Мода и шитье

Личные блоги, журналы, размышления
Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 24 авг 2016, 13:37

ЗанудищЕ писал(а):Как думаешь, старая подольская ручная швейная машинка может подлежать ремонту? Т.е. на твой взгляд, есть ещё мастера, которые могут за такое взяться? Может быть, слышала или знаешь кого?
Просто теперь в современном мире всё такое фильдепёрсовое стало, что, когда с подобными вопросами обращаешься, на тебя смотрят, как на нищенку :crazy: .
Конечно. Я знаю мастеров, которые их скупают. А за ремонтом можно в Мастерку обратиться. Запчасть любую можно найти на Таобао.
У меня у самой есть ножная машинка 60-х годов. Шьет великолепно, берет любую толщину.

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 24 авг 2016, 15:00

Шедевр! Надо поместить в моей теме по обучению шитью.

Изображение

ЗанудищЕ

Мода и шитье

Сообщение ЗанудищЕ » 24 авг 2016, 15:10

Оксана Боднар, спасибо :flow: .
Мастерок - это вот который здесь на форуме услуги свои предлагает, правильно я понимаю?

Хотелось бы её отремонтировать, конечно.

Ну во-первых, она крайне дорога мне. Учитывая то, что ещё когда-то очень давно мама на ней обшивала всё семейство, потом брателло, а там и я - уж сколько всего на ней было шито-перешито... А во-вторых, что-то вступило в голову, что можно предпринять попытку руку поразрабатывать малость, хотя бы на строчках просто типа тех же простыней. Может, и получится что - надеюсь, что положительные эмоции и приятные воспоминания всколыхнут какие-нибудь ресурсы организма, ну или наоборот, поставлю на себе окончательный крест и уйду в глухую депрессию :crazy: .
Прошу прощения за лирику :oops: ...
Оксана Боднар писал(а): Шьет великолепно, берет любую толщину.
Вот, кстати, у меня даже с толстющим драпом на нашей этой подольской лохматого года выпуска проблем не было.

До сих пор, как вспомню о том, что бабушкин настоящий Зингер ушёл на помойку (точно не знаю, но скорей всего, туда, или кто из её оставшихся знакомых забрал) после её смерти, так аж душа переворачивается.
Но... увы и ах, исправить что-то не в наших силах...
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

ЗанудищЕ

Мода и шитье

Сообщение ЗанудищЕ » 24 авг 2016, 15:12

Оксана Боднар, действительно шедевр :hihi:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

просто феня

Мода и шитье

Сообщение просто феня » 24 авг 2016, 17:30

ЗанудищЕ, конечно их ремонтируют,
а еще они просты и надежны, как автомат калашникова
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 24 авг 2016, 17:46

ЗанудищЕ писал(а):Оксана Боднар, спасибо :flow: .
Мастерок - это вот который здесь на форуме услуги свои предлагает, правильно я понимаю?
Да, Алексей.

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 26 авг 2016, 14:26

Хочу прорекламировать дублерин в закупке Стар-тех на Томике -

ДБН-30-2129 Дублерин ш.150 - http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... _347678971

Тонкий и жестковатый, хорош для деталей, где нужна жесткость - воротники, стойки, пояса и т.п.

А вот этот похож, но он мягкий. Лучше использовать для фронтального дублирование (пальто, жакеты) - ДБН-30-2129 Дублерин ш.150 - http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... _307807186

А это вообще бяка - тянется и ничего не стабилизирует - Дублерин ш.90
Цена: 85.70 - http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... _337081538

Nat+

Мода и шитье

Сообщение Nat+ » 26 авг 2016, 21:06

Здравствуйте. Оксана, возможно сшить в обычный пуховик вставку для животика? сколько примерно это стоит?
Сын 2014 г
Сын 2016 г

Kitty's

Мода и шитье

Сообщение Kitty's » 27 авг 2016, 10:10

Добрый день. Поделитесь пожалуйста кодовым словом в Белую розу

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 27 авг 2016, 11:29

Оставлю здесь.

Счастье и халява.

Это самое главное слепое пятно в кухонной психологии.

Если вы поймете, насколько счастье и халява - несовместимые понятия, ваша жизнь сразу же пойдет в гору.

Те, кто не понимают этого, смотрят маленькими обиженными глазками на тех, у кого "от рождения больше ресурсов", кому родители оставили наследство, кому "достался" богатый муж или богатая жена, кому незаслуженно повезло каким-то иным образом. Зависть не только забирает вашу энергию, она еще мешает направить остатки в конструктивное русло. Вы просто сливаете и сливаете ваши и без того хилые возможности в дыру, вместо того, чтобы их увеличить.

