Томский физико-технический лицей

Школы и школьная жизнь
AlenaPlus
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: г.Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение AlenaPlus » 01 авг 2017, 09:29

Je m'appelle ..., наш спорт выбрал в итоге. И последний год он почти ни на что дополнительное не ходил - никто не заставлял особо. Посмотрим как в новой школе будет...


vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Томский физико-технический лицей

Сообщение vik_kruch » 01 авг 2017, 10:15

Если ребенок не покладистый, с характером, то в лицее могут быть проблемы. Ребенка с родителями начинают вызывать на Совет по профилактике, если дальше характер ребенка не поменяется, то рекомендуют забрать документы. Та же процедура по плохой успеваемости. А успеваемость у многих падает. Любимые предметы в начальной школе становятся не любимыми в лицее.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 01 авг 2017, 10:44

vik_kruch, вот интересно почему об этом не говорят, когда рекламируют себя? Когда идет набор? Ну говорили бы, если ребенок их не устроит, то они его попросят))

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 10:51

МарфушаМ писал(а):
31 июл 2017, 10:19
Девушки, ничего конкретного написать не могу, что не устраивает, но и сын у нас не гений может, если был бы таковой, то, наверное, была бы разница в обучении с гимназией. Не устраивает, все же обучение в сб, и нахождение в лицее иногда до 17.00 не успеваем ничего, кроме подготовки к урокам, по-этому, никуда не ходим, ни на какие спортивные секции, отдать должное, об этом говорили на первом собрании, но верилось в лучшее...
мне кажется ключевым должно было быть, что об этом предупреждали. Не просто же так.

По поводу детей "с характером" - да неужели у нас еще откуда-то смогут попросить, Слава Богу.
А то заколебали, честное слово, дети с характерами, дети-индиги и прочие юные дарования.
У меня дочь тоже с характером, но если уж сунулись в учебное заведение, то, будьте добры выполнять его требования.
Как минимум:
-успевать по школьной программе
- не нарушать дисциплину во время занятий
- не конфликтовать со всеми подряд
Если ребенок не вписывается в эти рамки - до свидания.
не думаю, что выгонят ребенка который нормально учится и не мешает окружающим, какой бы характерный он не был.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 10:51

vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 10:15
Если ребенок не покладистый, с характером, то в лицее могут быть проблемы.
В чем может проявляется характерность ребенка, мешающая лицею?
Ну никак в голове не укладывается.

AlenaPlus
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: г.Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение AlenaPlus » 01 авг 2017, 11:54

Мой проучился там 4 года. Скажем так, не очень хорошо. Плюс последний год спортивные сборы почти всю зиму. Чтобы попросили забрать документы - такого не было. Ну и там с самого начала предупреждают о достаточно большой нагрузке и о том, что спорт вряд ли впишется в расписание. Хотя считаю, что это неправильно. Детки в лицее большинство очень хорошие, но какие-то физические слабые - это сразу видно. Это, конечно, выбор родителей в какую сторону детей развивать. Но лично я бы не скидывала со счетов простую физкультуру - можно было и в лицее спортивное направление развивать хоть немного.
Ну и у нас в классе многих родителей не устраивало преподавание именно технических предметов. Мой много пропускал - я поэтому сильно и не надеялась на результат. Но знаю, что в 8 классе дети писали пробный ОГЭ по математике за 9 класс и все сдали хорошо.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 01 авг 2017, 12:39

Алина, а что по-вашему нормально учится? Там понимаете, нужны гении, которых уже взростили другие школы, а тех, кто похуже учатся, их даже не берут в расчет. Просто говорят нанимайте репетиторов и все(( А само то по-большому счету заведение, среднего уровня)) Ничего выдающегося)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 12:42

Je m'appelle ..., ну вот пример:
AlenaPlus писал(а):
01 авг 2017, 11:54
Мой проучился там 4 года. Скажем так, не очень хорошо. Плюс последний год спортивные сборы почти всю зиму. Чтобы попросили забрать документы - такого не было.
Что то не видно, чтоб просили уйти.

