Рожать или...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Софа
Друг форума

Рожать или...

Сообщение Софа » 03 апр 2017, 21:20

Алиенора писал(а):
03 апр 2017, 18:54
Всё истинное богатство - биологическое.Продолжение тебя - в детях, внуках,племянниках....
О,ну тогда преклони колени перед истинно богатым венцом природы - капустной тлёй, которая продолжает себя просто устали не зная, в бешеных количествах.
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Ma_Linka

Рожать или...

Сообщение Ma_Linka » 03 апр 2017, 22:36

присоединяюсь к интересу Рины. Мышь напустила тумана и решила слиться?
По-моему, не так важна конкретная тема для общения с родителями. Важнее интерес, в том числе к интересам друг друга.
С моей мамой можно и Гарри Поттера обсудить, а квн они с папой смотрят в обязательном порядке, с дачи раньше уезжают, чтоб успеть на трансляцию :hihi:

Алиенора

Рожать или...

Сообщение Алиенора » 04 апр 2017, 07:39

Софа писал(а):
03 апр 2017, 21:20
Алиенора писал(а):
03 апр 2017, 18:54
Всё истинное богатство - биологическое.Продолжение тебя - в детях, внуках,племянниках....
О,ну тогда преклони колени перед истинно богатым венцом природы - капустной тлёй, которая продолжает себя просто устали не зная, в бешеных количествах.
очень поэтичный стёб)))))Тля то не знает насколько она богата))))

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 12:28

МарiShка писал(а):
03 апр 2017, 15:23
Я тут почитала гаражи,квартиры...В моем окружении все же дети приносят больше счастья и радости,чем проблемм и забот.И даже папам,и сестрам и братьям.
обычно дети приносят весь комплект - и счастье, и проблемы-заботы, и радость, и тревоги :da:
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 12:37

[Scalp]HoNey писал(а):
03 апр 2017, 16:07
Как вообще можно ставить на одну ступень ребенка и море/квартира/машина?! :rolleyes:
Мир с ума сошел...
а что вас смущает? Спокойно можно ставить. Нет, любовь к детям никто не отменяет. Но ты многим жертвуешь ради детей - и отдыхом, и здоровьем, и образованием, и хобби...и т.д.
Люди получают положительные эмоции не только от детей. Но и от много еще чего. И взрослому человеку безусловно, нужна смена обстановки, а то он с ума сойдет :)
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 12:40

Русалка писал(а):
03 апр 2017, 16:20
Клета, вы меня конечно извините, но я бы даже про себя сочувствовать возможности стать матерью побоялась, вы сама мать, у вас двое детей и ваши такие слова меня прямо коробят. я сейчас сериал смотрю "Позовите повитуху", про акушерство в Англии в середине 20 века, там есть фраза "Открывая сердце для любви, вы открываете его и для боли тоже....", дети, это не только проблемы, это истинная любовь и Божье благословение.
ну я не спорю, что это истинная любовь и все такое.
Сочувствую подруге, потому как сама мать 2-х детей, поднимала без помощи других (у подруги тоже предполагается самостоятельное пребывание с ребенком - муж на вахте, мама работает, больше никого нет) и знаю, что это такое. И иногда подсказываю ей, чем можно облегчить себе жизнь, потому как сложности точно будут :)
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 12:43

PinkWish писал(а):
03 апр 2017, 16:37
Русалка, да это понятно.. просто меня иногда удивляет, что есть те, кто не знает об этом ДО появления ребенка.. о переживаниях и нервах.. кто искренне впадает в панику от каждой простуды и тд. надо как-то дзен отращивать, иначе что потом делать,в переходный возраст ребенка? :crazy: :hihi:
и таких большинство!!! Практически никто не знает, какие сложности подстерегают после родов. Матери не рассказывают своим дочерям :)
Мне мама не рассказывала))) Я тоже своей старшей дочери не рассказывала, пока она все не увидела своими глазами, когда я младшую родила :hihi: Теперь старшая вообще не хочет иметь детей :hihi:
Изображение

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 12:45

Клета писал(а):
04 апр 2017, 12:37
И взрослому человеку безусловно, нужна смена обстановки, а то он с ума сойдет
все зависит от конкретного взрослого человека. некоторым взрослым человекам появление детей дает стимул для развития, а некоторых садит на жопу на веки вечные. и потом одни проживают насыщенную жизнь в которую удачно интегрированы дети, а другие ноют подружкам как им дети крылья подрезали и лучше б не рожали.
/я пишу про условно здоровых детей и условно здоровых взрослых
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 13:02

Rina писал(а):
03 апр 2017, 16:40
Тоже не понимаю, чем так людям дети мешают?

На что им тратить свои ресурсы, конкретно пресловутые нервы? :) Путешествия хоть 100 раз в год? Кому вы о них потом расскажете? Квартиры? Кому вы их оставите? Что-то личное? С кем вы об этом посекретничаете в старости? С собой ничего не возьмешь. И старение не остановить. Ничем.