Счастье и халява несовместимы. За счастье отвечает мозг. Именно мозг вырабатывает или не вырабатывает вещества, которые делают человека счастливым. Если мозг вещества не вырабатывает, человек может лежать во дворце, среди завалов богатства, и умирать от депрессии. Многие думают, что это нонсенс, что для депрессии нужна какая-то особая болезнь, а обычный здоровый, среднестатистический мозг всегда радуется вкусной еде и красивым вещам. Но это совсем не так.

Радость при виде вкусной еды и красивых вещей появляется только у того, кто видит это не часто, либо у того, у кого внутренний аккумулятор пашет на все сто, и радуется он вообще всему. Обычный человечек способен испытывать радость только от того, что ему не очень доступно. Он сначала мечтает об этом, создает сильное напряжение и когда наконец приближается к этому, испытывает эйфорию. Если же этого у него навалом, он все это уже попробовал сто раз, никакой радости не будет, будет тоска. Особенно, если внутренний аккумулятор так себе.

Так вот, у человека, который привык к халяве, внутренний аккумулятор всегда очень плох. Он не может развиться как не могут развиться ноги, которые никогда не стояли и не ходили. Чтобы нечто развилось, оно должно напрягаться, трудиться, решать задачи. Этого никак не могут многие понять. Поэтому живут в обиде и зависти, думая, что кому-то счастье дали, а им нет. Но счастье нельзя дать извне, его можно только вырастить изнутри, и количество внешних ресурсов не имеет почти никакого значения. "Почти" - потому что какой-то минимум, необходимый для выживания, должен быть. А вот дальше корреляция скорее обратная. Если внешних ресурсов очень много (по сравнению с современным стандартом, а не людьми другой эпохи), внутренние развиваются хуже.

Именно поэтому "золотая молодежь" так часто имеет диагнозы "депрессия + наркомания", у этих людей слишком много внешних ресурсов, материальных в основном, но и репетиторов в детстве у них было много, благодаря чему они могут владеть разными простыми навыками: знать языки, играть на музыкальных инструментах, рисовать. Однако без собственного стержня все эти простые навыки и материальные возможности имеют обратный эффект. Они тормозят активность человека, потому что не дают ему начать с простых вещей - начать зарабатывать на хлеб, учиться общаться, самому (!) развить хоть какую-то маленькую способность. Он не может найти для этого стимул внутри себя.

Если вам каждый месяц дают несколько миллионов, вы пойдете работать за 20 тысяч рублей (как нормальный начинающий)? Нет, мозг откажется тратить силы настолько бессмысленно. Если все с вами хотят общаться, потому что у вас известная фамилия, вы научитесь располагать к себе незаинтересованных людей и добиваться симпатии? Нет, вы никогда не увидите незаинтересованного человека, а если и увидите исключение, то рядом будут сотня других, на все готовых. Если вы уже умеете рисовать, танцевать, играть на гитаре, но все это вам неинтересно, вы будете развивать что-то с нуля? Нет, вы будете тосковать, что вам не хочется делать то, что вы уже умеете неплохо.

Все внешние ресурсы, все, что дано родителями и судьбой, это не пропуск в счастливую жизнь, и нечего завидовать таким людям и злиться на своих мам-пап, которые не одарили капиталами и не отвели за ручку в художественную школу. Вы могли бы научиться под их давлением чему-то в детстве, но не факт, что это вам это было бы интересно во взрослом возрасте. Шанс есть, но только если бы вы смогли создать внутри себя собственную мотивацию и связать с уже приобретенным навыком, сплести из этого свой собственный внутренний узор. Это далеко не так просто. Иногда намного проще развить навык с нуля, когда уже есть своя мотивация.

Когда-то я много видела детей из творческих известных семей (во ВГИК поступила еще при СССР). Эти молодые люди, благодаря родителям, с детства умели рисовать, выступать или писать, однако собственного вдохновения у большинства было ноль. Они что-то получили от родителей - протекцию, пример, даже содействие в развитии навыка с рождения. Но часто это давало обратный эффект. Идти в какую-то другую область такие дети не могли, они лучше многих других рисовали или владели литературным языком, не хотелось учиться чему-то с нуля, но желания что-то делать у них не было, идей зажигательных не было, стимула творить не было, не складывалось как-то изнутри. Поэтому многие только пили и годами жили в ожидании музы, которая поможет как-то собраться и что-то такое гениальное создать. На негениальное тратить время, само собой, не хотелось. Планка изначально была очень высока. И судьба многих таких людей - трагедия. Хотя казалось бы, они - дети известных сценаристов, режиссеров, актеров и писателей, им повезло. Только у некоторых внешние ресурсы не помешали развитию внутренних или как-то помогли. У большинства - нет.

