Социальный налоговый вычет за обучение в детском саду или кружке

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Aprel

Сообщение Aprel » 21 апр 2016, 08:41

Всем, добрый день!
Вчера узнала, что можно получить социальный налоговый вычет на оплату в детском саду.

Одним из условий получения данного вычета является наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего его право на ведение образовательного процесса. При этом при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются (Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414). Поэтому вторым определяющим моментом будет следующее: для целей получения вычета необходимо, чтобы стоимость обучения была отдельно выделена в договоре (Письмо ФНС России от 09.02.2009 N 3-5-03/124@).
При указанных условиях и оплаты обучения ребенка непосредственно налогоплательщиком, претендующим на вычет, указанный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). К декларации необходимо приложить соответствующие подтверждающие документы (копии договора, квитанций об оплате, лицензии, справки о рождении ребенка и т.п.).
Хотелось бы узнать, родители, кто-нибудь подавал документы на получение данного вычета или может даже получил его.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=83627
http://www.klerk.ru/inspection/121083/

Солнечный круг

Сообщение Солнечный круг » 22 апр 2016, 16:52

Ну , коли никто не высказывается, поясню:- ) дело в том , что вычет возможно получить исключительно за образовательные услуги, как Вы правильно отметили. Но абсолютное большинство наших детей получает образование бесплатно. Та сумма которую Вы платите за муниципальный детский сад является платой за присмотр и уход. За эти услуги получить вычет нельзя. Исключение составляют суммы , которые Вы платите за дополнительные образовательные услуги в саду и то, по последним разъяснениям, на такие услуги , если они образовательные, должна быть соответствующая лицензия на доп образование у сада, ну и плюс - заключен отдельные договор на доп. образовательные услуги. К этому всему надо приложить справку из сада о стоимости образовательных услуг - и в налоговую:-)) Проблем нет. Тут главное , чтобы у Вас было из чего вычитать, т..е была сумма налога.... А так, по нашим наблюдениям это право не пользуется "спросом" у народа...............
Заходите к нам на сайт http://www.sokrug.ru

Aprel

Сообщение Aprel » 23 апр 2016, 13:21

Спасибо, я так и поняла. Что овчинка выделки не стоит

augelite

Сообщение augelite » 13 авг 2016, 22:36

ну почему не стоит выделки? у нас например в саду мой ребенок посещает две платные музыки и платного психолога в неделю, выходит 265 р в неделю, в месяц 1060р. Налога (вычета) в месяц будет 1060*0,13=137,8р. За год это будет 137,8*12=1653,6. То есть мне вернут налога 1653,6 руб, неплохо по-моему. Узнать только, есть ли лицензия у сада на образовательные услуги, а остальное - только собрать справки. Договор отдельный есть, квитки есть, справку в саду взять для налоговой и копию лицензии. А Декларацию я все равно подавать буду еще и на возврат с лечения зубов, так что большое спасибо за информацию!!!Плюс не только в садик , но и по кружкам пошерстить лицензии на образовательные услуги, еще может больше возврата наберется!!

Анжелина

Сообщение Анжелина » 13 авг 2016, 23:06

.

0-3570/52; 1-4700/55,5; 2-5310/59,5; 3-5800/61; 4-6400/64,5; 5-6670/66,5 (1 зуб-31.12.14); 6-7260/68 (2 зуба-26.01.15); 7-7800/70; 8-8000/72 (3 зуб-01.04.15); 9 (4 зуб -16.04.15, 5 зуб -17.04.15, 6 зуб 22.04.15); 12 - 9040/77 (7 зуб - 09.07.2015; 8 зуб - 08.07.2015)

Ник

Сообщение Ник » 13 авг 2016, 23:39

Возврашаем второй год, за все платные услуги куда ходим, еще можно если делаете пожертвования в кружки, суммы около 4 тыс

lerusia

Сообщение lerusia » 29 сен 2016, 06:10

Здравствуйте. Очень актуально. если честно: нечего не слышала. как это все сделать? Расскажите. пожалуйста :flow: и где взять форму..или как все это оформить? Начать можно в любой месяц?.мне актуально: платные уроки в школе + кружки + спорт. В месяц: не менее 3 тысяч только официально за двоих детей.
А куда подавать-отправлять? В многофункциональный центр?.В общем - спасибо заранее :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Блинчики с мёдом

Сообщение Блинчики с мёдом » 07 фев 2017, 10:29

:)
Амарант, зеленая гречка, кукуруза, нут, чечевица, лен, конопля, подсолнечник очищенный viewtopic.php?f=154&t=1005242

ЕкатеринаВл
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Сообщение ЕкатеринаВл » 08 фев 2017, 15:24

Оформляю и получаю данный налоговый возврат :da: Чего тут лениться или стесняться? Налоги я плачу, право на налоговый вычет имею, почему бы им не пользоваться.
Делаю сразу за 3 года (максимально возможный срок давности), чтобы лишний раз не бегать, да и сумма получается приличнее :vo: То есть, сейчас, вплоть по декабрь 2017 года я могу подать в налоговую заявление на возврат за 2014,2015 и 2016 год.
Также сразу делаю и образование детей (доп услуги сада, подготовка к школе, школьные допы, кружки), и медицину (платные зубы, прививки и т.п.)

