Часовня на Новособорной: быть или не быть?

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Как вы относитесь к идее строительства часовни на Новособорной?

Поддерживаю
43
13%
Не поддерживаю
252
75%
Мне все равно
39
12%

Всего голосов: 334

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 00:27

Agagain писал(а):
25 сен 2017, 00:21
Почему она это сделала? Потому что книжники ее так "наставили", научили, внушили, и вместо того, чтобы наоборот помогать ей, взять на обеспечение, они внушили ей отдавать последнее. Именно так они и "поедали домы вдов". Так наставляли - отдавать последнее, сами при этом отдавали излишки.
В общем-то эта история не столько о вдове самой, сколько о духовных вождях, которые "примут тягчайшее осуждение".
Agagain, я не согласна. Может, поэтому она так поступила, а может, из любви - к Богу, к храму. Да, этот эпизод о духовных вождях, но иенно такая цепочка, что, мол, сами жируют, а снее требуют последнее отдать, кажется мне очень уж надуманной.

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 00:33

Еще эта история, мне кажется, о том, что у Бога своя "математика", где, скажем, два не всегда меньше двухсот.

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 00:40

Калужница писал(а):
25 сен 2017, 00:27
Может, поэтому она так поступила, а может, из любви - к Богу, к храму.
Богу не нужно, чтобы из любви к Нему люди умирали с голоду.
И одно другого не исключает: она могла жертвовать и из любви к Богу, и именно потому, что ее так научили. А точнее, сыграли на ее любви и чувствах. И их действия получили Его оценку.
Иначе как связать в одном абзаце слова о "поедающих дома вдов" и саму вдову? Как они еще могли поедать вдов? Да именно так - через религиозные рычаги. (вспоминаются мои знакомые в Алмате, отдавшие свидетелям Иеговы свою квартиру в центре, а сами оказавшиеся на улице).
Калужница писал(а):
25 сен 2017, 00:33
у Бога своя "математика", где, скажем, два не всегда меньше двухсот.
это однозначно так. Математика у него своя. Но тут дело не во вдове. Не столько о ней. Ее роль не главная, а ее действия - не пример для подражания (как часто преподносится). Или, если так, что же мы, должны ВСЕ, что есть, отнести в храм? Это нужно Господу? Нет, отнюдь.

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 00:42

я, кстати, не настаиваю, просто именно о вдове этой на прошлой неделе читала и размышляла, и история эта открылась мне не с точки зрения жертвенности, а с точки зрения ответственности духовных учителей.

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 00:48

Agagain писал(а):
25 сен 2017, 00:40
ее действия - не пример для подражания (как часто преподносится). Или, если так, что же мы, должны ВСЕ, что есть, отнести в храм? Это нужно Господу? Нет, отнюдь.
Ему это не надо, но широкое, жертвенное сердце вдовы, мне кажется, получило высокую похвалу. Именно свойство ее души такое.
Я не знаю одного момента. В том храме жертва была обязательной, или как у нас - добровольной? Христос с учеником дали на храм статир, который достали из выловленной рыбы. Там были именно сборщики на храм. А вдова? Она отдала эти деньги как мы платим налоги, или втайне бросила в храмовую кружку, и никто кроме Христа этого не видел?

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 00:56

Калужница писал(а):
25 сен 2017, 00:48
В том храме жертва была обязательной
:da: добровольно-принудительной.
Калужница писал(а):
25 сен 2017, 00:48
Она отдала эти деньги как мы платим налоги, или втайне бросила в храмовую кружку
я не очень вижу разницу. как налог или втайне. Жертвовать надо в своей жизни, обязательно. широкое жертвенное сердце будет жертвовать, но недолго, если таким образом, как вдова, она будет поступать регулярно. Она отдала больше всех, потому что отдала все пропитание на тот день и ушла голодной. Я вижу, что есть духовный смысл в этом - отдать Господу все, что имеешь, без остатка, не оставляя для себя ничего. Но не вижу в этом материального примера - отдавать все, что имеешь, на храм.

