Как я пошла в Школу правильного бега

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 мар 2016, 16:11

Добрый день! Приветствую вас в своем журнале!

Никогда я не вела дневников и уж тем более не выкладывала их, для меня это было всегда очень личное, но вот вдруг захотелось! вернее сказать, это было даже не моё желание, сколько ответ свыше) и вот пишу, пишу, чтоб поделиться с вами и чтоб получить поддержку) но обо всем по порядку...

Я никогда не думала, что могу хотя бы захотеть бегать! единственная ассоциация с этим словом - это урок физкультуры в школе, т.е. кошмар, сначала полгода не понятно чем занимаешься, а потом надо сдать кросс, хоть ты тресни, а у меня ж синдром отличницы, вот я и сдавала, а потом падала на руки преподу и откачивали меня нашатырем уже в мед.кабинете...

Однако у судьбы были планы)))
Год назад подружка обмолвилась, что есть такая фирма, которая учит правильно бегать, для меня это было странно, как это правильно? как это за деньги? странный бизнес))))
А недавно я оказалась на лекции в той самой организации! но не потому что мечтала бегать, а потому что это была возможность хоть куда-то вырваться от детей (мамы поймут))) и пошла. И вот тут меня накрыло!
До сих пор не могу понять, что именно так меня цепануло, но я захотела пройти этот курс! Сделать себе вызов, смочь, освоить, добиться!
Пришла домой возбужденная, рассказываю всё мужу, так и так мол, научат правильно ставить стопу, чтоб колени не убить, научат бегать на низком пульсе, наращивать выносливость, да всё так прекрасно, пошли вместе!!!
Вместе мы не пошли...
Жизнь потекла своим чередом, дом-дети, дети-дом, изредка консультации, раз в неделю ЛАктимама, дом, дом, дом и эта посуда, мне так тяжело дается мыть эту посуду! Грустно мне стало, от всех дел и обязательств ушла в "творческий отпуск". Думала, ничего не буду делать, буду искать что-то новое, что-то свежее, что-то точно есть, и оно совсем рядом, я его найду, и жизнь опять станет цветной и солнечной)
Про бег я не забывала, читала статьи, рыла инет, нашла и преподавателей, кто консультирует он-лайн (по бегу, представляете!!!)))) и он-лайн курсы, всё читала, соображала, как я побегу, как надо будет меня снять на видео, как я буду это видео отправлять и ждать комментарием, а еще я посчитала деньги, и вышло, что он-лайн выйдет даже дороже, чем я пройду здесь курс, 21 тренировка за 7 недель, живые консультации тренера, диетолог, ортопед, лекции.
А самое главное, я, устав от быта и детей, вдруг осознала, что если я пойду на курс, то это будет первое за 5 лет материнства, что я сделаю исключительно ДЛЯ СЕБЯ!!! я вложу в себя время и энергию! Я хочу радоваться жизни, чтоб радовать в том числе и свою семью. Думаю, что мамы меня очень-очень поймут, что замученная мама - это нервная мама и холодная жена, а радостная мама - это счастье всей семье)
Так я решилась!

Пишу для себя, чтоб не забылось))) чтоб видеть свой прогресс, чтоб получить вашу поддержку в тяжелые времена) Пишу для вас, чтоб подтолкнуть может быть тоже к изменениям в жизни, чтоб вывести из спящего зимнего состояния, чтоб помочь увидеть новые возможности))
Буду очень рада вашей обратной связи, вопросам, может быть вашему опыту)

Завтра начинается курс, первая оргвстреча, презентация курса, очень жду! Хочу начать, и если честно, мне даже страшновато, потому что я понимаю, что будет не легко, начинать всегда не легко)))
а еще почему-то думаю про экипировку, все вопросы в голове только про неё))) видимо это женское))

Главное правило начинающего - НАЧИНАЙ!

Изображение
Последний раз редактировалось Пестерникова Ольга 28 мар 2016, 01:24, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Meлани » 26 мар 2016, 16:48

:flow:
а это томская школа? ссылочку можно?

