Развод и кредиты

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
N@tali
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:56

Re: Развод и кредиты

Сообщение N@tali » 22 фев 2013, 21:17

в браке был взят потребительский кредит и открыта кредитная карта на мое имя. сейчас в разводе. хочу обязать бывшего мужа платить наравне со мной по долгам. где взять форму заявления и какие документы необходимо предоставить? можно ли в этом заявлении еще и на алименты подать?
...чтобы все мечты сбылись


Лёля-весна

Re: Развод и кредиты

Сообщение Лёля-весна » 04 апр 2013, 00:44

Я решила развестись. Ситуацию описала выше:
Лёля-весна писал(а):У нас двое маленьких детей. Живем в моей квартире, купленной до брака. У него другого жилья нет. Муж несколько лет назад взял кредит под залог моей квартиры (с моего согласия). Часть денег неудачно вложил в открытие своего бизнеса, прогорел. Другую часть вложил в бизнес друга. Тот тоже пострадал от кризиса, но деньги мужу отдал (все или почти все). Выплачивать банку за кредит нужно очень приличную сумму еще около 10 лет. Он пока платит, но говорит, что если разведемся, я буду платить половину.
Я этих денег в глаза не видела, ими полностью распорядился муж. Я же только свою квартиру под залог отдала. И сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Что меня ждет в случае развода?
Меня интересует, будет ли разделен между мною и мужем долг по кредиту или мужа обяжут выплачивать всю сумму, а если он откажется - квартиру изымут (поскольку он заемщик, а я -залогодатель)? Может ли долг по такому кредиту перейти на родственников (родителей)?
Кроме того он взял еще два кредита, говорит, чтобы платить первый кредит. Моего согласия ни он, ни банк не спрашивал. О третьем кредите я даже не знала до последнего времени. Долги по этим кредитам тоже разделят пополам при разводе? Долги по этим кредитам (что без залога) могут перейти на родителей?

Izol'da

Re: Развод и кредиты

Сообщение Izol'da » 04 апр 2013, 09:08

Здравствуйте! Прошу помощи в своей сложной ситуации. Состою в браке с мужем уже 5 лет, пару месяцев назад он ушел из смьи оставив меня беременную вторым ребенком. Ситуация у меня запутанная и сложная: Как правильно мне сделать ,чтобы не остаться с долгами. НА мне кредит на машину оформлен 200 тыс. И еще 2 кредитные карты я открывала на себя, по 100 тыс. Чтобы он открывал на эти деньги свое дело! ИП тоже открыто на меня, и он является моим работником. Самое страшное ,чтокредиты он не платит во время и с моей зарплаты списывают все до копейки. У него в городе везде свои люди, он работает с юристами и бухгалтерами.Все вопросы решают за меня, я спрашиваю как ты заключаешь договора без моей подписи. НА что получаю ответ, у меня везде свои люди, не надо переживать. Думаю, что в скором времени потребует с меня ген. доверенность с правом подписи. Ругаться я с ним боюсь ,потому что могу остаться с долгами в 400 тыс. Еще бы если я работала , Бог с ним. Выплатила бы сама ,а тут скоро в декрет и что делать не знаю

Аватара пользователя
Невероятно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 13:32

Re: Развод и кредиты

Сообщение Невероятно » 04 апр 2013, 10:11

ОТП вполне приличный банк. Брал кредит что бы не отдавать долг родине, вот получилось что уже второй год отдаю долг банку (

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Развод и кредиты

Сообщение Анвадо » 04 апр 2013, 10:28

Лёля-весна

суд разделит долги между тобой и мужем, если муж докажет, что средства были использованы на нужды семьи. но в твоей ситуации, даже если долги не признают общими, банк вправе обратить взыскание на твою квартиру. так что, что подялят долг, что не поделят - не легче, имхо.
а почему долг должен перейти родителям? муж помирать собрался что ли?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Развод и кредиты

Сообщение Анвадо » 04 апр 2013, 10:30

Izol'da
вопрос- то в чем заключается у тебя? Не хочешь ругаться - будет еще больше долгов.

Izol'da

Re: Развод и кредиты

Сообщение Izol'da » 04 апр 2013, 12:30

Настюша Васильевна
Вопрос в том, как мне с юридической стороны правильно обезопасить себя. Чтоб он продолжал работать, только я могла контролировать его действия!

