Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

olti
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение olti » 27 фев 2008, 12:09

Подскажите пожалуйста, если мама с ребенком (2,5 года) живут в Кожевниково, а папа живет и работает в Кривошеино, чтобы маме подать на алименты надо ехать к папе в Кривошеино или можно как нибудь по почте отправить. Просто развод она отправляла по почте, а как быть с алиментами не знает.
И еще вопрос, если она не работает, то может подать и на себя и на ребенка. А до какого момента она может получать алименты на себя?
Переименовала тему
Mindy
Изображение


Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: как подать на алименты?

Сообщение Миу » 27 фев 2008, 13:46

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), т.е. в Кожевниково.
Вы имеете право на алименты от бывшего мужа в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 Семейного кодекса РФ).

olti
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42

Re: как подать на алименты?

Сообщение olti » 27 фев 2008, 14:39

спасибо :)
Изображение

Junglemama

Развод+алименты

Сообщение Junglemama » 29 фев 2008, 11:55

а если еще и развод? я в Томске, он в Нске. А беби год. Это ж судилище неминучее. Кто к кому поедет? Или там можно вообще не являться? :idea:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод+алименты

Сообщение Миу » 29 фев 2008, 12:52

Можете предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов в Томске, в суд по вашему месту жительства. В иске надо указать, что есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с вами.

4. п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Аватара пользователя
AnisaZ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:01
Откуда: г. Северск

Re: как подать на алименты?

Сообщение AnisaZ » 02 мар 2008, 16:03

Существует ли минимальный размер алиментов, а то подаём-то мы все на алименты , а получаем ....
Особенно это касается предпринимателей, которые свои доходы скрывают и от налогов и от алиментов.
Смейся над собой первая, пока не засмеялись другие.

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: как подать на алименты?

Сообщение ПостороннимВ » 02 мар 2008, 17:40

AnisaZ писал(а):Существует ли минимальный размер алиментов, а то подаём-то мы все на алименты , а получаем ....
Особенно это касается предпринимателей, которые свои доходы скрывают и от налогов и от алиментов.


Ну, раз минимальный размер заработной платы есть, то исходя из этого можно подумать, что минимальный размер алиментов есть. Можно же договориться с такими папашками-предпринимателями на фиксированную сумму алиментов, ане на 1/4 от заработка...

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: как подать на алименты?

Сообщение Миу » 02 мар 2008, 18:31

AnisaZ писал(а):Существует ли минимальный размер алиментов, а то подаём-то мы все на алименты , а получаем ....

Нет, не существует :(
Однако вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме:
Ст. 81 Семейного кодекса:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Junglemama

Re: Развод+алименты

Сообщение Junglemama » 03 мар 2008, 08:41

так. тогда вопрос следующий: мой "муж" не высылает мне денег с декабря - я только подсчеты веду, типа, а вот теперь он мне должен стока-стока и вот стока!!!
алиментов с него ждать тоже как с козла молока. он, видите ли, диск-жокей и игрок в покер по интернету. со всеми вытекающими. вот и думаю, может оформлять развод с лишением его моей птицы нежной, а деньги взыскивать уже с государства? и ипотеки :idea:

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Развод+алименты

Сообщение Helen » 03 мар 2008, 09:07

Junglemama писал(а):вот и думаю, может оформлять развод с лишением его моей птицы нежной, а деньги взыскивать уже с государства? и ипотеки :idea:

не, государство вам ничего не должно, а ипотека тут вообще не причем

Junglemama

Re: Развод+алименты

Сообщение Junglemama » 03 мар 2008, 09:16

Ипотека, как молодая семья, это раз. А государство выделяет субсидии, в том числе, так как я сейчас значусь как сельский жителей (у родителей), дрова и уголь :bis:

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Развод+алименты

Сообщение ПостороннимВ » 03 мар 2008, 09:20

Лишение родительских прав не освобождает от алиментных обязательств....

