Отзывы о турагентствах

Две недели на пляже и пятьдесят на мели:)). Обмен впечатлениями и опытом.

Модератор: IrmaP

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение irenos » 14 сен 2015, 17:37

Полностью согласна - сейчас это рулетка, причем банкротятся в наше время как турфирмы, так и туроператоры, авиаперевозчики... И тут никак не угадать - где подвох может оказаться.
Про скидку - возможно, Вы правы, мы просто давно постоянные клиенты, знаю, что они не всем подряд такую скидку предоставляют. И да, не надо по этому критерию турагентство подбирать, их сейчас как грибов после дождя полно.


Аватара пользователя
фергана
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:32
Откуда: томск

Отзывы о турагентствах

Сообщение фергана » 14 сен 2015, 19:17

Девочки-красавицы!Я сегодня на седьмом небе :yes: :hlop: :yes: от того,что турагентство мне вернуло долг!!Боже,как я его ждала,истратила 10дней и кучу нервов :cry: !!!Хоть деньги и небольшие,но мои...от того и радостно...Оберегайтесь работать с агентством "Дрим тур"!!!!! Бегите от Мустакимовой О.А.
,проверяйте на месте все документы по турам или билетам,проверяйте брони и выкуплены ли они,если вас обманули

Линкас
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 14:41

Re: Ура!Мне повезло!!!!!

Сообщение Линкас » 14 сен 2015, 19:41

МОЛОДЦЫ,У НАС ПОДОБНАЯ ПРОБЛЕМА,НО ТОЛЬКО С АГЕНТСТВОМ ПО НЕДВИДВИЖИМОСТИ,ВСЕ ПРОКЛЯЛА НА СВЕТЕ,ПОКА НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
фергана
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:32
Откуда: томск

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение фергана » 14 сен 2015, 20:32

Редактировано в соответствии с правилами форума
Модератор Stalina

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение irenos » 15 сен 2015, 01:29

Поздравляю, Вы - молодец! Хотелось бы, чтоб всем вернуло деньги это агентство, но не все такие настойчивые.

Аватара пользователя
фергана
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:32
Откуда: томск

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение фергана » 16 сен 2015, 15:35

За все подсказки,направления движения и за моральную поддержку,ОГРОМНОЕ СПАСИБО Обманутому туристу :hlop: !!! Удачи Вам во всем!!!! :flow:

filljul

Отзывы о турагентствах

Сообщение filljul » 23 сен 2015, 09:18

всем доброго времени суток. тоже расскажу нашу историю:) писала пару недель назад для своего профиля в ВК... :o

Томичи, никогда не связывайтесь в турагенством "ДримТур" (ООО "Карта Мира", Комсомольский 70, стр15 "Дипломат"). Из-за директора этой фирмы Мустакивой О.А., которая продала нам тур, сорвался ооочень долгожданный отпуск - поездка во Вьетнам.
Начну по порядку:
Тур мы купили за 10 дней до вылета. Улететь должны были в ночь на 6 сентября из Томска в 01.00. Предварительно сказала, что в субботу, в любое время, нам необходимо будет приехать за ваучером на поездку..
В 13.00 в субботу я была у двери ее агентства – за дверью же не было никого. Как человек понимающий, подождала минут 20 – вдруг на обед человек вышел… но безрезультатно. Добрый вахтер бизнес-центра мне с грустным видом сообщил: "А от ДримТура сегодня вообще никого не было". Помчалась домой, звонить этой милой женщине. Выслушав претензии типа: "А почему не позвонили прежде, чем ехать, я не обязана вас ждать…", договорилась встретиться в 17.00.
"Юля, так получилось, что сегодня вы не летите!", - даже без тени сожаления говорит мне в 16.45, позвонив на мобильный. "Вас перекинули на вылет 13 сентября из Кемерово. Авиакомпания прислала борт меньшей вместимости, мест всем не хватило, вы были последними в списке", - добавляет она.