Что нужно?
1) Оригиналы паспорт, свидетельство о рождении ребенка/детей, ИНН. Снимаем с оригиналов копии.
2) Все квитанции за все услуги (образовательные, медицинские) за нужный период. Если не хотите отдавать в налоговую оригиналы квитанций, снимите копии.
Сейчас я приспособилась сразу складывать все эти квитанции в отдельную папку, чтобы потом не выуживать из общей кучи.
3) Договора с образовательными и медицинскими учреждениями. И все доп.соглашения к ним.
В поликлиниках платных сейчас все услуги с договорами. В саду, школе тоже с этим строго. Главное, эти самим эти договора не выкинуть/не потерять. Снять копии.
Ближе к походу в налоговую:
4) Заказываем на работе справки 2-НДФЛ за все нужные периоды (например, как выше 2014,2015,2016 годы).
5) Берем в образовательном учреждении заверенную копию лицензии. Это не сложно, ведем ребенка в сад - забежали к секретарю, попросили, через пару дней забрали. В школе можно с ребенком отправить записку секретарю, также ребенок и забирает.
ВНИМАНИЕ! В прошлый раз уже после подачи документов, меня попросили довезти справку из ОУ, что ребенок обучается очно (да-да, и из сада тоже :hihi: ) В след.раз буду делать ее сразу, чтобы 2 раза не бегать.
/Справка простая. Шапка учреждения. Справка. Дана ФИО, хххх года рождения в том, что он действительно посещает/посещал ОУ хх и курсы платных образовательных услуг согласно договору. Форма обучения очная. Дата. Подпись. Печать/
6) В медицинском учреждении помимо договора нужно запросить также заверенную копию лицензии и !!! справку о стоимости оказанных услуг. Скажете "для налоговой", в основном они знают. Опять же я приспособилась сразу при посещении эти документы просить, тогда лишний раз к ним мотаться не надо.
7) Заполняем декларацию 3-НДФЛ за все нужные годы. Можно самим разобраться https://www.nalog.ru/rn70/taxation/taxe ... form_ndfl/, можно знакомого бухгалтера попросить, можно за невеликую сумму на мтр в разделе "услуги" заказать.
8) Распечатываем реквизиты своей карты (нужен именно номер СЧЕТА, а не только номер карты) - это можно сделать в самом банке или через сбер-онлайн запросто.

Все собрали?
Записываемся в налоговую на Фрунзе 55 (город Томск). Берем оригиналы документов и копии (там, где нужны копии). Записаться удобно онлайн - приходишь без очереди в свое время :vo: https://order.nalog.ru/
В налоговой у инспектора заполняем заявление за каждый нужный год. 3 месяца на проверку, 1 месяц на перечисление средств и "деньги в сейфе" :vo:
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

ТанюшаО

Сообщение ТанюшаО » 09 фев 2017, 13:26

Всё правильно. Возвращаю уже 5 год: платные образовательные услуги в саду, в школе и были подготовительные курсы при поступлении. Получается возврат 4-5 тыс. А они нам не лишнии :crazy:

оксана5

Сообщение оксана5 » 09 фев 2017, 13:57

Спасибо за информацию. Тоже много кружков оплачиваем, но не пользовались вычетом. Теперь буду квитанции хранить
Изображение
Изображение

Бона

Сообщение Бона » 27 фев 2017, 14:24

ЕкатеринаВл писал(а):
08 фев 2017, 15:24
Оформляю и получаю данный налоговый возврат :da: Чего тут лениться или стесняться? Налоги я плачу, право на налоговый вычет имею, почему бы им не пользоваться.
Делаю сразу за 3 года (максимально возможный срок давности), чтобы лишний раз не бегать, да и сумма получается приличнее :vo: То есть, сейчас, вплоть по декабрь 2017 года я могу подать в налоговую заявление на возврат за 2014,2015 и 2016 год.
Также сразу делаю и образование детей (доп услуги сада, подготовка к школе, школьные допы, кружки), и медицину (платные зубы, прививки и т.п.)