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Развод+алименты

Сообщение Helen » 03 мар 2008, 09:23

т.е. вы полагаете, что если отца вашего ребенка лишат родительских прав, то вы будете выплачивать ипотеку с меньшим процентом?

какие субсидии, вы полагаете, вам должно выделять государство как матери-одиночке?

Junglemama

Re: Развод+алименты

Сообщение Junglemama » 03 мар 2008, 09:25

Там даже дело не в процентах, а в ставке капитала для "молодых семей". Одной маме и одной детке дают больше, чем 2 родителям и детке. Ипанятно, но такая уж страна у нас. Контрастов :lol:

какие субсидии, вы полагаете, вам должно платить государство как матери-одиночке?

вот я и пытаюсь узнать и про это мимоходом)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Развод+алименты

Сообщение Helen » 03 мар 2008, 09:36

вот я вам и отвечаю, что никаких льгот и никаких субсидий для матерей-одиночек у нас нет. совсем нет. (ну кроме ежегодного налогового вычета, но это такая мелочь, о которой даже нет смысла упоминать) для малообеспеченных семей есть льготы, но для этого не обязательно быть в разводе

насчет ипотеки. видимо имеется в виду участие в федеральной программе "обеспечение жильем молодых семей"? так в нее опять же попасть нужно. ваш доход с ребенком составляет тысяч 15 в месяц? у вас есть доп.доходы? если нет, то даже не стоит об этом думать

Junglemama

Re: Развод+алименты

Сообщение Junglemama » 03 мар 2008, 09:40

Да все есть)

Но ведь это странно, право слово, что мне с этого "вьюноша" взять тогда? Не то чтоюы очень хотелось, но справедливость же должна торжествовать?! А у него из собственности только пол-материны квартиры - гол как сокол :nerv:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод+алименты

Сообщение Миу » 03 мар 2008, 13:36

Единственное, что вам можно посоветовать: просите суд установить вам алименты в твердой денежной сумме. Получите исполнительный лист, отнесете его к приставам и они будут искать имущество, за счет которого можно будет взыскать задолженность по алиментам.
Ст. 81 Семейного кодекса:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Аватара пользователя
Ёжик_в_стрингах
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:54
Откуда: п. Светлый

Пособие, при уклонении от алиментов.

Сообщение Ёжик_в_стрингах » 03 мар 2008, 13:46

Получаю ежемесячно 273 руб., как малоимущая и не работающая. Папаша уклоняется от выплаты алиментов с ноября 2007. Недавно, вычитала,что детям, чьи родители уклоняются от выплаты алиментов полагается ежемесячно около 360руб. В соц.защите толком ничего не говорят. Есть ли такое в Томске?
Иринка 17.05.2006
Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Пособие, при уклонении от алиментов.

Сообщение Миу » 03 мар 2008, 18:41

Ранее действала норма, согласно которой размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивался на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (п. 2 ст. 17 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). С 1 января 2005 года эта статья утратила силу.

Имеется ли аналогичная действующая норма на уровне закона Томской области, к сожалению не знаю. :idea:

Junglemama

Re: Развод+алименты

Сообщение Junglemama » 04 мар 2008, 09:18

Но ведь, повторю, его единственное имущество - пол-квартиры. Все остальное занисано на ее маму. Даже кредит на его ноут на ней. Это что, они будут пол-квартиры продавать? Я как-то заикнулась об этом с его мамой. Реакция: "Это все только теория - сколько таких мамаш сидят, почему у них ни квартир ни денег, а тебе вдруг разбегутся" :nerv:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод+алименты

Сообщение Миу » 04 мар 2008, 10:41

Во-первых, возможно обращение взыскания и на имущество (даже на полквартиры, хоть это действительно непросто - но ведь это будет забота приставов, а не ваша); во-вторых, можно привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов; в-третьих - алименты платятся до достижения ребенком 18 лет. Это сейчас ваш бывший муж нигде не работает, не факт, что так будет всегда.

