Ребенок не хочет ходить в садик

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Ele
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:49
Откуда: Иркутский тракт

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Ele » 04 сен 2015, 14:50

Тамара Александровна, можно и мне скинуть Вашу методичку. Только пошли в сад. Заранее спасибо. ele-bobkova@yandex.ru


hellenka777
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:36
Откуда: Черемошники

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение hellenka777 » 09 сен 2015, 12:11

Здравствуйте!
Доча с 1,5 лет до 3,5 ходила в частный детский сад. Все было хорошо, особых проблем не возникало.
В августе пошла в муниципальный сад и в начале тоже всё было плавно. Но чем дольше сюда ходим, тем хуже. Позавчера уже просто орала до 8.30, я кое как ушла на работу. Естественно в голове появились страшилки всякие насчет воспитателей, детей, еды и т.д. Сейчас я сама боюсь сборов и похода в сад.
Уже передумала кучу всего по поводу решения этой проблемы. Хотела и в другую группу перевести, и назад в частный сад, и в другой частный сад, и дома сидеть самой, и бабушку с работы уволить. Но понимаю, что это все неверно.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Изображение

Аватара пользователя
Мариньча
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 16:19
Откуда: пр.Комсомольский

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Мариньча » 14 сен 2015, 22:09

Здравствуйте! Предстоит адаптация, идем в детский сад. Прошу скинуть методичку marina_gavrish@mail.ru заранее спасибо!
 
Изображение

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение СветаЯ » 16 сен 2015, 14:57

Ребенок (4г.) ходит в сад больше года. за это время посещает уже третий сад. Но в каждом саду одна и та же реакция (поэтому не связываю с конкретным садом). Он тяжело меня отпускает. В саду ему нравится (сам так говорит), воспитатели его хвалят. Но вот как просыпается - сразу настроение портится и говорит, что в сад не хочет. Когда прощаемся - каждый раз слезы, обнимания. Каждый раз объясняю, что мне надо идти на рбаоту/зарабатывать деньги и что вечером я его обязательно заберу как только освобожусь. К слову, поздно его не забираю. Но вот как быть? терпеть уже, это не пройдет??

Аватара пользователя
Шелдон Купер
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 19:37
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Шелдон Купер » 16 сен 2015, 15:04

Для обмена опытом есть другие подфорумы. Эльнара.
@tataskrileva_photo моими глазами

Аватара пользователя
Лиса
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:56
Откуда: Шарики

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Лиса » 07 окт 2015, 09:07

Здравствуйте! Дочке 2г. 11 мес. в сентябре пошли в частный сад. До сих пор ходим в лучшем случае до обеда - никак не может привыкнуть, плачет, ничего не ест в саду. Можно мне тоже методичку по Адаптации. tantan@sibmail.com Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:18
Откуда: Северск, мкр. 12

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Полина » 07 окт 2015, 09:36

Девочки доброе утро,у кого есть методичка, перекиньте пожалуйста Lasslucky@mail.ru
 
Изображение
Изображение
0-2670/50; 1-3200/50; 2- 4900/56; 3- 5800/58; 4- 6500/60; 5- 6800/62; 6-7500/64; 7-7690/65; 8- 7800/68; 9,10 - 8600/69; 11-8600/70; 12- 9200/72.5;

Аватара пользователя
голушка
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:19

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение голушка » 08 окт 2015, 11:20

И мне можно книжечку, не знаю что делать.
Старшая без проблем пошла,а младшая в истерике бъется. Golushka24@mail.ru

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 01 ноя 2015, 18:31

СветаЯ

Здравствуйте! Нужно, чтобы хождение в сад стало для него привычкой, такой, например, как умываться. Почему он обычно это говорит? Надеется на то, что вы сжалитесь и не поведете его? Может были случаи когда вы позволяли не ходить?
Еще полезно разговаривая о садике, выделять какие-то приятные моменты для ребенка. Спрашивать, что ему понравилось за день, какая игра, какое занятие, чтобы с садиком ассоциировались хорошие эмоции. Даже когда ребенок жалуется нужно выслушать, пожалеть, возможно дать какой-то совет, но затем перевести его на хорошие воспоминания, связанные с садиком. Наверняка такие воспоминания есть. Главное на чем ставить акцент.
Последний раз редактировалось Психолог 27 янв 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Танюшка 87
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:11

Re: Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Танюшка 87 » 12 дек 2015, 23:23

Можно мне тоже брошурку tanja86kiss@mail.ru спасибо

Аватара пользователя
Tatianka
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 18:46

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Tatianka » 26 янв 2016, 14:35

Здравствуйте! Можно мне методичку скинуть tatyanka_s@sibmail.com спасибо!
 
