"Дядька заберет"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Viki
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 15:32

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Viki » 27 фев 2009, 15:37

Я своего не пугаю,но прочитали сказку Чуйковского про бармалея,и он теперь постоянно спрашивает: " А Бармалея нету?", уже объесняла что его крокодил проглотил и все такое, все равно чувствую что страх есть, Как быть в такой ситуации?
Изображение


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 27 фев 2009, 16:59

Объяснить разницу между сказкой и жизнью.
бармалей - персонаж ВЫДУМАННЫЙ одним дяденькой по фамилии Чуковский.

Актив

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Актив » 13 апр 2009, 02:14

Алина!!!!
Пол форума хотят у вас чему либо поучиться!
Искрене рада за вашего ребенка. Ей повезло с мамой!
Искрене рада что вы не жалеете врямени на то чтобы поделиться знаниями!
Девочки холим и лелеим.. Такая умная мама всем мамам пригодится

Ну а вообще... Женщину готовую стать матерью можно увидит именно по зрелым суждениям. Когда уже мама не готова стать мамой, никакие советы не помогут.
Сестер много двоюродных, так вот. У двоих сыновья, три месяца разницы, старшему вчера 2 года было. Их младшая сестра ну намного больше о воспитании знает. При том что ей 20 лет и детей нет. И образования профильного тоже нет. И даже не читала ничего такого. Все на интуитивном уровне и когда надо с включением мышления)
Вот из нее тоже отличная мама будет. Общаюсь с ней и радуюсь.

По зверят из под елки..... просто нет слов. Особенно после вчерашнего.
Двоюродная сестра обещала вчера прийти с ночевкой в гости(13 лет)
Не пришла.... Моя доча ее до 1!!! ночи ждала. У нас батареи невысокие встала на батерею подбородок на подоконик и смотри в темноту.... Мама сейчас Лариса прийдет, слышишь...?? На любой звук из-за окна...
Я ей уже все сказки Венского леса рассказала чтобы спать уложить ... так нет она Ларису ждала.. Я ее в кровать визгу такого задала.. мол Лариса прийдет и зайти не сможет...
Сегодня явилась.... а она как раз такая как та недоверчивая девочка... ей и так жить тяжко с таким недоверием ко всему миру.. не стала ее воспитывать просто сказала, я грю от тебя ничего не требую, хочешь у меня в гостях быть, всегда рада. НО,,, обещала всех подружек по боку и пришла... Хоть говорю телепартируйся, идея с телепартации ей понравилась))
Пообещала исправиться))

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Алина » 20 апр 2009, 01:26

Алина!!!!
Пол форума хотят у вас чему либо поучиться!
Искрене рада за вашего ребенка. Ей повезло с мамой!
Искрене рада что вы не жалеете врямени на то чтобы поделиться знаниями!
Девочки холим и лелеим.. Такая умная мама всем мамам пригодится

Актив, не все с вами согласны. :crazy: Но спасибо. :flow:
а какая я мама я узнаю лет через 15, когда мое чадушко вырастет.
Может у нее будет другое мнение? :hihi:

Млада

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Млада » 20 апр 2009, 01:52

Я недавно, балда, ребенка Бабой Ягой напугала: ложились спать и ребенок давай со мной про китов спорить и жуть как достал :rolleyes: . А муж в соседней комнате был и что-то зашебуршал. Сын: "Ой, кто это?", а я возьми да ляпни: "Баба Яга, спи давай, а то сейчас прийдет и в печку посадит". Вижу ребенок в лице сменился. Я потом ему еще целый час объясняла, что ее люди выдумали и она только в сказках живет. Сын долго лежал думал, а потом говорит: "Мама, а давай мы про нее книжку купим" :crazy:

Panda

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Panda » 20 апр 2009, 08:50

Актив писал(а):Женщину готовую стать матерью можно увидит именно по зрелым суждениям

Не оспаривая мудрость Алины, всё-таки выскажусь. Можно как угодно красиво размышлять, логично, убедительно всё простроить, но совершенно не применять на практике.
А по поводу "дядьки"... нужно не пугать, а объяснять опасность. К сожалению, это наши реалии - дядьки, да и тётьки. :cry:
Не нужно учить бояться этого "дядьку". Страх парализует. Правда, такие разговоры - не для двухлеток, конечно.

