Покупка квартиры без агенства

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Покупка квартиры без агенства

Сообщение *КороНа* » 25 янв 2017, 23:59

Мальчишкина мама, Анвадо, Planeta, ваша помощь просто бесценна! :flow: :flow: :flow:


Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 26 янв 2017, 08:30

хотя как продавец я бы наверно усомнилась - а вдруг я всё переоформлю, получит покупатель выписку на свое имя, а в банк со мной потом откажется идти :crazy: вот откажется и всё тут, где его искать, как
в договоре нужно предусмотреть ипотеку в пользу продавца до полного расчета. тогда покупатель будет заинтересован в явке банк, иначе его собственность будет с обременением.
слышала, что еще есть аккридитив, но не знаю что это такое, что за схема у неё
почти то же самое, что и сейф. отличие в том, что деньги в безналичной форме лежат на спецсчет (а не наличкой в сейфе) и перечислены продавцу будут только после гос.регистрации. использован может быть и при ипотеке и в обычных сделках.

Тата77
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:46
Откуда: Центральный рынок

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Тата77 » 27 янв 2017, 14:43

Добрый день . Подскажите какой пакет документов мне необходимо подготовить для продажи квартиры. Я единственный собственник. Квартира преватизирована в 2004 году. И какие есть подводные камни при продаже квартиры без агенства.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Planeta » 29 янв 2017, 23:30

Все оформляли без нотариуса,так как нотариус проверяет все тоже самое, что проверяли мы. Нотариус нужен в том случае, если есть несовершеннолетние собственники. Но в любом случае если не хотите бегать с бумажками сами - то лучше обратиться к нотариусу. чем в агенство. Он несет ответственность за чистоту сделки, а агент никакой ответственности не несет и за что берет деньги - мне не понятно.
Ячейка арендуется в день сдачи документов на 2 недели. Аренда ячейки на 2 недели в сбербанке стоит 1500р. В банке нужен договор купли продажи, паспорт продавца и покупателя ну и деньги. Подписываете договор с банком, затем в ячейку закладываете деньги вместе с продавцом и банковским работником,при этом банковский работник пересчитывает деньги на счетной машине в присутствии обоих сторон. Деньги никто снять не может,пока сделка не прошла. Как вступаете в собственность,едете вместе с продавцом в банк,подтверждаете,что он может снять деньги,передает ему ключ и все,он забирает деньги. Можно писать подтверждение, то что продавец может забирать деньги из ячейки - тогда вам ехать в банк с ним не нужно. Но мы ездили, чтобы подписать подтверждение в получении денег.
Последний раз редактировалось Planeta 30 янв 2017, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Planeta » 30 янв 2017, 00:15

1.Задаток можно так же положить в банковскую ячейку. ЗАДАТОК – это сумма, которая выдается по договору в доказательство обеспечения его исполнения. Процесс передачи и получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ. Соглашение оформляется в письменном виде и имеет юридическую силу. Задаток – своего рода гарант, обеспечивающий исполнение обязательств.
ЗАЛОГ – способ обеспечения обязательства, при котором залогодержатель приобретает право распоряжаться деньгами в случае обнаружения какой-либо задолженности второй стороны.
Вот здесь можете почитать разницу между задатком и залогом http://lawyer-consult.ru/nedvizhimost/k ... ssiya.html
2. Как правило на момент заключения договора купли продажи квартира должна быть освобождена и нужно составить акт приемки передачи квартиры либо включить акт приемки передачи в договор купли-продажи.
У нас было по-другому. Продавцы на момент сдачи документов в кадастровую палату не съехали и акт мы заключали в день передачи денег. В договоре при этом указали,что в случае если до такого то числа квартира освобождена не будет,продавец обязан оплатить нам аренду квартиры за суммой такой то за месяц вперед. Условия можете прописать любые.
3.Типовую расписку о получении денег нашла в интернете. Заполнил продавец ее прямо в банке после получения денег.