Два сыночка :love:

Аватара пользователя
bew85
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 20:40
Откуда: Северск

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение bew85 » 24 июн 2016, 14:16

Добрый день!
Ребенку 4 года, ходит в сад 3 года, последние полгода при расставании в саду начинает вцепляться в меня, хныкать (не плакать со слезами, а именно хныкать) и говорит жалостливо "мама", говорит она хорошо, в саду ей нравится, дружит с детьми, задаю вопросы что нового и как дела, кроме этого она сама хорошо мне все рассказывает, воспитатели и дети не обижают, каждое утро спрашиваю - в садик пойдем? говорит - пойдем.
Такой ритуал расставания начался с тех пор, когда она 2 недели ходила в ясельную группу, там были то наши воспитатели, то не наши, и дети также и наши и с другой группы, по возвращении в свою группу прощаемся так каждый день. Провожу изредка беседу, предлагаю, как раньше прощаться, помахать ручкой мне, сказать "до вечера", не соглашается, говорит - нет, я поплачу - ты уйдешь и я успокоюсь
Такое только при прощании перед садиком и развивающими занятиями
В общем - хотелось бы поменять такой ритуал, я сама напрягаюсь, ребенку вроде комфортно, но мы можем бесконечно так прощаться, пока воспитатель не оторвет ребенка от меня, может есть какие-то способы поменять такое
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 30 июн 2016, 22:37

bew85

Здравствуйте! Дочь сама вам говорит, "я немного поплачу и успокоюсь". Думаю, дело больше в вашей реакции на новый ритуал. Если бы вы реагировали спокойно, думаю новый ритуал закончился бы быстрее. Представьте, что вы только начинаете водить ребенка в садик, успокойтесь, обнимите ее и улыбнитесь, сказав что-то типа: " я знаю, ты умница и справишься, все будет хорошо".
И подумайте, может ребенок своим поведением отвлекает вас от каких-то других проблем?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
bew85
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 20:40
Откуда: Северск

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение bew85 » 01 июл 2016, 11:51

Спасибо за помощь!
Немного поменяла свое поведение, больше не обсуждаем такое прощание, спокойно прощаюсь и немного быстрее, чтобы не затягивать его, последние 2 раза она уже проще стала реагировать и отпускать
Проблема моя, а не ребенка - это я понимаю, она себя вполне комфортно чувствует, буду отпускать и не циклиться
Изображение
Изображение

екатерина84
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 12:28
Откуда: Кировский район

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение екатерина84 » 28 июл 2016, 09:39

Доброе утро.
У нас та же проблема.... Около года ходили в ГКП частного сада, ходила с удовольствием. Сейчас пошли в муниципальный сад, нам 3.3 года. Долго готовила дочку, рассказывала про сад, ходили на экскурсию и т.д. Первые несколько дней ходила нормально, но в саду ничего не ела, только пила. Потом заболели и 10 дней просидел дома. Сейчас ужасно плачет:идти не хочет, в саду ни на что не переключается, воспитатели говорят, что играть ни с кем не хочет, так же не ест ничего. Пока идет адаптация забираю ее сразу после обеда, в течении дня вся растроенная, помнит про сад и периодически плачет, просит больше не водить ее туда. В саду ее не обижают, воспитатели ей нравятся. Спрашиваю почему не хочешь туда ходить, говорит, что ей там скучно и не весело. Боится, что я ее не забиру, хотя такого никогда не было. Говорит, что переживает, ждет маму, а она все не идет, хотя забираю ее строго в одно время и после обеда она выходит я уже жду ее. Прям не узнаю своего ребенка, очень подавленная и грустная. Посоветуйте хорошего детского психолога и вообще как себя правильно вести.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 28 июл 2016, 13:20

екатерина84

Здравствуйте! А как она привыкала раньше, когда пошла в частный садик? Как дочка относится к чему-то новому, легко ли переключается с одной деятельности на другую?
Вам полезно выражать всем своим видом, что она справится, верить в то, что она справится. Можно говорить, что у мамы и папы есть работа (если вы уже работаете), а это - ее работа и в этом смысле, она как мама и папа.
У нас в центре опытные психологи. Телефоны для записи: 22 - 44- 72 или 8 903 950 5581
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

evgeniia.bessonova
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 10:51

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение evgeniia.bessonova » 02 авг 2016, 19:12