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Развод и кредиты

Сообщение Анвадо » 04 апр 2013, 13:10

Izol'da
:crazy: если ты взяла кредит - тебе его и отдавать. если твой работник втягивает тебя в долги - тебе их отдавать. как можно проконтролировать - детектива нанять, наверно :?:

Лёля-весна

Re: Развод и кредиты

Сообщение Лёля-весна » 04 апр 2013, 13:23

Настюша Васильевна писал(а):Лёля-весна

суд разделит долги между тобой и мужем, если муж докажет, что средства были использованы на нужды семьи. но в твоей ситуации, даже если долги не признают общими, банк вправе обратить взыскание на твою квартиру. так что, что подялят долг, что не поделят - не легче, имхо.
а почему долг должен перейти родителям? муж помирать собрался что ли?
Здоровье у него плохое. Я вот дура была, когда квартиру позволила заложить не предусмотрела все ситуации. Теперь каюсь.

Если муж заболеет или умрет (ттт) весь кредит (вернее все кредиты на мне повиснут) или половина? Или на его родителей долг перейдет?

Лёля-весна

Re: Развод и кредиты

Сообщение Лёля-весна » 04 апр 2013, 13:38

Если банк подаст на квартиру ко взысканию, можно ли будет ее продать самостоятельно или квартиру забирает банк и продает сам?

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Развод и кредиты

Сообщение Анвадо » 04 апр 2013, 15:46

Если муж заболеет или умрет (ттт) весь кредит (вернее все кредиты на мне повиснут) или половина? Или на его родителей долг перейдет?
перейдет к наследникам, принявшим наследство, т.е. родители могут отказаться, ты можешь отказаться и т.д. и т.п., но квартиру банк может забрать несмотря ни на что
Если банк подаст на квартиру ко взысканию, можно ли будет ее продать самостоятельно или квартиру забирает банк и продает сам?
Квартира продается с торгов на основании судебного решения. ты ею уже распорядиться не сможешь.

Лёля-весна

Re: Развод и кредиты

Сообщение Лёля-весна » 12 май 2013, 14:21

Подскажите, как подать иск о разделе имущества и долга по кредиту. Вернее как высчитывать размер госпошлины? Если имущество - это машина, стоимостью около 200-300 т.р. А долг по кредиту - более 1 млн.р.

Лёля-весна

Re: Развод и кредиты

Сообщение Лёля-весна » 12 май 2013, 15:40

И еще: иск о разделе имущества/долгов в этом случае подается в районный суд?
Могу ли я подать иск до того, как нас разведут? (заявление о расторжении брака я уже подала в мировой суд, но т.к. он против развода - то процесс будет тянуться месяца четыре)

Аватара пользователя
Ladynic
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:56
Откуда: Томск - Северск

Re: Развод и кредиты

Сообщение Ladynic » 28 май 2013, 13:39

Здравствуйте!
Ситуация у меня такая: с мужем не разведена, живем раздельно, есть ребенок 3,5 года. Год назад он взял кредит ,уже около 4-х месяцев не платит. кредит оформлен не него, без поручителей. брал его на машину, сам же и является собственником. сейчас им заинтересовались коллекторы. он не работает и машину переоформил на сестру. как мне уберечься от его долгов? мне сказали, что даже развод не спасет, тк кредит брался в браке...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Развод и кредиты

Сообщение Притя » 28 май 2013, 19:26

разводись быстрее. а то он еще десяток кредитов возьмет, и все будут твои.

Аватара пользователя
Юлия Ли
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:16

Re: Развод и кредиты

Сообщение Юлия Ли » 29 май 2013, 16:27

Девочки ,к кому обратиться за консультацией по поводу кредита?пожалуйста кто знающий напишите мне.очень нужно.

