Томский физико-технический лицей

Школы и школьная жизнь
#one love

Сообщение #one love » 01 авг 2017, 19:27

Алина писал(а):
01 авг 2017, 13:14
Je m'appelle ... писал(а):
01 авг 2017, 12:44
Алина, а вы сами учитесь в этом лицее? Имеете представление о том, что происходит внутри?
какое это имеет значение?
AlenaPlus, согласна с вами, что дети физически слабые) А еще вот эта "нагрузка" в 6 дней учебы и нахождение детей там до 5 вечера, само по себе делает детей астеничными) А еще если дети ездят туда, так это вообще режим напряженный, хотя если есть смысл, почему нет) Родителям виднее, есть ли смысл от таких жертв((
когда дети туда поступают - это ни от кого не скрывается, верно же?
У всех есть возможность сопоставить свои возможности и требования лицея.
В свое время дочь именно поэтому не стала туда поступать, потому что поставить учебу настолько на первое место, что на все остальное вообще не останется времени - зачем?

И зачем потом удивляться, что вот оно так?
Зачем туда идти, если изначально не готовы на такие жертвы?
Имеет значение, зачем говорить о том, чего вы не знаете?? Когда лицей приглашал к себе, были заявлены такие условия, которые развалились в пух и прах) Когда начал меняться пед состав и приходившие вновь, опять уходили, а потом и вовсе оказалось, что работать там некому) Убрали второй иностранный язык) Уволилось много, слишком.. педагогов, не понятно вообще на чем все держится? И вот по ходу дела стали выявляться такие моменты, которые собственно заставляют многих уходить оттуда) Ну а еще часть сидят, просто потому что не хотят бегать из школы в школу)) В общем-то, как и везде, так же и плюсы и минусы) Не понятно лишь одно, если по факту не могут предоставить то, что заявляют, зачем столько пафоса)

Облачко

Сообщение Облачко » 01 авг 2017, 22:46

всем доброго вечера! У меня дочь учится в лицее и не хочет уходить из него, хотя я уговаривала перейти в другой, класс очень дружный, девчонкам очень комфортно с мальчишками, в технических предметах мальчики помогают и учителя делают снисхождения, пока все устраивает, не понимаю к чему все эти разговоры. В лицее стабильно до 15.00 торчит, но это не потому что заставляют, а потому что не выгонишь...я уже сама ругаюсь, чтобы ехала домой....бассейн 3 раза в неделю +соревнования, еще 2 раза в неделю художественное чтение, в этом году вернем англ. дополнительный.....вроде все успеваем....не понимаю я этих разборок тут на сайте, если что то не нравится либо принимаешь условия лицея, либо нет...благо выбор учебных заведений в городе большой....

У детей начался переходный возраст - кто-то ворчит и бубнит тихонечко, кто то бунтарит и с учителями и с родителями.....и это нормально, главное как воспринимать все это....

просто накипело....

#one love

Сообщение #one love » 02 авг 2017, 00:19

Облачко, это хорошо, что вас все устраивает, значит вы не ждали от лицея того, чего ждали другие. Может и правда ошибка родителей в том, что слишком многого ожидали от новоиспеченного учреждения) Вроде и говорят, что база хорошая и сдали экзамены хорошо, девочки дружат с мальчиками. Все красиво, не пойму одного, этого, что нет в других школах? Все тоже самое, разве нет? Или все таки кто-нибудь напишет о том, чего не знают люди, может действительно там есть то, ради чего стоит уйти со своей школы и бросить спорт? Действительно видеть смысл учебы до 15-17часов 6 дней в неделю? Пока только какие-то общие моменты))

Облачко

Сообщение Облачко » 02 авг 2017, 00:30

в субботу уроки достаточно сложные, но учеба до 12.00 у нас была...
никто не заставляет бросать спорт....в обычной школе разве профессиональный спорт не мешает учебе...везде нагрузка у детей большая и в обычной школе и в лицее.
Я общаюсь с родителями с бывшего класса, беспредела хватает, но это больше от перегруженности самой школы...
если бы мой ребенок был против перехода в лицей я бы не настаивала...

