Экспериментируем с растениями.Мои георгины

Личные блоги, журналы, размышления
ru_lana

Экспериментируем с растениями

Сообщение ru_lana » 31 янв 2017, 09:07

мамОля, перец :vo:
Я один раз только садила пару кустиков :vo:
А в прошлом году мне целый большой пакет задарили. Я со всеми поделилась и оставила себе на семена :D
Продам погреб (Учебная-Белинского) 30 т.руб

МореМоре

Сообщение МореМоре » 31 янв 2017, 10:01

ru_lana писал(а): Море78, и как урожай был?
Огурцов много было.А перцы и баклажаны мелкие.Больше так не буду садить. :D Будем дальше экспериментировать.
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал -то я её хорошей..(с)

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 31 янв 2017, 10:38

alЁnushka писал(а): мамОля, и другие "выращиватели" горьких перцев, а что вы с ними делаете потом, кога они таки вырастают ведрами? :vo:
У меня в прошлом году наросло не меньше большого ведра. Добавляла в маринады,в огурцы,насушила вязанок,на кухне красиво смотрятся. Теперь от них потихоньку отламываю и в мясо-суп.когда готовлю. На форуме девочкам подарила. Все равно еще куча ... была.. тут приехали тетка с дядькой к маме на юбилей. Ну, я дядьке показала фотки с дачи..Там такие слезы начались,что тетка этот перец не любит и не садит,а дядька без него жить не может.. :hihi: Сгоняла домой привезла ему почти полную майку арикосовскую.. Он был просто счастлив. Девочки! Он его просто так съел с колбасой и не поморщился.. Еще приговаривал:"Ох,как вкусно! Ох,как сладко!" :o :o А у меня даже руки от него горели,когда банки закатывала.. Во желудок у дядьки!
Так что 70% урожая уехали на Алтай и дядька осенью в горшок посадил семечки. Недавно маме звонил,сказал,что уже свежие перцы дома с куста срывал,а остальные замариновал и ест по праздникам... :hihi: :hihi:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Schnurok

Сообщение Schnurok » 31 янв 2017, 11:22

мамОля, классный дядька! :vo: Как же приятно, когда удается вот так порадовать человека)))

Я тут про петуньку невсхожую писала,так вот, наговаривала я на нее, все взошло, вчера распикировала. Оказывается ампели чуток тормознутее в проросте, вот они и сидели.
Продам петунию
Продам домашние яйца кур, 100р/дес.
+7-913-847-6059 Анна

Христа

Сообщение Христа » 31 янв 2017, 11:35

вы уже петуньки пикируете :o

Прайм

Сообщение Прайм » 31 янв 2017, 11:50

петуньки.... :hihi:
у некоторых уже баклажаны взошли и перцы посеяны :o
что-то я припозднилась в этом году :-(

МореМоре

Сообщение МореМоре » 31 янв 2017, 12:04

Христа писал(а): вы уже петуньки пикируете :o
:obm: А не рано??
Мне кажется конец февраля самое то..
Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал -то я её хорошей..(с)

Bounty

Сообщение Bounty » 31 янв 2017, 13:16

а у меня пеларгоши всходят

ru_lana

Сообщение ru_lana » 31 янв 2017, 13:24

мамОля, как здорово, что у Вашего дядьки есть такая замечательная племянница с перцами. ;) :laugh2:

ru_lana

Сообщение ru_lana » 31 янв 2017, 13:26

Schnurok, я так и думала, что должны, просто обязаны взойти. :yes:
Девочки, какие вы все ранние! Я еще толком ничего не сеяла. :o что посеяла, еще не взошло :crazy: Ждууу

ru_lana

Сообщение ru_lana » 31 янв 2017, 13:28

Море78, ооо! Я в свое время, путем проб и ошибок выявила, что у меня перцы хорошо растут в помидорной теплице, а баклажаны - в огуречной :oops:

vik_kruch

Сообщение vik_kruch » 31 янв 2017, 13:44

В позапрошлом году баклажаны сеяла 1 февраля, садила кусты, переросли . В прошлом году 10 февраля, выросли большие, но не переросли.

ru_lana

Сообщение ru_lana » 31 янв 2017, 13:51

У меня "руки чешутся" перец посеять :hihi: ...пока терплю. :hihi:
Баклажаны лежат... Думаю, оно мне надо? :hihi:

мамОля
Позитифф форума!

Сообщение мамОля » 31 янв 2017, 14:06

ru_lana писал(а):
Я лет 5 назад зареклась баклажаны садить.. Выхлоп от них не тот..Ну вырастут штук 10..В магазине они летом копейки стоят..
Ну и что вы думаете? Опять взяла,да еще три сорта.. синие,полосатые и белые... :oops: :oops: Буду развлекаться... :hihi: :hihi:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Прайм

Сообщение Прайм » 01 фев 2017, 10:39

vik_kruch писал(а):В позапрошлом году баклажаны сеяла 1 февраля, садила кусты, переросли . В прошлом году 10 февраля, выросли большие, но не переросли.
Вообще, нужно смотреть какой срок созревания у баклажан. Если скороспелый, то позже садить, если средне или позднеспелый, то раньше. Иначе можно и не дождаться баклажан или они не успеют раскрыть свой потенциал.