А бабушки с внуками выглядят моложе, чем уныло идущие высокомерные одинокие грымзы. Несмотря на всю возможную усталость, не слишком опрятный вид, суетность, вечные платки в карманах. :)
у меня в окружении минимум 6 подруг, которым от 35 до 45 - у них нет детей. Все прекрасно выглядят, лучше чем их ровесницы с детьми. Жизнь насыщена событиями, никто не страдает, ни о чем не сожалеет. Квартиру оставят родственникам или в фонд помощи кому-нибудь :)
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 13:08

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 12:45
Клета писал(а):
04 апр 2017, 12:37
И взрослому человеку безусловно, нужна смена обстановки, а то он с ума сойдет
все зависит от конкретного взрослого человека. некоторым взрослым человекам появление детей дает стимул для развития, а некоторых садит на жопу на веки вечные. и потом одни проживают насыщенную жизнь в которую удачно интегрированы дети, а другие ноют подружкам как им дети крылья подрезали и лучше б не рожали.
/я пишу про условно здоровых детей и условно здоровых взрослых
ну какой стимул для развития :rolleyes: Для развития чего? творческого потенциала? Это если вы сидели на попе ровно до рождения ребенка, а потом у вас как раз появился стимул в виде ребенка.
А если родитель полноценно развивался до рождения детей? и у него все хорошо? С ребенком многие проекты откладываются на неопределенное время.
Естественно, такой взрослый интегрирует ребенка в свою жизнь, корректирует ее. Но при этом периодически взрослому человеку надо встречаться со взрослыми, отдыхать отдельно от детей, посвящать время себе :da:
Изображение

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 13:21

Клета писал(а):
04 апр 2017, 13:08
ну какой стимул для развития Для развития чего? творческого потенциала? Это если вы сидели на попе ровно до рождения ребенка, а потом у вас как раз появился стимул в виде ребенка.
А если родитель полноценно развивался до рождения детей? и у него все хорошо? С ребенком многие проекты откладываются на неопределенное время.
если родитель полноценно развивался и у него все хорошо, то у него это хорошо останется и после рождения детей. социально активные мамочки возвращаются в строй гораздо раньше, чем заканчивается официальный декрет. либо они осознанно берут перерыв и занимаются ребенком, собой и семьей. плюс сейчас есть куча возможностей перенести свою работу с офиса в дом. удаленный доступ и ключи позволяют делать за домашним компом все тоже самое, что и в офисе.
Клета писал(а):
04 апр 2017, 13:08
Но при этом периодически взрослому человеку надо встречаться со взрослыми, отдыхать отдельно от детей, посвящать время себе
конечно надо. и я не знаю ни одного родителя, который не делал бы этого
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

[Scalp]HoNey

Рожать или...

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 апр 2017, 13:24

Так бывает: ютятся в однушке,
За обедом делят котлету,
Спят на стареньких сбитых подушках,
И проводят за городом лето.

Босоногих дочурок лелеют,
Круглощеких сынишек рожают.
И живут — ни о чем не жалеют.
Просто любят и оберегают.

А бывает совсем по-другому:
Два авто, трехметровое ложе,
Пес породистый бродит по дому,
Каждый шаг — дорогого дороже.

В жизни стали для многих примером.
Неродные, ненужные души.
И давно уж не помнят, наверно,
Как любили друг друга в однушке.

Что ж ты, жизнь, так устроена странно?
Видно, счастье — не там, где вкуснее.
Пустота — не в дырявых карманах,
А в домах, где душою беднеют.

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 13:29

ой только не надо этих инсинуаций про счастливых голодранцев и несчастных олигархов

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 13:31

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 13:29
ой только не надо этих инсинуаций про счастливых голодранцев и несчастных олигархов
вот вот. Только хотела это написать :hihi:
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 13:39

Rina писал(а):
03 апр 2017, 21:01
А вы не обсуждаете книги и фильмы с родителями? А театр? Почему? Не все же сводится к помидорной рассаде и ценам на лекарства? Ну, не должно сводиться, на мой взгляд.
я не обсуждаю. Мне комфортнее это обсуждать с друзьями.
С мамой не обсуждаю никакую из вышепредставленных тем. Можем о жизни поговорить, о воспитании детей. Недолго.
Если нужно обсудить секреты, я скорее с сестрой их обсужу, а не с мамой)
Изображение

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 13:42

Lea писал(а):
03 апр 2017, 18:10
Rina писал(а):
03 апр 2017, 18:06
А чего в них гнусного?

Анекдот про саночки не выкидывай далеко не нашим поколением сочинен. ;)
потому что сравнения делаются не из того, как человек относится в уже имеющимся детям, а из его гипотетического выбора родов. Могу я потянуть 5 детей - да, могу, отказавшись от многих, приятных сердцу мелочей. Хочу? Ни за что.
согласна :da:

[Scalp]HoNey

Рожать или...

