Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение jenny » 20 май 2015, 21:49

Not Me...
Спасибо огромное!А скажите, директор выхватила заявление из рук и не дала маме его зарегистрировать.Ей писать повторное?Мама ее спрашивала по поводу заявления, она сказала. что рассмотрят на совете колледжа.Но регистрационного номера нет и с какого времени считать, что отработано 2 недели?
Доченька 26.03.2011


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Not Me... » 20 май 2015, 22:06

jenny
В таких случаях заявление подается в двух экземплярах. На втором делается отметка о принятии с рег.номером, датой, подписью. У Вас нет оснований в данной ситуации говорить, что заявление на увольнение вообще подано.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение jenny » 20 май 2015, 22:42

Not Me...
:flow: :flow: :flow: Спасибо огромное :sharik:
Доченька 26.03.2011

Аватара пользователя
Вишнёвка
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:37
Профиль Vkontakte: http://vk.com/sugarcaketsk

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Вишнёвка » 25 май 2015, 15:58

Добрый день! Ситуация следующая. Наша компания практикует такую схему, по истечении 3-5 лет, закрывает одну организацию, открывает другую. Видимо от налогов уходят (я в этом не разбираюсь). Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне мягко намекнули, чтобы я узнавала, какие документы нужны в соц. защите. Видимо опять планируют закрывать ооо. В связи с чем, у меня возник вопрос, имеют ли они вообще право закрыть организацию и не перевести меня в новую, если я в декрете? Важны не столько детские, сколько стаж. И как я должна действовать, если все таки они меня уволят?
Сынок 19.10.2014

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 25 май 2015, 21:08

Если предприятие ликвидируется, то да, вы подлежите увольнению, как и все остальные работники. Но об этом Вас должны письменно уведомить за 2 месяца и выплатить все причитающееся. После увольнения пособие будете получать от соцзащиты
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение jenny » 04 июн 2015, 10:43

Девушки, мне выдали уведомление о сокращении за 2 месяца, о том, что предоставить другую вакансию не могут и т.д.Прошел месяц и мне сказали, что скорее всего они не будут меня сокращать.А у меня уже другие планы.Могу ли я попросить сокращения, как положено?
Доченька 26.03.2011

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 04 июн 2015, 15:22

Сокращение штата - это право работодателя, а не обязанность. Хочет - сокращает, хочет-нет :)
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение jenny » 04 июн 2015, 15:57

Оска
А отложить сокращение?Например пока все в отпуска сходят летом, они меня не сократят, а потом уволят?
Доченька 26.03.2011

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 04 июн 2015, 16:05

Не отложить, а вновь запустить процедуру сокращения, с уведомлением за 2 месяца, может
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7180
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение jenny » 04 июн 2015, 16:15

Оска

Т.е я могу жизнь в ожидании пожизненного сокращения?
Доченька 26.03.2011

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 04 июн 2015, 18:10

Теоретически да, практически, при неоднократном повторении, можете обратиться в суд на злоупотребление работодателем своим правом.
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Нульнуль » 07 июн 2015, 09:44

Здравствуйте!
Срочно нужна помощь :rolleyes:
Муж находится в отпуске, до конца отпуска осталось 3 недели, может ли он сейчас, не выходя на работу с отпуска, написать заявление об увольнении по собственному желанию? Чтобы не отрабатывать 2 недели, а "пересидеть" их в отпуске.
Если у него осталось помимо этого отпуска еще 47 дней отпускных (неотгуляные дни за 3 года), при увольнении по собственному, должны будут выплатить компенсацию за эти дни?
И еще, по зарплате. У него оклад сейчас 2500 руб. С февраля где-то появилась в рассчетке новая графа "доплата до МРОТ". Я так поняла, оклад должен быть МРОТ+коэф. т.е. 2500 оклад - это нарушение уже со стороны работодателя? Как можно подействовать на руководителя, чтобы оклад повысили до уровня МРОТ? И, может подскажете, какой коэффициент в Колпашевском районе, в интернете разные данные нашла :surpr:
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Нульнуль » 07 июн 2015, 09:55

:rolleyes:
Последний раз редактировалось Нульнуль 08 июн 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Kwisha
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:17
Откуда: СЕВЕРСК

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Kwisha » 08 июн 2015, 11:56

Нульнуль
Многое зависит от того как он устроен по договору. Может он устроен на 0.25 ставки, тогда это не нарушение. Про то что заявление писать пока в отпуске, чтобы не отрабатывать - можно, главное зарегистрировать его и взять копию. По поводу выплаты не отгуленных отпусков, по идее должны выплатить, но недавно на эту тему закон менялся 100% утверждать не буду, здесь тоже стоит посмотреть трудовой договор....