Чуть успокоившись, а сделать это было почти нереально (собранный чемодан смотрел на меня из угла комнаты и плакал), я набираю номер Ольги Ахтамовны Севостьяновой, руководителя томской ассоциации турагентств:"Ольга Ахтамовна, что нам делать в этой ситуации? Куда бежать? Как такое вообще могло произойти?". Она мне сказала только одно – "Скорее забирайте деньги! Такой ситуации не могло произойти – туроператор заранее ставит определенную вместимость самолета и просто не может ее варьировать", - уточнила она.
После намеков на то, что я работаю журналистом, у меня есть связи в полиции и Роспотребнадзоре, Ольга призналась, что просто не увидела отказ по нашему туру, который пришел ей на почту в ночь на 2 сентября.
Ну а теперь по порядку и без эмоций. За сутки я узнала все о том, на что могут рассчитывать люди, которые попали в подобную ситуацию. Делюсь:
1. Нужно требовать вернуть деньги. Ни завтра, ни в понедельник, а сейчас! Чем больше ждем, тем более вероятна ситуация, что деньги вы свои не увидите. (Человек элементарно может просто пропасть, закрыть дверь офиса, отключить телефон, чтобы выиграть время. А пока суть, да дело – разорвать договор, удалить нас из базы и в итоге сказать, что никаких договоров с нами вообще не подписывала и денег от нас не получала...) Если деньги получены: нельзя подписывать никаких бумажек, кроме расписки о получении суммы. Никаких отказов от претензий, никаких аннулирований договора – ничего! Только расписку.
2. Читаем договор. В договоре сказано: "Турагент обязан незамедлительно сообщить Заказчику об изменениях в составе Туристического продукта". В нашем случае – на лицо нарушение этого пункта договора. За любые нарушения предусмотрены штрафные санкции. "Заказчик имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора …".
3. Шаг следующий: пишем на имя директора фирмы Претензию, где описываем ситуацию и просим возместить моральный ущерб. Распечатываем в двух экземплярах, приносим в турагентство – один экземпляр оставляем директору фирмы, на втором, нашем, заставляем ее поставить свой автограф и указать время и дату получения претензии. По закону у агентства есть около 7 дней, чтобы ответить на претензию – либо согласиться с ней, выплатить моральный ущерб и разойтись мирно, либо отказать. В случае отказа составляем исковое заявление в суд и подаем по месту работы организации.
Как нам объяснил юрист, в этом случае, у турагенства практически нет шансов выиграть дело- в любом случае она обязана будет возместить моральный ущерб, разницу в стоимости тура (если он уже был куплен после случившегося в другом турагентстве), а также оплатить расходы за юруслуги.
P.S. Мы свои деньги забрали, но с боем. Больше суток нас кормила завтраками, перенося время встречи. Кое как, после того, как мы сообщили ей, что стоим у входа в Советский РОВД, она неожиданно поняла, что сумма необходимая у нее есть.
С много лет ездили отдыхать несколько знакомых моих родителей, через которых, кстати, мы и вышли на нее. Все они отзывались о ней, как о порядочном человеке. Но! С нами она проявила себя с самой неприятной стороны – врала, изворачивалась и что самое неприятное – даже не извинилась. Мы так долго планировали этот отпуск, так отчаянно ждали даты вылета, и так круто пролетели по ее вине.
Несмотря на все перипетии отдыхать мы все же поехали. В субботу, после случившегося, быстро сориентировались и забронировали тур на 9 сентября из Новосибирска в Паттайю, стоимость была примерно такая же. Но уже в понедельник цена нашей путевки выросла на 20 тысяч, но благо, мы успели в субботу внести предоплату и выкупили тур по старой стоимости. А ведь могли бы и не успеть в субботу и деньги не вернуть... тогда бы пролетели окончательно...
Последний раз редактировалось filljul 23 сен 2015, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

filljul

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение filljul » 23 сен 2015, 09:21

я работаю журналистом и уже сделала официальный запрос в полицию по делу Дрим Тура - даже если у них лежит всего одно-два заявления - они мне все про это расскажу и я подготовлю материал на РИА Томск об этой ... плохой женщине. А вообще, ребята, не стесняйтесь писать в полицию и подавать в суд - таких людей как она надо учить! Не забирайте заявление даже если отдала деньги! Пускай на нее в полиции будет как можно больше инфы и тогда это ей однозначно с рук не сойдет!

Когда я писала свой пост и не подозревала о масштабах трагедии. Сейчас, конечно, я понимаю, что она не просто отказ не увидела, а вообще не бронировала тур. Думаю, информация будет полезна всем!

*_*
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 15:42
Откуда: из мамы

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение *_* » 23 сен 2015, 12:47

filljul
И что вам сказали в полиции, почему дело не завели, не достаточно для этого оснований? Вы в суд подали?

filljul

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение filljul » 23 сен 2015, 16:40

мы не успели заявление написать - она вернула деньги. в суд подавать будем!