В лицее у нас очень дружные родители, все контакты и очень хорошо общаемся между собой...знаем очень многое о детях, главное как воспринимать эту информацию, можно из любого косяка сделать скандал, главное захотеть....только зачем... :) в бывшем классе у нас такого дружного общения не было...

Viktory

Сообщение Viktory » 02 авг 2017, 09:43

02 авг 2017, 00:19
Все красиво, не пойму одного, этого, что нет в других школах? Все тоже самое, разве нет? Или все таки кто-нибудь напишет о том, чего не знают люди, может действительно там есть то, ради чего стоит уйти со своей школы и бросить спорт? Действительно видеть смысл учебы до 15-17часов 6 дней в неделю? Пока только какие-то общие моменты))
Уже несколько раз писали, напишу ещё раз. Уроки до 14. Далее - по желанию ребёнка. Если сидит до 15-17 - значит, зачем-то оно ему надо. Моему не надо столько, поэтому не сидит, а едет на другой конец города на тренировку.
Сын нашёл в лицее плюсы в виде первой смены, маленькой наполняемости классов, адекватной столовой 2 раза в день. Плюс, есть выбор технических кружков, за который не надо платить кучу денег и метаться за ними по разным частям города.
Могу ошибаться, но даже в обычных школах в субботу не учится только началка. В той школе, откуда сын ушёл, суббота - учебный день.

Лично я не ждала от лицея какого-то "ах!". Школа, она и есть школа. Со своими тараканами и своими плюшками. Ведь каждый решает свои собственные задачи. Кого-то устраивает соотношение плюшек и тараканов, и он учится в этом учебном заведении. Кого-то не устраивает и он ищет заведение по своим требованиям и взглядам. Выбор школы - это как выбор партнёра, парикмахера, гинеколога :hihi: сугубо индивидуален.

А то, что заявляют только плюшки и прячут тараканов - так это везде так. Пройдитесь по приёмным комиссиям ВУЗов, вам там таких розовых слонов нарисуют ;) и умолчат при этом про наличие "тараканов".

Маришка75

Сообщение Маришка75 » 02 авг 2017, 10:35

Алина писал(а):
01 авг 2017, 13:37
ребенок "с характером" (никак не могу понять, что значит эта фраза
ИзбАлованный

Доник

Сообщение Доник » 02 авг 2017, 12:35

Облачко,
Дочь Ваша можно сказать трудоголик, такие нагрузки...видимо, очень целеустремленная! Сын ходил в бассейн, два раза в неделю, в начале года 6 класса, потом уже сил и желания не осталось, уроки и допы до трех, потом домой,, к 6 в бассейн, там до восьми, опять пешком домой, в итоге вечером на уроки уже сил не остается у него, что успел до бассейна, то успел, по-этому, остался лицей, хотя и у нас в классе есть дети, кот. серьезно занимаются спортом, мне самой сложно принять такие нагрузки, по-этому, мы только учимся, а дальше видно будет...до 17,00 бывает, редко, когда интересный доп или косяки исправляет.

Изображение
Изображение Изображение

Доник

Сообщение Доник » 02 авг 2017, 12:49

Viktory, :vo:

Изображение
Изображение Изображение

Облачко

Сообщение Облачко » 02 авг 2017, 12:59

моя дочь очень ленивая по натуре, приспособилась просто...какие то уроки на переменках делает (как многие другие ребята, я и сама так делала)

Доник

Сообщение Доник » 02 авг 2017, 14:25

Облачко,
Ничего себе ленивая :hihi:

Изображение
Изображение Изображение

Доник

Сообщение Доник » 02 авг 2017, 14:34

Облачко,
Ничего себе ленивая :hihi:

Изображение
Изображение Изображение

Лисавета

Сообщение Лисавета » 04 авг 2017, 14:50

01 авг 2017, 10:44
vik_kruch, вот интересно почему об этом не говорят, когда рекламируют себя? Когда идет набор? Ну говорили бы, если ребенок их не устроит, то они его попросят))
нам говорили когда мы документы подавали

chaffinch

Сообщение chaffinch » 04 авг 2017, 16:06

Столько противоречивых мнений :crazy:
Прям, не знаю, то ли радоваться, то ли плакать, что поступили сюда

chaffinch

Сообщение chaffinch » 04 авг 2017, 16:10

Кстати, мы отходили год на подготовительные курсы, экзамены, документы сдавали... Ни разу ни кто не сказал, что мы можем кого-то не устроить.
На двоих подруг в лицее учится 4 ребенка, все всех устраивает. Главный плюс , в том что заведение не большое, классы не переполнены. Знания на уровне. Выпускник 11 класса, поступил на бюджет тгу....
Это из того, что знаю лично. А тут прям страсти-мордасти :crazy:

