Меню недели, хранение еды и готовка

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Re: Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Евгения Еф. » 07 июн 2014, 09:01

опять про таблетки... давайте про еду уже)


Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Re: Флайледи КЖ Меню недели

Сообщение Евгения Еф. » 07 июн 2014, 09:03

avS писал(а):какое меню недели! 2 недели!)) и готовить 1 раз)))))
http://menunedeli.ru/2011/04/kak-gotovi ... hnej-edoj/
1800 р. сомнительная экономия какая то получается :crazy:

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Re: Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение avS » 07 июн 2014, 20:29

Человек-Мать
Ты не смотри на стоимость семинара, если он бесплатно выложен в видео, осьальное если заинтересует - у меня есть, в свое время все бесплано выкладывалось)))

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Re: Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение TSAW » 08 июн 2014, 08:35

avS писал(а):Человек-Мать
Ты не смотри на стоимость семинара, если он бесплатно выложен в видео, осьальное если заинтересует - у меня есть, в свое время все бесплано выкладывалось)))
Очень интересует :oops:
Продам мужскую куртку р.46 viewtopic.php?f=185&t=503401

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Re: Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение avS » 08 июн 2014, 12:10

TSAW
что именно тебе надо? таблицу заморозки продуктов?

девочки, ряд не собирается, одна стою http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... =143106741 покеты для заморозки продуктов с "молнией" в фуде они стоят под сотню :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Re: Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение avS » 16 ноя 2014, 12:35

что-то туго у меня стало с планированием еды, а точнее временем на готовку. поэтому решила продолжить.

итак, что имею - прихожу домой в 18 часов, надо готовить ужин, максимально быстро)) поэтому составила меню, а сегодня попробую подготовиться к нему по максимуму.

пн - мясо по французски (но на курином филе) - подготовлю картофель, курицу, помидоры, все сразу в форму, под пленку и в холодильник, переживаю тут за картошку, чтобы не испортилась

вт - тыквенный суп-пюре с сухариками - сварю крепкий бульон, заморожу его вместе с курицей, разделаю тыкву, почищу овощи, опущу все в воду и оставлю в холодильнике (чищенные овощи в холодной воде, если ее менять хоть раз в день могут "жить" до недели, не меняя качеств вкусовых)

ср - планирую доедалки от прошлых дней

чт - борщ - подготовлю сегодня овощи и заморожу их, выходя из дома в ледяную воду поставлю мясо на отложенный старт в мультиварку, сварю бульон, по приходу на плите уже доварю полностью суп.

пт - снова борщ :hihi:

еще будет пара салатов: салат/помидоры/огурцы... может решусь сегодня еще и винегрета сделать побольше...

пошла выполнять :hihi:

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Ягодка » 06 июн 2016, 08:26

Что-то темка затихла.......
Я закупаюсь примерно из расчета до 10 дней
Подкупаю конечно хлеб, фрукты, огурцы, помидоры, то что ребенку требуется или желает (но без фанатизма)
Когда стала так закупаться, то экономия для нас прямо существенная стала.
А что касается меню на неделю, то так не делала, но мне понравилась идея.
Хотя когда собираюсь в магазин учитываю пожелания мужа, но и в голове примерно представляю что я буду готовить или хочу в этот раз новенького. Но в последствии желания могут поменяться и......Готовлю уже из того, что купила.
Есть стандартный набор: курица, крупы, лапша, чай, кофе, масло, лук, сахар, мука, яйца, сухофрукты, фрукты (их конечно потом подкупаю).
Остальное уже зависит от желания в эту закупку
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ


Аватара пользователя
МамаАниНаташа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:18

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение МамаАниНаташа » 03 сен 2016, 14:50

У нас получаются ежедневные закупки только молока, кефира, хлеба и т.п. Глобально закупаемся на выходных, пару раз в месяц.

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение avS » 03 сен 2016, 15:52

МамаАниНаташа, по списку? Напиши, что берете? От чего отталкиваешься при покупке? Ск денег уходит? :oops:

Катерина_ким
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 20:47

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Катерина_ким » 04 сен 2016, 23:30

Девушки, а что, мужики совсем не готовят? Есть такие? А то какая-то бабья обязаловка получается

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение avS » 05 сен 2016, 00:37

Катерина_ким, почему же,обязаловка то? Мне нравится, хочу готовлю, хочу нет... Хочу дома ем, хочу в кафе...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Неблондинка » 24 окт 2016, 01:02

Продолжу темку по заявкам желающих.