Нормально - это 4-5.
Ну если сильно придираться, то 3 - тоже удовлетворительно.
т.е. чего-то там усвоил.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 01 авг 2017, 12:42

AlenaPlus, согласна с вами, что дети физически слабые) А еще вот эта "нагрузка" в 6 дней учебы и нахождение детей там до 5 вечера, само по себе делает детей астеничными) А еще если дети ездят туда, так это вообще режим напряженный, хотя если есть смысл, почему нет) Родителям виднее, есть ли смысл от таких жертв((

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 01 авг 2017, 12:44

Алина, а вы сами учитесь в этом лицее? Имеете представление о том, что происходит внутри?

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Томский физико-технический лицей

Сообщение vik_kruch » 01 авг 2017, 13:01

Из нашего класса один мальчик ушел по такой просьбе, так лицей так поспешил отдать документы, что забыл про закон, что документы отдаются только по справке о том, что ребенка принимают в другую школу. А тут отдали, а в той школе к тому времени мест не оказалось.
Ещё одних родителей под роспись знакомили с рекомендацией покинуть лицей.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 13:14

Je m'appelle ... писал(а):
01 авг 2017, 12:44
Алина, а вы сами учитесь в этом лицее? Имеете представление о том, что происходит внутри?
какое это имеет значение?
AlenaPlus, согласна с вами, что дети физически слабые) А еще вот эта "нагрузка" в 6 дней учебы и нахождение детей там до 5 вечера, само по себе делает детей астеничными) А еще если дети ездят туда, так это вообще режим напряженный, хотя если есть смысл, почему нет) Родителям виднее, есть ли смысл от таких жертв((
когда дети туда поступают - это ни от кого не скрывается, верно же?
У всех есть возможность сопоставить свои возможности и требования лицея.
В свое время дочь именно поэтому не стала туда поступать, потому что поставить учебу настолько на первое место, что на все остальное вообще не останется времени - зачем?

И зачем потом удивляться, что вот оно так?
Зачем туда идти, если изначально не готовы на такие жертвы?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 13:18

vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 13:01
что забыл про закон, что документы отдаются только по справке о том, что ребенка принимают в другую школу
с принятием нового закона об образовании такая справка не требуется.
Родитель может просто указать, куда переходит ребенок.
Либо указать населенный пункт, если семья переезжает. Либо даже просто субьект.
 
правила перевода утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177.

В соответствии с пунктами 5 – 6 Порядка родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося обращаются в исходную организацию, в которой в настоящее время обучается их ребенок, с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет.

6. В заявлении указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс и профиль обучения (при наличии);

г) наименование принимающей организации, в которую переводится обучающийся. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Образовательная организация на основании указанного заявления в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации (п. 7 Порядка). Опять же в случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

Образовательная организация выдает родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица) (п. 8 Порядка).

Таким образом, ни Федеральный закон № 273-ФЗ, ни указанный Порядок не предусматривают обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся предоставлять наряду с заявлением дополнительно справку, подтверждающую факт принятия (согласия на принятие) обучающегося в другую образовательную организацию в порядке перевода. В связи с этим такое требования является незаконным.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 13:21

Ещё одних родителей под роспись знакомили с рекомендацией покинуть лицей.
И что?
Я была бы ооочень рада, если бы в классе, в котором училась моя дочь, часть родителей под роспись ознакомили с такой же рекомендацией.
но, к сожалению, низзя.

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Томский физико-технический лицей

Сообщение vik_kruch » 01 авг 2017, 13:25

Алина писал(а):
01 авг 2017, 13:21
Ещё одних родителей под роспись знакомили с рекомендацией покинуть лицей.
И что?
Я была бы ооочень рада, если бы в классе, в котором училась моя дочь, часть родителей под роспись ознакомили с такой же рекомендацией.
но, к сожалению, низзя.
Т.е. Ваша дочь поступила в этом году в лицей?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 13:32

Т.е. Ваша дочь поступила в этом году в лицей?
В другой лицей.
тоже со своими требованиями, о которых сразу предупредили на собрании и попросили оценить необходимость обучения именно в этом учебном заведении.