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Osya » 20 апр 2009, 14:36

Когда я была маленькая, мама всегда на мой вопрос "мама, ты куда?" отвечала "на кудыкину году", я не знаю почему она так говорила, но я жутко переживала, боялась, мне было страшно, я не знала, что это за гора такая и что мама там делает, я до сих пор помню это и решила еще в детстве, что никогда не буду пугать и врать своему ребенку. Пока получается, по своему ребенку я вижу, что он мне верит, я всегда делаю то, что пообещаю, хотя характер у него очень не простой
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Айрин » 21 апр 2009, 12:52

Osya писал(а):Когда я была маленькая, мама всегда на мой вопрос "мама, ты куда?" отвечала "на кудыкину году", я не знаю почему она так говорила, но я жутко переживала, боялась, мне было страшно, я не знала, что это за гора такая и что мама там делает, я до сих пор помню это и решила еще в детстве, что никогда не буду пугать и врать своему ребенку. Пока получается, по своему ребенку я вижу, что он мне верит, я всегда делаю то, что пообещаю, хотя характер у него очень не простой

Хы, а у меня дедушка все время ездил на кудыкину гору, и иногда даже брал меня с собой :crazy: На самом деле он охотник, и в лес часто ездил, а там прям тайга, горы :) И мы с ним там просто гуляли, клещей помню от меня отдирал :) Вообщем я кудыкину гору не боялась, любила :love:
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
солнце твое
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:31
Откуда: каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id82268679

Re: "Дядька заберет"

Сообщение солнце твое » 21 апр 2009, 22:09

моя доча, ей 2,5 годика, иногда ленится умываться по утрам, чистить зубки.. я говорю, что Мойдодыр скоро пойдет по домам, проверять, все ли детки умытые, у всех ли хорошо почищены зубки и прчесаны волосики..а тому, кто недомылся, станет помогать приводить себя в порядок..иногда срабатывает)) бывает, приходится постучать в дверь, а потом сказать: ааа, это ты, Мойдодыр? ты подожди пока за дверью, мы сейчас уже умоемся! как правило, после этого все дело происходит быстро и качественно.. потом доча говорит: я САМА справилась, без Мойдодыра!)
как вы думаете, это запугивание? или приемлимый вариант?..
Домашние бисквитные и песочные пироги! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=895021

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Татик » 22 апр 2009, 10:28

по мне так, если все разговоры о Мойдодыре проходят спокойным (а не устрашающим шепотом :crazy: ) тоном, то мне кажется это не запугивание, а элемент воспитательный в вашем случае. :da:

Аватара пользователя
солнце твое
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:31
Откуда: каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id82268679

Re: "Дядька заберет"

Сообщение солнце твое » 23 апр 2009, 22:42

)) да, мы об этом говорим с ней совершенно спокойно, да и она к этому относится нормально, книжку про Мойдодыра любить не перестала)) бывает, иногда сама начинает его звать, когда уж наверно совсем лень одолевает)) при этом смотрит мне в глаза хитрющим взглядом)) говорю ей тогда, что мы и сами справимся, ведь Полинка уже большая.. а Мойдодыр узнает, что она вся уже чистая, и будет очень радоваться))
Домашние бисквитные и песочные пироги! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=895021

Аватара пользователя
Sugar
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:07
Откуда: Тогучин, НСО

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Sugar » 24 апр 2009, 19:53

Сегодня только, читая сыну Мойдодыра, вспомнила свой ужас, как мама стучала в таз железный и звала Мойдодыра, когда мы мыться не хотели. :-(
Ничем и никем ребенка стращать и пугать не буду.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
солнце твое
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 23:31
Откуда: каштак
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id82268679

Re: "Дядька заберет"

Сообщение солнце твое » 24 апр 2009, 21:54

ну нет... до таза железного у нас не доходило и не дойдет..)) и я заметила, что в последнее время мы обходимся без мойдодыра..)))
Домашние бисквитные и песочные пироги! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=895021

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Эля Фиолетова » 24 апр 2009, 22:07

Ничем просто так не пугаю детей.Доче,правда,в 3-4 года сказала,что дядька заберет.Она придумала,когда я ее из сада забирала,быстренько одеваться и убегать,а я ее как-то бегала,по всей территории искала-чуть с ума не сошла. :crazy: А она под пожарной лестницей спряталась и тихо там стояла.Пришлось ей сказать,что если будет убегать,то дядька к себе заберет.Она не то,чтобы сильно испугалась,но убегать перестала.И потом подружке своей то же самое сказала,когда она от мамы убежала далеко. :oops:
Но я ей в это время как раз стала рассказывать,что бывают люди хорошие и плохие,и что не стоит разговаривать с посторонними ну и тп.

Nastya_v

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Nastya_v » 18 май 2009, 15:41

А детки разные бывают. Со старшим сразу как "со взрослым" общалась, если в больницу на прививки, то обьясняла, что надо чуть-чуть потерпеть (за что он конечно был вознагражден), иногда конфету с собой брали и после привики ели :hihi: Средняя слушать совсем ничего не хочет, ни как врослая...я конечно объясняю, как считаю логично, но иногда приходится её припугнуть. Если не слушается, то говорю что придет дядя (не раз получалось, что в дверь стучал мой брат- её дядя). Но в систему это не запустила, хватило несколько раз... Возможно и это неправильно, но с сыном никого придумывать не надо было. А с маленьким не знаю как будет, теперь есть интернет в котором проводишь много времени :dela:когда все успеть :rolleyes:

Млада

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Млада » 18 май 2009, 16:39

А я стала пугать "дядькой"! Просто у меня ребенок егоза: из магазина раз без меня на улицу убежал, да и вообще ничего, а главное никого не боиться!!!
А Дядьки разные бывают! Мне просто последнее время все вокруг, как сговорились, то про похищения детей, то про убийства и изнасилования говорят, что я сама ужо запуганая стала.
Так что немного осторожности моему детю не повредит :?: .