Аватара пользователя
Stalina
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 19:54
Откуда: Сибирская

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение Stalina » 24 сен 2015, 09:10

Напомню правила форума:
Каждый пользователь несет ответственность за содержание своих сообщений. В случае, если вы размещаете информацию заведомо ложную и оскорбляющую достоинство других, вы можете быть привлечены к ответственности согласно действующему законодательству. Администрация форума не несет ответственности и не отвечает за содержание сообщений участников форума. IP-адреса всех сообщений сохраняются
Я-Юля :)

Funny
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:42

Отзывы о турагентствах

Сообщение Funny » 24 сен 2015, 15:35

Для тех, кто собирается в отпуск! Будьте осторожны!!!!!
Агенство DREAM TOUR (ООО"Карта Мира") на Кирова в бизнес центре, директор, она же агент Мустакимова Ольга Алексеевна! По её вине вылететь на отдых мы не смогли,прошло уже 17 дней, а деньги она нам так и не вернула!!!
Наша история:
В июле выбрали отель в Турции, позвонили ей (она знакомая), та предложила хорошую скидку, сказала привозите деньги, забронируем сразу (тур выбрали на сентябрь, вылет 7 сентября).
В итоге собрав с нас деньги, а нас 2 семьи, 2 детей в каждой семье (4 года и ребенок до года), она вдруг перестала брать трубку, говоря что она занята, перезвоню, оставалась неделя перед вылетом, мы звоним узнаем когда забирать билеты, она говорит что рейс могут сдвинуть, так как это чартер, тянула до последнего сказала что билеты забирать 5-го, мы поверив ей, звоним 5-го, она говорит, что у нее личные проблемы, завтра всё отдам.
6-е число, день перед вылетом, говорит что не может выгрузить наши данные, так как в личный кабинет не может зайти, мы начали понимать что-то здесь не то, позвонив в другое турагенство узнаем, что все документы (ваучер, страховка, билеты на самолет) распечатаны до выходных, т.е 4-го числа и отданы туристам. Мы в шоке, понимаем, что нас обманули. Звоним ей (директору агенства Dream tour), она начинает говорить, что решает вопрос, звонит в Москву, не может зайти в личный кабинет, потом говорит что она в черном списке у туроператора Пегас. Нам объяснили в Пегасе, что если тур забронирован и оплачен, то можем приехать в аэропорт по паспортам и улететь, так как в базе мы числимся, а туда уже Турагент вышлет все документы, на что Мустакимова Ольга Алексеевна отвечает, что так нельзя, в общем за день до вылета мы понимаем что нас обманули и никуда мы не едем (2 семьи, с двумя маленькими детьми, старшие ждали поездки, зачеркивали дни на календаре, сумма тура по 150 тыс с семьи, вместе 300 тыс. На следующий день, она начала опять придумывать разные отговорки, предложила какой-то не понятный отель, совсем в другом месте, вылет из Кемерово (оплачен был из Томска, и отель выбирали долго). Обещала отдать деньги в течение 10 дней, мы написали заявление, в котором она обязалась удовлетворить возврат денег в 10-дневный срок. Но так и не отдала. Ах да спрашивали номер заявки, чтобы понять оплатила она тур или нет, у нее его не оказалось. То, что раньше его нужно было спросить и отследить, мы не догадались, так как раньше не летали через турагенства и не знали что так можно проверить свой тур. Да и плюс знакомая, даже подумать не могли, что обманет.

Аватара пользователя
Везучая
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:22
Откуда: Томск

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение Везучая » 24 сен 2015, 16:27

Мда, не ожидала я в отзывах такие ужасные истории обнаружить. Если бы сюда не зашла, возможно, что обратилась бы в дрим тур, т.к. они рядом с домом.
Девочки, пострадавшие, нужно не только на форуме писать, но и как можно быстрее обнародовать информацию в СМИ. Сюда далеко не все заходят.
И еще, судиться не вижу смысла, тем более, что деньги вернули. ООО отвечает уставным капиталом в 10000 руб. и не более того.
Должна быть такая слава у этого ООО и директора, чтобы все за километр обходили. Томск ведь город маленький, сарафанное радио быстро работает.

Аватара пользователя
Leopold
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:18

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение Leopold » 24 сен 2015, 18:58

Свеженькое ( irenos, про сеть. правда в этот раз не в Томске):
Четырнадцать туристов обратились в полицию Красноярска с заявлениями на турагентство «Магазин горящих путевок», располагавшееся на ул. Взлетная. Клиенты компании сообщили правоохранительным органам о том, что приобрели путевки в агентстве, но так и не смогли отправиться на отдых.

23 сентября 2015 г. офис агентства оказался закрыт. Позднее выяснилось, что МГП разорвал сотрудничество с агентством 17 сентября и своевременно уведомил об этом красноярскую компанию. Таким образом, турагентство не имело права работать под вывеской МГП.