Что нужно?
1) Оригиналы паспорт, свидетельство о рождении ребенка/детей, ИНН. Снимаем с оригиналов копии.
2) Все квитанции за все услуги (образовательные, медицинские) за нужный период. Если не хотите отдавать в налоговую оригиналы квитанций, снимите копии.
Сейчас я приспособилась сразу складывать все эти квитанции в отдельную папку, чтобы потом не выуживать из общей кучи.
3) Договора с образовательными и медицинскими учреждениями. И все доп.соглашения к ним.
В поликлиниках платных сейчас все услуги с договорами. В саду, школе тоже с этим строго. Главное, эти самим эти договора не выкинуть/не потерять. Снять копии.
Ближе к походу в налоговую:
4) Заказываем на работе справки 2-НДФЛ за все нужные периоды (например, как выше 2014,2015,2016 годы).
5) Берем в образовательном учреждении заверенную копию лицензии. Это не сложно, ведем ребенка в сад - забежали к секретарю, попросили, через пару дней забрали. В школе можно с ребенком отправить записку секретарю, также ребенок и забирает.
ВНИМАНИЕ! В прошлый раз уже после подачи документов, меня попросили довезти справку из ОУ, что ребенок обучается очно (да-да, и из сада тоже :hihi: ) В след.раз буду делать ее сразу, чтобы 2 раза не бегать.
/Справка простая. Шапка учреждения. Справка. Дана ФИО, хххх года рождения в том, что он действительно посещает/посещал ОУ хх и курсы платных образовательных услуг согласно договору. Форма обучения очная. Дата. Подпись. Печать/
6) В медицинском учреждении помимо договора нужно запросить также заверенную копию лицензии и !!! справку о стоимости оказанных услуг. Скажете "для налоговой", в основном они знают. Опять же я приспособилась сразу при посещении эти документы просить, тогда лишний раз к ним мотаться не надо.
7) Заполняем декларацию 3-НДФЛ за все нужные годы. Можно самим разобраться https://www.nalog.ru/rn70/taxation/taxe ... form_ndfl/, можно знакомого бухгалтера попросить, можно за невеликую сумму на мтр в разделе "услуги" заказать.
8) Распечатываем реквизиты своей карты (нужен именно номер СЧЕТА, а не только номер карты) - это можно сделать в самом банке или через сбер-онлайн запросто.

Все собрали?
Записываемся в налоговую на Фрунзе 55 (город Томск). Берем оригиналы документов и копии (там, где нужны копии). Записаться удобно онлайн - приходишь без очереди в свое время :vo: https://order.nalog.ru/
В налоговой у инспектора заполняем заявление за каждый нужный год. 3 месяца на проверку, 1 месяц на перечисление средств и "деньги в сейфе" :vo:
Спасибо Вам большое за информацию!!!
А в саду только копию лицензии надо брать? Справку об оплате не надо?
Доченьке 7 лет, сыночку 11 лет

ЕкатеринаВл
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Сообщение ЕкатеринаВл » 01 мар 2017, 14:24

Бона писал(а):
27 фев 2017, 14:24
А в саду только копию лицензии надо брать? Справку об оплате не надо?
Вы же прилагаете квитанции об оплате с чеками, так что дополнительной справки не надо.
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

Фиса

Сообщение Фиса » 22 мар 2017, 00:51

Спасибо за информацию! Все равно каждый год вычеты делаю, вот и кружки добавлю.

Волшебная

Сообщение Волшебная » 13 апр 2017, 11:00

скажите,а квиточки об оплате обязательны? или можно заказать справку оп оплате,например,за нужный период,там же все по месяцам расписано?
Ничто так не сближает "редисок",как возможность сообща кого-нибудь оклеветать

МохЯгель
Профиль Vkontakte: https://ok.ru/group/54905140674567
Контактная информация:

Сообщение МохЯгель » 13 апр 2017, 11:19

А возврат за детскую спортивную секцию возможен? Ребёнок ходит на плаванье, платно, но в бухгалтерии спортшколы говорят, что справок не дают и нет возврата
Флип-флоп портрет.Творческий подарок детям и взрослым.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16545108

Евгени@

Сообщение Евгени@ » 19 апр 2017, 19:28

тоже интересно про спорт, в бассейн ходим)

DAA

Сообщение DAA » 19 апр 2017, 22:59

Интересная информация

Я рыжаЯ

Сообщение Я рыжаЯ » 20 апр 2017, 10:20

Интересно, а за посещение платно секции танцев и пения можно вернуть? У них также должна быть лицензия?
На позитиве:-))
Изготовление букетов из гофрированной бумаги с конфетками внутри. Оформление подарочных коробок цветами из бумаги. Недорого! Быстро!
Фотографирую в удовольствие и очень недорого! Запись заранее! Вопросы в личку.

skoromama//

Сообщение skoromama// » 21 апр 2017, 14:49

Я рыжаЯ писал(а):
20 апр 2017, 10:20
Интересно, а за посещение платно секции танцев и пения можно вернуть? У них также должна быть лицензия?
это не образовательные услуги
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

avS

Сообщение avS » 10 май 2017, 00:04

Волшебная писал(а):
13 апр 2017, 11:00
скажите,а квиточки об оплате обязательны? или можно заказать справку оп оплате,например,за нужный период,там же все по месяцам расписано?
Тоже этот вопрос интересен.
Надо сходить в налоговую на консультацию.

лена елена

Сообщение лена елена » 27 янв 2018, 09:17

ЕкатеринаВл писал(а):
08 фев 2017, 15:24
Налоги я плачу, право налоговый вычет имею, почему бы им не пользоваться.
Здравствуйте,т.е. получается если я не работаю и налоги не плачу то такой вычет оформить не получиться?Спасибо

Ответить

Вернуться в «Детские сады»