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 00:59

Agagain писал(а):
25 сен 2017, 00:56
я не очень вижу разницу. как налог или втайне.
Этот вопрос у меня возник в попытке разобраться, была ли тут прямая вина духовных учителей народа или она сама так захотела...

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 01:01

"Поедающие дома вдов" - мне кажется, это не про жертву на храм конкретно. А просто про класс "угнетателей, капиталистов и буржуев") В социалистическом понимании, если хотите))

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 01:15

Калужница писал(а):
25 сен 2017, 01:01
мне кажется, это не про жертву на храм конкретно. А просто про класс "угнетателей, капиталистов и буржуев")
ну, а если эти угнетатели тусили при храме и были заинтересованы в том, сколько положит народ в его жертвенницу, как это можно понимать как-то иначе? что-то не так было со служителями, раз Христос выгонял оттуда торговцев
Последний раз редактировалось Agagain 25 сен 2017, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 01:22

Agagain писал(а):
25 сен 2017, 01:15
что-то не так было со служителями, раз Христос выгонял оттуда торговцев
Было не то, конечно. Там скотную ярмарку устроили. Люди в определенном порядке приносили жертву в храм - буйволов, овец, живую птицу. Со всего Израиля съезжались, а скотинка должна быть без изъяна. И торговцы продавали жертвенных животных прямо здесь же, в храме. Скотобазу устроили, со всеми характерными чертами. Такое не только Христос, а любая санитарная инспекция бульдозером бы вынесла сейчас оттуда))
Agagain, а нас отсюда выгонят за дискуссию не по теме :hihi:

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 01:31

Калужница писал(а):
25 сен 2017, 01:22
Скотобазу устроили, со всеми характерными чертами. Такое не только Христос, а любая санитарная инспекция
дело-то не в том, что скот там продавали, не в санитарном состоянии храмового двора. А в том, что это делалось с разрешения служителей храма, имевших с этого свой доход. Храм - не рынок, не базар, это на базаре люди ищут выгоду и корысть, а в храме должны быть другие мысли, далекие от товарно-денежных отношений.
жертва на храм - тема близкая к строительству часовни, смежная с ней, не выгонят, надеюсь)

Ada

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 08:09

Калужница писал(а):
25 сен 2017, 00:33
Еще эта история, мне кажется, о том, что у Бога своя "математика", где, скажем, два не всегда меньше двухсот.
Математика та же, просто считали в процентах. Богач отдал пол процента, а вдова сто.

Редкий случай, я согласна с Калужницей, история скорее о том, что не очень-то хорошо сначала наживать большое богатство, усугубляя чужую бедность(о том, что иначе не бывает, убедительно рассказали Карл и Фридрих), а потом показательно его жертвовать. Н и да, о процентах :)
Жизнь налаживается неочевидными путями

Ada

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 08:12

Калужница писал(а):
24 сен 2017, 23:47
Я обратилась к админам. Учись себя вести.
Ой-ей...
Заодно попроси у них звание добавить, типа всякие солнышки форума, позитивчики форума, так вот еще нам нужен одергиватель форума. Особенно в боях.

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 12:06

NeJi, так Калужница говорит, что история как раз о том, как хорошо и правильно жертвовать на храм от широкого сердца все сто процентов.

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 14:40

Agagain писал(а):
25 сен 2017, 12:06
Калужница говорит, что история как раз о том, как хорошо и правильно жертвовать на храм от широкого сердца все сто процентов.
Ничего подобного я не говорила.

Калужница

Сообщение Калужница » 25 сен 2017, 14:46

NeJi писал(а):
25 сен 2017, 08:12
попроси у них звание добавить, типа всякие солнышки форума, позитивчики форума, так вот еще нам нужен одергиватель форума.
Я первая, кто на мтр попросить удалить прямое оскорбление? Я попросила одним нажатием кнопки, модератор так же без лишних слов удалила.
Ярча далеко не впервые предельно груба со мной, и сама это знает. Грубость других я терплю - с людьми можно и нужно разговаривать, это процесс притирки. Ярча же мне запретила с ней общаться, но сама пришла и обхамила. Не думаю, что стОит это долго обсуждать.