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Томский физико-технический лицей

Сообщение vik_kruch » 01 авг 2017, 13:32

Я понимаю, что никто никого туда насильно не заставлял поступать.
Но за время нашего обучения там очень хороший учитель физики уволился, математику ведет преподаватель не тот, который заявлялся на обучение нашего класса, желание заниматься робототехникой отбито напрочь.
А какие радужные картины рисовались ...

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 13:37

vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 13:32
Но за время нашего обучения там очень хороший учитель физики уволился, математику ведет преподаватель не тот, который заявлялся на обучение нашего класса, желание заниматься робототехникой отбито напрочь.
ну это же совершенно другое, согласитесь?
По сравнению с тем, что если ребенок "с характером" (никак не могу понять, что значит эта фраза) его попросят оттуда.
и с тем, что у времени больше ни на что не останется. О чем предупреждается заранее.

Льдинка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:15
Откуда: Октябрьский р-н

Томский физико-технический лицей

Сообщение Льдинка » 01 авг 2017, 14:09

Что ваши дети делают каждый день до 5? :o
Уроки до 14 часов максимум.
Мой выбрал одно дополнительное направление, это один-два дня в неделю. Вполне успевает ходить на занятия в бассейн.

Льдинка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:15
Откуда: Октябрьский р-н

Томский физико-технический лицей

Сообщение Льдинка » 01 авг 2017, 14:14

Алина писал(а):
01 авг 2017, 10:51
vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 10:15
Если ребенок не покладистый, с характером, то в лицее могут быть проблемы.
В чем может проявляется характерность ребенка, мешающая лицею?
Ну никак в голове не укладывается.
"Характерность" о которой слышала я, это зависание в телефоне даже на уроках и участие в трех серьезных драках в лицее.

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Томский физико-технический лицей

Сообщение vik_kruch » 01 авг 2017, 14:29

Льдинка писал(а):
01 авг 2017, 14:14
Алина писал(а):
01 авг 2017, 10:51
vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 10:15
Если ребенок не покладистый, с характером, то в лицее могут быть проблемы.
В чем может проявляется характерность ребенка, мешающая лицею?
Ну никак в голове не укладывается.
"Характерность" о которой слышала я, это зависание в телефоне даже на уроках и участие в трех серьезных драках в лицее.
А Вы точно о моем ребенке пишите?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Алина » 01 авг 2017, 14:33

vik_kruch, ну объясни уже, в чем "характерность" то может проявляться?

Ну вот у меня дочь может бухтеть-ворчать, когда ей не нравится что-то и она недопоняла и стесняется спросить.
кто то спросит настойчивей, кто-то баловаться начнет, а моя надуется как мышь на крупу и будет сидеть ворчать.
Это особенно заметно, когда учитель не нравится.
Работаем над характером. В том числе и совместно с учителями.
Проблем не было.

AlenaPlus
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:38
Откуда: г.Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение AlenaPlus » 01 авг 2017, 15:30

Наш ушел из лицей по причине нашего переезда. Полтора часа тратить на дорогу с утра оказалось слишком нервозатратно. Но если бы видела его заинтересованность учебой, то не забирала бы документы, т.к. возможности лицей дает неплохие и материальная база там сильная. Дочь училась в обыкновенной школе. Вот чисто человеческое отношение и какое-то участие как учителя, так и администрации школы намного лучше. В лицее при любых жалобах один ответ - не нравится идите в обыкновенную школу.

Аватара пользователя
Доник
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:20
Откуда: г.Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Доник » 01 авг 2017, 16:26

Je m'appelle ..., :da:
 
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Томский физико-технический лицей

Сообщение #one love » 01 авг 2017, 19:19

Льдинка писал(а):
01 авг 2017, 14:09
Что ваши дети делают каждый день до 5? :o
Уроки до 14 часов максимум.
Мой выбрал одно дополнительное направление, это один-два дня в неделю. Вполне успевает ходить на занятия в бассейн.
Некоторые и до 18-19 раньше там оставались, пока хороший учитель по рисованию не ушел, художник от бога)

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»