Если алименты установят в твёрдой сумме, ваш муж обязан будет их уплачивать. Где он будет брать эти деньги - его проблемы, так как закон накладывает на родителей безусловную обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Сам же он что-то ест, во-то-то одевается, значит, какой-то источник средств к существованию имеется. Если он не будет их платить - будет отвечать за уклонение от уплаты алиментов. Ему нужна судимость?

Аватара пользователя
fleurdelys
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:48

Re: Развод+алименты

Сообщение fleurdelys » 07 мар 2008, 14:14

Добавлю, что предусмотрены еще пени в случае неуплаты алиментов в срок. Мамочки об этом не знают и в суд обращаются в основном только за взыскиванием самих алиментов. А пеня может набежать немаленькая сумма :roll:
Жизнь прекрасна и удивительна...

Аватара пользователя
AnisaZ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:01
Откуда: г. Северск

Re: как подать на алименты?

Сообщение AnisaZ » 11 мар 2008, 10:04

Миу писал(а):
AnisaZ писал(а):Существует ли минимальный размер алиментов, а то подаём-то мы все на алименты , а получаем ....

Нет, не существует :(
Однако вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме:
Ст. 81 Семейного кодекса:
.


Миу, спасибо за консультацию, а вот что мне ещё дополнительно ответили на оф. сайте администрации города:

В свою очередь, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» предусмотрено, что при принятии судами решений о взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.Таким образом, минимальный размер алиментов, установленный в твердой денежной сумме, аналогичен минимальному размеру оплаты труда, базовая сумма которого для целей исчисления алиментов составляет в настоящее время 100 рублей.

Так что может быть получу алименты за 2,5 года в размере 125 руб. за месяц. Такая справка уже есть у суд. исполнителя. А долг то висит за 4,5 года. :crazy:
Смейся над собой первая, пока не засмеялись другие.

Аватара пользователя
sandi
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:53
Откуда: Кировский р-н

Re: алименты

Сообщение sandi » 11 апр 2008, 14:52

Тоесть можно ждать дооооолго, дооооолго. Я правильно понимаю?
:roll:
У меня ситуация такая: с ужем в разводе официально с 2006г.
Раньше обходились полюбовно почти каждый месяц давал деньги на ребенка, бывали проблемы с работой, а так всегда привозил.
Но вот с прошлого года такие "проблемы с работой" стали все чаще и чаще, а в этом году нуль.
Причем своя фирма с сотоварищем (числиться генеральным директором), естественно з/п показывается мизерная. Свою квартиру сдает, либо может сдавать.
Сам в ней не проживает, т.к. живет с новой семьей в другом месте.
Хочу подавать на алименты, подскажите как быть в такой ситуации и стоит ли подавать, можно ли что-то добиться? :pray:

Аватара пользователя
AnisaZ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:01
Откуда: г. Северск

Re: алименты

Сообщение AnisaZ » 11 апр 2008, 21:00

sandi писал(а):Тоесть можно ждать дооооолго, дооооолго. Я правильно понимаю?
Хочу подавать на алименты, подскажите как быть в такой ситуации и стоит ли подавать, можно ли что-то добиться? :pray:


Sandi, предыдущие сообщения ,как мне кажется, достаточно подробно раскрывают эту тему. Вам, конечно, нужно подать на алименты, если полюбовно вы не можете договориться. Но, если он скрывает свою зарплату, то ваша ситуация очень похожа на мою. Минимум 100 рубликов в месяц, более того ,несмотря на наличие справки о зарплате должника у судебного исполнителя в течение 2 месяцев, лично я не увидела до сих пор ни копейки. Поэтому мы ещё и зависим от требовательности судебного исполнителя. Закон не защищает права матери и ребёнка.
Можно, конечно привлечь ответчика к уголовной ответственности, т.е. написать на него заявление . Но, тут надо подумать.
Да, ещё о том , что долг взымается только за последних три года, даже если задолженность составляет больший срок.
Смейся над собой первая, пока не засмеялись другие.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»