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 мар 2016, 20:00

Wonderlust,
да, это в Томске! я в каждым открытием начинают любить свой город больше и больше, а ведь полжизни мечтала отсюда уехать)))

боюсь давать здесь ссылки, чтоб мой дневник не удалили, поэтому вышлю вам лс))

и я буду рада, если вы присоединитесь! больше движения = больше здоровья, счастья и позитива! вдруг вы и живете рядом со мной, тогда после курса и побегали бы вместе ;)

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Meлани » 26 мар 2016, 20:30

Пестерникова Ольга писал(а):Wonderlust,
да, это в Томске! я в каждым открытием начинают любить свой город больше и больше, а ведь полжизни мечтала отсюда уехать)))

боюсь давать здесь ссылки, чтоб мой дневник не удалили, поэтому вышлю вам лс))

и я буду рада, если вы присоединитесь! больше движения = больше здоровья, счастья и позитива! вдруг вы и живете рядом со мной, тогда после курса и побегали бы вместе ;)
спасибо!
да, мне хочется научиться правильно бегать, но пока не потяну это сумму. Но буду держать эту идею про запас. И следить за процессом учебы :)

Аватара пользователя
JaneA
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:01

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение JaneA » 27 мар 2016, 01:43

Пестерникова Ольга, с интересом почитаю Ваш журнал, может, Ваши успехи сподвигнут меня на это дело :)

Экипировка в беге очень важна, поделитесь потом с нами правилами выбора экипировки :)
 
Изображение

0-3670/54; 1-4070/56; 2-5130/60; 3-6175/66; 4-6855/66; 5-7385/67 (13.04- 2 зуба); 6-7945/70; 7-8145/72; 8-8420/74 (11.07- 3-й зуб, 14.07- 4-й зуб); 9-8800/75 (18.08- 5-й зуб, 23.08- 6-й зуб); 10-9100/77 (12.09- 7-й зуб, 26.09- первые шаги); 11-9700/78 (05.10- 8-й зуб); 12-10300/78 (27.11- 9-й зуб, 26.12- 10-й зуб, 13.01- 11-й зуб, 23.01- 12-й зуб; 31.03- 13-й зуб; 16.04- 14-й зуб, 18.04- 15-й зуб, 01.05- 16-й зуб); 1год7мес.-12300/87,5;

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение TSAW » 27 мар 2016, 05:20

Ой, девчушки! Какая замечательная идея! :vo: И вдобавок с приобретением правильных знаний!
Даже у меня душа куда-то запросилась :oops:
Мне-то уже туда не добраться, не шешнадцать... И ноги-колени уже барахлят... А вспомнилось былое - ведь "бегала" и я по лесам-полям, ориентировалась, так сказать :hihi: Это я уже работала... А в школе это было самым ненавистным занятием на уроках! Но вот правильно это делать никто и не научил, к сожалению...
Так что вы дерзайте, учитесь, добивайтесь! И не отступать! Всё будет хорошо! :da:

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 27 мар 2016, 08:42

TSAW,
спасибо за поддержку :flow:
сегодня огрсбор, у меня мандраж :o

Аватара пользователя
k_vikkki
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:01
Откуда: г. Томск

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение k_vikkki » 27 мар 2016, 21:41

Оль, пришли мне ссылочку все таки :)


Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 28 мар 2016, 01:25

ВЕСНА БУДЕТ ЖАРКОЙ!

Сегодня была на презентации курса в Школе правильного бега и оргсборе нашей команды. Презентацию слушала уже второй раз, и как в случае с прочтением книги, каждый раз открывается новая грань)
Во-первых, Кирилл очень вдохновляет)) Просто зажигает своим примером и эмоциями. Во-вторых, красивые картинки, интересные факты: Стенфордский эксперимент, эффект суперкомпенсации, отличия спорта от фитнесса, правильная обувь для бега - куча информации, увлекает! И всё это идет от души, это творчество! Поэтому я советую всем, кому интересен бег, сходить на презентацию, я так понимаю, они регулярно проводятся, вынесите для себя много нового, не пожалеете)
Однако меня в этот раз увлек сам мир марафонов, фото грандиозных забегов и маленьких мероприятий. И я, не пробежав еще и своего 1го км, вдруг примерила это мир на себя)
А вдруг и я пробегу 10, 21, 42 км, не сразу, но когда-нибудь.
А вдруг я тоже буду ездить в разные города и страны. Новые города. НОВЫЕ ЭНЕРГИИ! Ведь это потрясающе! Новый мир. Целый МИР! И это возможно. И этот мир я могу показать моим мальчикам...
Это теория.