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Нульнуль » 08 июн 2015, 13:04

Kwisha
Ставка целая.
Трудовой договор на руки не выдавали, посмотреть не можем :(
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

markinan

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение markinan » 08 июн 2015, 16:44

Находясь в отпуске ваш муж может написать заявление на увольнение по собственному желанию как минимум за 2 недели до конца отпуска что бы не отрабатывать. При увольнении ему компенсируют неиспользованный отпуск.

маркиза де Помпадур

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение маркиза де Помпадур » 26 июн 2015, 15:06

Подскажите, пож, нахожусь в декретном отпуске, ребенку нет еще 3х лет. Мою ставку сократили и выходить мне некуда. Собираюсь во второй декрет. Мне же его оплатят? И вообще, насколько это законно вот так вот сократить? И какие есть варианты выйти на работу на свою должность..

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 26 июн 2015, 15:41

Сокращать ставку декретницы не законно. Должны были дождаться выхода из декрета, уведомить о сокращении и только потом уже сократить через 2 месяца или раньше, с Вашего согласия, с выплатой всех причитающихся компенсаций. В любом случае, в день выхода из декрета, Вам обязаны предоставить то место работы, с которого Вы уходили в декрет (если не было перевода на другую должность).
Все выплаты в связи со вторым декретом произвести обязаны.
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
Rinky
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:45

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Rinky » 26 июн 2015, 15:44

Сотрудницу 53 лет заставили написать заявление на увольнение "по собственному желанию" На её место возьмут другого человека.
Как-то противостоять можно? Гос. организация.

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 26 июн 2015, 16:00

Можно отозвать свое заявление об увольнении в любое время, вплоть до последнего дня работы. Отказать в отзыве могут, только если на это место уже приглашен другой работник в письменной форме.
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Притя » 26 июн 2015, 16:03

да никак нельзя противостоять. это то же самое, что "муж разлюбил, как противостоять". ну, можно всеми силами избегать развода/увольнения, но отношения-то никак не восстановишь ни в том, ни в другом случае.
можно было попробовать уволиться не по собственному, а по соглашению сторон.

Аватара пользователя
Rinky
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:45

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Rinky » 26 июн 2015, 16:07

Женщине 2 года до пенсии :rolleyes: Никаких "косяков" по работе не было, ни одного замечания... А если не соглашаться "по собственному", найдут обоснование не по собственному?

маркиза де Помпадур

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение маркиза де Помпадур » 26 июн 2015, 16:08

Оска писал(а):Сокращать ставку декретницы не законно. Должны были дождаться выхода из декрета, уведомить о сокращении и только потом уже сократить через 2 месяца или раньше, с Вашего согласия, с выплатой всех причитающихся компенсаций. В любом случае, в день выхода из декрета, Вам обязаны предоставить то место работы, с которого Вы уходили в декрет (если не было перевода на другую должность).
Все выплаты в связи со вторым декретом произвести обязаны.
Т.е., по сути, если я завтра решу выйти на работу, то они не вправе мне отказать в выходе на мою должность и не могут сократить, т.к. первому ребенку нет еще 3х лет и я беременна?

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 26 июн 2015, 16:21

Rinky писал(а):Женщине 2 года до пенсии :rolleyes: Никаких "косяков" по работе не было, ни одного замечания... А если не соглашаться "по собственному", найдут обоснование не по собственному?
Правильное увольнение по неблаговидному для работника основанию дело заморочное и очень кропотливое. Если работник действительно не дает никаких поводов - не опаздывает, выполняет должностную инструкцию, то подкопаться сложно. Тут вопрос скорее психологический. Но если характер позволяет, то можно и продержаться 2 года, думаю. Не зная всей ситуации, что тут можно сказать. У работодателя может быть прямо противоположное видение этой ситуации и он тоже может быть прав, а может и нет...
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: Увольнение (сокращение, восстановление на работе)

Сообщение Оска » 26 июн 2015, 16:26

маркиза де Помпадур писал(а):Т.е., по сути, если я завтра решу выйти на работу, то они не вправе мне отказать в выходе на мою должность и не могут сократить, т.к. первому ребенку нет еще 3х лет и я беременна?
Да :da:
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»