Вопрос про Сибирский лицей

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Tasha » 01 ноя 2017, 18:57

Добрый День! Родители чьи дети учатся в 7 классе подскажите пожалуйста:
1. носят ли дети форму каждый день?
2. Со скольки до скольки дети реально в школе?
3. Есть ли обязательные платные услуги, занятия, какова их стоимость?
4 Учатся ли в субботу?
5 Сколько человек в классе?


Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение GLA » 02 ноя 2017, 10:06

Марианна02, со стороны точно берут, ребенок знакомых поступил
Изображение Изображение

Оле-Оле
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 10:15

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Оле-Оле » 02 ноя 2017, 11:12

Марианна02 писал(а):
17 окт 2017, 08:31
Подскажите, у кого дети поступали в 10 класс. Большой ли конкурс? Ведь, скорее всего, в 10 класс идут дети из 9 классом, которые ранее обучались в Сибирском лицее. А со "стороны" берут? Или только по наличию мест?
В Сибирском есть общий конкурс в 10-й класс, поэтому после 9-го по результатам ГИА и среднего балла в аттестате отсеивают какую-то часть детей, кто учился там с 7-го. Пробуйте!

Аватара пользователя
Марианна02
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Марианна02 » 02 ноя 2017, 11:15

Спасибо. Будем пытаться.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 02 ноя 2017, 13:38

Tasha,
1. Не носят. Хотя за это ругаются.
2. С 12-13 до 18.45
3. Русский-математмка. 800 руб/мес за оба
4. Нет
5.25-27

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Tasha » 02 ноя 2017, 20:32

Алина спасибо.

Аватара пользователя
730mr
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:48

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение 730mr » 10 янв 2018, 19:44

Девочки подскажите, направление гуманитарное: история , обществознание, литература, русский в лицее хорошее?
У кого детки учатся в 7 классе как педагоги по этим предметам?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 11 янв 2018, 10:45

730mr писал(а):
10 янв 2018, 19:44
У кого детки учатся в 7 классе как педагоги по этим предметам?
Нам пока нравится.
Русский и литература - очень идейный учитель. Нагрузка большая.
По истории трудно судить мне - у меня ребенок историю не любит. Но как смотрю сама, как историк, преподают нормально. Не вау-вау, но нормально.
Обществознание не знаю.

мне кажется если делать упор на гуманитарные дисциплины - все-таки стоит ориентироваться на гуманитарный лицей, пусть и на год попозже.

-----
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:12

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ----- » 26 янв 2018, 19:48

730mr писал(а):
10 янв 2018, 19:44
подскажите, направление гуманитарное: история , обществознание, литература, русский в лицее хорошее?
Знаю про 8 класс. Ведет историю и обществознание тот же человек, что сейчас у седьмых. Так вот. В прошлом году уволили замечательного педагога Козубенко Олега Владимировича (ну, формально, конечно, подписал заявление об увольнении по собственному желанию). Он, кстати, сейчас работает в СЕВЕРСКОМ ЛИЦЕЕ. И устроила зам. директора по научно-методической работе свою сестренку (так что, в общем даже искать не стали). Просто ужасно. Историю преподает чтением текста со слайдов из презентаций, которые она скачивает из Интернета. Так что просто пересказывает учебник. Никаких заданий на выявление причинно-следственных связей, работу с картой, и тем более дискуссий, работ в командах, приготовлений сообщений (говорит, какие могут быть дискуссии в истории!). С обществознанием аналогично. С преподавателем русского и литературы у 7 класса не знаком, вроде неплохой. Но у 8ых просто замечательные - Нявро Раиса Измаиловна (русский), у которой выходят стобалльники, и Лысенко Лариса Анатольевна (литература), очень сильный преподаватель.
Так что, если вы собираетесь поступать в 8 и история и обществознание для вас дороги - не советую (хотя не думаю, что ГУМлицей будет вариант получше). Честно говоря, просто не ожидали, что такой учитель может работать в ШКОЛЕ,такое ощущение, будто свои предметы вообще не любит (говорит однажды на уроке: "три высших окончила", спрашивают - зачем?, а она отвечат - "жизнь вот такая"). Но если вы будете поступать в 7 класс - там должен вести эти предметы Таукин Вячеслав Петрович - профессионал, методика, примерно как у Олега Владимировича.

