Соц выплата "Обеспечение жильем молодых семей".Рефинансировать можно. Проблема с пропиской в ЮВ и СП

Модератор: Not Me...

tanyabtp

Соц выплата "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ".

Сообщение tanyabtp » 20 янв 2017, 20:21

Olga878 писал(а): 243 номер

tanyabtp

Сообщение tanyabtp » 20 янв 2017, 20:27

Перед тем как взять ипотеку, задавала вопрос в департамент, меня интересовал вопрос подтверждения платежеспособности, т.к. все сбережения уходят на покупку жилья, вот выдержка из ответа, где мне пояснили в каком случае мы сможем воспользоваться сертификатом при наличии ипотеки (семья 4 человека) : "...Направление социальной выплаты, полученной Вашей семьей в рамках подпрограммы, на погашение части основного долга по ипотечному жилищному кредиту возможно в случае приобретения жилого объекта по договору купли-продажи и общая площадь которого будет не менее 48,4 кв.м. в г.Томске. В случае наличия ипотеки подтверждение дохода Вашей семьёй не требуется."
Может полезной инфо будет

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 20 янв 2017, 21:27

BAnita писал(а):Девочки, прекрасная новость. :)
Внесены изменения в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г.)
Было:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Стало:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Б@стинд@

Сообщение Б@стинд@ » 20 янв 2017, 23:23

У сожалению,бывает так,что основание для приобретения жилья имеет значение.Так,например,при другой программе-субсидировании % ставки - условием был договор купли-продажи,заключенный с юридическим лицом.Очень проблематично было,так как юр лица реализовывали недвижимость по договорам уступки права требования,например (взаиморасчктчики),а если у кого-то было свидетельство на руках и возможно заключение договора купли-продажи,то цена была на 200 т р дороже(((

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 00:24

Доброжелательная мама писал(а):
BAnita писал(а):Девочки, прекрасная новость. :)
Внесены изменения в подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2016 г.)
Было:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, полученным до 1 января 2011 г., за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Стало:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Нигде же не сказано какой договор должен быть. Девушка по телефону мне сказала, что сами еще не разобрались как по новому работать. Типа в понедельник решиться, они кому-то отказали и те подали в суд, как суд скажет так и будут действовать.

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 00:27

tanyabtp писал(а): Перед тем как взять ипотеку, задавала вопрос в департамент, меня интересовал вопрос подтверждения платежеспособности, т.к. все сбережения уходят на покупку жилья, вот выдержка из ответа, где мне пояснили в каком случае мы сможем воспользоваться сертификатом при наличии ипотеки (семья 4 человека) : "...Направление социальной выплаты, полученной Вашей семьей в рамках подпрограммы, на погашение части основного долга по ипотечному жилищному кредиту возможно в случае приобретения жилого объекта по договору купли-продажи и общая площадь которого будет не менее 48,4 кв.м. в г.Томске. В случае наличия ипотеки подтверждение дохода Вашей семьёй не требуется."
Может полезной инфо будет
Да они зацепились за один из пунктов за который дают сертификат и пишут что попало, а в пункте "е" говориться об ипотеке, но ни слова какой должен быть договор...

Б@стинд@

Сообщение Б@стинд@ » 21 янв 2017, 00:43

Стал 218 Гражданского кодекса РФ указывает,что основания приобретения имущества-сделки,направленные на любой способ отчуждения имущества:купля-продажа,мена и Управоению,конечно,чтобы обезопасить себя,логичнее отказать в выдаче сертификата,чем выдать его необоснованно :o :rolleyes:
Скорее всего,сделан управлением и запрос по данному поводу в вышестоящий орган.