Diano4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:10

Re: Развод и кредиты

Сообщение Diano4ka » 03 июл 2013, 23:26

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.. В браке был взят кредит 100 т.р. на мое имя,выплачивать осталось около 80 тыс.. У нас есть общий ребенок,дочке 5 месяцев. Из всех моих доходов-пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Муж официально не работает,я с ребенком проживаю у моей мамы, совместного имущества нет. В данный момент собираюсь подать на развод, как будет делиться долг по кредиту?
Изображение
Меняю место в ДС 82(Беринга) на 102,28(Герасименко),77,44. 3-4г

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Развод и кредиты

Сообщение Mirella » 04 июл 2013, 09:57

Diano4ka
по умолчанию обязанность оплатиты на вас, до тех пор пока не разделите это бремя в суде

Diano4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:10

Re: Развод и кредиты

Сообщение Diano4ka » 04 июл 2013, 11:44

Suriel писал(а):Diano4ka
по умолчанию обязанность оплатиты на вас, до тех пор пока не разделите это бремя в суде
А,как Вы думаете,реально получить отсрочку в банке в связи с тем что нет средств для оплаты кредита в связи с декретом?
Изображение
Меняю место в ДС 82(Беринга) на 102,28(Герасименко),77,44. 3-4г

Аватара пользователя
АпельсиноваяКошка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:16

Re: Развод и кредиты

Сообщение АпельсиноваяКошка » 24 сен 2015, 11:33

Посоветуйте хорошего юриста по вопросам с просроченной задолженностью банкам.Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ёлка_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:52

Развод и кредиты

Сообщение Ёлка_ » 15 фев 2016, 10:52

Нужен совет. Собираюсь разводиться, уже 5 месяцев живем отдельно.
Муж прописан в другом городе, могу ли я подать на развод в Томске? (кто-то мне сказал, что заявление подается по месту жительства ответчика)
Как установить место жительства ребенка со мной? Просто указать это в заявлении на развод или нужно нанимать юриста?
Могу ли я запретить общение ребенка с любовницей мужа? Летом муж, скорее всего, захочет взять ребенка на месяц, свозить к своей матери, могу ли я препятствовать этой поездке?
Узнала, что у него оказывается есть задолженность по кредиту (кредит брал будучи в браке, но на свои личные нужды), плюс недавно взял еще телефон в кредит, я должна буду выплатить эти кредиты вместе с ним?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод и кредиты

Сообщение Not Me... » 15 фев 2016, 21:08

Ёлка_, Вы можете подать заявление мировому судье по своему месту жительства. В заявлении просто укажите, что ребенок будет проживать с Вами, если ответчик не согласен - имеет право выразить свои возражения.
По закону отец имеет такое же право на общение с ребенком, как и Вы, хоть и проживает отдельно от него. Официально запрет общения - только через суд. А так решайте сами под свою ответственность - что разрешать, а что запрещать.
Если банк предъявит Вам, как супруге, претензию на выплату долга в судебном порядке, то Вам будет необходимо доказать, что деньги потрачены на его личные нужды и Вы к этому кредиту отношения не имеете. В противном случае придется платить.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Развод и кредиты

Сообщение Анвадо » 15 фев 2016, 21:21

то Вам будет необходимо доказать, что деньги потрачены на его личные нужды и Вы к этому кредиту отношения не имеете.
а разве бремя доказывания в этом случае лежит не на банке? кто предъявил требование - тот пусть и доказывает.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Развод и кредиты

Сообщение Not Me... » 16 фев 2016, 11:03

Анвадо, банк представит сведения о нахождении в этот период в браке и сошлется на Семейный кодекс. Вот и все "бремя доказывания".
Если она занимает позицию, что кредитные средства не пошли в общий супружеский бюджет, то должна ее подкрепить доказательствами.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Развод и кредиты

Сообщение Анвадо » 16 фев 2016, 21:21

Анвадо, банк представит сведения о нахождении в этот период в браке и сошлется на Семейный кодекс.
и в какой статье ск написано, что все долги общие? наоборот там написано о том, что долги каждого из супругов - его долги, пока не доказано, что заемные/кредитные средства потрачены на нужды семьи. и доказать это должен кредитор либо супруг, который хочет поделить долг между собой и супругом. но никак не супруг, который ни сном-ни духом про кредиты супруга.
Если она занимает позицию, что кредитные средства не пошли в общий супружеский бюджет, то должна ее подкрепить доказательствами.
и как это доказать? это все равно, что пытаться доказать, что у тебя взяли в долг в отсутствие расписки либо иного документа о передаче/поступлении денег. дохлый номер.
Бремя доказывания факта -обязанность того,кто на этот факт ссылается.Это основополагающий принцип гражданского процесса.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»