Аватара пользователя
Мариша1
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:30
Откуда: Томск, Каштак

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Мариша1 » 26 янв 2018, 20:51

----- писал(а):
26 янв 2018, 19:48
730mr писал(а):
10 янв 2018, 19:44
подскажите, направление гуманитарное: история , обществознание, литература, русский в лицее хорошее?
Знаю про 8 класс. Ведет историю и обществознание тот же человек, что сейчас у седьмых. Так вот. В прошлом году уволили замечательного педагога Козубенко Олега Владимировича (ну, формально, конечно, подписал заявление об увольнении по собственному желанию). Он, кстати, сейчас работает в СЕВЕРСКОМ ЛИЦЕЕ. И устроила зам. директора по научно-методической работе свою сестренку (так что, в общем даже искать не стали). Просто ужасно. Историю преподает чтением текста со слайдов из презентаций, которые она скачивает из Интернета. Так что просто пересказывает учебник. Никаких заданий на выявление причинно-следственных связей, работу с картой, и тем более дискуссий, работ в командах, приготовлений сообщений (говорит, какие могут быть дискуссии в истории!). С обществознанием аналогично. С преподавателем русского и литературы у 7 класса не знаком, вроде неплохой. Но у 8ых просто замечательные - Нявро Раиса Измаиловна (русский), у которой выходят стобалльники, и Лысенко Лариса Анатольевна (литература), очень сильный преподаватель.
Так что, если вы собираетесь поступать в 8 и история и обществознание для вас дороги - не советую (хотя не думаю, что ГУМлицей будет вариант получше). Честно говоря, просто не ожидали, что такой учитель может работать в ШКОЛЕ,такое ощущение, будто свои предметы вообще не любит (говорит однажды на уроке: "три высших окончила", спрашивают - зачем?, а она отвечат - "жизнь вот такая"). Но если вы будете поступать в 7 класс - там должен вести эти предметы Таукин Вячеслав Петрович - профессионал, методика, примерно как у Олега Владимировича.
Ну а почему вы директору на такого педагога не жалуетесь, написали бы коллективную претензию.
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Маленькая мама » 27 янв 2018, 09:33

Таукин ведет у старших классов. у 7 не ведет.
русский ведет Полина Михайловна, в прошлом году именно она выпустила стобалльников. с историей тоже все в порядке. Есть и работа в команде, и презентации дети готовят.
Вы на что-то обижены? такое ощущение, что Вы сам обиженный уволенный учитель. ну вот почему-то такое мнение сложилось.
 
Изображение

-----
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:12

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение ----- » 27 янв 2018, 10:07

Маленькая мама писал(а):
27 янв 2018, 09:33
Таукин ведет у старших классов. у 7 не ведет.
русский ведет Полина Михайловна, в прошлом году именно она выпустила стобалльников. с историей тоже все в порядке. Есть и работа в команде, и презентации дети готовят.
Вы на что-то обижены? такое ощущение, что Вы сам обиженный уволенный учитель. ну вот почему-то такое мнение сложилось.
Во-первых, я не "обиженный" уволенный учитель, а ученик, говорю свое личное мнение. Во-вторых, Таукин ведет не только у старших классов, сейчас, например, еще у девятых, у которые он вел, начиная с седьмого. В-третьих, про Полину Михайловну, как и говорил, сказал что знаю, имея в виду, что она у нас не преподает.
А теперь про историю и обществознание. Лично у нас если была групповая работа, только один раз, опять же презентация скачена с Интернета. Презентации опять же редкость, и метод организации урока, который предполагает только выслушивание докладов и их обсуждение, не используется.
На первом собрании сразу же было высказано недовольство касательно этого учителя. Были недовльны преподаванием и некоторые ученики. Но как только я обратился к классному руководителю (классный руководитель, кстати человек позитивный, с ней легко работать), она развела руками - говорит, директор не может поменять преподавателя (на того же Таукина).

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Маленькая мама » 27 янв 2018, 14:06

ну по стилю написания не скажешь, что Вы - ученик. :sharik: дальше спорить не вижу смысла, я высказала свое мнение. нам лицей очень нравится и все чителя, включая учительницу по истории. 8-)
 
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 27 янв 2018, 14:59

Новичок-----,
Вы зарегистрировались на форуме ради сообщений в данной теме?
Обычно неофиты на форуме в такой типичной ситуации - это либо реклама, либо антиреклама, либо просто личная обида... Поэтому в вашей объективности сомневаюсь, уж простите. И пусть всё у вас будет хорошо :) .