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Planeta » 30 янв 2017, 09:56

*КороНа* писал(а): Мальчишкина мама, Анвадо, Planeta, ваша помощь просто бесценна! :flow: :flow: :flow:
Если есть вопросы - пишите. Чем смогу- тем помогу. Тоже боялась, переживала, т.к. покупала квартиру впервые. :flow:

Тата77
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:46
Откуда: Центральный рынок

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Тата77 » 30 янв 2017, 22:34

Добрый вечер. Вопрос такой, приватзировала квартиру на себя 2004 году муж тогда писал отказную у натариуса. Сейчас при продаже нужно его согласие или нет? И если нужно где его оформлять также у натариуса?
Изображение
Изображение

cvetochka
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:46

Покупка квартиры без агенства

Сообщение cvetochka » 15 фев 2017, 11:17

Здравствуйте. Такая ситуация: продавец живет в Москве, на сделку прилетает сам.
НО! После того как мы подадим все собранные документы для перерегистрации права собственности продавец желает получить все деньги за квартиру и улететь назад.
Рисковано ли это? Очень страшно, что продавец может сразу поехать забрать документы и укатить с денюшкой...
Вот это успокаивает конечно:
Мальчишкина мама писал(а):
25 янв 2017, 11:49
на самом деле это только приостановит регистрацию, уведомляют вторую сторону и далее суд если вдруг продавец заберет документы (к тому же у вас останется расписка о том что вы полностью рассчитались с продавцом, т.е. передали ему деньги)
Получается, что это как и в нашем случае: подаем документы и сразу рассчитываемся?
Анвадо писал(а):
25 янв 2017, 12:16
Самый верный способ - отдавать деньги после государственной регистрации сделки.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Not Me... » 15 фев 2017, 11:27

Тата77, поскольку лицо, отказавшееся от приватизации, сохраняет право проживания в жилом помещении, то разрешение на продажу нужно оформить. У любого нотариуса, стоимость 1 000 рублей.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Шапокляк » 15 фев 2017, 12:22

Реально ли самостоятельно продать квартиру, купленную на мат. капитал. Или риелтор нужен? Процедуру примерно представляю - должны быть одновременно продажа этой квартиры и покупка новой с одобрения опеки. В опеку пока что попасть не получилось - футболят, но надеюсь прорваться в ближайшие дни.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение ~Inka~ » 12 мар 2017, 08:38

С нового года что-то изменилось в законодательстве касаемо порядка подготовки кадастрового паспорта? Отдали в январе документы в частную контору, те до сих пор паспорт готовят, ссылаясь на новые правила и то, что Росреестр затягивает дело. :rolleyes:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 12 мар 2017, 09:57

~Inka~, новостройка?Сам многоквартирный дом стоит на кадастровом учете?Если нет-забирай доки у фирмы и деньги пусть отдают.С НГ обязанность по постановке на учет и дома,и всех квартир в нем лежит на администрации муниципального образовпния,выдавшего разрешение на ввод в эксплуатацию.Их нужно тормошить и застройщика,который обязан передать администрации все обмеры помещений.Пока они это не сделаю-кадастровый учет не будет произведен и регистрацию права ты тоже не произведешь.А фирмы эти либо не знают норм,либо на дурака берут деньги и валят на росреестр.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение ~Inka~ » 12 мар 2017, 10:44

Анвадо, новостройка, в Сев.парке. Деньги мы еще не сдавали, сказали по факту можно...Стоит ли дом - не знаем :?: , но многие в прошлом году получили паспорта, наверное, стоит. :?:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 12 мар 2017, 11:21

В прошлом году все было иначе. Дом мог и не стоять на учете, это не было препятствием. Застройщики и администрации не занимались, соответственно, этим вопросом, поскольку это не такое уж дешевое мероприятие. Теперь же - нужен кадастровый учет самого здания и одновременно с ним - кадастровый учет всех квартир и помещений в этом здании.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение ~Inka~ » 12 мар 2017, 12:44

Анвадо, спасибо :flow:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Ninokya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:54