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Снежная королева » 22 май 2009, 09:46

Мы конечно маленькие и до запугиваний ещё не доходило (и не дойдёт, надеюсь), так всё решаем, без дядек и бабок ёжек, но, я считаю, что, конечно, в любом случае, чуть что сразу пугать дядькой, кикиморой... не стоит, но вот воспитать или скажем, привить чувство, что ЧУЖОЙ дядька, тётька... могут быть опасны, надо! Чтоб ре не судорожно боялся любых дядек, НО! настороженно относился вообще к чужим людям. У меня доча часто забывается и начинает, например, в банке\магазине, ко всем подбегать, улыбаться, типа заигрывать. Я сажусь к ней на корточки и на ушко говорю, дядя чужой, не лезь к нему, он может разозлиться, ему может не понравится (и я ведь права, не редко встречаю людей, которые так могут зыркнуть на ребёнка, когда он к ним проявляет интерес). Алёнка сразу серьёзная становится и от меня не отходит, правда через какое-то время опять может забыться, и если есть необходимость, я ей сново про чужих напоминаю, точно так же, как напоминаю, что в магазине\банке чужой хлеб, журналы и т.п и мы чужое не берём. Пока,т-т-т, срабатывает, не всё и всегда конечно идеально, ребёнок всё-таки, но всё же в большинстве случаев Алёна к чужим осторожна.
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: "Дядька заберет"

Сообщение МорскаяЯ » 22 май 2009, 10:14

Девочки, а я-то дурилка старшую дочу свою пугала СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ, когда она не слушалась, особенно она спать когда не хотела. Но я тогда совсем молоденькая была и не знала как справляться. И однажды ( мы тогда жили в общаге студеньческой) уложила её спать и пошла к соседке, сижу чай пью, а душа прям не на месте (интуиция наверно). Пошла к себе, а у дочи истерика, прям задыхается, говорит СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА на неё в окно смотрела. Я тогда очень долго объясняла, что не правда, что это сказка. Теперь ей уже скоро 16 лет, я ей об этом рассказала (давно уже), смеётся.
Сыночка никогда не пугала и когда родилась младшая доча, я выбрала время поговорила со старшими, чтобы никогда, не при каких обстоятельствах не пугали сестру. Но не уберегла :-( , сходили в гости, там тоже трое деток, старший мальчик выгоняя малышей из своей комнаты сказал страшненьким голосом, что дядька там...
Теперь у моей дочи везде дядьки и в комоде, и на подоконнике, и в коридоре. А объяснять безполезно, что его нет. Мы его уже вместе выгоняли из всех углов, вроде ей смешно было, а на следующий день опять всё повторилось. Вот такая история. :cry:

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Снежная королева » 22 май 2009, 17:30

Девочки, а я-то дурилка старшую дочу свою пугала СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ

:hihi: И вправду, нашли кем пугать :hihi: :hihi: :hihi: Есть даже очень добрые и симпатичные СНЕЖНЫЕ КОРОЛЕВЫ :oops:
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

дважды мама Катя

Re: "Дядька заберет"

Сообщение дважды мама Катя » 08 июн 2009, 16:33

Да, Алина, а мне подскажите как в садике нормально домой одеваться. А то я его по пол часа уговариваю, а он по пузу ползает и уходить не хочет. Итак почти последнего забераю


дважды мама Катя

Re: "Дядька заберет"

Сообщение дважды мама Катя » 09 июн 2009, 12:46

Алина писал(а):не знаю.
я до недавнего времени сама одевала.

Я и одеваю, но он убегает от меня. :)

Rinysik

Re: "Дядька заберет"

Сообщение Rinysik » 14 июл 2009, 23:08

ни в коем случаи нельзя!!!

дважды мама Катя

Re: "Дядька заберет"

Сообщение дважды мама Катя » 15 июл 2009, 13:33

Нельзя одевать? Почему? :o

Аватара пользователя
SvetikAk
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:19
Откуда: Томск, АРЗ

Re: "Дядька заберет"

Сообщение SvetikAk » 17 июл 2009, 09:34

Млада писал(а):А я стала пугать "дядькой"! Просто у меня ребенок егоза: из магазина раз без меня на улицу убежал, да и вообще ничего, а главное никого не боиться!!!
А Дядьки разные бывают! Мне просто последнее время все вокруг, как сговорились, то про похищения детей, то про убийства и изнасилования говорят, что я сама ужо запуганая стала.
Так что немного осторожности моему детю не повредит :?: .

у меня дочь раз убежала из магазина, то ж говорю тетя или дядя украдет, пока действует, ходит везде за руку не убегает и ни с кем из незнакомых не разговаривает.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»