ЮВиЯ

Сообщение ЮВиЯ » 04 фев 2017, 23:11

У меня тоже руки чешутся числа 10 февраля посеять баклажаны и перец. Рано?
Я когда позже сажу.. ощущение, что недели 2-3 не хватает рассаде, чтобы по полной отплодоносила
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 05 фев 2017, 00:13

Bounty писал(а): а у меня пеларгоши всходят
Семена пеларгониевые сейчас дорогие. ОТлично, что всходят. Сколько ждать всходов пришлось? Тоже буду сеять, как семян дождусь на раздаче.

Bounty

Сообщение Bounty » 05 фев 2017, 23:35

alЁnushka писал(а): Семена пеларгониевые сейчас дорогие. ОТлично, что всходят. Сколько ждать всходов пришлось? Тоже буду сеять, как семян дождусь на раздаче.
Посеяла недели две назад. первые взошли через дней пять. затем полезли через недельку еще. а один сорт зональных и плющевидные выдали из трех семечек по одному всходу и молчат до сих пор

Bounty

Сообщение Bounty » 07 фев 2017, 21:37

Сорт "Скарб" я выращивал 4 года.
Сорт салатный, но при длительной варке становится рассыпчатым.
Отличительная особенность этого сорта это удивительная лёжкость, аналогов по хранению найти тяжело. Соответственно перед посадкой требует прогрев значительно больший (2-3 недели), имеет апикальный (доминирующий) росток, но потом стеблей станет больше(4-7), боится весеннего переувлажнения почвы. не боится весенней засухи, всходит не равномерно, потом всходы выравниваются, зацветаёт в разнобой, не дружно, самый лучший результат даёт на песчаных грунтах, при минимальной глубине посадки(любит весеннее тепло).При соблюдении рекомендаций в пром. посадке(полевые условия) у меня давал до 500кг.с сотки.
Дополнение.Черниговская область ближе к Белоруссии.а вот на востоке и ближе к степи Скарб .например, у меня, не показывал тех результатов. которые даются белорусскими селекционерами Возможно это у меня,возможно не элитный материал,но при всех одинаковых условиях выращивания уступал по урожайности и голландским и немецким сортам.тех же репродукцийПочва-говоря обывательским языком -средненький чернозем.
Да. нашел записи.В Полтавской области,где закупал Скарб (была только 3-я репродукция, взял для эксперимента).агроном рассказывал, что в первый год из закупленной элиты они получили сумашедший урожай а вот уже с первой -меньше и дальше еще меньше..возожно в наших условиях он быстро теряет с последующей репродукцией урожайность.
Еще для меня загадка. несмотря на сумашедшую урожайность белорусских сортов(по заявлению оригинаторов до 600 кг и больше с сотки) как-то не вижу массового выращивания белорусских сортов картофелеводами любителями Украины.
.Задавал этот вопрос и Колядко при личной встрече.Он ответил довольно прагматично-каждый сорт показывает высокую урожайность в конкретных климатических и почвенных условиях.
Последний раз редактировалось Bounty 07 фев 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Bounty

Сообщение Bounty » 07 фев 2017, 21:37

Это не я выращивала )))) просто нашла информацию.

ru_lana

Сообщение ru_lana » 07 фев 2017, 21:52

Двойственный отзыв... Вроде и хороший картофель, но не факт, что будет обещанный урожай в наших условиях...
Оксан, спасибо за информацию.
На самом деле... Описывается картофель, но как он поведет себя в нашем климате да и в определенных почвах....вопрос

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 07 фев 2017, 22:47

мамОля писал(а):
ru_lana писал(а):
Я лет 5 назад зареклась баклажаны садить.. Выхлоп от них не тот..Ну вырастут штук 10..В магазине они летом копейки стоят..
Ну и что вы думаете? Опять взяла,да еще три сорта.. синие,полосатые и белые... :oops: :oops: Буду развлекаться... :hihi: :hihi:
Видимо, в красно-помидорье и зелено-огуречье не хватает синих и белых красок :hihi:

Мне нравится картофель Розалинд, во всех отношениях. Вкусный, урожайный, красивый, гладкий (с мелкими глазками), слииииишком крупных клубней не было на моей земле.
Еще выращиваю Банановый (народное название). Очень разваристый, вкусный. Вытянутый желтый клубень, банано-подобный. Нужно следить, чтоб не слишком много побегов было в кусте, иначе много мелких клубней будет.

Bounty

Сообщение Bounty » 07 фев 2017, 22:55

alЁnushka писал(а): Нужно следить, чтоб не слишком много побегов было в кусте, иначе много мелких клубней будет.
ты еще и лишние побеги выщипываешь? :crazy:
у меня тоже такой есть. но я - только ем. муж посадил под культиватор, взборонил - прополол, окучил культиватором - выкопал. в этом году садили 12 ведер разной

alЁnushka

Сообщение alЁnushka » 07 фев 2017, 23:27

Bounty писал(а):
alЁnushka писал(а): Нужно следить, чтоб не слишком много побегов было в кусте, иначе много мелких клубней будет.
ты еще и лишние побеги выщипываешь? :crazy: ...
Аха... :crazy: Как пойду выщипывать. :repa:
Просто надо при посадке клубни с очень многочисленными глазками чикрыжить.

Bounty

Сообщение Bounty » 07 фев 2017, 23:55

У меня супруг по первобытному садит - достал из погреба - покидал в землю. готово. и тыкву также вдоль картошки. Правда тыкву один раз поливает

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»