Здравствуйте, отправьте, пожалуйста , методичку по адресу Shea.05@mail.ru

Муренка
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 16:43

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Муренка » 09 авг 2016, 17:47

Здравствуйте! Можно мне методичку скинуть raddavam@yandex.ru большое спасибо! :sharik:

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение СветаЯ » 09 авг 2016, 19:08

СветаЯ писал(а):Ребенок (4г.) ходит в сад больше года. за это время посещает уже третий сад. Но в каждом саду одна и та же реакция (поэтому не связываю с конкретным садом). Он тяжело меня отпускает. В саду ему нравится (сам так говорит), воспитатели его хвалят. Но вот как просыпается - сразу настроение портится и говорит, что в сад не хочет. Когда прощаемся - каждый раз слезы, обнимания. Каждый раз объясняю, что мне надо идти на рбаоту/зарабатывать деньги и что вечером я его обязательно заберу как только освобожусь. К слову, поздно его не забираю. Но вот как быть? терпеть уже, это не пройдет??
Психолог писал(а):СветаЯ

Здравствуйте! Нужно, чтобы хождение в сад стало для него привычкой, такой, например, как умываться. Почему он обычно это говорит? Надеется на то, что вы сжалитесь и не поведете его? Может были случаи когда вы позволяли не ходить?
Еще полезно разговаривая о садике, выделять какие-то приятные моменты для ребенка. Спрашивать, что ему понравилось за день, какая игра, какое занятие, чтобы с садиком ассоциировались хорошие эмоции. Даже когда ребенок жалуется нужно выслушать, пожалеть, возможно дать какой-то совет, но затем перевести его на хорошие воспоминания, связанные с садиком. Наверняка такие воспоминания есть. Главное на чем ставить акцент.
Прошел год. Ситуация не меняется. В сад ходит регулярно, Если не на больничном, ибо просто так остаться с ним дома я не могу, родственников нет. В общем, нет ситуаций, что он не захотели мы остались дома. Все равно говорит, что не хочет в садик, каждое утро. Считаем дни до выходных, сколько еще дней отходить. Знает причины, что он в саду, ка ки все детки, а я на работе, как и все родители, что зарабатываю деньги на то и другое, на книжки и игрушки в том числе. Никаких новостей из сада не приносит, не рассказывает. Даже если целенаправленно спрашиваю (например, про что был спектакль сегодня). Отделывается одной фразой и все, в лучшем случае. А так ответ один - не знаю, не помню. Видно, что не хочет про это разговаривать. Пи этом спрашивала у воспитателей, со всеми детками хорошо ладит, и с воспитательницами хорошо (вижу его отношение). У него и друзья там есть, с которыми любит после сада на площадке задержаться. НО каждое утро он не хочет идти в сад. :crazy: хотя есть просвет :D плакать перестал) обзавелись традицией, что я обязательно машу ему в окошко, так сглаживается процесс прощания

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Психолог » 15 авг 2016, 11:15

СветаЯ

Здравствуйте! Если в саду в общении с детьми и с воспитателями нет проблем, то необходимо выяснить в чем еще может быть причина. Возможно это демонстрация чего-то для вас. Иногда семейная ситуация и состояние родителей могут провоцировать подобное поведение.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Tinамтф
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:17

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Tinамтф » 07 сен 2016, 00:10

Здравствуйте, а можно мне тоже методику

Tinамтф
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:17

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение Tinамтф » 07 сен 2016, 00:11

Здравствуйте, можно вашу методичку tinavna@sibnet.ru

ulybaka
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:01

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение ulybaka » 07 сен 2016, 00:23

Здравствуйте!
Тоже хотела бы попросить выслать методичку julyachu1@mail.ru

Спасибо заранее! :flow:

инесс
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:54
Откуда: октябрьский район

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение инесс » 07 сен 2016, 00:56

Тоже вышлите пожалуйста методичку fomicheva.inna@mail.ru

Аватара пользователя
xKristy
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 18:20
Откуда: Сибирская 104/7

Ребенок не хочет ходить в садик

Сообщение xKristy » 07 сен 2016, 01:20

И мне, пожалуйста xKristy_2006@mail.ru

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»