А вот практика.
На практике мне предстоит сделать даже больше, чем я думала))) Школа дает отличную команду: первоклассный тренер, опытные врач и диетолог, поддержка команды,
НО НИКТО ЗА МЕНЯ НЕ ПОБЕЖИТ! Бегать буду я, и много)))
2 тренировки с тренером по бегу, 1 тренировка в тренажерном зале + 2 самостоятельных пробежки, это в неделю! Также освоение теории и продуманное питание. Ух!

Тренировки стартуют в среду. Пока подбираю экипировку и много думаю о беге) Не знаю, какая будет погода за окном, но

моя ВЕСНА БУДЕТ ЖАРКОЙ!

Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Leto » 28 мар 2016, 22:23

Оля, можно кидать ссылки, ты ж не имеешь коммерческого интереса

Аватара пользователя
❀Счастливица❀
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7730
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:07
Откуда: Томск
Контактная информация:

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение ❀Счастливица❀ » 28 мар 2016, 22:26

:vo:
 
Изображение
Старшему братику 8 лет!

L'eto
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:59

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение L'eto » 28 мар 2016, 22:49

Успехов вам! Можно мне ссылочку в личку.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Тиннара » 28 мар 2016, 23:04

Пока подбираю экипировку
расскажите, пожалуйста , подробнее)
уже очень хочется открыть сезон, но стадион еще не оттаял.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 28 мар 2016, 23:34

Leto, спасибо! буду знать))

тогда вот ссылка на курс, здесь группа http://vk.com/iloverunning_tsk, а здесь немного подробнее про тренировки https://i-love-running-tomsk.timepad.ru/event/306160/

Лара_К, вам в лс продублирую)

Всем читателям очень рада!

Тиннара,
с одеждой вопрос конечно не простой, тем более что демисезонье. На данный момент у меня так: первые занятия будут в зале, это радует))) на улицу пойдем только тогда, когда отработаем технику шага, чтоб ноги нигде не утопали и было удобно снимать нас на видео для комментариев и коррекции. В зал тайсы (я узнала это новое слово, это оказывается шорты))) или лосины/бриджи + футболка/майка + обувь (про обувь отдельный разговор, буду писать позже, прям это важно!), главное чтоб ничто не мешала, ни веревочки, ни широкие штаны не годятся.
А с улицей... с одной стороны есть специализированная одежда, я смотрела на сайте спортмастера, там прям раздел по бегу, одежда и обувь, есть в сп закупка фирмы Арго, у них есть утепленные лосины, но не знаю на какую погоду. Из практики посоветовали так: низ - те же лосины + термобелье, верх термобелье + куртка/джемпер по погоде, шапочка, можно и шарф.
Я пока приготовилась только к залу. Про кроссовки подробнее расскажут в среду. Лично пока хотелок много, но возможности ограничены, поэтому покупать буду по минимуму, что-то возьму у мужа, он в горы ходил, в него есть всякие курточки))))

