перевод (в программе), то 1с посчитать должна с учетом прежних месяцев и прежней зп

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Татик » 08 июн 2015, 20:23

Я Засоня
не все считают з/п в 1С, поверь. :hihi:
да и в зависимости от настроек/обновлений 1С может некорректно расчет сделать :)
а период - да, 12 месяцев предшествующие месяцу начисления. Если не было увольнения (а его вероятно не было, раз компенсацию за отпуск не получала по старому окладу), то компенсация рассчитывается аналогично.
Надо еще коллективный договор смотреть, какие бонусы для работников к отпуску есть/или нет...
Львёнок если не хочешь отдохнуть, то увольняйся, компенсацию обязаны за неотгуляные дни начислить.

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Львёнок » 08 июн 2015, 20:31

Татик
а что именно в коллективном договоре смотреть? :?:
компенсации не было. отдохнуть хочу, но не с новыми отпускными :crazy:
а если начислят по новой зар.плате, то куда обращаться с жалобой? :?:
Изображение

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Татик » 08 июн 2015, 20:41

вообще в кол.договоре бывает много интересного :)
Может быть материальная помощь к отпуску, или например за выслугу лет надбавки, или на подготовку детей к школе помощь... все о чем договорится работодатель с работниками... У всех по разному.
в день расчета тебе должны выдать расчетный листок, справку для начислений больничных, 2-НДФЛ, трудовую книжку и деньги.
В расчетном листке будет видно начисление. В 2-НДФЛ будет видно з/п. Попроси еще 2-НДФЛ за прошлый год (обязаны выдать по просьбе работника).
Думаю, для начала с бухгалтерией поговорить (если начисление будет не верным) почему так случилось и что они по этому поводу могут сказать/обосновать. если ответы не убедительные, то скажи, что придется пойти тебе на Киевскую 76 в Трудовую инспекцию, чтобы она помогла тебе отстоять твои права.
И дальше по ситуации.
У меня один сердобольный (бывший работник) на сайте их оставлял жалобу/запрос. Среагировали быстро. :crazy:

Аватара пользователя
Львёнок
Сообщения: 5992
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 12:10
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Львёнок » 08 июн 2015, 20:57

Татик
у нас нет такого договора, просто обычный трудовой договор :?:
сейчас еще глянула, у меня в договоре оклад 2500, остальное всякие стимулирующие надбавки, но вся з.п. была официальная, т.е. налог я с нее платила. могут из-за этого меньше отпускных начислить?
пойду завтра новый договор забирать, заодно все и узнаю :crazy:
Изображение

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Я Засоня » 08 июн 2015, 21:25

сомневаюсь что в госучреждения не пользуются 1с, тем более тгу. там ведь всё официально.
про некорректный расчет-да, так проверять надо всегда. не каждый же день народ увольняется и не пачками, что бы попустить. всегда надо проверять что бы дурой не выглядеть в глазах сотрудника.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Нульнуль » 08 июн 2015, 21:31

Kwisha писал(а):Нульнуль
вы в соседней теме пишете что оклад 2500
оклад - 2500, остальное это премии, доплата за вредность, за работу в выходные и пр.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Татик » 09 июн 2015, 11:21

Львёнок
Этот коллективный договор - один на организацию. Вам должны дать ознакомиться с ним, а могут и не дать... чтоб лишних вопросов не задавали :crazy:
Скорее всего все что начисляли входит в расчет отпускных (кроме б/л и отпускных, командировочных, компенсаций, возмещений, мат.помощи...)...

Аватара пользователя
Paravozof
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:25

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Paravozof » 16 июн 2015, 20:44

Подскажите какой предельный срок нахождения в декретном отпуске? Три года отсиделись, но выходить не хочется. Можно ли продлить декретный отпуск более трёх лет?

Аватара пользователя
Kwisha
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:17
Откуда: СЕВЕРСК

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Kwisha » 16 июн 2015, 21:01

Paravozof
Родить :hihi:

Аватара пользователя
Paravozof
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:25

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Paravozof » 16 июн 2015, 22:19

Kwisha писал(а):Paravozof
Родить :hihi:
Вариант не плохой, но боюсь не потяну )))

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Bobrusha » 24 сен 2015, 00:53

подскажите пожалуйста. муж отработал на предприятии 11 месяцев (работает с октября 2014, хотел пойти в сентябре в отпуск. не отпустили, мол потом компенсацию получишь. а сейчас начальник говорит что компенсации не будет, пойдешь в ноябре (а в ноябре отпуск мужу вообще не нужен), а если типа не пойдешь - то отпуск "сгорит", и ни отдыха ни компенсации. работает официально, но зп не вся белая. как лучше постпить в таком случае, законно ли вообще "сгорание" отпуска и невыплата компенсации?

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Я Засоня » 24 сен 2015, 08:21

немного ранее писали про это. поищите выше. официальный работодатель такого сделать не может. зп очевидно серая. поэтому и делают что хотят. если хочет там остаться придется подстраиваться как-то. если нет-письмо в трудовую инспекцию. вообще в таких случаях пишут письмо руководителю под входящий № с просьбой предоставить отпуск и ждать результат.

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Bobrusha » 24 сен 2015, 11:25

Я Засоня

а если муж откажется выходить в отпуск в ноябре, а к примеру захочет пойти в мае - и отпуск за этот год получается будет им неиспользован, а на следующий год не перенесется, и компенсации он не получит? руководство отпускает именно в отпуск, но в то время которое ему совсем не нужно, получается никак нельзя выкружить ни отпуск в желаемое время, ни компенсацию если время отпуска вообще неинтересное? когда захотят тогда и отправят в отпуск в очередной - надо оно тебе или нет?

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: вопросы по отпуску

Сообщение Татик » 24 сен 2015, 11:38

компенсация за неотгулянный отпуск никуда не пропадает, она выплачивается при увольнении (если отпуск 28 кал.дней).

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»