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 00:46

Б@стинд@ писал(а): Стал 218 Гражданского кодекса РФ указывает,что основания приобретения имущества-сделки,направленные на любой способ отчуждения имущества:купля-продажа,мена и Управоению,конечно,чтобы обезопасить себя,логичнее отказать в выдаче сертификата,чем выдать его необоснованно :o :rolleyes:
Скорее всего,сделан управлением и запрос по данному поводу в вышестоящий орган.
Непонятно о чем это?

gulena777

Сообщение gulena777 » 21 янв 2017, 11:12

Скажите пожалуйста, в обновленую в сентябре очередь льготники многодетники включены?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 янв 2017, 12:20

Olga878 писал(а): а в пункте "е" говориться об ипотеке, но ни слова какой должен быть договор...
это правда
почему ипотеку на "строительство жилого дома" можно, а на "долевое строительство" - нет?
глупость какая-то

Б@стинд@

Сообщение Б@стинд@ » 21 янв 2017, 13:43

Может "долевое участие" нельзя по причине существования "долгостроев"," обманутых дольщиков" по всей РФ, типа нежелание финансировать со стороны государства "сомнительные" об'екты.
Конечно,не все "стройки с долевым участием" обречены,но тем не менее
30'10'2016 Доброжелательная мама в этой теме давала ссылку на Российскую газету,где по информации на 03'10'2016 планируется внести изменения в законодательство,чтобы сертификатом можно было "оплачивать" "стройку".

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 14:43

Когда мне позвонили из управления, что до нас дошла очередь на получение сертификата, у нас на руках уже было св-во о собственности на квартиру, купленную в долевом. стр-ве. Но они нас исключили из списков. :o :cry:
И какая разница как мы купили квартиру по дог. купли-продажи или долевое??? Свидетельство же ЕСТЬ??? Подожду разъяснений. И если управление не право :yes: , пойду в суд. :rolleyes:

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 15:04

Ольга 24 писал(а): Когда мне позвонили из управления, что до нас дошла очередь на получение сертификата, у нас на руках уже было св-во о собственности на квартиру, купленную в долевом. стр-ве. Но они нас исключили из списков. :o :cry:
И какая разница как мы купили квартиру по дог. купли-продажи или долевое??? Свидетельство же ЕСТЬ??? Подожду разъяснений. И если управление не право :yes: , пойду в суд. :rolleyes:
А вы купили до вступления в силу изменений? В каком месяце? Официальный отказ написали?

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 15:20

Olga878 писал(а):
Ольга 24 писал(а): Когда мне позвонили из управления, что до нас дошла очередь на получение сертификата, у нас на руках уже было св-во о собственности на квартиру, купленную в долевом. стр-ве. Но они нас исключили из списков. :o :cry:
А вы купили до вступления в силу изменений? В каком месяце? Официальный отказ написали?
купили в 2013г. свидетельство получили в январе 2014г. из Управления звонили весной 2016г. Отказ лично не писали.

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 15:30

Видите, вы купили до вступления изменений, мы же в июле 2016, поэтому не должны отказать в погашении ипотеки.

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 15:37

Olga878 писал(а): Видите, вы купили до вступления изменений, мы же в июле 2016, поэтому не должны отказать в погашении ипотеки.
На момент изменений мы являлись участниками программы. В изменениях же не сказано, что квартира д.б куплена после внесения поправок???

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 15:41

Может кому пригодится
Вот что сказано в п. 38 Подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы:

"38. Распорядитель счета имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынках жилья или для строительства жилого дома, отвечающих требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, в котором приобретается (строится) жилое помещение для постоянного проживания."

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 21 янв 2017, 17:46

Ежевичка писал(а): Добрый день. Мы получили долгожданный сертификат и уже им воспользовались.Встали мы в очередь в начале 2013г, надеясь получить сертификат через год...наивные.Но чуда не произошло, и в конце 2014г мы взяли ипотеку.Зимой 2015г позвонили из департамента с вопросом "А не взяли ли мы случайно ипотеку?".(купил квартиру-вышел из программы), на мой положительный ответ, попросили приехать в департамент и написать заявление на выбывание из программы,но муж сказал успеем, вдруг будут изменения и чудо произошло в 2016г. :yes: Летом позвонили опять же из департамента рассказали о изменениях(можно сертификатом гасить ипотеку) и сказали что мо-о-о-о-о-жет быт осенью дойдет до нас очередь.В ноябре сер-кат был у нас на руках. И черт дернул нас обратиться в россельхозбанк :furious: НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТОТ БАНК!!!Больше месяца заняла процедура оформления сертификата.Трясет от них до сих пор, делают все о-о-о-о-о-о-чень долго, пакет документов рассматривают долго.И всегда личное присутствие, иначе даже пальцем не пошевелят.И в день очередного платежа по ипотеке в конце декабря нам перевели сумму на погашение осн.долга. Аллилуйя. :hlop:

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 19:57

Ежевичка писал(а):
Настя и Софья писал(а): Не поняла.... т. Е. У вас уже была ипотека, и вас из очереди не исключили, в связи с изменениями в мае 2016, вы остались в очереди плюс вам выдали сертификат!?очень странно?!я взяла ипотеку в 2015, в очереди с апреля 2012, но меня с очереди на 2016 убрали, так как взяла ипотеку и перестала быть нуждающейся до внесения майских изменений 2016. Поясните плз более подробно, какая квас ситуация? Спасибо
В декабре 2012 г.начали подавать доки на нуждаемость.в 2014взяли ипотеку.в 2016 получили субсидию.никто из очереди нас не убирал.предлагали написать отказ от участия в программе.но мы не писали . У вас какой договор на приобретение квартиры?Разрешено только при условии что договор купли-продажи,не долевой,не цессии и т.д.и по квадратам смотрят.
Здравствуйте. А почему только договор купли-продажи? Я купила по долевову и уже живу в квартире, т.е. собственность есть, какая разница по какому договору? Это нигде не написано. Может как-то обосновали вам? :rolleyes:

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 21:17

Olga878 писал(а):
Ежевичка писал(а):
Настя и Софья писал(а): Не поняла.... т. Е. У вас уже была ипотека, и вас из очереди не исключили, в связи с изменениями в мае 2016, вы остались в очереди плюс вам выдали сертификат!?очень странно?!я взяла ипотеку в 2015, в очереди с апреля 2012, но меня с очереди на 2016 убрали, так как взяла ипотеку и перестала быть нуждающейся до внесения майских изменений 2016. Поясните плз более подробно, какая квас ситуация? Спасибо
В декабре 2012 г.начали подавать доки на нуждаемость.в 2014взяли ипотеку.в 2016 получили субсидию.никто из очереди нас не убирал.предлагали написать отказ от участия в программе.но мы не писали . У вас какой договор на приобретение квартиры?Разрешено только при условии что договор купли-продажи,не долевой,не цессии и т.д.и по квадратам смотрят.
Здравствуйте. А почему только договор купли-продажи? Я купила по долевову и уже живу в квартире, т.е. собственность есть, какая разница по какому договору? Это нигде не написано. Может как-то обосновали вам? :rolleyes:
Может они аргументируют тем, что ипотека по долевому д.б. взята только после вступления в силу поправок? Лично я считаю это неправильно.
Последний раз редактировалось Ольга 24 21 янв 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 21:18

Olga878, когда вы оформили ипотеку? до внесения поправок? :oops:
Если до, тогда я вообще ничего не понимаю. :o :o :o :surpr: :surpr: :surpr:

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 21:28

Мы в июле, после вступления в силу поправок

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 21:32

Olga878 писал(а): Мы в июле, после вступления в силу поправок
Спасибо. а мы до поправок. :?: Что делать не знаю. :rolleyes:

Olga878

Сообщение Olga878 » 21 янв 2017, 21:54

Ольга 24 писал(а):
Вы отказную если не писали, то смотрите выше написала Ежевичка, что получила сертификат

Ольга 24

Сообщение Ольга 24 » 21 янв 2017, 22:01

Olga878 писал(а):
Ольга 24 писал(а):
Вы отказную если не писали, то смотрите выше написала Ежевичка, что получила сертификат
У меня остался вопрос по поводу договора: долевое или купля-продажи у нее (Ежевички) был???
Еще этот момент уточню и смело в суд можно. А отказную не писали.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»