Льдинка

Сообщение Льдинка » 04 авг 2017, 17:35

vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 14:29
Льдинка писал(а):
01 авг 2017, 14:14
Алина писал(а):
01 авг 2017, 10:51
vik_kruch писал(а):
01 авг 2017, 10:15
Если ребенок не покладистый, с характером, то в лицее могут быть проблемы.
В чем может проявляется характерность ребенка, мешающая лицею?
Ну никак в голове не укладывается.
"Характерность" о которой слышала я, это зависание в телефоне даже на уроках и участие в трех серьезных драках в лицее.
А Вы точно о моем ребенке пишите?
Уверенна, что не о вашем, я про наш класс и про критерии, по которым, как мне сказали, могут говорить о возможном отчислении.

Льдинка

Сообщение Льдинка » 04 авг 2017, 17:41

chaffinch писал(а):
04 авг 2017, 16:10
Кстати, мы отходили год на подготовительные курсы, экзамены, документы сдавали... Ни разу ни кто не сказал, что мы можем кого-то не устроить.
На двоих подруг в лицее учится 4 ребенка, все всех устраивает. Главный плюс , в том что заведение не большое, классы не переполнены. Знания на уровне. Выпускник 11 класса, поступил на бюджет тгу....
Это из того, что знаю лично. А тут прям страсти-мордасти :crazy:
Отсутствие переполненности школы для меня было одним из огромных плюсов.
В нашей началке было 8 классов параллели, это ужас.
Моя старшая тоже поступила на бюджет ТГУ. Никаких репетиторов не было, курсы по подготовке к ЕГЭ организовал лицей, за что большое спасибо.

Мышильда

Сообщение Мышильда » 04 авг 2017, 19:10

Какие у всех разные впечатления о лицее! У подруги сын идет в 9 класс, она собирается нанимать ему репетиторов по всем четырем предметам, хотя учится парень на 4 и 5.
Сын - 22.10.2002

#one love

Сообщение #one love » 04 авг 2017, 21:31

Мне кажется, смотря что ждут от лицея) Если считать, что там гораздо лучше обучение, чем в той же 29 гимназии, можно сильно разочароваться, а если относится к нему, как к тому, где пересидеть среднее звено, как тут писали ранее, возможно и будет все нравится) Но все познается на своем опыте, то, что других не устроило, как раз вам будет то, что надо :)

Mna

Сообщение Mna » 15 авг 2017, 16:46

Мамочки девочек, может кому нужен сарафан (отличное состояние) для нашего физико-технического лицея, мы выросли...рост 146. Отдам символически:)
Репетирую по английскому языку в Советском р-не.

Маришка75

Сообщение Маришка75 » 03 сен 2017, 11:10

Доброго всем дня.С новым учебным годом вас дорогие мамочки! Терпения вам дорогие.
Кто нибудь что нибудь про курсы узнавал,звонил,когда записываться идти?

Доник

Сообщение Доник » 03 сен 2017, 14:31

Добрый день, какие курсы Вы имеете ввиду?

Изображение
Изображение Изображение

Маришка75

Сообщение Маришка75 » 04 сен 2017, 09:30

МарфушаМ писал(а):
03 сен 2017, 14:31
Добрый день, какие курсы Вы имеете ввиду?
Подготовительные)

Доник

Сообщение Доник » 04 сен 2017, 14:41

Я просто не знала, что они есть :) мы без них поступили

Изображение
Изображение Изображение

Маришка75

Сообщение Маришка75 » 07 сен 2017, 11:41

Набор открыт http://tftl.tomedu.ru/

Шушуня

Сообщение Шушуня » 07 сен 2017, 21:19

Подскажите пжлста мамы детей,кто уже поступил-курсы помогают поступлению?
продается всесезонная коляска http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=74&t=976573

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»