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 14:49

Калужница, я это поняла так из слов про широкое, жертвенное сердце, которое получило похвалу за свое действие.
Да я и сама раньше так же думала.

Agagain

Сообщение Agagain » 25 сен 2017, 14:55

Мне думается, что когда Христос сказал, что вдова положила ВСЁ, Он ее не похвалил, а сообщил как факт. Она отдала свое пропитание тем, кто должен был заботиться о ней, кому сам Бог велел.

Ada

Сообщение Ada » 25 сен 2017, 15:29

Калужница писал(а):
25 сен 2017, 14:46
Я первая, кто на мтр попросить удалить прямое оскорбление?
прямое оскорбление это "Ты дура, Нежи"
А высказывание про осень и хаос истолковать можно было как угодно. Впрочем, ход ваших с модератором мыслей мне нравится)
Но таки здесь бои, а не Смольный институт

просто феня

Сообщение просто феня » 25 сен 2017, 15:50

А тут давно уже так мысли ходят
ЧЕ попало с разделом сделали
Ради товарищей с тонкой душевной организацией
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 25 сен 2017, 18:57

NeJi писал(а):
25 сен 2017, 08:12
Калужница писал(а):
24 сен 2017, 23:47
Я обратилась к админам. Учись себя вести.
Ой-ей...
Заодно попроси у них звание добавить, типа всякие солнышки форума, позитивчики форума, так вот еще нам нужен одергиватель форума. Особенно в боях.
:hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 01 окт 2017, 00:33

Кляйн: указание снять памятные таблички на Новособорной дано мной.

«Указание снять таблички дал я на второй день, поскольку там было неправильно написано. Все вопросы ко мне. Я считаю, то что сейчас обсуждают в соцсетях совершенно неверно. Люди сравнивают и говорят, зачем вы туда бизнес вписываете. Резникова приписали, Мальцева приписали, Кляйна приписали...Но давайте так: когда в старинные времена, дореволюционные, строились дома, заведения — они все были в честь кого-то. Сегодня весь мир по этому пути идет. В Сочи дерево садят и говорят, кто это сделал. В Мюнхене лавочку дарит пара, а на ней надпись, кто подарил. Это частные деньги людей, которые хотят оставить о себе память. Что в этом плохого, я не понимаю», — сказал Кляйн.

Калужница

Сообщение Калужница » 01 окт 2017, 00:39

Ma_Linka писал(а):
01 окт 2017, 00:33
Указание снять таблички дал я на второй день, поскольку там было неправильно написано. Все вопросы ко мне.
Интересно, что именно там было неправильно написано? Сразу на двух?
А начальник его пресс-службы комментировал, что это фулиганы и любители чермета :hihi: Они что, друг с другом совсем не контачат и ничего друг другу не рассказывают?

Калужница

Сообщение Калужница » 01 окт 2017, 00:53

Он добавил, что памятные таблички будут возвращены. Сейчас рассматривается вопрос, в каком виде они будут выполнены.
Часовни нет, атрибуты славы местной власти - есть.
Будем посмотреть, что дальше будет.

Ярча

Сообщение Ярча » 01 окт 2017, 01:00

Калужница писал(а):
01 окт 2017, 00:39
Ma_Linka писал(а):
01 окт 2017, 00:33
Указание снять таблички дал я на второй день, поскольку там было неправильно написано. Все вопросы ко мне.
Интересно, что именно там было неправильно написано? Сразу на двух?
А начальник его пресс-службы комментировал, что это фулиганы и любители чермета :hihi: Они что, друг с другом совсем не контачат и ничего друг другу не рассказывают?
Никогда Евгений Павленко такого не говорил. Не лги

Все правильно Иван Григорьевич говорит. О том, кто построить помог люди должны знать
Да. У этих людей бизнес. И деньги.
И они вкладывают в город. Прилично
Владимир Тихонович вообще меценат. Он на деле людям помогает. Старикам. Детям. Еа своём округе тоже.
Пусть будут таблички.
Ах да. И
Завидовать вообще надо молча 8-)
все в моих силах :princess: :king:

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»