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Ninokya » 12 мар 2017, 18:03

оффтоп и реклама удалены. Модератор Not me.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение ~Inka~ » 12 мар 2017, 18:11

В Москву-то явно не проще :laugh2:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Дробинка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 15:28

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Дробинка » 16 мар 2017, 19:23

Кто-то покупал квартиру, в которой 2 собственника? У каждого своё свидетельство, между собой - не родня. Говорят сделка будет через нотариуса.
Хотим брать без агенства и, скорее всего, через ипотеку.
Если свои средства - как и куда идти и какие документы проверять?
Если ипотека - то банк заменяет нотариуса? Задала вопрос в банке - ходили на консультацию - четкого ответа не дали, сказали приносить только комплект для рассмотрения.
И еще - продавцы хотят занизить стоимость, мне это не критично. Но тут продавцы говорят либо "втихую", либо (странное слово) неотделимые улучшения отдельным договором. Так вот, что это за договор и его можно " прилепить" к стоимости квартиры и тоже пустить в ипотеку?
Я совсем запуталась. Чем больше читаю в инете, тем больше в шоке и непонимании...
Всем заранее спасибо за ответы.

vatryshka115
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 11:07
Откуда: северск

Покупка квартиры без агенства

Сообщение vatryshka115 » 16 мар 2017, 21:09

Может ли нотариус выделить доли в натуре.В 4_Х квартире хотели выкупить долю по ипотеки, банк запретил так несовершеннолетнии собственники. Предложили расписать 1 комнату сестре и три моей семье. Органы опеки двли добро.
 
Ванна вкладыш,жидкий акрил
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=464272[/size]

лоло
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

Покупка квартиры без агенства

Сообщение лоло » 16 мар 2017, 21:53

Дробинка,
Про неотделимые: в случае если по каким то причинам сделка признается не действительной (кто нибудь в суд подаст), то вам они "вернут" только те деньги,которые вы указали в договоре купли продажи квартиры. Если будете подавать имущ.налог,то только с той же суммы и проценты с ипотеки налоговая тоже будет не с денег которые в ипотечном договоре указаны,а с тех что только в ДКП. Сделки с долями сейчас только через нотариуса.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Беременная Улиточка » 16 мар 2017, 22:04

По сделкам с долями:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
При удостоверении договора отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей (по одной сделке) нотариальный тариф (государственная пошлина) взимается однократно, исходя из суммы договора, а не из количества участников долевой собственности, - в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, п. 2 ст. 333.18 НК РФ).
Помимо этого, потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Взято отсюда http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_211503/

Ранее ссылались на 122-ФЗ.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 16 мар 2017, 22:41

Дробинка, сделка подлежит нотариальному удостоверению.Я всех своих клиентов отговариваю от участия в сделках с занижением цены.Это головняк продавца,но не ваш.Вот пусть продавец и решает свои проблемы с налогами.Не вы.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Анвадо » 16 мар 2017, 22:43

vatryshka115, а причем тут нотариус?обратитесь в администрацию района,насколько мне известно -это их вопрос.

Аватара пользователя
Дробинка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 15:28

Покупка квартиры без агенства

Сообщение Дробинка » 17 мар 2017, 11:26

Анвадо писал(а):
16 мар 2017, 22:41
Дробинка, сделка подлежит нотариальному удостоверению.Я всех своих клиентов отговариваю от участия в сделках с занижением цены.Это головняк продавца,но не ваш.Вот пусть продавец и решает свои проблемы с налогами.Не вы.
Почему? У меня своя выгода от этого есть. Я не против такого варианта. И не совсем понимаю риски. Я не понимаю этапы от момента "решили купить" - "я - хозяин".
А вариант когда люди просят по ипотеке завысить цену? Тут какие риски?

лоло
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 18:06

Покупка квартиры без агенства

Сообщение лоло » 17 мар 2017, 11:50

Дробинка, а я не понимаю какая у вас выгода....они вам "скидку" обещали?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»