Красноярская полиция начала проверку по факту мошенничества. Предполагается, что число пострадавших от деятельности закрывшегося агентства может увеличиться.
http://pro.tonkosti.ru/novosti_otrasli/ ... v-58943662
Авиабилеты. ЖД билеты. Путешествия :swim: :sky:
+7-913-104-61-83
Изображение

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение кисули » 25 сен 2015, 22:30

Зачем вам эти ТА?
Покупайте на сайте ТО, напрямую 8-)

irenos
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 03:18

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение irenos » 26 сен 2015, 00:33

Leopold, ну Вы прям теперь на слово "Горящих" в названии любого агентства так реагируете... Мне кажется - на сегодняшний день абсолютно любое ТА может подобным образом поступить. Все зависит от совести директора ТА. Я же писала, что летаю с БГТ давно и ни разу не подвели (сейчас двухгодовой перерыв в путешествиях, конечно).

sashamiktomsk22
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:59
Откуда: Каштак

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение sashamiktomsk22 » 28 сен 2015, 12:02

:o
Соняша и Дашуля 29.02.2012 :rever: :rever:

Аватара пользователя
ЛАП
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:53

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение ЛАП » 08 окт 2015, 15:13

Надеждовна писал(а):filljul
И что вам сказали в полиции, почему дело не завели, не достаточно для этого оснований? Вы в суд подали?
А что толку подавать в полицию? Я подала вместе с девочками ещё год назад. Мы пострадали от Солнцетура (ООО "Кадры" - директор Егораев). Девочек сразу отбрили, типа у них ущерб минимальный - подавайте в суд. Я теперь и от прокурора ответа не дождусь, что с моим делом сейчас. Всё сомневаются, а было ли мошенничество?
И суд прошел, ну присудили им отдать деньги, а воз и ныне там.
Поэтому твердо убеждена, что воры процветали и дальше будут процветать, государство все условия им создало для этого. Никто не собирается тебя защищать, если ты не какое-нибудь ООО, а обычный честный гражданин.
Поэтому надеяться в наше время можно только на себя.
А ООО Кадры в этом году перетащили свой офис в другое место, сменили название агенства и работают себе в туризме дальше. Будьте бдительны!!!

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение кисули » 08 окт 2015, 22:31

Господя , идите на сайт ТО , оплачивайте картой и летайте 8-)
Зачем вам прокладка ТА? На скидку кидаетесь? Скидку можно и самой себе копить у ТО

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Отзывы о турагентствах

Сообщение кисули » 08 окт 2015, 22:32

Второй раз написала :hihi: одно и то же

Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 22:26
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id327306301

Отзывы о турагентствах

Сообщение Елена » 13 окт 2015, 11:52

Посвящается мошеннице Мустакимовой О.А. директору и учредителю ООО «Карта мира» (турагенство Dream tour)
В турагенство прибежали, к Мустакимовой попали.
Она деньги приняла, а билетов не дала.
Мы конечно обалдели, посидели, поревели,
Ей претензию послали, Роспотреб на них наслали.
В РОВД затем пошли, чтоб мошенницу нашли.
Прокурору написали, в суд «заяву» мы подали.
Все инстанции прошли, в курсе наших дел они.
Что в итоге мы узнали? Дама эта непростая,
В РОВД уже бывала и расписку там писала,
И сотрудники ОБЭПа проводили с ней беседу,
Что долги вернуть бы надо, а иначе ей в награду,
За такие вот дела уголовная статья.
Ольга голову склонила и ягненочком застыла
Согласилась все вернуть только чтобы не под суд.
Но, увы, долгов немало, многим задолжала.
Где ей денег-то набрать, чтоб всем рты позатыкать,
Лавочка Dream tour прикрылась, Ольга в общем «засветилась».
Томск не город-великан бродят слухи там и сям:
« деньги «прокрутила» а долги не возвратила»
В чем мораль сего творенья? БЕРЕГИТЕСЬ ИСКУШЕНИЙ!
Я надеюсь, что несладко Ольга спит в своей кроватке
Все с лихвой вернется ей за обманутых людей!