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 29 мар 2016, 01:44

МАТЕРИНСТВО И БЕГ

Сегодня о женском)
Оказывается, большая часть бегунов – женщины, около 56% всех бегунов – это представительницы прекрасного пола! Мало того, не редки случаи, когда женщины начинают бегать именно после рождения детей, даже если до беременности не интересовались ни спортом, ни фитнесом. Более того, слышала о женщинах-мамах, которые побеждали в марафонах и даже триатлоне!
И теперь я понимаю, что движет этими женщинами, и что важно для меня.
Полностью согласна с высказываем: "Не воспитывайте своих детей. Всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя." чудесная английская пословица, в ней вся соль родительства) Я хочу быть примером для своих детей. Хочу, чтобы для них физическое развитие стало нормой жизни! Только имея развитое и здоровое тело можно построить счастливую и успешную жизнь.
Кроме того бег - это отличное средство для поддержания в хорошей форме себя, возможность уделить время себе, быть может единственный шанс для мамы побыть наедине с собой)))
В качестве иллюстрации всего этого вспомнилось потрясающее интервью с Ириной Бочай, мамой 9ти детей!!! Её фото вы видите ниже. На тот момент ей 33 года, 9 детей, всех родила сама, всех кормила грудью, и при этом она замечательно выглядит, радуется жизни и дарит своё тепло и любовь окружающим. Мне больше всего запомнились 2 момента. Один про утро этой семьи, оно начинается с того, что Ирина просыпается и... идет на пробежку!!! и уже после готовит всем завтрак и погружается в быт. И это мега-важно! Сначала наполнить себя энергией, а потом её отдавать. Второй -это пожелание Ирины всем мамам:
"У меня есть одно правило: я должна быть ухожена. Дело не в в деньгах и не во времени. Я могу найти столько «отмазок», чтобы не делать маникюр, педикюр, прическу, не бегать, не качать пресс… Но если захочешь быть ухоженной, то будешь. Главное – желание!"
И заметьте, у Ирины 9 детей и она говорит про пресс! Некоторые и после одной беременности его уже не находят)

http://svitmam.ua/community/jizn-na-svi ... dium=share

Из личных достижений: вчера начала делать зарядку, сегодня добавила обливание. "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага"))

Так что дерзайте! Творите красоту! И пусть всё получится)))

Изображение

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 31 мар 2016, 01:28

МОИ ПЕРВЫЕ 2 КМ!

Первая тренировка в Школе правильного бега. Добрала на полчаса раньше, прогуливалась около спорткомплекса, наблюдала за бегающими вокруг... Смотрела и никак не могла понять, что я там делаю. Вообще где я и где бег! Было страшновато и жутко любопытно.
Собралась вся команда, и мы познакомились с нашим тренером. Как и было обещано, тренер замечательный! Спокойный, внимательный, уверенный в себе, а самое главное в нас)))
После вступительной теории начали осваивать азы - пробежали для разогрева 1км, потом разминка - растяжка. Следующий этап был самый жуткий, наверное в каждом деле есть такое, что ужасно не хочется делать, но именно это очень важно. В беге это оказались беговые упражнения. Прям мозг взрывается! Выполнить сложно, ноги не слушаются, улыбка куда-то пропадает... хорошо, что они быстро закончились и что они прям очень полезные))) Так незаметно прошел час, и мы плавно перешли... к основной части тренировки)
На сегодня основным был тест! Вот так, не успели начать, а уже что-то сдавать) Полагалось пробежать 2 км на время.
И вот это-то и оказалось самым интересным, правда. Я вообще никогда раньше не пробегала 2 км. Так что это мой первый рекорд - день прожит не зря))) время 14:04. Думаю, этот результат не стоит обсуждения, но сам процесс! Сначала бежишь и мысль: "какой ужас, еще бежать и бежать", где-то в середине я начала заглядывать на столы с настольным теннисом, что стояли рядом, и подумывать: "а может всё же пингпонг! ну почему обязательно бег, ведь жизнь полна разнообразия))))" и самой смешно было) Но дальше было веселее: чем меньше кругов оставалось до финиша, тем больше хотелось пробежать, появился азарт, вера в свои силы, даже уверенность, нахлынуло море эндорфинов и столько радости! Так что к финишу я была уже довольна собой, командой, курсом, и вообще жизнь прекрасна и удивительна)
Заминка. Эмоции, драйв, кайф, и первое домашнее задание)
Это было начало...
Изображение

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 01 апр 2016, 01:05

ДЕНЬ 2

Сегодня день отдыха. Это приятно :)))
Мало того, это очень важная часть курса, без восстановления никуда! Правда за нагрузки в нашем случае считается бег (так как наша задача именно техника бега + выносливость) и не считаются нагрузками офп и тренажерка. Но сегодня я позволила себе полный релакс (зарядка, растяжка не в счет))
Надо сказать, с утра была очень удивлена, что нигде ничего не болело, либо это я такая подготовленная (что вряд ли), либо тренинг был вчера мягкий, либо бег - это что-то особенное. Но очень хотелось кушать и пить - ела, пила. А днем долго спала с детьми, редко такое случается, но иногда надо)
После уже появились силы, тонус. Мысли убежали вперед - завтра первая самостоятельная пробежка, а надо еще купить кроссовки для улицы.
Движение - жизнь! Все сомнения в прошлом. Впереди цель. Я в процессе.
Изображение