Рассказ о моем планировании меню.

1. Имею список постоянных продуктов в доме и закупаю их по мере окончания таковых при наличии финансов. При ограниченности финансов покупаю только те продукты и в таком количестве, что спланированы на недельное меню.

2. Когда имеется свободное время и большое желание послушать что-то в наушники, занимаюсь заготовками-ускорителями времени готовки:
- тру морковь или режу овощи на заморозку
- делаю обжарку для супов на пару-тройку недель (помещаем в банку, заливаем маслом до верху, ставим в холодильник)
- чищу картошку на всю неделю (помещаем в пласт.кортейнер, кастрюлю или банку, ставим в холодильник, воду меняем каждый день).
- перебираю все крупы.

3. Меню составляю так:
А) имею определенную систему, в какой день недели, какой основной белковый продукт будет главенствовать: пн и чт - мясо, вт и пт - птица, среда - рыба, сб - бобовые или субпродукты (печень, желудки), вс - как масть пойдет. Иногда схема меняется по настроению.Эта схема означаеь, что в этот день на данном белковом продукте будет приготовлено одно твердое блюдо и бульон для супа (при возможности), либо полностью суп. Остальное будет представлено овощами, крупами, яйцом, молочкой и кисломолочкой, десертом, фруктами и т.д. Сардельки и сосиски являются разнообразивателем меню и не относятся к основному белковому продукту.

Б) меню дня: завтрак (любое блюдо, но чаще всего - каши или яичное, бывает - картошка или творожное + оладьи/блины/бутерброды горячие на перекусы), обед (чаще всего суп и легкий салат или без салата), полдник (либо что-то вкусненькое из магазина, либо выпечка моя), ужин (крупяное или овощное или картофельное блюдо чаще всего с основным белковым продуктом, либо сытный салат с мясом). Напитки когда готовлю, когда нет и обходимся чаями/квасами/молоком/минералкой. Фрукты можно каждый день по-чуть-чуть, но разные есть: сегодня по яблоку, завтра по банану, послезавтра по мад.кисточке винограда и т.д.

В) стараюсь либо весь комплекс еды приготовить с утра в течение 1-2 часов, либо с утра готовлю завтрак, обед, перекусы, а к ужину подготавливаю по-максимуму продукты, чтоб вечером весь процесс активной готовки занял не более 10-15 минут с мытьем посуды. Посуду, кстати, стараюсь мыть по ходу дела. Блюда готовлю все вместе. Например, пока в мульте томится каша, в ней же на пару может лежать картошка для будущего салата или для обжаривания в сковороде с луком, а на плите варится обед и жарятся блины.

Г) Стараюсь меню планировать так, чтобы на 2 дня растягивалось какое-то одно блюдо. Например, супы мы чаще всего едим 2 дня подряд. А можно в пн-вт суп, в ср-чт ужин, в пт-сб полдничную выпечку есть. Удобно, когда из одного блюда можно сделать другое. Например, вечером было овощное пюре с сосисками, а утром можно из остатков пюре наделать оладушков. Или из остатков гречки - гречанников. Или из картошки жареной - омлет с картошкой и т.п. Если какого-то блюда получилось много, а 2 дня подряд есть его не хочется, можно порционно заморозить и потом разогреть в другой день или брать с собой на работу.

Д) В вс люблю отдыхать, поэтому готовлю все самое простое: например, манную кашу, пельмени и яишницу на ужин (или жар.картоху). Либо вообще мужа в узбечку отсылаю, а с детьми доедаем все, что есть в холодильнике. Либо готовлю по настроению из остатков продуктов в холодильнике (чаще это запеканки всякие получаются и супчики). Как вариант, можно поужинать у родителей в гостях и получить с собой еще узелок с готовой пищей :)

Е) Закупка основных продуктов по меню идет в начале недели. Закупка ежедневных дополнительных (хлеб, молоко, кисломолочка и т.д.) - каждый день/ через день).

Ж) во времена очень жесткой экономии составляю меню по тем продуктам, что уже имею в доме. Даже если это без мяса и экзотики.