Поэтому не нужно завидовать тому, к кому судьба "щедрей" и кто получил больше халявы. Халява и счастье - это антонимы. Счастье - синоним слову труд.

Потому что когда человек САМ, по чуть-чуть, собственным трудом развивает и создает в себе что-то, он всегда имеет полный комплект: не только деньги, но и навык их зарабатывать, не только навык, но и желание это делать, не только желание, но и смысл. Вся личностная структура у него формируется равномерно. И она обеспечивает его счастьем. А вот если есть деньги, но нет навыка, или даже есть навык, но нет желания, начинаются провалы в мотивации, спады и энергетические ямы. И здесь важно вовремя понять, что кое-что нужно начать развивать с нуля, отказавшись от протянутой халявы.

Но строить дом с фундамента проще, чем переделывать кривые стены и потолок.

http://evo-lutio.livejournal.com/164616.html

reygan

Мода и шитье

Сообщение reygan » 28 авг 2016, 18:24

Оксана Боднар,
по-моему, ты как-то давала ссылку на блогера о моде и стиле из Беларуси...
не могу найти, не помню как зовут :crazy:

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 28 авг 2016, 18:42

reygan писал(а):Оксана Боднар,
по-моему, ты как-то давала ссылку на блогера о моде и стиле из Беларуси...
не могу найти, не помню как зовут :crazy:
Я много давала. :hihi:
Может, вот эта? - http://bodnar803.livejournal.com/2308.html

reygan

Мода и шитье

Сообщение reygan » 28 авг 2016, 19:27

Оксана Боднар,
не та, но спасибо, я увидела, кого с удовольствием почитаю, посмотрю - Nicoletta Reggio.

У той мне понравилось умение сочетать одежду пастельных тонов, и впечатлило оранжевое платье, купленное на распродаже за 70 или 200 тысяч рублей. Белорусских рублей, как оказалось :hihi:

reygan

Мода и шитье

Сообщение reygan » 28 авг 2016, 19:57

Оксана Боднар,
увы, другая.
но я более чем уверена, что ссылку давала именно ты.
полистаю поисковик

reygan

Мода и шитье

Сообщение reygan » 28 авг 2016, 20:53

нашла! :yes:

reygan

Мода и шитье

Сообщение reygan » 28 авг 2016, 21:07

Елена Стогова

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 29 авг 2016, 12:24

В СП можно заказать Бурду спец Винтаж 2015 г - http://spvtomske.ru/sp/newCatalog/index/id/44871142/

Очень ценные выкройки. Я его давно искала.

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 29 авг 2016, 20:13

Скопирую сюда из темы - Это носить нельзя (дети)-
NiNa-NiNa писал(а):Кстати, дамы, ну а покажите примеры, как бы Вы хотели, чтобы выглядел парень 15-20 лет в разных ситуациях: на учебу, на прогулку, в кино, в кафе, на юбилей бабушки...

Учеба.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прогулка, кино.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кафе, клуб.

Изображение
Изображение

Бабушка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 а это если хотим смерти бабушки
Изображение

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 30 авг 2016, 22:40

Михаил Лабковский: «Здоровый человек не хочет выйти замуж» - http://charmcommunity.ru/mixail-labkovs ... ti-zamuzh/