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 02 апр 2016, 00:11

ВСЕЛЕННАЯ ПОМОГАЕТ)))

Сегодня первое домашнее задание - самостоятельная пробежка. Удивительным образом всё и все вокруг меня поддержали!
Во-первых, погода. Просто чудесная! Тепло. Мягкое заходящее солнце. Почти сухие тротуары.
Во-вторых, как-то само собой решилось, в чем пойду бежать. До этого неделю не могла определиться, а тут взяла рюкзак и сразу нашлось то, что надо)
Третье самое важное - меня поддержала вся семья! Так получается, что к моим тренировки подстраиваться приходится каждому, иначе никак. Сегодня отвела старшего на его тренировку, сама бегала рядом по дорожкам, а тем временем муж с малышом наблюдали за мной, считали время и морально поддерживали: "Беги, мама, беги!"
И я очень рада, что дети видят мои усилия, мои зарядку и пробежку, и это станет нормой не только моей жизни, но и их) Старший мной уже гордится, а младший пока привыкает к новшествам.
А еще было смешно. Бегу и гляжу на себя в большие окна, и мысль: "Ну прям как пенсионер на Буревестнике". И самой смешно стало. А смех, как известно, продлевает жизнь! Так что +1 в копилочку положительных эффектов бега :)

Изображение

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 03 апр 2016, 22:58

Очень ждала сегодняшнюю тренировку, потому что знала - будет интересно) Тренировка под руководством тренера - это что-то особенное! Опыт, знания, техника, нюансы - это не прочитать в книжке, это надо прочувствовать, перенять, принять, правда потом еще и освоить :)))
И еще система! Система - это то, что отличает самодеятельность от профессионализма. И на тренировках система работает. Есть четкий план, идем по нему, без перенапряжения, но с продвижением)
Теперь мне смешно вспоминать свои мысли, что может начать бегать самостоятельно... я бы точно забросила.

Сегодня было 2 важных блока. Первый - начали осваивать технику бега. Ура!!! Сначала прослушали теорию, потом смотрели видео лучших марафонцев, потом смотрели видео нас))))))) Нам есть чему учиться!
И конечно упражнения... вот тяжело переучиваться, с первого шага чувствую, что делаю не правильно. Вроде работает тело, а прям мозг напрягается! Повторение - мать учения. Буду стараться)
Фразой дня для меня стала: "Бег - это падение!" Если пойдете на курс, поймете)
А под конец мы повеселились))) Сдавали тесты на физ подготовку: отжимания, присед и планку. Азарт!!! Моё эго польщено - я дольше всех продержалась в приседе 2мин 20сек! Настрой на дальнейшие рекорды)
Нагрузки возрастают, домашнее задание тоже. Растем!

Изображение

Аватара пользователя
Лучинка_ солнца
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 15:50
Откуда: Томск,фрунзе

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Лучинка_ солнца » 04 апр 2016, 08:33

Пестерникова Ольга, так здорово написано,с удовольствием читаю!
Про Школу правильного бега я услышала еще в прошлом году, но мне далеко добираться до места проведения тренировок (или это отмазки?). Бегать никогда не умела, да и особо не пыталась,хотя в глубине души мечтала :roll: Кто знает,может почитаю и тоже решусь когда-нибудь на бег :D

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 04 апр 2016, 14:10

Лучинка_ солнца, да вы почитайте))))
на самом деле мне ооочень далеко ездить с Учебной в конец Иркутского, но люди в группе тоже из разных районов, и мне посчастливилось, что есть и из кировского на машине, так что теперь ездим вместе, быстро и дружно))) ну и самое главное, что зал это только на первые занятия, потом выйдем на улицу на Буревестник, здесь мне близко будет)
Думаю, что у вас тоже всё сложится, если пойдете) в команде складываются очень теплые отношения, друг друга поддерживаем! Так что решайтесь. Выйти из зоны комфорта - первый шаг в новому уровню жизни :)

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 06 апр 2016, 13:19

БЕГ. ПОГРУЖЕНИЕ.