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Vlana » 11 фев 2018, 19:56

Подскажите, пожалуйста, по платности обучения.
И действительно ли платные услуги являются обязательными? Даже если у ребенка не будет возможности их посещать.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 11 фев 2018, 23:41

Подскажите, пожалуйста, по платности обучения.
И действительно ли платные услуги являются обязательными? Даже если у ребенка не будет возможности их посещать.
благотворительный взнос. Чуть больше 1000
Платные да, обязательно.
Не знаю как в старшей школе - в средней да. Математика и русский

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Vlana » 12 фев 2018, 12:18

Спасибо.
А в месяц сколько выходит обязательных платежей? Благотворительный тоже каждый месяц?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Притя » 15 фев 2018, 00:38

может, что сменилось, но мы в 11 классе отказались от платной подготовки к ЕГЭ, я предложила школе вариант, чтобы мы платили, а сын не посещал, но мне сказали категорически: так нельзя. И денег брать не стали.
обязательную информатику, кстати, тоже не посещал, несмотря на то, что учился на информационном профиле.
думаю, если есть аргументы, обо всем можно доновлриться.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Алина » 15 фев 2018, 08:48

Vlana, 2000
Притя, да я тоже думаю что все можно
Но в 7 классе не вижу смысла отказываться от русского и математики.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Доброжелательная мама » 15 фев 2018, 09:06

Мне кажется что мы платили только "за охрану".
Допы тоже не посещала.

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Vlana » 16 фев 2018, 12:33

Спасибо!

Аватара пользователя
Красная_Шапочка
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:32
Контактная информация:

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Красная_Шапочка » 04 апр 2018, 23:50

В лицее есть главное - дух свободы и комфорта для ученика.
Сибирский лицей для детей.
Не знаю, как в других школах. У нас в бывшей школе давали всего и очень много. И спрашивали много и всего.
В итоге напрягались родители, что загруженность большая, и дети, что много ненужного и неинтересного, которое они могли узнать вне школы в кружках и секциях.
Здесь, в лицее, подход другой. Дети сами приходят к знаниям. А если их мало, репетитора всегда можно привлечь.
Конечно, и здесь хватает "полуумных" (это мое мнение) родителей, которые бегают выпрашивают оценки.
Не помогать детям получить знание, а выпросить 5(
Но, еще раз повторюсь, образовательный (обучение+воспитание) процесс здесь построен по-другому, отличительно от основных школ в городе.
И да, мой ребенок, которому есть с кем и с чем сравнивать преподавание истории, очень любит историю, потому что
учитель подходит не формально к преподаванию предмета. А мы родители рады, что при этом основные события все таки преподаются
"по книжному", а не 10 разных источников, по которым и в итоге "США выиграла Великую отечественную войну"( (зато плюрализм мнений((()

По деньгам, для элитного учреждения, все очень не напряжно.
...если долго-долго-долго..

Аватара пользователя
mar_ya_morevna
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 03:19
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/m_mikhailik
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/maryamorevna1/?hl=ru
Контактная информация:

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение mar_ya_morevna » 10 апр 2018, 16:57

Красная_Шапочка писал(а):
04 апр 2018, 23:50
В лицее есть главное - дух свободы и комфорта для ученика.
Сибирский лицей для детей.
....
По деньгам, для элитного учреждения, все очень не напряжно.
Вот под каждым словом подпишусь!
И даже для таких учеников, для которых на первом месте :musicband: :velo: :sky: - тоже, как это ни удивительно.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение reygan » 10 апр 2018, 18:51

Красная_Шапочка писал(а):
04 апр 2018, 23:50
Не знаю, как в других школах. У нас в бывшей школе давали всего и очень много. И спрашивали много и всего.
В итоге напрягались родители, что загруженность большая, и дети, что много ненужного и неинтересного, которое они могли узнать вне школы в кружках и секциях.
Здесь, в лицее, подход другой. Дети сами приходят к знаниям. А если их мало, репетитора всегда можно привлечь.
По мнению моей дочери в Сибирском лицее знаний дают больше, нежели в её прежней школе. И спрашивают больше, но и оценивают по заслугам. Ещё очень ей приятно, что отношение к ученикам уважительное: взывают к сознательности, а не стыдят и ругают за дисциплину, как в предыдущей школе. Очень комфортную и рабочую атмосферу создала директор школы и педагоги.
Репетитор у нас только по английскому, потому как ранее ребёнок учил немецкий. Все остальное - сама, объемы большие, биология одна чего стоит.
Зато честным трудом отличница в этой четверти. До этого по одной четвёрке. Один в один как у дочки Маленькой Мамы.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Вопрос про Сибирский лицей

Сообщение Маленькая мама » 10 апр 2018, 20:56

подтверждаю... мой ребенок в восторге от лицея. Но что самое интересное, она перестала зацикливаться на оценках. Это просто удивительно. В прошлой школе тряслась над каждой пятеркой. Здесь за первую же четверть 4. Она отнеслась к этому спокойно. Видимо, ребенок понял свой реальный уровень и перестал переживать. Сейчас отличница и очень спокойно к этому относится.
знаний действительно дают больше, чем в прошлой школе. Она говорит, что может идти на олимпиаду по любому предмету и будет чувствовать себя уверено. Это важно. :vo:
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»