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 02 сен 2016, 10:19

Песня - THE BELLE STARS - Iko Iko - https://www.youtube.com/watch?v=fP01RNDDsPM

И перевод -

My grandma and your grandma
Моя бабушка с твоей бабушкой
Were sitting by the fire
Сидели у огонька.
My grandma told your grandma
Моя бабушка сказала твоей бабушке
«I’m gonna set your flag on fire.»
«Я подожгу твой флаг.»
Talk about,
Потолкуем,
Hey now! Hey now!
Ну же! Ну же!
Iko! Iko! an day! Jockomo fee no wah na nay, jockomo fee na nay.*
Look at my king all dressed in red
Посмотри на моего короля, одетого во всё красное,
Iko! Iko! an day!*
I betcha five dollars he’ll kill you dead.
Готова поспорить на пять долларов, что он тебя убьёт.
Jockomo fee na nay.*
Talk about
Потолкуем,
Hey now! Hey now!
Ну же! Ну же!
My flag boy and your flag boy.
Мой знаменосец с твоим знаменосцем
Were sitting by the fire
Сидели у огонька.
My flag boy told your flag boy:
Мой знаменосец сказал твоему:
«I’m gonna set your flag on fire.»
«Я подожгу твой флаг.»
Talk about
Потолкуем,
Hey now! Hey now!
Ну же! Ну же!
See that guy, all dressed in green
Видишь того парня, одетого во всё зелёное,
Iko! Iko! an day!*
He’s not a man, he’s a loving machine,
Он не мужчина, а машина любви.
Oh, jockomo fee na nay.*
Talk about
Потолкуем,
Hey now! Hey now!
Ну же! Ну же!
* Песня тесно связана с праздником Марди Гра, популярным в Новом Орлеане и не только. Грубо говоря, можно сравнить этот праздник с русской Масленицей и проводами зимы. Слова, не переведённые мной «Iko! Iko! an day! Jockomo fee no wah na nay, jockomo fee na nay» скорее всего происходят из Луизианского креольского языка и первоначально звучали так:
Оригинал:
Akout, akout, an déyè
Chaque amour fi nou wa na né
Chaque amour fi na né
Примерный перевод:
Слушайте, слушайте, все вокруг,
Наша любовь помогла родиться нашему королю,
Наша любовь помогла этому.
*Flag boy, «мальчик-знаменосец» — персонаж праздника. На Марди Гра проходит карнавал, частью которого является индейский парад. Группы людей объединяются во враждующие «племена», в которых есть вождь, шпион, знаменосец и другие члены племени.
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 02 сен 2016, 21:52, всего редактировалось 2 раза.

Кэсси

Мода и шитье

Сообщение Кэсси » 02 сен 2016, 11:29

Как ни странно,но мне на смерть бабушки понравилось больше,чем вот этот мажорчик в клетчатой рубашечке.
Почему то штанишки зауженные или подстреленные на парнях вызывают старое чувство "ой какой...няшка,а у нас на раёне таких били". Как то не мужественно что ли. Такая же ассоциация на споротштаны трикотаны зауженные и пузырями на коленях,ну и на джинсы с мотней до коленок.
Ой,смех,давненько правда,видела парня,сверху до пояса ну классно.
Водолазка и пиджак. Серый плюс стальной металл. Плечи,лицо,все такое....мужское. Не унисекс-формат.
А все это дело с желтыми кедиками на синих шнурочках....и штанишатами.
Выше щиколотки, широкая штанина,мотня до коленок и ...и на подтяжечках.
Выше пояса-мужчина,ниже...какой то Карлсончик)
Вспомнился Сопи из рассказа O'Генри. Он не волновался за свой интеллигентный вид сверху до пояса,но ботинки и брюки внушали опасение. Будучи замеченными в ресторан бы его не пустили,как неплатежеспособного.
А теперь о красивом.
Как думаешь,открытые плечи явный тренд осени и зимы в теплом помещении.
А лето 2017 порадует красиво офлрмленной спиной?
Вырез спереди постепенно...переместится) у меня вот такие платья неизменная ассоциация с моими выпускными и праздничными мероприятиями. Всегда шили с открытой спиной,ибо грудь у меня....ну честная двоечка была. С пушапом конечно можно....натянут и выложить) в сарафане красиво.но как то....как то смущало.
Причем я не о свадебного праздничных тенденциях,а именно о массовом отшиве.
Изображение
Только надо уже сейчас критично посмотреть в зеркало и за зиму решить проблемы слегка сутулости и непрокачанности.

Оксана Боднар

Мода и шитье

Сообщение Оксана Боднар » 02 сен 2016, 13:09

Кэсси писал(а):Как думаешь,открытые плечи явный тренд осени и зимы в теплом помещении.
А лето 2017 порадует красиво оформленной спиной?
Вырез спереди постепенно...переместится) у меня вот такие платья неизменная ассоциация с моими выпускными и праздничными мероприятиями. Всегда шили с открытой спиной,ибо грудь у меня....ну честная двоечка была. С пушапом конечно можно....натянут и выложить) в сарафане красиво.но как то....как то смущало.
Причем я не о свадебного праздничных тенденциях,а именно о массовом отшиве.
Только надо уже сейчас критично посмотреть в зеркало и за зиму решить проблемы слегка сутулости и непрокачанности.
Открытые плечи будут конечно, в вечерней одежде. И это здорово, потому что плечи можно показывать даже при несовершенной фигуре. Нужно просто знать, что прикрыть, а что показать.

Изображение
Изображение

Открытая спина популярна так же, как всегда. Особого интереса я не заметила.

А вот новое, что я заметила - открытые животы -

Изображение
Изображение

Возможно, придут в нам через 1-2 года. Пока в магазине "Подружка невесты" продаются коллекции 2013-14 годов.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»