Речь идет о директоре ООО «Карта мира» (турагенство Дрим тур) Мустакимова Ольга Алексеевна, которая подписывала договора на оказание туристских услуг, брала деньги, но никаких услуг не оказывала. После получения денег она избегает личных встреч. Никаких туров у туроператора она не бронирует и бронировать не может, т.к. с декабря 2014 г внесена в ЧЕРНЫЙ СПИСОК всех туроператоров. Данная информация уже известна, но напоминание об этой непорядочной персоне не будет лишним. Пострадавшим рекомендую обращаться сразу в 3 инстанции: 1. В Кировский РОВД, где с вашим заявлением будет работать ОБЭП, так как действия Мустакимовой О.А. попадают под ст.159 УК РФ. И чем больше заявлений, тем хуже положение Мустакимовой, а допустить судимости в своей биографии она не хочет. 2.В Кировский районный суд, чтобы зафиксировать свои требования (могу выслать шаблон заявления). 3 В прокуратуру Кировского района, которая осуществит надзор за действиями РОВД.
Если же будет вам клятвенно обещать, что деньги вернет, только заберите заявление из РОВД - НЕ ВЕРЬТЕ И ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ЗАБИРАЙТЕ. Она очень боится иметь судимость. А в данный момент ее положение довольно шаткое. Самое неприятное, что, даже находясь в такой ситуации, она принимает людей за идиотов. Под видом сотрудника транспортной полиции вам могут позвонить и пытаться разузнать, как продвигается работа с вашим заявлением в РОВД, что вам говорят, что вы еще намерены предпринять, знаете ли вы местоположение Мустакимовой? Становится просто смешно от таких вопросов. Отравляйте этих «агентов Мустакимовой» напрямую к сотрудникам ОБЭПа, с которыми поддерживаете связь.
Прошу откликнуться тех, кому г-жа Мустакимова Ольга Алексеевнадо сих пор не вернула деньги.

Аватара пользователя
tyk
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:36

Отзывы о турагентствах

Сообщение tyk » 15 окт 2015, 12:10

Вот и мои родители попались в лапы данной дамы (ООО "Карта Мира"), хотели называется съездить подлечиться. Причем в прошлом и позапрошлом году пользовались ее услугами и все было хорошо. А в этом году их кинули, тур не оплатили. Конечно же это большой стресс, особенно для пенсионеров. Из своего офиса на кирова она съехала. Куда никто не знает. По телефонам не отвечает. Я сейчас занимаюсь подготовкой претензии, заявления в прокуратуру, полицию, роспотребнадзор, потом в суд. Конечно же мы все это отправим адресатам. Но более чем уверенна, что денег своих нам не видать. И действительно, складывается ощущение, что нет на них управы и будут они процветать и дальше.

Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 22:26
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id327306301

Отзывы о турагентствах

Сообщение Елена » 15 окт 2015, 14:16

tyk писал(а):Вот и мои родители попались в лапы данной дамы (ООО "Карта Мира"), хотели называется съездить подлечиться. Причем в прошлом и позапрошлом году пользовались ее услугами и все было хорошо. А в этом году их кинули, тур не оплатили. Конечно же это большой стресс, особенно для пенсионеров. Из своего офиса на кирова она съехала. Куда никто не знает. По телефонам не отвечает. Я сейчас занимаюсь подготовкой претензии, заявления в прокуратуру, полицию, роспотребнадзор, потом в суд. Конечно же мы все это отправим адресатам. Но более чем уверенна, что денег своих нам не видать. И действительно, складывается ощущение, что нет на них управы и будут они процветать и дальше.
Почему Вы так долго никуда не обращались? Когда Ваши родители должны были улететь? Напрасно, Вы считаете, что все безнаказанно может сойти с рук Мустакимовой О.А,. В первую очередь, нужно незамедлительно обратиться в Кировский РОВД. Там уже имеются заявления на эту даму, и они ждут еще заявлений от потерпевших. Действия попадают под уголовную ответственность. И даже если вам предложат обратиться в мировой суд, то заявление в РОВД Вам все равно нужно оставить. Потому что вы сообщаете о преступлении!!! РОВД Ваши деньги не вернет, но у них будет еще больше оснований для возбуждения уголовного дела. И, если не захочет иметь уголовную статью, постарается вернуть Вам деньги.

Аватара пользователя
tyk
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:36

Отзывы о турагентствах

Сообщение tyk » 15 окт 2015, 15:25

Мы узнали, что нас кинули только на этой неделе. Благо их санаторий в томской области находится. Родителей сейчас нет в городе, вернуться в выходные и мы подадим заявления и в полицию и в прокуратуру. Заявления я уже написала, осталось их подписи поставить и все. Мы конечно сделаем все со своей стороны, чтобы ее наказали.

Обманутый турист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 20:36

Отзывы о турагентствах

Сообщение Обманутый турист » 18 ноя 2015, 10:50

ВНИМАНИЕ!!!!! Мустакимова Ольга Алексеевна закрыла своё агенство Dream tour. Остались люди, которым она деньги так и не выплатила. НО :help: ОНА ОТКРЫЛА НОВОЕ ТУРАГЕНСТВО. Будьте бдительны.

Ответить

Вернуться в «Путешествия и отдых»