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 апр 2017, 13:44

Bubamara, Клета, каждый увидел то, что хотел.

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 13:47

[Scalp]HoNey, да, в твоем стихе я увидела, что люди, распиливающие на всех одну котлету утешают себя тем, что хоть у соседа и есть две машины, зато счастья не видно.
наверное некоторых очень греет мысль, что богатые тоже плачут

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 13:51

[Scalp]HoNey писал(а):
04 апр 2017, 13:44
Bubamara, Клета, каждый увидел то, что хотел.
дело не в однушке и не в одной котлете.
Дело в том, умеет ли человек видеть что-то хорошее во всем, что его окружает и ценить это.
К уровню дохода это относится косвенно. Если доход больше, все-таки радостей больше ;)
Изображение

Bubamara

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 14:00

если человек уг, то наличие/отсутствие денег не превратит его в позитивного счастливчика. я не говорю сейчас о крайних случаях нищеты или богатства. но в любом финансовом положении унылый человек найдет в чем быть несчастным. в стесненных условиях будет страдать от некой нехватки финансов. в финансовом благополучии будет грустить, что нет времени на семью или о том, что глава семьи весь на работе и детей не видит.

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 04 апр 2017, 14:13

Rina писал(а):
03 апр 2017, 21:17
Мышь,
Что же так тебя поразило? Мне прямо интересно.
поразило меня то что у вас самые интересные,насыщенные разговоры-с родителями -пенсионерами ( в том числе,на профессиональные, экономические темы и тд).что разницы поколений у вас нет ( я уже вижу что у меня с ребенком есть( будет), потому что мееня уже просвещают по части вопросов).
у нас все просто - мы говорим - о себе ( о нас, о них). например , если в теме будет " театр" , то это будет " наш поход в театр", а не "театр". про театр мне очень интересно разговаривать с подружкой, например, но это уже будет не " про нас, про название спектакля , кто играл т,е " по касательной", а будет про спектакль.
квн мои тоже смотрят. ну и что ? я же писала, что у меня достаточно продвинутые пенсионеры.
и еще раз, очень бы не хотела чтобы у моей дочери самым интересным объектом в жизни ( самые насыщенные,
самые увлекательные разговоры и пр) была я , да еще в пожилом возрасте . хотелось бы ,чтобы жизнь была многограннее у нее .
я не про " близкие отношения, любовь и поддержку, про дом , про тыл. это другое.

Клета

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 14:19

Мышь писал(а):
04 апр 2017, 14:13
поразило меня то что у вас самые интересные,насыщенные разговоры-с родителями -пенсионерами ( в том числе,на профессиональные, экономические темы и тд).что разницы поколений у вас нет ( я уже вижу что у меня с ребенком есть( будет), потому что мееня уже просвещают по части вопросов).
у нас все просто - мы говорим - о себе ( о нас, о них). например , если в теме будет " театр" , то это будет " наш поход в театр", а не "театр". про театр мне очень интересно разговаривать с подружкой, например, но это уже будет не " про нас, про название спектакля , кто играл т,е " по касательной", а будет про спектакль.
квн мои тоже смотрят. ну и что ? я же писала, что у меня достаточно продвинутые пенсионеры.
и еще раз, очень бы не хотела чтобы у моей дочери самым интересным объектом в жизни ( самые насыщенные,
самые увлекательные разговоры и пр) была я , да еще в пожилом возрасте . хотелось бы ,чтобы жизнь была многограннее у нее .
я не про " близкие отношения, любовь и поддержку, про дом , про тыл. это другое.
да никто не обсуждает. Это утопия. Может быть так хочется кому-то, у кого маленькие дети, мечтается. Что вот дети вырастут, я буду не одна, будем разговаривать с ребенком обо всем.....
На деле все не так. У всех свои проблемы)))
Изображение

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 04 апр 2017, 14:22

И давно уж не помнят, наверно,
Как любили друг друга в однушке.

вот врут. прекрасно помнишь .
а если дети босоногие -априори залюбленные ?

Мышь

Рожать или...

Сообщение Мышь » 04 апр 2017, 14:26

да не в проблемах дело. дело в темпе жизни, в изменениях, в круге общения. в том ,что чем старше, тем труднее улавливать все эти изменения. ты элементарно " не успеваешь", ну не тот ты уже, не молодой. да и не надо, наверное, уже особо.
"чтобы стоять на одном месте надо все время бежать ". как то так.

МaкSимКа

Рожать или...

Сообщение МaкSимКа » 04 апр 2017, 14:48

Я тут доче говорю вот будет тебе 14 лет, будем с тобой как подружки, гулять, в магазины ходить. Она мне ты че мама, я с мальчиками дружить буду :hihi:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»