Вторник выдался очень спортивный. Утром зарядка плавно соединилась с рекомендованным на курсе комплексом ОФП. Как бы странно это не казалось, но при беге работают мышцы всего тела, спина, пресс, плечевой пояс - всё нуждается в проработке. Было приятно - привычные некогда упражнения, отлаженная техника. Мышечная память - это здорово! Привет моему фитнес прошлому)))

А вечером пробежка. Это совсем другое! На последнем занятии много говорили про технику бега. Теперь старалась воплотить всё в жизнь. Абсолютно новые движение, абсолютно другие мышцы! Непривычно, требовалось много контроля. Зато произошло погружение внутрь себя, внутрь тела. Голова, туловище, руки, ноги, дыхание - наблюдение, анализ, сравнение, подсчет пульса. Я прочувствовала, как ставятся ступни на поверхность (оказывается правая и левая у меня по- разному))), как меняется работа мышц в зависимости от угла наклона туловища (это самое потрясающее открытие!), как движение рук влияет на пульс. Непривычно, непросто. Зато как мало волновало меня наличие или отсутствие луж)

Никогда не думала, что бег - такая мощная нагрузка, особенно при таком медленно темпе, как у меня. Была мокрая буквально с головы до пят. Хороший лимфодренаж, радует)
Очень-очень хочется освоить все премудрости, очень жду комментариев тренера. Потому что бегать мне понравилось. Хочется бегать чаще, дольше и правильно.

Еще из сопутствующих приятностей.
Читаю Мураками "О чем говорю, когда говорю о беге", нравится, откликается, и самое главное поддерживает)
И дети! В нашей семье стало значительно больше спорта. Дети стараются не отставать. Отжимания, планка, пресс - теперь у них такая игра, называют "зарядка"))) Старший освоил двухколесный велосипед!
Тренировки магическим образом влияют на режим. Вчера перестала бороться с организмом. В итоге уснула в 22, сегодня встала в 5. Отлично! Мечты сбываются:)))

Всем доброго дня и отличного настроения!

Изображение

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 07 апр 2016, 08:11

Впечатлило и теперь вдохновляет!

Самая возрастная бегунья родом из США – Маргарет Хэгерти.
Первый забег она совершила в 72 года, в 81 год среди ее достижений уже были марафоны во всех частях света. Этой удивительной женщине уже 89 лет, но она продолжает бегать на длинные дистанции.

Изображение

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Как я пошла в Школу правильного бега

Сообщение Пестерникова Ольга » 07 апр 2016, 15:34

PER ASPERA AD ASTRA

Тренировка. Продолжаем работать над техникой. Всё внимание на тренере. Кто бы мог подумать, что бег - естественный навык ребенка, который мы утрачиваем с годами по причине глобальной гиподинамии! Так постепенно мы заменяем навык бега навыком ходьбы.
Пока нам "на пальцах" объясняют работу ног, мимо пробегает девочка лет 7, она занята своей игрой, но она АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО бежит! То, что дается нам с таким трудом, является естественным, но забыто где-то в глубинах подсознания и зацементировано мышечной памятью иного движения.
Для меня бег - это уже не спорт, и не философия, это телесно-ориентированная терапия))) Погружаясь в работу с телом, отмечая мелкие движения, ощущая неведомые ранее мышцы, у меня идет работа на каком-то ином уровне, раскрепощение, исцеление, самопознание. И всё это рождает чувство безмерной радости и благодарности после каждой тренировки.
Процесс. Слушаем объяснение - делаем упражнение - нас снимают - смотрим и слушаем комментарии. Опять упражнение - опять съемка - опять комментарии. Стараемся)
На этот раз было две "фишки". Первая - это работа бедра. Вторая - бег с метрономом. Удивительно, как из маленьких кубиков выстраивается красивая картинка естественного бега.
Вот так, шаг за шагом, в буквальном смысле, мы приближаемся к своему первому (для большинства) полумарафону.
21км... пока это трудно даже представить! Но я уже начинаю верить, что это возможно) Я вижу, что система работает. Я чувствую команду, мы все ученики, но мы вместе и мы в движении. И самое мощное - это спокойная твердая уверенность нашего тренера. Всё получится)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»