4. В составлении меню очень помогает список тех блюд, что я умею и люблю готовить, а также список того, что любят и не очень любят муж и дети. Блюда полезные и не очень ими любимые рабавляю 1:2 м любимыми. Т.е. 2 дня едим любимое, 1 день не очень любимое.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
ЯСчастье
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:24

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение ЯСчастье » 24 окт 2016, 14:28

:)
Сын 2006
Сын 2012

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение avS » 24 окт 2016, 15:01

Неблондинка, у меня примерно такие же принципы (про заготовку продуктов, и подготовка домашних полуфабрикатов). Но я этим занимаюсь раз в месяц, не каждую неделю.

Последнее время меню не составляю, а просто выбираю мясо, а дальше уже неделю все с ним едим: то котлеты, то супы, то вторые блюда)) надоедает, меняю на другой вид.

Рыбу едим редко, только минтай в брикетах филе

Аватара пользователя
IGOFKA
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:36
Откуда: Северск

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение IGOFKA » 24 окт 2016, 15:34

:vo:
 наши детки
Изображение
0-4500/56,1-5670/58,2-6600/59,3-7650/61,4-8850/63,5- 9400/66,6-9840/66.5,7 -9900/68 (2 зуба), 8 - 10440/71 (+4 зуб),9 - 10900/72,10 - 11200/73 (+1 зуб), 11 - 11450/78
Изображение
0-4185/54

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Матильда » 24 окт 2016, 17:57

Неблондинка,
а вот ты писала в прошлой теме:

Доказана связь недостатка цинка с "неправильным" аппетитом. Дети, принимавшие цинк, стали есть овощи, мясо, крупы, фрукты вместо сладостей и всякой фигни

Где его брать, цинк?
Мой фигню не сильно ест, ну иногда бывает. Но не ест фрукты, овощи и зелень от слова совсем. Как научить это есть?
Изображение

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение *КороНа* » 24 окт 2016, 20:00

1 день не очень любимое.
классный вариант :vo:
Мой не ест гороховый, горошницу и тушеную капусту. Как приготовлю что то из блюд, так нам еды на 2 дня хватает и муж почему то сыт ))) :hihi:

Аватара пользователя
tuffy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:15
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kormushkatomsk
Контактная информация:

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение tuffy » 24 окт 2016, 21:28

*КороНа* писал(а): Мой не ест гороховый, горошницу и тушеную капусту. Как приготовлю что то из блюд, так нам еды на 2 дня хватает и муж почему то сыт ))) :hihi:
везет)) у нас эти блюда как раз одни из тех, которых сколько ни приготовь, все равно быстро съедаются))

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Уника » 24 окт 2016, 21:43

Матильда писал(а): Где его брать, цинк?
В каком виде принимать?
Сладкого не будет хотеться, или это фантастика?

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение evnika » 28 окт 2016, 22:54

Да-да,про цинк очень интересно и нужно. Пробовала пить лет 5 назад Цинктерал, но была побочка в виде рвоты. Прочла позже, что для желудка не айс этот препарат. Какой лучше пить все-таки?
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Неблондинка » 28 окт 2016, 23:22

попробуйте цинкит. Может, он пойдет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Polinka mama
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 11:17

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Polinka mama » 16 ноя 2016, 21:10

Интересная тема. Тоже стараюсь закупаться раз в месяц, составляю список и беру строго по списку. Потом в течении месяца самые необходимые продукты покупаю в ближайшем магазине. Удобно хоть и не всегда получается.

Аватара пользователя
tuffy
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 11:15
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/kormushkatomsk
Контактная информация:

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение tuffy » 16 ноя 2016, 21:50

А я последнее время что-то список составляю только перед праздниками, когда планирую особые блюда с конкретными ингридиентами, или когда поход в магазин отложился и многое позаканчивалось - чтобы ничего не забыть. В остальные дни ходим без списка, т.к. даже муж уже выучил список "базовых" продуктов и бытовой химии, которые всегда должны быть дома, справляется сам)) Единственное, про крупы-соль-сахар-уксус-муку может не вспомнить, т.к. сам их из шкафа не достает и не обращает внимания, сколько их там.

Gulena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 08:28

Меню недели, хранение еды и готовка

Сообщение Gulena » 16 дек 2016, 08:33

А у меня по настроению обычно. Что захочется - то и быстренько в магазин - и готовлю

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»